2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
пианист в сообщении #1012198 писал(а):
Я бы еще вспомнил медицину, ощутимый прогресс буквально в последнее десятилетие.

Ну, я бы сказал, в 2-2,5 десятилетия. Томографы, лапароскопия, всякая роботизированная хирургия и зонды, мощная фармацевтика.

-- 07.05.2015 21:13:27 --

nondeterminism в сообщении #1012193 писал(а):
Спорить можно с мнением, которое можно хотя бы воспринимать всерьез.

Я думаю, мы здесь сошлись во мнениях: вы не воспринимаете всерьёз меня, я не воспринимаю всерьёз вас. На этом можно и разойтись.

Вот только на этом форуме большинство участников почему-то с моей стороны, а не с вашей. Так что, вы можете поискать сочувствующих в другом месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 21:17 
Аватара пользователя


13/04/15

43
земля санникова

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1012201 писал(а):
Вот только на этом форуме большинство участников почему-то с моей стороны, а не с вашей. Так что, вы можете поискать сочувствующих в другом месте.


Это называется злоупотребление "служебным" положением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 21:22 


07/05/15

110
Munin в сообщении #1012201 писал(а):
пианист в сообщении #1012198 писал(а):
Я бы еще вспомнил медицину, ощутимый прогресс буквально в последнее десятилетие.

Ну, я бы сказал, в 2-2,5 десятилетия. Томографы, лапароскопия, всякая роботизированная хирургия и зонды, мощная фармацевтика.

-- 07.05.2015 21:13:27 --

nondeterminism в сообщении #1012193 писал(а):
Спорить можно с мнением, которое можно хотя бы воспринимать всерьез.

Я думаю, мы здесь сошлись во мнениях: вы не воспринимаете всерьёз меня, я не воспринимаю всерьёз вас. На этом можно и разойтись.

Вот только на этом форуме большинство участников почему-то с моей стороны, а не с вашей. Так что, вы можете поискать сочувствующих в другом месте.

Таки не удержался, полчаса из под стола не вылезал. Вы серьезно считаете, что технические средства используемые медицинским персоналом имеют какое то отношение к, непосредственно, медицине? Где-то примерно, такое же, как школьная форма к педагогике, видимо. Но это так, к слову, nevermind/

И с чего Вы взяли, что я ищу сочувствующих? Я и так знаю, что Юра Шатунов -- лучший вокалист на свете, кто бы там что не утверждал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fotograf в сообщении #1012212 писал(а):
Это называется злоупотребление "служебным" положением.

Служебного положения у меня здесь никакого нет. Просто даю рекомендацию, где найти подпевал и быть счастливым.

nondeterminism в сообщении #1012215 писал(а):
Вы серьезно считаете, что течнические средства используемые медицинским персоналом имеют какое то отношение к, непосредственно, медицине?

А что, процент выживания больных не имеет отношения к непосредственно медицине?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 21:34 
Аватара пользователя


13/04/15

43
земля санникова

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1012217 писал(а):
Служебного положения у меня здесь никакого нет
Пардон, я хотел сказать своим положением на форуме.Но судя по некоторым вашим постам вы ведёте себя как очень большой начальник, мнение которого не подлежит обсуждению.Такой себе маленький босс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 21:35 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Так всегда, радио есть а счастья нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 21:38 


07/05/15

110
Munin в сообщении #1012217 писал(а):
А что, процент выживания больных не имеет отношения к непосредственно медицине?

Допустим имеет. А Вы располагаете статистикой, по проценту выживаемости больных, и ее связи с фарма- и тех- средствами, используемыми в соответствующие периоды?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 21:39 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
nondeterminism в сообщении #1012110 писал(а):
В истории человечества вполне четко можно выделить несколько научно-технических открытий, прорывов, которые стали катализаторами огромных изменений в жизни оного.

А чё поменялось? Квартирный вопрос разве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 21:49 


03/03/15

178
Цитата:
А чё поменялось? Квартирный вопрос разве.

Ну в космос, вроде, вылезли. Но, вцелом, пока все по-старому, две руки, две ноги и одна голова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 21:52 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
fedotv в сообщении #1012229 писал(а):
Но, вцелом, пока все по-старому, две руки, две ноги и одна голова.

Да а я о чём? :-)
Вот если бы желудок как у глубоководной рыбы, или хлоропласты на спину. Вот где качественные изменения. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 22:03 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
nondeterminism в сообщении #1012110 писал(а):
Большая часть этих судьбоносных открытий пришлась, примерно на 18--первая половина 20-го вв. Затем все "замерзло". Сейчас конечно много выпускается свистелок, много галдят про термоядер, квантовые вычисления, но реальных прорывов вот уже почти век как не наблюдается. ИИ благополучно издох.
nondeterminism в сообщении #1012132 писал(а):
ГМО -- это пустое, до сих пор остались голодающие. Это полезно разве что для корпораций, втюхивающих потребителю суррогаты.
nondeterminism в сообщении #1012193 писал(а):
Munin, все о чем Вы сказали, это миксы уже существующих технологий, на открытия это все никак не тянет, и уж тем более на революционные. Но я смотрю, у Вас свое, особое, научно-беллитристическое мнение, во многом сформированное под влиянием новейших открытий британской науки, посему, спорить я не буду, это контрпродуктивно. Спорить можно с мнением, которое можно хотя бы воспринимать всерьез.
nondeterminism, строгое предупреждение за враньё, за отрицание и очернение достижений науки, недопустимые формы ведения дискуссии.
В случае продолжения получите бан.

 i  Тема переезжает в раздел Беседы на околонаучные темы как более подходящий на текущий момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 22:05 
Аватара пользователя


13/04/15

43
земля санникова
fedotv в сообщении #1012146 писал(а):
Это иллюзии. Все связано - растут технологии, растут знания и наоборот


Мне кажется наоборот, сначала знания потом технологии, а то вроде замкнутый круг получается.Можно как угодно усовершенствовать тот же автомобиль, но от этого он не перестанет быть автомобилем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 23:56 


03/03/15

178
https://www.youtube.com/watch?v=E-Os9WV28H8
Как происходит развитие, тут весело и просто рассказали :D

Но, если делать
http://www.mathnet.ru/php/conference.ph ... n_lang=rus
на уровне видео-конференций, с записанными роликами, то развитие ускорилось бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 01:02 


22/01/11
309
Munin в сообщении #1012201 писал(а):

Вот только на этом форуме большинство участников почему-то с моей стороны, а не с вашей. Так что, вы можете поискать сочувствующих в другом месте.


Я согласен с ТС. Ваши примеры - это примеры технологий, за редким исключением. Научный фундамент этих технологий был известен за 20 лет до.


А по теме: все таки большинство того, что мы видим на практике, было придумано десятки лет назад. Именно такой разрыв между появлением идеи и реализацией. Чтобы реализовать идею, иногда нужны как раз эти 10-20 лет. Например, мы вот сейчас отстали в микроэлектронике, лет через 20 сможем быть там, где США сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319

(Оффтоп)

Esp_ в сообщении #1012633 писал(а):
Научный фундамент этих технологий был известен за 20 лет до.

А ковёр-самолёт ещё Шахеризада описывала...


-- 09.05.2015, 01:19 --

Esp_ в сообщении #1012633 писал(а):
Например, мы вот сейчас отстали в микроэлектронике, лет через 20 сможем быть там, где США сейчас.

Эээээ, зачем?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group