Есть 
электромагнитное поле. Его "разложение" на электрическое и магнитное условно и продиктовано историческими причинами. 
Электромагнитное поле описывается 
тензором 
. Компоненты этого тензора---декартовы компоненты полей 

 и 

. Если вы выпишите преобразование этих полей от нештрихованной к штрихованной системе, то увидите: 


Т.е., другими словами, поля 

 и 

 не живут "сами по себе". Если в одной системе отсчета есть "чистое" электрическое или магнитное поле, то в другой будет каша из электрического и магнитного. Так что не имеет, строго говоря, смысла говорить о полях 

 и 

 в отдельности, нужно говорить о тензоре электромагнитного поля 

. 
Некоторые выдающиеся деятели пишут, что магнитное поле это релятивистский эффект и прочую чепуху. НО невозможно вывести магнитное поле из электростатики (закона Кулона) плюс преобразований Лоренца, нужны дополнительные предположения.
Короче говоря, читайте Джексона (только не первое русское издание, там у него по старой плохой привычке мнимая временная компонента 4-вектора).
Ну, и, конечно же, Ландау, Лифшиц, Теория поля, параграфы 23-25 новых изданий.
На уровне третьего курса хорошее простое изложение у Гриффитса (Griffiths, Classical Electrodynamics).