2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Ослабить две нормы
Сообщение11.05.2015, 18:30 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Пусть $X$ — произвольное векторное пространство над $\mathbb R$.
Для любой пары норм $\|{\cdot}\|_1,\|{\cdot}\|_2$ на $X$ норма $\|{\cdot}\|_1+\|{\cdot}\|_2$, очевидно, сильнее $\|{\cdot}\|_1$ и $\|{\cdot}\|_2$.
Для любой ли пары норм $\|{\cdot}\|_1,\|{\cdot}\|_2$ на $X$ существует норма, более слабая, чем $\|{\cdot}\|_1$ и $\|{\cdot}\|_2$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ослабить две нормы
Сообщение03.06.2015, 11:47 


16/06/14
96
Похоже, что нет. Рассмотрим пространство финитных последовательностей. Определим нормы
$\|(a_0, a_1, a_2, \dots)\|_1 = \sum_{n=1}^\infty 2^{-n}|na_0 - \sum_{k=1}^na_k|$
$\|(a_0, a_1, a_2, \dots)\|_2 = |a_0| + \sum_{n=1}^\infty 2^{-n}|\frac{1}{n}\sum_{k=1}^na_k|$
Для $N\geq 1$ запишем $(N, 0, 0, \dots) = (N, 1, \dots, 1, 0, 0, \dots) - (0, 1, \dots, 1, 0, 0, \dots)$, где единицы присутствуют на координатах от $1$ до $N$.
Тогда для более слабой нормы
$\|(N, 0, 0..)\|\leq\| (N, 1, \dots, 1, 0, 0, \dots)\|_1 + \|(0, 1, \dots, 1, 0, 0, \dots)\|_2  \leq  \\ \sum_{n=N+1}^\infty 2^{-n}\cdot n + \sum_{n=1}^\infty 2^{-n}\cdot 1 $
Поскольку ряды сходятся, получаем ограниченность нормы любого кратного нулевого орта - противоречие.
Интереснее геометрическая интерпретация. Норма - это функционал Минковского своего единичного шара. И здесь как раз построены два выпуклых множества, которые не содержат лучей, но в их выпуклой оболочке луч есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ослабить две нормы
Сообщение03.06.2015, 14:56 
Заслуженный участник


26/10/14
380
Новосибирск
Мне не очень нравится, как вы посчитали норму первого вектора. Почему сумма от $N+1$? Видимо, у вас там первые $N$ членов сокращаются, но мы под модулем умножаем $N$ на $n$ и вычитаем $n$ единиц. При $N>1$ это не ноль, и не ограничивается сверху чем-нибудь, не зависящим от $N$. Да и все дальнейшие члены ограничиваются тогда уж не $2^{-n}n$, а $2^{-n}nN$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ослабить две нормы
Сообщение07.06.2015, 12:25 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Простите, у меня все еще не появилось время для полноценного участия.

Я не вникал в пример deep down, виноват. Но ответ правильный. Вот это замечание, наверное, самое ценное:
deep down в сообщении #1023009 писал(а):
Норма - это функционал Минковского своего единичного шара. И здесь как раз построены два выпуклых множества, которые не содержат лучей, но в их выпуклой оболочке луч есть.
Действительно, выпуклая оболочка объединения шаров двух разных норм может содержать луч/прямую.

Я хочу предложить публике доказать следующий, на мой взгляд, удивительный факт.

  • Существуют две такие нормы, что выпуклая оболочка объединения их единичных шаров совпадает со всем пространством.
  • Более того, в любом бесконечномерном пространстве есть две такие нормы.
  • Более того, для любой нормы есть вторая такая.

Вроде, имеется простое доказательство (во всяком случае, идейно прозрачное).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ослабить две нормы
Сообщение07.06.2015, 21:24 


26/09/14
31
Рассмотрим векторное пространство счетной размерности и его базис Гамеля $\{e_n: n \in \mathbb{Z}\}$. Пусть $\| \cdot \|_\infty$ - равномерная норма, т. е. $\| \sum \limits_{n \in \mathbb{Z}} \alpha_n e_n \|_\infty = \max \limits_{n \in \mathbb{Z}} |\alpha_n|$. Построим норму $\| \cdot \|'$ такую, что выпуклая оболочка объединения шаров норм $\| \cdot \|_\infty$ и $\| \cdot \|'$ будет содержать прямую.

Известно, что существует норма с заданными значениями на любом линейно независимом множестве. Поскольку множество $\{k e_0 + e_k: k \in \mathbb{Z}\}$ линейно независимо, можно выбрать норму $\| \cdot \|'$ так, что $\| k e_0 + e_k \| = 1$ для всех $k \in \mathbb{Z}$.

Докажем теперь, что прямая $\{\lambda e_0: \lambda \in \mathbb{R}\}$ лежит в выпуклой оболочке объединения шаров. Благодаря выпуклости достаточно доказать, что там лежит $\{k e_0: k \in \mathbb{Z}\}$. А это так, поскольку для $k \in \mathbb{Z}$ $$k e_0 = \frac{1}{2} (e_0 - e_{k-1}) + \frac{1}{2} ((k-1) e_0 + e_{k-1}),$$ причем $\|e_0 - e_{k-1}\|_\infty = 1$ и $\| (k-1) e_0 + e_{k-1} \|' = 1$.

Этот пример можно усовершенствовать, выбирая $\| \cdot \|'$ так, что $\| k e_n + e_{n+k} \| = 1$ для всех $k, n \in \mathbb{Z}$ (вроде бы, множество $\{k e_n + e_{n+k}: k, n \in \mathbb{Z}\}$ тоже линейно независимо). Тогда аналогично можно доказать, что выпуклая оболочка объединения шаров содержит прямые $\{\lambda e_n: \lambda \in \mathbb{R}\}$ для всех $n \in \mathbb{Z}$. А отсюда уже легко получается, что выпуклая оболочка равна всему пространству.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ослабить две нормы
Сообщение08.06.2015, 08:51 


26/09/14
31
red_alert в сообщении #1024594 писал(а):
множество $\{k e_n + e_{n+k}: k, n \in \mathbb{Z}\}$ тоже линейно независимо

Это неправда, конечно: оно содержит весь базис и этим не исчерпывается.

Гипотеза: множество $\{k e_n + e_{n+k}: k \in \mathbb{Z} \setminus \{0\}, n \in \mathbb{Z}\}$ линейно независимо.

(Ясно, что доказательство не пострадает от замены множества.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ослабить две нормы
Сообщение08.06.2015, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
red_alert в сообщении #1024685 писал(а):
Гипотеза: множество $\{k e_n + e_{n+k}: k \in \mathbb{Z} \setminus \{0\}, n \in \mathbb{Z}\}$ линейно независимо.

Обозначим $g_{kn}=k e_n + e_{n+k}$. Если нигде не сбился, то:
$g_{20}-g_{11}+g_{10}+3(g_{-2,0}-g_{-1,-1}-g_{-1,0})=0$.
Ну или как-то так. В любом случае ожидать линейной независимости я бы не стал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ослабить две нормы
Сообщение08.06.2015, 21:23 


26/09/14
31
grizzly в сообщении #1024720 писал(а):
$g_{20}-g_{11}+g_{10}+3(g_{-2,0}-g_{-1,-1}-g_{-1,0})=0$.

Да, Вы правы. Я придумал другой пример.

Пусть $\{e_n : n \in \mathbb{N}\}$ - базис Гамеля и $g \colon \mathbb{Z} \times \mathbb{N} \rightarrow \mathbb{N}$ - инъекция такая, что $\forall k \in \mathbb{Z}\;\forall n \in \mathbb{N}\;n \le g(k,n)$.

Положим $x_{k,n} := k e_n + \sum \limits_{\substack{i=1 \\ i \ne n}}^{g(k,n)} e_i$ и заметим, что множество $\{x_{k,n}: k \in \mathbb{Z} \setminus \{0\}, n \in \mathbb{N}\}$ линейно независимо. Это следует из того, что у вектора $x_{k,n}$ первые $g(k,n)$ координат в разложении по базису ненулевые, а остальные нулевые, и инъективности $g$.

Выберем норму $\| \cdot \|'$ так, чтобы она на этом множестве была равна единице. Тогда для $k \in \mathbb{Z} \setminus \{0\}$, $n \in \mathbb{N}$

$$k e_n = \frac{1}{2} (2 k e_n + \sum \limits_{\substack{i=1 \\ i \ne n}}^{g(2k,n)} e_i) + \frac{1}{2} (- \sum \limits_{\substack{i=1 \\ i \ne n}}^{g(2k,n)} e_i) = \frac{1}{2} x_{2k,n} + \frac{1}{2} (- \sum \limits_{\substack{i=1 \\ i \ne n}}^{g(2k,n)} e_i),$$

причем $\|x_{2k,n}\|' = 1$, $\| - \sum \limits_{\substack{i=1 \\ i \ne n}}^{g(2k,n)} e_i \|_\infty = 1$.

Значит, выпуклая оболочка содержит все прямые вдоль базисных векторов, а следовательно, и все пространство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ослабить две нормы
Сообщение09.06.2015, 06:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
red_alert
Я ошибок не вижу. Правда я не спец по теме и хотел бы задать пару вопросов.
Почему Вы ограничиваетесь только пространствами счётной линейной размерности? Нам что-то мешает проделать дословно то же для сепарабельных гильбертовых, например (пусть с базисом Шаудера)?
Если я правильно понял, для доказательства существенны только два момента: способность подобрать / записать подходящее линейно-независимое множество и теорема Хана-Банаха. Второе нас ничем не ограничивает для любых пространств из условия задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ослабить две нормы
Сообщение09.06.2015, 15:23 


26/09/14
31
grizzly в сообщении #1025151 писал(а):
Почему Вы ограничиваетесь только пространствами счётной линейной размерности? Нам что-то мешает проделать дословно то же для сепарабельных гильбертовых, например (пусть с базисом Шаудера)?

Вроде, аналогично можно доказать, что прямые вдоль базисных векторов будут лежать в выпуклой оболочке, но со всем пространством она может не совпадать. Разложение по базису Шаудера может быть бесконечным, а в выпуклой оболочке - конечные выпуклые комбинации.

Если ее дополнительно замкнуть (по норме, относительно которой брали базис Шаудера), то да, получится все пространство.

grizzly в сообщении #1025151 писал(а):
Если я правильно понял, для доказательства существенны только два момента: способность подобрать / записать подходящее линейно-независимое множество и теорема Хана-Банаха. Второе нас ничем не ограничивает для любых пространств из условия задачи.

Наверное, можно подобрать линейно независимое множество и для произвольной линейной размерности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ослабить две нормы
Сообщение09.06.2015, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
red_alert в сообщении #1025256 писал(а):
в выпуклой оболочке - конечные выпуклые комбинации.

Да, спасибо, -- это я упустил из внимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ослабить две нормы
Сообщение24.06.2015, 16:50 


16/06/14
96
AGu, просьба поделиться полным решением. Никак не могу придумать, что делать в случае произвольного пространства

 Профиль  
                  
 
 Re: Ослабить две нормы
Сообщение24.06.2015, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(deep down)

Нужно выделять с цветом, чтобы адресат заметил ссылку на себя: AGu.
(Кликните на моём, например, цветном имени слева от этого сообщения и посмотрите, как оно отобразилось в окне набора сообщения.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ослабить две нормы
Сообщение24.06.2015, 18:33 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Подсказываю: «всюду плотный базис Гамеля». :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ослабить две нормы
Сообщение25.06.2015, 13:36 


16/06/14
96
AGu в сообщении #1030545 писал(а):
Подсказываю: «всюду плотный базис Гамеля». :-)

Да про него и думаю. Красивого решения никак не вырисовывается, одни нагромождения, "добавим сюда, чтобы заткнуть дырку там"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group