2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Порождающий набор векторов
Сообщение02.05.2015, 15:38 


06/09/14
71
В процессе решения одной задачи пришел к следующей. Буду благодарен, если кто-нибудь подскажет как ее решать. У меня есть набор векторов в n-мерном векторном пространстве, стандартный базис, и для любого подмножества индексов в наборе есть такой вектор, у которого координаты с соответствующими номерами больше некоторого положительного числа r, а остальные меньше (все больше нуля). Правда ли, что этот набор будет гарантировано порождать все векторное пространство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Порождающий набор векторов
Сообщение02.05.2015, 16:06 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Для любого подмножества (не пустого?) набора означает, в частности, для любого вектора из набора выполняется некое утверждение. Вы пишите, что это утверждение заключается в некоторых неравенствах между координатами вектора и некоторого числа. Что вы подразумеваете под выделенным словом:
Pretty Kitty в сообщении #1010372 писал(а):
...у которого координаты с соответствующими номерами...

 Профиль  
                  
 
 Re: Порождающий набор векторов
Сообщение02.05.2015, 16:11 


06/09/14
71
B@R5uk в сообщении #1010395 писал(а):
Для любого подмножества (не пустого?) набора означает, в частности, для любого вектора из набора выполняется некое утверждение. Вы пишите, что это утверждение заключается в некоторых неравенствах между координатами вектора и некоторого числа. Что вы подразумеваете под выделенным словом:
Pretty Kitty в сообщении #1010372 писал(а):
...у которого координаты с соответствующими номерами...

Я имел в виду, что могу зафиксировать какие-то оси и потребовать, чтобы координаты по этим осям были больше r, а по остальным меньше r

 Профиль  
                  
 
 Re: Порождающий набор векторов
Сообщение02.05.2015, 16:13 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Тогда не совсем понятно, что вам жёстко задано, а что вы можете произвольно менять.

Вообще, набор векторов порождает всё векторное пространство, если число линейно независимых векторов в этом наборе равно размерности пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порождающий набор векторов
Сообщение02.05.2015, 16:17 


06/09/14
71
B@R5uk в сообщении #1010400 писал(а):
Тогда не совсем понятно, что вам жёстко задано, а что вы можете произвольно менять.

Вообще, набор векторов порождает всё векторное пространство, если число линейно независимых векторов в этом наборе равно размерности пространства.

Жестко фиксирован набор векторов, в котором есть вектора обладающие указанным свойством.

B@R5uk в сообщении #1010400 писал(а):
Вообще, набор векторов порождает всё векторное пространство, если число линейно независимых векторов в этом наборе равно размерности пространства.

Да, я знаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Порождающий набор векторов
Сообщение02.05.2015, 16:23 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Совершенно не понятно в чём это указанное свойство заключается.

Попробую угадать. Набор векторов обладает тем свойством, что найдётся такой базис, что для этого базиса в наборе найдутся такие $n$ векторов (где $n$ — размерность пространства), что $k$-я координата $k$-го вектора больше числа $r$, а все остальные координаты — меньше этого числа, но больше нуля. Тогда вопрос сводится к доказательству того, что квадратная матрица с положительными элементами, в которой элементы главной диагонали больше числа $r$, а все остальные — меньше, имеет ранг равный $n$.

Я правильно уловил суть вопроса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Порождающий набор векторов
Сообщение02.05.2015, 16:26 


06/09/14
71
B@R5uk в сообщении #1010406 писал(а):
Я правильно уловил суть вопроса?

Да, задача сводится к этой про матрицу. Если быть точнее, то я могу решать, где у матрицы больше 1, а где меньше 1 числа, и надо так их расставить, чтобы определитель был гарантировано ненулевой

-- 02.05.2015, 17:22 --

Я тут подумал, задача не сводится к задаче про матрицу, трехмерный случай говорит, что придется воспользоваться всеми векторами

 Профиль  
                  
 
 Re: Порождающий набор векторов
Сообщение02.05.2015, 18:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Pretty Kitty в сообщении #1010410 писал(а):
Да, задача сводится к этой про матрицу.

Тогда достаточно считать, что у этой матрицы на диагонали стоят единицы, а вне диагонали -- положительные числа, меньшие единицы. Легко придумать пример такой матрицы, у которой определитель меньше нуля. Но тогда существует и такая, у которой определитель равен нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порождающий набор векторов
Сообщение02.05.2015, 18:08 


06/09/14
71
ewert в сообщении #1010456 писал(а):
Pretty Kitty в сообщении #1010410 писал(а):
Да, задача сводится к этой про матрицу.

Тогда достаточно считать, что у этой матрицы на диагонали стоят единицы, а вне диагонали -- положительные числа, меньшие единицы. Легко придумать пример такой матрицы, у которой определитель меньше нуля. Но тогда существует и такая, у которой определитель равен нулю.

Это было неправильная переформулировка, не могли бы Вы подсказать, почему не существует аффинной гиперплоскости, которая для любого подмножества номеров координат проходит через точку, у которой координаты с выбранными номерами больше 1, а остальные меньше 1

 Профиль  
                  
 
 Re: Порождающий набор векторов
Сообщение02.05.2015, 18:50 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
ewert в сообщении #1010456 писал(а):
...у которой определитель меньше нуля. Но тогда существует и такая, у которой определитель равен нулю.

У нас элементы матрицы меняются непрерывно, но не всей числовой прямой. Так что прямо так в лоб не получится воспользоваться непрерывностью определителя матрицы по её элементам, чтобы утверждать, что если существуют два определителя, один из которых больше, а другой меньше нуля, то существует и равный нулю.

Другое дело привести конкретный пример...

 Профиль  
                  
 
 Re: Порождающий набор векторов
Сообщение02.05.2015, 20:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
B@R5uk в сообщении #1010473 писал(а):
Так что прямо так в лоб не получится воспользоваться непрерывностью определителя матрицы по её элементам,

Не по элементам, а по параметру. Просто проинтерполируйте подходящую матрицу с отрицательным детерминантом и единичную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порождающий набор векторов
Сообщение02.05.2015, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Pretty Kitty в сообщении #1010410 писал(а):
я могу решать, где у матрицы больше 1, а где меньше 1 числа
Этого, наверное, будет мало. А вот разнести немного не можете? Чтобы, например, больше $2$ и меньше $1$ было. Тогда, может, чего и получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порождающий набор векторов
Сообщение03.05.2015, 01:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Pretty Kitty в сообщении #1010457 писал(а):
Это было неправильная переформулировка

(С правильной мы уже справились. :-) )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group