2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kikik в сообщении #1023258 писал(а):
Как-то странно ставить знак равенства между самопожертвоанием бактерии и человека

Это не знак равенства. Это только означает, что у этих явлений могут быть общие причины (оставим за скобками бактерии, будем говорить о муравьях). И если есть теория, которая, кроме всего остального, объясняет ещё и это -- только плюс к такой теории. Как сравнивает религия явления самопожертвования у муравьёв и человека, я не знаю.

Помните фантастический рассказ Матесона "Кнопка, кнопка"? Представьте другую ситуацию: у каждого есть такая кнопка, нажав которую он гарантированно спасает случайную жизнь ценой своей. Многие (кто без диагноза) воспользуются? Вот так просто самопожертвование не работает независимо от религиозности. А те, кто воспользуются, вряд ли будут религиознее остальных (в среднем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
grizzly в сообщении #1023246 писал(а):
вряд ли муравьи или даже бактерии способны оценить

О, еще одно "априорное знание" (я их все здесь выписываю, а потом издам книгу "Научная религия - во что верит ученый"). Здесь вы, кстати, идете в ногу почти со всеми олдскульными религиями. Вообще то, насколько я знаю, вопрос о сознании животных, включая простейших, остается открытым?

Другой товарищ выше, который про Ктулху, верит, что человек может вырботать "свою" мораль, которая противоречит, ну скажем, Природе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kikik
А верно ли я понял, что Вы склонны поставить знак равенства между самопожертвованием муравья и полена? Формально я пришёл к такому логическому выводу, но появились неформальные сомнения.

Freude
Не знаю, что Вам ответить. Думаю, недоразумение здесь настолько велико, что я нахожусь в позиции цугцванга -- любой мой ответ его усилит.

-- 04.06.2015, 14:21 --

Ну хоть что-то попытаюсь. Считаю, что вопрос о сознании простейших открыт чисто терминологически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
grizzly в сообщении #1023271 писал(а):
Ну хоть что-то попытаюсь. Считаю, что вопрос о сознании простейших открыт чисто терминологически.


http://en.wikipedia.org/wiki/Microbial_intelligence
Вот вы упомянули сами про эволюционный альтруизм, но это констатация факта (понятно что это способствует выживаемости вида). Возникает много вопросов: как они зафиксировали это (неужели ген альтруизма), как в их сообществе принимаются решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 14:24 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Freude в сообщении #1023268 писал(а):
О, еще одно "априорное знание"
:facepalm:
Это оценка интеллектуальных способностей, а не то, что вы подумали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Не знаю какой научный факт противоречит тому, что у муравьев есть своя религия. Я думаю, что это одни из самых религиозных животных, они более религиозные чем атеисты даже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Freude
Я понял, о чём Вы. Ну лично моё мировоззрение по этому вопросу является далеко непрофессиональной смесью взглядов Еськова, Ф.Капра (Паутина жизни) и даже Вольфрама. Сюда я этот поток сознания выливать не буду, но, боюсь, что-то прорывается наружу, приводя к недоразумениям :D

За ссылку спасибо! Столько интересного в одном месте. Пойду изучать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 14:38 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Freude в сообщении #1023274 писал(а):
Не знаю какой научный факт противоречит тому, что у муравьев есть своя религия.

Учитывая, что вы здесь записываете в религии все, что попадается под руку, сложно противопоставить этому предположению научный факт. Но я все же думаю, что некоторые вещи мы вполне в состоянии оценить, как минимум, можно с уверенностью говорить, что Евангелие почти никто из муравьев не читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Neloth в сообщении #1023276 писал(а):
Учитывая, что вы здесь записываете в религии все, что попадается под руку, сложно противопоставить этому предположению научный факт. Но я все же думаю, что некоторые вещи мы вполне в состоянии оценить, как минимум, можно с уверенностью говорить, что Евангелие почти никто из муравьев не читал.


Религий вообще много, и они разные. Есть те, которые себя пытаются распространить и считают миссионерство важной своей частью, а есть те, которые так не считают. Для Евангелия у муравьев не хватит регистров памяти. Им нужна какая-нибудь двухбитная религия. Да и читать они не умеют.... Бог вместо скрижалей мог бы им что-то дать попроще.

Из вики
Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 14:50 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Freude писал(а):
Вообще то, насколько я знаю, вопрос о сознании животных, включая простейших, остается открытым?

А что насчет стульев, например? Вопрос об их сознании можно проигнорировать, не рискуя попасть в ваш сборник?

-- Чт июн 04, 2015 16:05:10 --

Freude в сообщении #1023278 писал(а):
Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].

По каким из этих признаков мы бы смогли классифицировать обнаруженную нами деятельность муравьев как религиозную?

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Neloth в сообщении #1023280 писал(а):
По каким из этих признаков мы бы смогли классифицировать обнаруженную нами деятельность муравьев как религиозную?

У нас недостаточно эпирических и теоретических сведений о их жизни, чтобы воспользоваться этой классификацией (возможен ли для них акт веры). И положительное и отрицательное утверждение в этом случае будет ненаучным.

-- Чт июн 04, 2015 15:20:54 --

Neloth в сообщении #1023280 писал(а):
А что насчет стульев, например? Вопрос об их сознании можно проигнорировать, не рискуя попасть в ваш сборник?

Это неважно в данной дискуссии. Эта ветка ставит вопрос, нормально ли ученому быть религиозным. Если под религией понимать веру в сверхъестественное, то я думаю, что все люди, даже атеисты, религиозны на данном этапе развития человечества. Свобода человека и познаваемость мира - разве это не сверхъестественное? А ведь многие ученые верят в них без каких либо доказательств и, при этом, жестко отстаивают свою ненаучную точку зрения. Другие верят в бессознательность животных, а некоторые здесь - что источником морали является сознание человека, а не окружающая среда. Все это является ненаучным знанием, все это может быть и так и этак, но знание это необходимо, потому что мы на него опираемся там, где научного знания нам нехватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 15:33 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Freude в сообщении #1023284 писал(а):
У нас недостаточно эпирических и теоретических сведений о их жизни, чтобы воспользоваться этой классификацией.

понятно, что недостаточно, иначе можно было бы догадаться, к чему вы решили распространить свои рассуждения о тотальной религиозности еще и на муравьев.
Но вы представьте, что у вас появилась возможность выяснить об их поведении все, что потребуется. Какие данные позволили бы воспользоваться этой классификацией?

-- Чт июн 04, 2015 17:11:28 --

Freude в сообщении #1023284 писал(а):
Все это является ненаучным знанием, все это может быть и так и этак, но знание это необходимо, потому что мы на него опираемся там, где научного знания нам нехватает.

Все это само по себе не имеет никакого отношения к сверхъестественному, не исключает научности мировоззрения и уж тем более не делает нас религиозными людьми. Если мы не знаем чего-то необходимого, нужно делать предположение попроще и действовать в соответствии с ним, пока не станет понятно, как его следует исправить. Ненаучное начинается, когда мы перестаем понимать, в каком статусе находится то или иное утверждение. Так что ваша коллекция исходных предположений без дополнительных данных особой ценности не представляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Neloth в сообщении #1023287 писал(а):
Все это само по себе не имеет никакого отношения к сверхъестественному

Из википедии опять
"Сверхъестественное — мировоззренческая категория, которая определяет то, что находится «над» физическим миром измерений и действует вне влияния законов природы, выпадает из цепи причинных связей и зависимостей, нечто первичное по отношению к реальности и воздействующее на неё, что не может быть проявлено в материальном мире." Может и не относится, дело вкуса.

-- Чт июн 04, 2015 17:38:39 --

Neloth в сообщении #1023287 писал(а):
в каком статусе находится то или иное утверждение

А что такое статус того или иного утверждения?

-- Чт июн 04, 2015 17:40:23 --

Neloth в сообщении #1023287 писал(а):
не исключает научности мировоззрения и уж тем более не делает нас религиозными людьми

Конечно не исключает, оно лежит в его основе. А что нас делает такими?

По моему мнению попытка построить научное мировозрение была и это был позитивизм. Точка зрения моя в том, что метафизика не далеко ушла от религии. Это я к тому, что настоящий позитивист даже не заглянул бы на эту ветку форма и, как мне кажется, не ставил бы вопрос о религии как это сделано здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 20:42 


11/05/14
95
grizzly в сообщении #1023262 писал(а):
kikik в сообщении #1023258 писал(а):
Как-то странно ставить знак равенства между самопожертвоанием бактерии и человека

Это не знак равенства. Это только означает, что у этих явлений могут быть общие причины (оставим за скобками бактерии, будем говорить о муравьях). И если есть теория, которая, кроме всего остального, объясняет ещё и это -- только плюс к такой теории. Как сравнивает религия явления самопожертвования у муравьёв и человека, я не знаю.

Помните фантастический рассказ Матесона "Кнопка, кнопка"? Представьте другую ситуацию: у каждого есть такая кнопка, нажав которую он гарантированно спасает случайную жизнь ценой своей. Многие (кто без диагноза) воспользуются? Вот так просто самопожертвование не работает независимо от религиозности. А те, кто воспользуются, вряд ли будут религиознее остальных (в среднем).
Замените слово одну жизнь на слово несколько,и подобная нравственная проблема станет очень сложной...

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kikik в сообщении #1023441 писал(а):
Замените слово одну жизнь на слово несколько,и подобная нравственная проблема станет очень сложной...

Да хоть на 1000 замените, не станет -- вряд ли для кого-то замена одного человека на 1000 станет причиной для изменения решения. Ну, может, для суицидально настроенного станет крошечной дополнительной каплей. Нравственная проблема станет сложной, если речь пойдёт о сколько-нибудь "своих", а не о наиболее вероятных китайцах с индийцами. И чем эти "свои" будут ближе, тем проблема будет сложнее.

(Оффтоп)

Простите, я уйду от дальнейшего обсуждения этой ветки -- необходимость формализма в такой теме без особой надобности мне неприятна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group