2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Смерть человека от жажды
Сообщение03.05.2015, 18:18 


15/10/13
299
Каковы симптомы умирания, если человек не пьет и не ест вообще? Насколько вероятна смерть от внезапной остановки сердца у относительно молодого и здорового человека? (При отсутствии кровавого поноса рвоты и т.п.)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть человека от жажды
Сообщение10.05.2015, 02:02 
Аватара пользователя


30/01/15
98
А погуглить слабо?
Я один раз в походе испытал обезвоживание, могу сказать что была сильная слабость, головокружение, сонливость, спутанность сознания и слуховые галлюцинации. Была большая физ. нагрузка, воды не было всего день. До умирания было явно далеко. Добрался до воды - сразу много не пил. Вот как раз тут сердце можно посадить, если начать много пить. Вплоть до внезаной смерти. Пить надо осторожно, по немногу.

Если же не пить еще сутки и более -вероятнее всего это будет полубредовое состояние с периодическими "отключениями". В итоге думаю клиент потеряет сознание, будет нарастать шоковый индекс (гугль в помощь) и ...до свидания. Не назвать такую смерть внезапной, если нет патологий.

А что, решили йогой заняться? )

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть человека от жажды
Сообщение10.05.2015, 13:40 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Alex_sceptic в сообщении #1013046 писал(а):
Я один раз в походе испытал обезвоживание, могу сказать что была сильная слабость, головокружение, сонливость, спутанность сознания и слуховые галлюцинации. Была большая физ. нагрузка, воды не было всего день. До умирания было явно далеко. Добрался до воды - сразу много не пил. Вот как раз тут сердце можно посадить, если начать много пить. Вплоть до внезаной смерти. Пить надо осторожно, по немногу.
Ооочень сомневаюсь, что это было обезвоживание, потому как по симптомам больше похоже на резкое падение уровня глюкозы в крови. Я, например, в походах, даже в горах, легко не пью весь день, затаскивая при этом 20 кг рюкзак с 2000 метров над уровнем моря на 3300 метров. А потом прихожу в лагерь и выпиваю пару литров. Не сразу конечно, но особо не беспокоюсь, когда сколько пить. А вот как-то раз нарвался на снижение углеводов - симптомы были ровно как вы пишете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть человека от жажды
Сообщение11.05.2015, 01:00 
Аватара пользователя


30/01/15
98
Rockclimber это было именно обезвоживание. Мне нужно было долго и интенсивно двигаться, сильно потел, пил в предыд. день не много, на утро воды толком не запас. Пить хотелось жутко, слюна стала вязкой, во рту пересохло. С недостатком воды стакивался и ранее - аналогичная сиьуация, только более легкая форма. Про уровень глюкозы - высосано из пальца. С питантем как раз все норм, в т.ч. с простыми углеводами из которых эта глюкоза и берется, плюс у организма есть эндогеннве запасы. Хотя ее отсутствие в крови не критично. Почитайте что такое кетоз.
Что до симптомов - вполне обычные симптомы обезвоживания. Водичка это главное. А вот без простых углеводов можно и две недели бодрячком в походе быть. Читаем походы "экстремум 1988".

Без еды мы живем долго - а без воды, нет! Ваши "оооочень сомнения" для меня выглядят так, будто вы сомневаетесь, а не стало ли плохо человеку, которого душат, от недостатка водички? ) Приоритеты нужно правильно расставлять ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть человека от жажды
Сообщение12.05.2015, 14:07 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Alex_sceptic в сообщении #1013366 писал(а):
Про уровень глюкозы - высосано из пальца.
Врачам "скорой" это будете рассказывать.

Alex_sceptic в сообщении #1013366 писал(а):
Без еды мы живем долго - а без воды, нет!
В данной дискуссии это не имеет никакого значения.

Alex_sceptic в сообщении #1013366 писал(а):
А вот без простых углеводов можно и две недели бодрячком в походе быть.
Не в ситуации, когда уровень сахара в крови упал и гликоген кончился.

Вы, раз уж сссылки на википедию даете, сами потрудитесь ее почитать сначала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть человека от жажды
Сообщение12.05.2015, 16:23 
Аватара пользователя


30/01/15
98
Цитата:
Врачам "скорой" это будете рассказывать

Врачи скорой не признают обезвоживания и любое состояние связывают с уровнем глюкозы? :D
Цитата:
В данной дискуссии это не имеет никакого значения.

В теме про "смерть от жажды" мой случай с обезвоживанием не имеет значения - зато очень важна ваша навязчивая идея про уровень глюкозы! Ну прям огромнейшее значение!
Цитата:
Не в ситуации, когда уровень сахара в крови упал и гликоген кончился.

В моём случае было именно так? Чем вы это можете доказать?

Такое впечатление что вас кто-то надоумил из "бывалых" туристов, будто стоит следить за уровнем глюкозы и постоянно жевать что-то сладкое. Видел я таких. Выглядит достаточно забавно, чел жуёт сникерс каждые 2 часа и свято верит что без этого он помрёт ну или обессилит.

Однако, спешу вас разочаровать. Даже при интенсивных физических нагрузках, при достаточном потреблении воды никакой уровень глюкозы не падает критически. Более того, я занимался спортом будучи на малоуглеводистой диете, долгое время. Культуристы, к примеру, готовятся к соревнованиям на БЕЗуглеводистой диете. Эпилептики по назначению врача отказываются от употребления углеводов вообще. Глюкозы в крови _НЕТ_, и их состояние значительно улучшается.Так что... Это исключительно ваше суеверие - не более! На википедию ссылок я не давал.
Кстати от избытка глюкозы загнуться вполне реально. Почему вы не предположили что у меня подскочил её уровень до критического значения? Это бы ещё можно было рассмотреть как вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть человека от жажды
Сообщение12.05.2015, 16:55 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Alex_sceptic в сообщении #1013892 писал(а):
Врачи скорой не признают обезвоживания и любое состояние связывают с уровнем глюкозы?
Врачи скорой как минимум капельку более компетентны, чем форумные анонимы.
Alex_sceptic в сообщении #1013892 писал(а):
В теме про "смерть от жажды" мой случай с обезвоживанием не имеет значения - зато очень важна ваша навязчивая идея про уровень глюкозы!
При тяжелых нагрузках глюкоза тратится быстрее, чем вода. В той же википедии, которую вы рекомендовали читать, написано, что обезвоживание начинает проявляться при потерях воды 10% от общего количества. Я вешу 80 кг, это примерно 60 кг воды. Я теряю примерно 1 кг воды на 20 км на лыжах или 12 - 15 км бегом. Итого, чтобы почувствовать обезвоживание, мне надо пробежать 120 км на лыжах или 70 - 90 бегом. Подсчет затрат калорий при такой нагрузке остается вам в качестве домашнего задания. Заодно и узнаете, что кончается быстрее.
Alex_sceptic в сообщении #1013892 писал(а):
Такое впечатление что вас кто-то надоумил из "бывалых" туристов
Ваши фантазии мне не интересны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть человека от жажды
Сообщение14.05.2015, 18:06 
Аватара пользователя


30/01/15
98
Итак, по вашей логике, человек при сильной/длительной физической нагрузке, который сильно хочет пить, в первую очередь должен покушать сладкого (ну или продуктов с высоким ГИ)?
Продолжая эту мысль - не желаете сходить в недельный поход, где будете лишены воды ПОЛНОСТЬЮ и будете сидеть исключительно на сухпае с высоким ГИ. А я буду, напротив, неделю без еды _ВООБЩЕ_ но с анлимитом воды. Давайте угадаем - кто сдуется первее? Не уходите от вопроса, как вы это обычно делаете.
Цитата:
Врачи скорой как минимум капельку более компетентны, чем форумные анонимы.

В науке, в принципе, не принято апеллировать к авторитету, но коль вы так часто повторяете про врачей из скорой - дайте пожалуйста ссылку на мнение "врачей из скорой" по этому вопросу. В частности интересно почитать диагноз гипогликемия, которую мне врач скорой поставил заочно.
Цитата:
Вы, раз уж сссылки на википедию даете

Цитата:
В той же википедии, которую вы рекомендовали читать

Опять же, попрошу цитату, где я давал ссылку или рекомендовал читать википедию.
Цитата:
обезвоживание начинает проявляться при потерях воды 10% от общего количества

Вы исказили данные, возможно умышленно. 10% это тяжелое обезвоживание по данным википедии, на которую вы сослались.
Цитата:
Итого, чтобы почувствовать обезвоживание, мне надо пробежать 120 км на лыжах или 70 - 90 бегом

Ага. Вы 15 пробегите, для начала, в жару - потом будете басни рассказывать. Я пить хочу уже через 5-10км бега. И ничего зазорного в этом не вижу.
Цитата:
Подсчет затрат калорий при такой нагрузке остается вам в качестве домашнего задания. Заодно и узнаете, что кончается быстрее.

Я этим занимался длительное время (а заодно подсчетом витаминов и микроэлементов). Попробуйте и вы - быть может, узнаете сколько километров вам нужно бежать без остановки, в быстром темпе, чтобы сжечь пачку печенья :D А в качестве домашнего задания узнайте какие есть резервы у организма в калориях в виде жира и гликогена, и что такое голодные походы (к вопросу о длительной нагрузке). Или, что такое бодибилдинг, к примеру, БЕЗ гейнеров (к вопросу об интенсивной нагрузке).
А заодно скажите мне из чего человеческий организм синтезирует воду, при её недостатке и как много он её может синтезировать? ;)
Цитата:
Ваши фантазии мне не интересны.

Мне ваши - тем более. Поэтому прошу прекратить в теме разводить оффтоп. От недостатка быстрых углеводов люди не умирают. Да и от недостатка медленных тоже. И жажду, тем более, не испытывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть человека от жажды
Сообщение14.05.2015, 19:19 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Имею опыт 6-дневного, чисто из любопытства, голодания без воды (с водой тривиально, соответственно и сроки другие). Никаких проблем, только нарушается терморегуляция (чувствуется, если поприседать или выйти на солнышко). И как побочное явление обостряется слух на текущую воду. Это не галлюцинации - если проверить, вода действительно где-то журчит - лужа за углом или канализация.
Относительно гипо- гипергликемии. Тут все определяется границами здоровья, лежа на диване в комфортных условиях мы все здоровые. Умираем когда верхняя граница здоровья становится ниже нижней. Наблюдал, как человек съел 800 г рафинада - уверял, что может съесть килограмм, он просто любил сахар. Но на указанном количестве остановился. Ничего с ним не случилось, остался жив и кажется не испытывал никакого дискомфорта.
По поводу безуглеводных диет, которые ведут к кетозу. Кетоз вообще-то известен и в ветеринарии, им болеют коровы. Это когда хозяин из жадности перекармливает их карбамидом, что есть белковая нагрузка. Лечение простое - дать хорошего сена, что для коров есть углевод. А бодибилдеры вместо того, чтобы сушиться на сбалансированных диетах (это сложнее, т.к. требует точных расчетов), стремятся к кетозу, потребляя массу белка и отказываясь от всяких углеводов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть человека от жажды
Сообщение14.05.2015, 21:18 


15/10/13
299
У меня есть знакомый, которому я полностью доверяю, который утверждает, что при некоторых обстоятельствах остался без еды и жидкости (любой) на срок более пяти суток. Температура была комфортной и двигатся ему почти не приходилось. Из всех симптомов он отметил лишь падение кровяного давления и ощущение замедления работы сердца. Перестал чувствовать как бъется сердце и пульс был слабый. Было также ощущение, что сердце может вообще остановится. А также немного измененное (помраченное) состояние сознания, хотя в целом оставался в здравом рассудке. Никаких других симптомов описываемых в книгах таких как галлюцинации, страшная слабость, кровавый понос, рвота или даже страшной жажды он не заметил. Это странно? Да еще, говорит, что язык у него стал белым и появился запашок изо рта, губы пересохли. Но трещин не было... Это нормально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть человека от жажды
Сообщение15.05.2015, 08:33 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Nessen8 в сообщении #1015145 писал(а):
У меня есть знакомый, которому я полностью доверяю, который утверждает, что при некоторых обстоятельствах остался без еды и жидкости (любой) на срок более пяти суток. Температура была комфортной и двигатся ему почти не приходилось. Из всех симптомов он отметил лишь падение кровяного давления и ощущение замедления работы сердца. Перестал чувствовать как бъется сердце и пульс был слабый. Было также ощущение, что сердце может вообще остановится. А также немного измененное (помраченное) состояние сознания, хотя в целом оставался в здравом рассудке. Никаких других симптомов описываемых в книгах таких как галлюцинации, страшная слабость, кровавый понос, рвота или даже страшной жажды он не заметил. Это странно? Да еще, говорит, что язык у него стал белым и появился запашок изо рта, губы пересохли. Но трещин не было... Это нормально?

Так он не двигался, и Т была комфортной. А я работал, + захватил несколько дней жары. Т.е. в книгах много страхов, и впечатление что пишут люди со слов других, тоже имевших смутное представление. Скажем, знаменитый рассказ Д. Лондона Воля к жизни. 9 дней героя по сравнению с нынешними опытами волонтеров над собой просто ерунда. А тому реально казалось что он умирает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group