2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: О пропаганде
Сообщение12.05.2016, 14:41 


17/10/08

1313
Red_Herring в сообщении #1122987 писал(а):
Если бы операция по захвату Кыска была бы самым плохим эпизодом для союзников и Красной Армии в годы ВМВ. Выли и большие неудачи, были и героизм. Что касается фольклора, то как Вам «Похождения бравого полковника из политотдела» ? Тут же дело до полного маразма дошло. Из-за этих "воспоминаний" люди стали смеяться над настоящими героями Малой Земли.

Подвиги американцев известны...
Американские концлагеря в Европе(для разоруженных) - в прошлый раз меня забанили за "флуд" с вашим прямым участием

Репрессии в отношении вообще ни в чем не повинных людей
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%A8%D0%90

Массовое сожжение мирного населения
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%A8%D0%90

Атомные бомбардировки, которыми сейчас предлагается американцам гордиться...

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение12.05.2016, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
mserg в сообщении #1123064 писал(а):
Американские концлагеря в Европе(для разоруженных) - в прошлый раз меня забанили за "флуд" с вашим прямым участием

В чем выражалось мое прямое участие? И какое отношение все Вами перечисленное имеет к вкладу США в победу?

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение12.05.2016, 15:50 


14/01/11
2916
Вот, на мой взгляд, неплохая статья, освещающая многие аспекты великой отечественной войны (там она названа советско-германской), написанная Дэвидом Гланцем, экспертом в этой области, историком и полковником в отставке. Насколько я могу судить, он старается рассуждать максимально объективно и пытается развенчать некоторые мифы, укоренившиеся в общественном сознании. Он приводит данные, в соответствии с которыми 80% безвозвратных военных потерь Германии (без учёта потерь остальных стран Оси) пришлись на восточный фронт. Далее, он замечает, что роль ленд-лиза традиционно приуменьшается советскими источниками, и в то же время утверждает, что эти поставки не превратили поражение СССР в победу, но без них война могла бы продлиться на 12-18 месяцев дольше.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение12.05.2016, 16:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Sender в сообщении #1123079 писал(а):
неплохая статья
Увы ссылка ведет на https://www.filterbypass.me и дальше теряется

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение12.05.2016, 16:43 


14/01/11
2916
Red_Herring в сообщении #1123083 писал(а):
Увы ссылка ведет на https://www.filterbypass.me
и дальше теряется

Мои извинения, поправил ссылку. Статья называется "The Soviet-German war 1941-1945:myths and realities: a survey essay".

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение12.05.2016, 16:56 


17/10/08

1313
Red_Herring в сообщении #1123071 писал(а):
И какое отношение все Вами перечисленное имеет к вкладу США в победу?

И у меня тот же вопрос, зачем было все это делать? Но ведь сделали же... это же военные преступления...
На США не куда клейма ставить - это преступное государство, давайте не будем обманывать себя. Сколько они во Вьетнаме убили человек забавы ради? Миллионы? Или интернет уже рассказывает о преступлениях вьетнамцев против своего народа?

А вообще, за что воевала Америка и ее герои (и "герои") в той войне? А о какой "Победе" идет речь и над чем / кем? Победа над конкурентом за "лидерство" (мировое господство)? Назвать беспринципную и антигуманную игру за господство вкладом в нашу Победу - это, извините, глумление.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение12.05.2016, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Sender
Спасибо: http://sti.clemson.edu/publications-mainmenu-38/commentaries-mainmenu-211/doc_download/189-the-soviet-german-war-1941-1945-myths-and-realities-a-survey-essay

mserg
С Вами спорить бесполезно: Вы полностью зашорены. Т.ч. не буду

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение12.05.2016, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
mserg в сообщении #1123097 писал(а):
за что воевала Америка

А, кстати, стало интересно, почему это Гитлера сначала натравливали на СССР, а потом, когда клятые большевики наконец схватились намертво с гитлеровскими псами, решили внезапно этих самых большевиков поддержать. Речь здесь больше об Англии, но тем не менее: это они спохватились, или всё-таки ради выгоды своей сделали? Если последнее, то в чём была эта выгода? Мне не очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение12.05.2016, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Стравили промышленного конкурента с идеологическим конкурентом?

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение12.05.2016, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Dan B-Yallay в сообщении #1123199 писал(а):
Стравили промышленного конкурента с идеологическим конкурентом?

Вопрос именно о том, почему решили оказать поддержку Союзу после начала ВОВ. Ответ "ну типа союзники, гыгы" мало полезен, ибо предвоенная история (аншлюс, распил Чехословакии, протекторат Богемии и Моравии, и так далее) может свидетельствовать о том, что Гитлера останавливать никто не спешил, а более того, ему скармливали территории, подпитывая могущество.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение12.05.2016, 22:55 


14/01/11
2916
StaticZero в сообщении #1123203 писал(а):
Вопрос именно о том, почему решили оказать поддержку Союзу после начала ВОВ.

Возможно, опасались, что без поддержки Союз может и не сдюжить, в каковом случае перспективы Великобритании виделись довольно плачевными.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение12.05.2016, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
StaticZero в сообщении #1123197 писал(а):
Речь здесь больше об Англии
Англия объявила Германии войну 3 сентября 1939 г., через два дня после нападения Гитлера на Польшу. Правда, реальные боевые действия не начала до тех пор, пока в июле 1940 г. две с половиной тысячи немецких самолетов не начали угощать Туманный Альбион бомбами. Так что что Вы хотели спросить об Англии, мне не очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение12.05.2016, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Anton_Peplov в сообщении #1123212 писал(а):
Англия объявила Германии войну 3 сентября 1939 г., через два дня после нападения Гитлера на Польшу.

Ну, скажем, слова словами, а
Anton_Peplov в сообщении #1123212 писал(а):
реальные боевые действия

всё-таки другое.

Ну хорошо; следуя этой логике, они уже в 1939 году ужаснулись тому, чего сами и натворили, и начали точить мечи уже тогда? Я лишь интересуюсь; в этом месте в логике у меня тёмное пятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение12.05.2016, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
StaticZero в сообщении #1123213 писал(а):
Ну хорошо; следуя этой логике, они уже в 1939 году ужаснулись тому, чего натворили, и начали точить мечи уже тогда?
У СССР с Германией был пакт о ненападении, подписанный 23 августа 1939 г. Через неделю Гитлер напал на Польшу. И тот факт, что он собирался в дальнейшем напасть на Советский Союз, вряд ли выглядел очевидным.

-- 12.05.2016, 23:14 --

StaticZero в сообщении #1123213 писал(а):
Ну, скажем, слова словами, а
Anton_Peplov в сообщении #1123212

писал(а):
реальные боевые действия
всё-таки другое.
Реальные боевые действия (бомбежки) начала Германия против Англии, так что у Англии не оставалось выхода, кроме как отвечать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение12.05.2016, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Anton_Peplov в сообщении #1123219 писал(а):
собирался в дальнейшем напасть на Советский Союз, вряд ли выглядел очевидным.

Неужели
а) между строк никто не умел читать;
б) никто не отдавал себе отчёта в том, что Гитлер не успокоится и на Польше?

Не верю. Дядьки были тогда куда умнее нынешних. И читать умели. И даже между строчек.

Были ведь Московские переговоры 39 года, которые закончились ничем, что и подтолкнуло СССР на подписание с господином Риббентропом той бумажки, которая до сих пор свербит особо ущемлённым в одном месте. И Лондонские переговоры ведь тоже были. Поэтому не понимать, что мир летит в пропасть новой войны с ужасающей скоростью, — мне кажется, или надо быть слишком наивным?

Anton_Peplov в сообщении #1123219 писал(а):
Реальные боевые действия (бомбежки) начала Германия против Англии, так что у Англии не оставалось выхода, кроме как отвечать.

Объявление войны после вторжения на Польшу без, собственно, войны — топнули ножкой и погрозили пальчиком. А когда запахло жареным мясом, тогда уже да, стало понятно, что Гитлер немножечко не миротворец.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group