2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Квантовая запутанность во времени
Сообщение01.05.2015, 11:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
aa_dav в сообщении #1009835 писал(а):
Правильно квантовую сцепленность называть агентом или нет

Я не называл. И называть неправильно.

aa_dav в сообщении #1009835 писал(а):
При этом возникает трудность как совокупность этих событий рассматривать в смысле причинности.

А их не нужно рассматривать в смысле причинности. Ведь никакого материального агента, передающего взаимодействие, нет.

aa_dav в сообщении #1009835 писал(а):
Если сперва была измерена частица $A$, то мы говорим что _после_ этого у частицы $B$ "пространство вариантов" сократилось/схлопнулось.

Кто говорит? Где?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность во времени
Сообщение01.05.2015, 11:54 


11/12/14
893
AlexDem в сообщении #1009842 писал(а):
А их не нужно рассматривать в смысле причинности. Ведь никакого материального агента, передающего взаимодействие, нет.


Материально или нематериально, но в проверке неравств Белла состояние одной частицы мгновенно влияет на состояние другой сквозь расстояние, неравества Белла не могут быть объяснены только лишь тем, что у частиц общая история до момента измерения (классическая физика), но каким то образом частица на одном детекторе выдаёт показания коррелирующие в том числе с тем как повёрнут другой детектор у соседней частицы.
Я что-то неправильно понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность во времени
Сообщение01.05.2015, 11:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Пусть в коробке лежат два шара - белый и чёрный. Вы возьмёте один, не глядя, я возьму другой, тоже не глядя. Потом мы с Вами разойдёмся на расстояние $L$. Я посмотрю на свой шар - узнаю цвет своего и Вашего одновременно. Ну и Вы можете сделать то же самое в любое удобное для Вас время. Где тут можно усмотреть проблемы с причинностью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность во времени
Сообщение01.05.2015, 12:19 


11/12/14
893
AlexDem в сообщении #1009847 писал(а):
Где тут можно усмотреть проблемы с причинностью?


Вы описываете классическую корреляцию, когда у частиц общая история, за счёт чего и происходит эффект.
Квантовые штуки говорят о другом. Недавно тут была тема где то... попробую найти...

-- 01.05.2015, 13:21 --

P.S.
Вот: topic95443.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность во времени
Сообщение01.05.2015, 12:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
aa_dav в сообщении #1009853 писал(а):
Вы описываете классическую корреляцию, когда у частиц общая история, за счёт чего и происходит эффект.

Ну так и квантовая корреляция - это тоже корреляция, а Вы её представляете себе как взаимодействие посредством схлопывания волновой функции. Отсюда и Ваши проблемы с причинностью. Несуществующие на самом деле.

-- менее минуты назад --

aa_dav в сообщении #1009853 писал(а):
P.S.
Вот: topic95443.html

Там 8 страниц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность во времени
Сообщение01.05.2015, 12:37 


11/12/14
893
AlexDem в сообщении #1009854 писал(а):
это тоже корреляция, а Вы её представляете себе как взаимодействие посредством схлопывания волновой функции. Отсюда и Ваши проблемы с причинностью. Несуществующие на самом деле.


Ну там по ссылке тоже есть изрядная порция того, что проблемы у интерпретаторов, а не у мат-аппарата.
Х/з, я аппаратом не владею, поэтому смотрю через призму событийного аппарата ТО и еще нигде не видел внятного объяснения что там такое _на_самом_деле_ происходит, и наверное и не услышу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность во времени
Сообщение01.05.2015, 12:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
aa_dav в сообщении #1009858 писал(а):
_на_самом_деле_

На самом деле говорят, что в рамках локального реализма это не объяснить. Т.е. любое объяснение на основе какого-то поля (в роли которого интерпретаторы часто воображают волновую функцию), подчиняющегося принципу близкодействия, будет ошибочным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность во времени
Сообщение01.05.2015, 13:08 


11/12/14
893
Ну, кстати, есть попытки как то вот в таком духе и проинтерпретировать: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B8%D1%8F

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность во времени
Сообщение01.05.2015, 13:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Я с ентими всякими интерпретациями подробно не разбирался, но вот смотрите, что сейчас нашёл: Джон Крамер - Транзакционная интерпретация квантовой механики:
Цитата:
Краткий обзор
Обсуждаются проблемы интерпретации квантовой механики. Дается обзор проблем стандартной Копенгагенской интерпретации (КИ). Представлена новая интерпретация формализма квантовой механики - транзакционная интерпретация (ТИ). Базовый элемент интерпретации - транзакция, описывает квантовое событие как обмен опережающей и запаздывающей волн, как предполагается в работах Уилера, Фейнмана, Дирака и пр. ТИ явно нелокальна и поэтому согласуется с последними проверками неравенства Белла, а кроме того релятивистски инвариантна и вполне причинна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность во времени
Сообщение01.05.2015, 15:24 


11/12/14
893
AlexDem

Судя по тому, что вы выделили жирным "явно нелокальна" мне намекает что вы немного не поняли что я тут пытался сказать.
Локальность как _раз в этих делах_ проверками неравенств Белла уже за бортом современной науки.
Что именно мне понравилось в этой гипотезе, это следующее:
Цитата:
В этой интерпретации, коллапс волновой функции является «вневременным», т.е. происходит по всей транзакции, а не в конкретный момент, и процесс излучения / поглощения симметричен во времени.

Много выше я что-то подобное неуклюже пытался выразить как "...что то многовременное что ли...", хотя дело как раз наоборот. В том что в стреле времени статистически кое какие вещи общепринятые не выполняются. Так сказать "квантовые события" могут быть "размазаны" по пространству-времени, хотя являют собой неразрывное единичное событие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность во времени
Сообщение01.05.2015, 15:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
(Ну я не готов обсуждать эту интерпретацию сейчас - надо читать, да и здесь это оффтопик.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность во времени
Сообщение01.05.2015, 15:42 


11/12/14
893
AlexDem в сообщении #1009916 писал(а):
да и здесь это оффтопик


Имхо, напротив, в теме про квантовую запутанность _во времени_ такая штука как транзакционная интерпретация и есть собственно самый настоящий... эээ... он-топик. Ведь в этом, если я правильно понял, и есть суть и дух этой штуки - рассматривать квантовую нелокальность как единичное "размазанное" событие, т.е. вопрос о том влияет ли прошлое на будущее или будущее на прошлое как раз здесь и выставлен во главу угла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность во времени
Сообщение01.05.2015, 15:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Всё же тема изначально была посвящена обсуждению конкретной статьи. Если это обсуждение завершилось, то может быть и так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность во времени
Сообщение01.05.2015, 15:59 


11/12/14
893
AlexDem в сообщении #1009929 писал(а):
Всё же тема изначально была посвящена обсуждению конкретной статьи. Если это обсуждение завершилось, то может быть и так.


ТИ как раз в точку топика. Но она далека даже от широкой рассматриваемости, не то что достаточно широкой принятости.
Но что то мы да, вдвоём практически разговариваем, а "тяжёлая артиллерия" не подтянулась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность во времени
Сообщение01.05.2015, 16:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474

(Оффтоп)

Да меня тут уже и нет :D.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group