2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение07.05.2015, 17:28 


03/03/15

178
Цитата:
то ведущий его останавливает - формально, указывает ему на время, а по сути - не даёт "захватить обсуждение"

Но тогда, все усредняется до уровня ведущего(интеграл Гаусса никто не отменял)

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение07.05.2015, 22:18 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #1012074 писал(а):
То есть, вот какие-то такие элементарные вещи, которых на семинарах и так все без напоминания придерживаются.
Munin забыл упомянуть свой фирменный аргумент, не свойственный обычным научным семинарам:
Munin в сообщении #987752 писал(а):
Ну и дурак, что я могу сказать?
Видимо, такой "научный" уровнь здесь предлагается и для будущих дискуссий?

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение07.05.2015, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
bin в сообщении #1012235 писал(а):
Munin забыл упомянуть свой фирменный аргумент, не свойственный обычным научным семинарам:
Вы забыли упомянуть, КОМУ этот аргумент был адресован. Между прочим, это многое бы обьяснило.

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение07.05.2015, 22:53 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Dan B-Yallay +1 ))

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение07.05.2015, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bin в сообщении #1012235 писал(а):
не свойственный обычным научным семинарам


Ну так не свойственный, потому что обычный научный семинар начинается с того, что группа людей решает пригласить докладчика. Наверное, если бы вас пригласили куда-то с докладом, то так бы не выражались.

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение07.05.2015, 23:45 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
g______d в сообщении #1012276 писал(а):
bin в сообщении #1012235 писал(а):
не свойственный обычным научным семинарам


Ну так не свойственный, потому что обычный научный семинар начинается с того, что группа людей решает пригласить докладчика. Наверное, если бы вас пригласили куда-то с докладом, то так бы не выражались.
С каких это пор нужно получить приглашение для выступления на dxdy? Каждый незабаненный участник может выступать без приглашения. (Почитайте правила форума). Но в любом случае попытка выдать подобные выражения за опровержение мнения участника - антинаучна. И это знают участники обычных научных семинаров.

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение07.05.2015, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
вы потроллить решили, что ли? Речь шла о выступлениях на dxdy в формате семинара. А вы пишете

bin в сообщении #1012235 писал(а):
Видимо, такой "научный" уровнь здесь предлагается и для будущих дискуссий?


потом ссылаясь на фразу, которая была произнесена во время дискуссии, которая была заведомо НЕ в формате семинара.

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение08.05.2015, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Много раз бывал на научных семинарах по математике, некоторые сам вел. Но ни разу не видел на таких семинарах "хфилософов" с их бредовыми рассуждениями о математике, не любят такого математики, поколотить могут. :D
Кстати, В 70-е-80-е годы я захаживал на семинар И.М. Гельфанда в 14-08, так тот легко мог сказать докладчику уровня д.ф.-м. н. "Вы, батенька, дурак и в своей науке мало понимаете". Так что и на научных семинарах подобные фразы звучали, сам являюсь тому свидетелем. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение08.05.2015, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Brukvalub в сообщении #1012291 писал(а):
Кстати, В 70-е-80-е годы я захаживал на семинар И.М. Гельфанда в 14-08, так тот легко мог сказать докладчику уровня д.ф.-м. н. "Вы, батенька, дурак и в своей науке мало понимаете". Так что и на научных семинарах подобные фразы звучали, сам являюсь тому свидетелем. :D

Один нюанс интересен: Гельфанд этого докладчика приглашал сам, или как-то иначе организовывалось? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение08.05.2015, 01:14 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Brukvalub в сообщении #1012291 писал(а):
Кстати, В 70-е-80-е годы я захаживал на семинар И.М. Гельфанда в 14-08, так тот легко мог сказать докладчику уровня д.ф.-м. н. "Вы, батенька, дурак и в своей науке мало понимаете".
Ох если бы светила нашей науки всегда соответствовали требуемому (в частности, и ими самими) уровню, то наша наука была бы на недосягаемой высоте и не было бы общеизвестных проблем с некоторыми светилами. Знаю и другие случаи, как кипятился один академик РАН, когда его два практиканта направили по заслуженному адресу. Но в РАН это редкие исключительные случаи, а здесь Вы предлагаете взять эти образцы за общее правило?

BTW Кто такой И.М. Гельфанд и что он сделал в науке, знают все; кто такой Munin и что он сделал в науке - никто не знает. М.б., когда и если Munin покажет, что его уровень сравним с уровнем Гельфанда, то я попробую пересмотреть свою оценку некоторых его высказываний.

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение08.05.2015, 02:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Brukvalub в сообщении #1012291 писал(а):
Кстати, В 70-е-80-е годы я захаживал на семинар И.М. Гельфанда в 14-08, так тот легко мог сказать докладчику уровня д.ф.-м. н. "Вы, батенька, дурак и в своей науке мало понимаете".

Тут нюанс: если я правильно помню "уровень д.ф.-м. н." был нижней гранью для хамства со стороны И.М. К студентам же он относился подчеркнуто вежливо.

(Оффтоп)

А вот один известный специалист по комплексному анализу и чл.-корр. АН СССР умел и любил устраивать представления (и не только на семинарах, но и в книжном магазине если ему казалось, что его кнога поставлена там на недостаточно видное место). Я не застал его совместного семинара с другим коллегой (д.ф.-м.н.) в Новосибирском Академгородке, но там (по словам очевидцев) не только словесные оскорбления, но мел и тряпка летали—в двух направлениях.

Но я был свидетелем и его скандалов и его деликатности. Впрочем все дела давно минувших дней.

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение08.05.2015, 03:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
bin в сообщении #1012323 писал(а):
Кто такой И.М. Гельфанд и что он сделал в науке, знают все; кто такой Munin и что он сделал в науке - никто не знает. М.б., когда и если Munin покажет, что его уровень сравним с уровнем Гельфанда, то я попробую пересмотреть свою оценку некоторых его высказываний.

Предикат "дурак" на самом деле двуместен и задает антисимметричное отношение на множестве участников. Конечно, можете требовать от Munin-a всяких доказательств. Но с другой стороны: Вы то свой уровень продемонстрировали, так зачем ему напрягаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение08.05.2015, 04:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Dan B-Yallay в сообщении #1012334 писал(а):
Предикат "дурак" на самом деле двуместен и задает антисимметричное отношение на множестве участников.

А как насчет предикатов "сам дурак" и "от дурака слышу"?

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение08.05.2015, 04:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Red_Herring в сообщении #1012336 писал(а):
А как насчет предикатов "сам дурак" и "от дурака слышу"?
Эти вроде не предикаты, а унарные термы. Но пусть логики меня поправят.

-- Чт май 07, 2015 19:36:05 --

Кстати, должен уточнить, что предикат определен не на всем множестве участников. Поэтому порядок частичный.

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение08.05.2015, 08:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
Dan B-Yallay в сообщении #1012334 писал(а):
bin в сообщении #1012323 писал(а):
Кто такой И.М. Гельфанд и что он сделал в науке, знают все; кто такой Munin и что он сделал в науке - никто не знает. М.б., когда и если Munin покажет, что его уровень сравним с уровнем Гельфанда, то я попробую пересмотреть свою оценку некоторых его высказываний.

Предикат "дурак" на самом деле двуместен и задает антисимметричное отношение на множестве участников. Конечно, можете требовать от Munin-a всяких доказательств. Но с другой стороны: Вы то свой уровень продемонстрировали, так зачем ему напрягаться?


Насчёт антисимметричности я бы поспорил. Умные люди обычно видят вокруг умных, и даже в чужих глупостях ищут разумный смысл. Вот дураки - те не сомневаются в глупости окружающих, особенно по сравнению с ними самими, светочами интеллекта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group