2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Есть ли у меня шанс?
Сообщение02.05.2015, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Rosalina в сообщении #1010212 писал(а):
У математиков же вроде как: Если А верно, В верно, а С неверно, то соответственно А тоже неверно.

Совершенно не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у меня шанс?
Сообщение02.05.2015, 01:07 


22/01/11
309
Rosalina в сообщении #1010212 писал(а):

Ну, я под школьной математикой понимаю просто некий общий курс математики, когда из разных разделов берут основные моменты и стараются их донести до школоты.
Может быть я ошибаюсь.
Цитата:

Да нет, все так и есть.

Цитата:
Вообще ваша математика только потому пугает простых людей, что она слишком абстрактна и мало привязана к реальной жизни. Все эти символы, которые средний ученик не понимает зачем вообще изучает.
Вот если бы хотя бы, когда рассказывают про параболу, к примеру, объясняли где эту кривую можно встретить в жизни, то было бы в 100500 раз интереснее.


Вот это и отличает физика и математика. Физику подавай "про жизнь". К сожалению, некоторые объекты, на жизненных примерах вообще трудно представляются. Символы - половина беды. Имеются издания и статьи, которые содержат мало текста на человеческом языке , много символов (иногда некоторые из них еще и выбраны достаточно фанатским образом). И нужно понять, какие вообще утверждения делаются.

-- Сб май 02, 2015 01:21:27 --

[quote="Rosalina]
Я бы поставила этому несчастному два балла только за труды :D
[/quote]

Боюсь, что здесь я, и большинство людей, согласны с экзаменатором.
Имеется задача, в ней был получен правильный ответ, что называется, ОТ БАЛДЫ.
Если немного изменить задачу - сразу же данный метод начнет выдавать неправильный ответ. (хотя, формально говоря, это еще доказать нужно, что не существует такого изменения задачи, для которой неправильный метод решения давал бы снова правильный ответ :) )
Вот если бы человек продемонстрировал правильные рассуждения, а потом случайно бы, к примеру, допустил арифметическую ошибку при вычислении непосредственно ответа, то с моей точки зрения, такое решение достойно как минимум 90% баллов. Математик это не тот, кто правильно умножает числа, а тот, кто может понять и обосновать, почему нужно именно умножать, а не сладывать, образно говоря. Арифметика - удел калькуляторов и компьютеров, это машинная операция. Некоторые школьные учителя этого, наверное, до сих пор не понимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у меня шанс?
Сообщение02.05.2015, 01:26 


29/04/15
24
Esp_ в сообщении #1010215 писал(а):
Совершенно не так.


Разве?
Esp_ в сообщении #1010215 писал(а):
Вот это и отличает физика и математика. Физику подавай "про жизнь". К сожалению, некоторые объекты, на жизненных примерах вообще трудно представляются. Символы - половина беды. Имеются издания и статьи, которые содержат мало текста на человеческом языке , много символов (иногда некоторые из них еще и выбраны достаточно фанатским образом). И нужно понять, какие вообще утверждения делаются.

Хм, я вот не любила математику в школе только потому, что не совсем понятно, зачем вообще все это надо. То есть дают формулу и говорят "учи". И ты учишь, а потом подставляешь числовые значения. И вроде как решаешь что-то даже, и даже получается. Но ты вообще не малейшего представления не имеешь, что за это этой формулой стоит. Ты просто тупо подставляешь значения. А в душе тебе охота понимания сути этой формулы.) То есть вроде бы ты математически все решаешь, но понимания - нуль. Но учительнице и не надо. Ей лишь бы ответ совпадал.)
Я вообще сюда вопрос писала больше оттого, что хотела понять физику в первую очередь. Она, как вы уже сказали, ближе к реальности.)
Но теперь постараюсь найти что-то и в математике. В ней тоже много клевого и интересного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у меня шанс?
Сообщение02.05.2015, 01:35 


22/01/11
309
Esp_ в сообщении #1010215 писал(а):
Вот это и отличает физика и математика.
Я вообще сюда вопрос писала больше оттого, что хотела понять физику в первую очередь. Она, как вы уже сказали, ближе к реальности.)
Но теперь постараюсь найти что-то и в математике. В ней тоже много клевого и интересного.


Ну, современная физика, в любом случае, очень сложна. Там от физики нуль. Уравнения в частных производных, группы Ли, интегральные уравнения, тензорный анализ.

А какой у вас интерес? Хотите выйти на новый уровень познания, или может быть, это как-то опосредованно связано с вашей работой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у меня шанс?
Сообщение02.05.2015, 01:42 


29/04/15
24
Esp_ в сообщении #1010219 писал(а):
Ну, современная физика, в любом случае, очень сложна. Там от физики нуль. Уравнения в частных производных, группы Ли, интегральные уравнения, тензорный анализ.

А какой у вас интерес? Хотите выйти на новый уровень познания, или может быть, это как-то опосредованно связано с вашей работой?


Проблема в том, что этот пласт знаний остался мною не освоен, и это меня очень печалит.
Мне очень интересно все, я довольно любознательная.) Я даже и не знаю, какую сферу математики и физики изучать. Вот человек один пришел в эту тему и рассказал мне про сферическую геометрию, и мне стало дико интересно, хотя я раньше для себя это не рассматривала вообще, а теперь вот собираюсь что-то почитать. Интересны и атомы, и устройство Вселенной. И даже непонятная топология кажется занятной.

Кстати, насчет моей работы это вообще смешно, так как я работаю трейдером на рынке Форекс, думаю, вы слышали о таком.
У меня математика - нуль, физика - нуль, но я довольно успешный трейдер, так что с работой это никак не связано :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group