2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 01:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Esp_ в сообщении #1012633 писал(а):
Например, мы вот сейчас отстали в микроэлектронике, лет через 20 сможем быть там, где США сейчас.

Не-а. Не сможем. Извините, я немножко в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 08:50 
Аватара пользователя


13/04/15

43
земля санникова
Esp_ в сообщении #1012633 писал(а):
все таки большинство того, что мы видим на практике, было придумано десятки лет назад. Именно такой разрыв между появлением идеи и реализацией.


Иногда даже и больше.

Цитата:
Чтобы реализовать идею, иногда нужны как раз эти 10-20 лет. Например, мы вот сейчас отстали в микроэлектронике, лет через 20 сможем быть там, где США сейчас.


Для того, чтобы реализовать идею нужны собственные разработки. Если же заниматься только тем, что копировать чужие идеи и технологии, то всегда будем оставаться на вторых ролях и никогда в лидеры не выйдем.

Esp_ в сообщении #1012633 писал(а):
Ваши примеры - это примеры технологий,


А он не понимает разницы между научным открытием и его практическим использованием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 10:57 
Аватара пользователя


13/04/15

43
земля санникова
Внешне, всё выглядит прекрасно - новые модели авто, мобильных телефонов, компьютеров и прочей нужной и не очень техники следуют один за другим.Видимо это Munin имел ввиду.
А фундаментальные исследования?
Времена сэра Ньютона прошли, нынешняя наука - весьма затратная область.
Что останется будущим поколениям?
Отсутствие нефти и разработки двигателя внутреннего сгорания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 16:29 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Прочитал сообщение fotograf:
fotograf в сообщении #1012740 писал(а):
Почему помидоры могут долго храниться, не теряя своего товарного вида и вкусовых качеств? Оказывается, они получили ген морозоустойчивости от полярной камбалы.

Теперь я могу ответить на вопрос в заголовке этой темы: наука замерзла, потому что она НЕ получила ген морозоустойчивости от полярной камбалы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 18:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11068
Россия, Москва
Nemiroff в сообщении #1012815 писал(а):
nondeterminism в сообщении #1012110 писал(а):
Большая часть этих судьбоносных открытий пришлась, примерно на 18--первая половина 20-го вв. Затем все "замерзло".
Меня давным-давно перестал удивлять факт, что компьютер достижением все "чукчи не читатели" не считают никогда. Ну и соответственно, полупроводники. Ещё есть такая штука как антибиотики, но это тоже для слабых духом.
Дык транзисторы (и вообще полупроводники) придумали и изготовили в первой половине века, а все такие "товарищи" жаждут именно кардинальных открытий, а не просто каких-то всего лишь компьютеров, лазеров, оптоволокна, интернета и т.п.
А вот например вполне себе кардинальное открытие - высокотемпературная сверхпроводимость. И совсем недавно, 1986г.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 18:50 


07/05/15

110
Nemiroff в сообщении #1012815 писал(а):
Меня давным-давно перестал удивлять факт, что компьютер достижением все "чукчи не читатели" не считают никогда. Ну и соответственно, полупроводники. Ещё есть такая штука как антибиотики, но это тоже для слабых духом.

А меня давно перестал удивлять факт, что некоторые чукчи не только не читатели, но забавные писатели того, о чем не имеют ни малейшего представления.

Если не считать механических компьютеров:
Цитата:

1941 год — Конрад Цузе создаёт первую вычислительную машину Z3, обладающую всеми свойствами современного компьютера.
1942 год — в Университете штата Айова Джон Атанасов и его аспирант Клиффорд Берри (англ. Clifford Berry) создали (а точнее — разработали и начали монтировать) первый в США электронный цифровой компьютер ABC. Хотя эта машина так и не была завершена (Атанасов ушёл в действующую армию), она, как пишут историки, оказала большое влияние на Джона Мокли, создавшего двумя годами позже ЭВМ ЭНИАК.
Начало 1943 года — успешные испытания прошла первая американская вычислительная машина Марк I, предназначенная для выполнения сложных баллистических расчётов американского ВМФ.
Конец 1943 года — заработала британская вычислительная машина специального назначения Colossus. Машина работала над расшифровкой секретных кодов фашистской Германии.
1944 год — Конрад Цузе разработал ещё более быстрый компьютер Z4, а также первый язык программирования высокого уровня Планкалкюль.

Касаемо полупроводников:
Цитата:
1947 год. В современном понимании полупроводниковая техника стала бурно развиваться в середине XX века. Многие выдающиеся ученые внесли свой вклад в данное направление, однако создателями первого транзистоа, в 1947 году, стали американцы Дж. Бардин, У. Бреттейн и У. Шокли. Их открытие стало началом полупроводниковой эры, родившей огромное количество типов диодов и транзисторов, а позднее - интегральных микросхем.

1948-1950 годы. Не только в США, но и в других странах шли научные исследования в области полупроводников. Так физик В.Е.Лошкарев еще в 1946 году открыл биполярную диффузию неравновесных носителей тока в полупроводниках.Разработка инженером А.В.Красиловым и его группой германиевых диодов для радиолокационных станций. Во Фрязино (Моск. обл.) в НИИ-160 (НИИ "Исток"). А.В.Красиловым и С.Г.Мадоян впервые наблюдался транзисторный эффект. Создатели отечественного транзистора А.В.Красилов и С.Г.Мадоян опубликовали первую в СССР статью о транзисторах под названием "Кристаллический триод". Лабораторные образцы германиевых транзисторов были разработаны Б.М.Вулом, А.В.Ржановым, В.С.Вавиловым и др. (ФИАН), В.М.Тучкевичем, Д.Н.Наследовым (ЛФТИ), С.Г.Калашниковым, Н.А.Пениным и др. (ИРЭ АН СССР).

по антибиотикам
Цитата:

1896 год — Б. Гозио из жидкости, содержащей культуру грибка из рода Penicillium (Penicillium brevicompactum), выделил кристаллическое соединение — микофеноловую кислоту, подавляющую рост бактерий сибирской язвы.
1899 год — Р. Эммерих и О. Лоу сообщили об антибиотическом соединении, образуемом бактериями Pseudomonas pyocyanea, и назвали его пиоцианазой; препарат использовался как местный антисептик.
1928 год — А. Флеминг открыл пенициллин, однако ему не удалось выделить достаточно стабильный экстракт.
1935 год — Домагк, Герхард опубликовал статью о терапевтическом действии пронтозила в Deutsche Medizinische Wochenschrift.
1937 год — М. Вельш описал первый антибиотик стрептомицетного происхождения — актиномицетин.
1939 год — Домагк, Герхард получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за «за открытие антибактериального эффекта пронтозила».
1939 год — Н. А. Красильников и А. И. Кореняко получили мицетин; Р. Дюбо — тиротрицин.
1939 год — начало производства стрептоцида на химико-фармацевтическом заводе «АКРИХИН».
1940 год — Э. Чейн выделил пенициллин в кристаллическом виде.
1942 год — Зельман Ваксман впервые ввел термин «антибиотик».

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 21:43 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Модерируется...
Обсуждение ГМО отделено в отдельную тему

Квантовый компьютер
Вики писал(а):
Идея о квантовых вычислениях была высказана Юрием Маниным в 1980 году[3], одна из первых моделей квантового компьютера была предложена[4] Ричардом Фейнманом в 1981 году.

Инфляционная модель Вселенной
Вики писал(а):
Первый вариант теории был предложен в 1981 году Аланом Гутом, однако ключевой вклад в её создание внесли советские и экс-советские астрофизики Алексей Старобинский, Андрей Линде[1], Вячеслав Муханов и ряд других.

Коннектом
Вики писал(а):
Первым, в 1986 году, был описан коннектом червя Caenorhabditis elegans, чья нервная система насчитывает всего 302 нейрона.[4] Команда ученых нанесла на карту все 7000 соединений между нейронами.
Соответствующая наука называется коннектомика.

Гипотеза мира РНК
Вики писал(а):
Идея мира РНК была впервые высказана Карлом Вёзе в 1968 году, позже развита Лесли Орджелом[en] и окончательно сформулирована Уолтером Гильбертом в 1986 году.

Бозон Хиггса
Цитата:
В марте 2013 года появились сообщения от отдельных исследователей ЦЕРНа, что найденная полугодом ранее частица действительно является бозоном Хиггса.

Суперсимметрия
Цитата:
Впервые суперсимметрию предложили в 1973 году австрийский физик Юлиус Весс и итальянский физик Бруно Зумино для описания ядерных частиц[4][5]. Математический аппарат теории был открыт ещё раньше, в 1971—1972 годах, советскими физиками Юрием Гольфандом и Евгением Лихтманом[6] из ФИАН, а также Дмитрием Волковым и Владимиром Акуловым[7][8][9] из ХФТИ.

Ускоряющаяся Вселенная
Цитата:
Ускоренное расширение Вселенной было открыто в 1998 году при наблюдениях за сверхновыми типа Ia[1][2]


Математических прорывов предостаточно.
Ещё расшифровка генома человека

Таким образом, тезис
nondeterminism в сообщении #1012110 писал(а):
Большая часть этих судьбоносных открытий пришлась, примерно на 18--первая половина 20-го вв. Затем все "замерзло".
ложен

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 22:28 


07/05/15

110
Deggial в сообщении #1012931 писал(а):
Математических прорывов предостаточно.
Ещё расшифровка генома человека

Я четко обозначил предмет обсуждения
Цитата:
которые стали катализаторами огромных изменений в жизни оного[человечества]

Ничего из перечисленнного Вами не повлекло революционных изменений, громкие публикации в околонаучных журналах я таковыми не считаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение10.05.2015, 00:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Он в худшем случае всегда будет доволен, а в лучшем всегда недоволен, так что толк от обсуждения есть только для остальных. :P Хочу сказать спасибо Deggial за сводку фактов — без этого как-то обычно не сопоставляешь времена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение10.05.2015, 00:19 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
nondeterminism в сообщении #1012944 писал(а):
Deggial в сообщении #1012931 писал(а):
Математических прорывов предостаточно.
Ещё расшифровка генома человека

Я четко обозначил предмет обсуждения
Цитата:
которые стали катализаторами огромных изменений в жизни оного[человечества]

Ничего из перечисленнного Вами не повлекло революционных изменений, громкие публикации в околонаучных журналах я таковыми не считаю.
Да вы, батенька, сами себя перехитрили. В первом посте сами же написали
nondeterminism в сообщении #1012110 писал(а):
В истории человечества вполне четко можно выделить несколько научно-технических открытий, прорывов, которые стали катализаторами огромных изменений в жизни оного. Думаю, сюда можно отнести колесо, двигатель внутреннего сгорания, изобретение летательных аппаратов, электричество, ядерная энергия, эвм, геном.
То есть еще пару дней назад геном был прорывом, а теперь - уже нет? Думаю, дальше вам продолжать смысла нет. Уже все понятно.

Кстати, о прорывах. Переход от охоты к земледелию (одомашнивание животных и растений) - это был первый гигантский прорыв, который в корне изменил жизнь людей. Даже самый гигантский из всех, я бы сказал. Это сравнимо с образованием нового биологического вида. Вторым было изобретение письменности, давшее старт накоплению знаний. Третьим - появление промышленности и технических стандартов. В медицине, пожалуй, это гигиена, профилактика, антибиотики и вакцины. А ДВС, самолеты и прочие перечисленные приятности - всего лишь мелкие бонусы. Они просто попадаются на глаза чаще, только и всего. Еще в глобальные прорывы я бы записал сети связи в целом и Интернет в частности, но еще не все осознали, насколько это гигантский прорыв, да он и не закончился еще. Мы сейчас как раз на волне.
А, и самое-самое главное. Изобретение и вызванный им прорыв всегда разнесены во времени. Нельзя посадить яблоню и через пять минут есть ее яблоки. Хотелось бы, да вот почему-то не получается никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение10.05.2015, 00:25 


07/05/15

110
rockclimber в сообщении #1012990 писал(а):
геном был прорывом, а теперь - уже нет? Думаю, дальше вам продолжать смысла нет. Уже все понятно.

Да Вы, батенька, настолько некомпетентны, что не можете отличить понятие "геном" от понятия "расшифровка генома человека"? Думаю, дальше читать Ваши фантазии смысла нет, уже все понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение10.05.2015, 00:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Это традиция такая — переделывать фразы из сообщения, на которое пишется ответ? Уже три насчитал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение10.05.2015, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
nondeterminism в сообщении #1012996 писал(а):
отличить понятие "геном" от понятия "расшифровка генома человека"?

Вы это о чём?? Приведите, пожалуйста, толкование терминов "расшифровка генома" и "геном". Внятно и чётко. Иначе придётся считать Вас троллем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение10.05.2015, 00:52 


07/05/15

110
Geen в сообщении #1013007 писал(а):
nondeterminism в сообщении #1012996 писал(а):
отличить понятие "геном" от понятия "расшифровка генома человека"?

Вы это о чём?? Приведите, пожалуйста, толкование терминов "расшифровка генома" и "геном". Внятно и чётко. Иначе придётся считать Вас троллем.

Я не занимаюсь ликбезом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение10.05.2015, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
nondeterminism в сообщении #1013011 писал(а):
Geen в сообщении #1013007 писал(а):
nondeterminism в сообщении #1012996 писал(а):
отличить понятие "геном" от понятия "расшифровка генома человека"?

Вы это о чём?? Приведите, пожалуйста, толкование терминов "расшифровка генома" и "геном". Внятно и чётко. Иначе придётся считать Вас троллем.

Я не занимаюсь ликбезом.

Да уж, куда там - Вам ещё долго учиться надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group