2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 02:13 


28/11/11
2884
Dan B-Yallay в сообщении #1105209 писал(а):
Это ж надо -- так написать софт, чтобы под Винду - минутy, а под линукс - днями.

Под линукс софта не было (или неполный, или несовсем тот). Это решалось, но днями. Производителей не помню, увы. Но при желании это гуглится, помню что проблемы эти были общим местом.

Dan B-Yallay в сообщении #1105209 писал(а):
Это не значит, что у них физические свойства материалов (прочность/состав металлов, ёмкость конденстаторов и т.п) несовместимо с линуксом/юниксом на квантовомеханическом уровне.

Никто не говорил, что значит. Но если задача в одном случае решается за минуту, а во втором -- за дни, то какой выбор сделает абстрактный юзер?

Dan B-Yallay в сообщении #1105209 писал(а):
В жизни не поверю, что нельзя открыть API линукса и нормально сделать.

Это разговоры. Нормально сделать много что, но немногое сделано.

-- 09.03.2016, 02:17 --

(Сам я сижу год на Дебиане и в сторону Винды уже не смотрю.)

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 02:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
longstreet в сообщении #1105210 писал(а):
Под линукс софта не было (или неполный, или несовсем тот).

Тогда это не проблема линукса, я так понимаю.
longstreet в сообщении #1105210 писал(а):
Но если задача в одном случае решается за минуту, а во втором -- за часы, то какой выбор сделает большинство юзеров?
Я подозрeваю, что пользователей "Смарт-школьные-доски, какие-то недомашние-принтеры, планшеты-огромные-рисовальные и т.п." - сильно много меньше, чем обычных. Вот им наверное, Винда как воздух. Остальным 80-90% она пофиг, просто привычка.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 02:27 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Dan B-Yallay в сообщении #1105209 писал(а):
Во первых, посмотрите на ТОП 500 самых мощных компьютерных суперкластеров в мире. Поищите там винду (её там нет) и убедитесь, что все Ваши проблемы с сокетами и прочим - решаемы. Просто надо знать как. (Я этим не занимаюсь, поэтому подсказать не смогу)

Решаемы. Я (с помощником) именно этим почти весь прошлый год и занимался. Когда у Вас годы, ферма и опыт за плечами - все хорошо и винда не нужна - у Вас куча своих шишек и фишек для их решения в багаже. А когда вы стартапите, и прототип вдруг внезапно начинает становиться сервисом, умножая на два порядка нагрузку - можно много проблем внезапно только linux-specific поиметь, по сути непонятно кому нужных. Винда и в этом смысле более дружелюбна.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 02:32 


28/11/11
2884
Dan B-Yallay в сообщении #1105212 писал(а):
Тогда это не проблема линукса, я так понимаю.

Конечно, проблемы-то у пользователей, а не у ОС!

Dan B-Yallay в сообщении #1105212 писал(а):
Остальным 80-90% она пофиг, просто привычка.

Не только. Купить предустановленный с Линуксом комп/ноут зачастую нет выбора. На большинстве обычных рабочих мест стоит опять же винда.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 02:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
bondkim137 в сообщении #1105214 писал(а):
Когда у Вас годы, ферма и опыт за плечами - все хорошо и винда не нужна - у Вас куча своих шишек и фишек для их решения в багаже. А когда вы стартапите, и прототип вдруг внезапно начинает становиться сервисом, умножая на два порядка нагрузку - можно много проблем внезапно только linux-specific поиметь, по сути непонятно кому нужных.

Ну тогда могу лишь посоветовать выложить Ваш опыт решения шишек и фишек в открытый доступ, чтобы у следущего стартапера было больше причин НЕ использовать винду. Так Вы сможете помочь сообществу, плодами которого(линукс) пользуетесь.

-- Вт мар 08, 2016 17:37:08 --

longstreet в сообщении #1105215 писал(а):
Не только. Купить предустановленный с Линуксом комп/ноут зачастую нет выбора.

Идёт 2016 год. Скачать любой линукс, снести винду уже может практически каждая домохозяйка, умеющая читать. Воткни CD/usbflash с убунтой, нажми "установить на весь диск" -- всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 02:40 


28/11/11
2884
Dan B-Yallay в сообщении #1105216 писал(а):
Скачать любой линукс, снести винду уже может практически каждая домохозяйка, умеющая читать.

Не понял аргумента. Человек без отклонений, умеющий читать, может освоить ЛЛ, и что?

Dan B-Yallay в сообщении #1105216 писал(а):
Воткни CD/usbflash с убунтой, нажми "установить на весь диск" -- всё.

Вы недооцениваете дефолтное. Какие для домохозяйки есть такие веские ей очевидные причины, чтобы заняться этой задачей?

-- 09.03.2016, 02:44 --

Кстати, убунту надо скачать. А флешку подготовить, отформатировав в нужный формат. Потом залить на флешку ось, не копипастом, а специальным-загрузочным-образом. Изменить настройки биоса, в который еще надо войти. Наверняка нужно что-то надписи на английском. И т.п. и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 02:53 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1105216 писал(а):
Ну тогда могу лишь посоветовать выложить Ваш опыт решения шишек и фишек в открытый доступ

Согласен. Жаль, что я простой эгоистичный питерский коммерс, а не конструктивный блоггер с аудиторией. И мы почему-то привыкли такие вещи продавать, а не выкладывать - не потому что жадные, а потому что лень. Но ответить на вопросы мне не жалко :D

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 03:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
longstreet в сообщении #1105218 писал(а):
Не понял аргумента

Проблема отсутствия предустановленного линукса на лаптопе или писи решается элементарной установкой. В наше время с этим справится даже несильно разбирающийся человек. Так понятнее?
longstreet в сообщении #1105218 писал(а):
Какие для домохозяйки есть такие веские ей очевидные причины

Винда от 30 до 150 доллерей. Офис тоже недёшево. Легальные если.

-- Вт мар 08, 2016 18:17:54 --

longstreet в сообщении #1105218 писал(а):
Кстати, убунту надо скачать. А флешку подготовить, отформатировав в нужный формат. Потом залить на флешку ось, не копипастом, а специальным-загрузочным-образом. Изменить настройки биоса, в который еще надо войти. Наверняка нужно что-то надписи на английском. И т.п. и т.д.

Ну хорошо, не домохозяйкой а, сказем, "другом" домохозяйки. Или технарем в магазине где покупает.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 03:22 


28/11/11
2884
Dan B-Yallay, прекратите только на себя смотреть уже. Вон я написал пункты для установки, а вы еще недоумеваете, почему домохозяйки винду сразу не переустанавливают на линукс?

Dan B-Yallay в сообщении #1105222 писал(а):
Винда от 30 до 150 доллерей.

Да нету выбора взять ноут с убунтой за 30 тыщ или с виндой и офисом за 34 тыщи, сходите в магаз уже. Нет такого выбора!

-- 09.03.2016, 03:24 --

Dan B-Yallay в сообщении #1105222 писал(а):
Ну хорошо, не домохозяйкой а, сказем, "другом" домохозяйки. Или технарем в магазине где покупает.

Та же домохозяйка может Вас научить вкуснее, быстрее, полезнее готовить. Что вы не идете к другу-домохозяйке за советом, или к поварам в рестораны?

Кстати: сходите до технаря в магазине, спросите, поставит ли он Вам Линукс, если Вы купите ноут.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 03:58 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
longstreet в сообщении #1105226 писал(а):
Кстати: сходите до технаря в магазине, спросите, поставит ли он Вам Линукс, если Вы купите ноут.

Да вроде не так все безнадежно. http://www.citilink.ru/catalog/mobile/n ... 92_3Ubuntu Меня бы парочка устроила:) Но я не слишком прихотлива.

И без ОС можно найти при желании, тут нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 03:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
longstreet в сообщении #1105226 писал(а):
Да нету выбора взять ноут с убунтой за 30 тыщ или с виндой и офисом за 34 тыщи, сходите в магаз уже. Нет такого выбора!
Если у вас так, то жаль. На самом деле DELL, HP уже давно продают компы с убунтой или фридосом.
longstreet в сообщении #1105226 писал(а):
Та же домохозяйка может Вас научить вкуснее, быстрее, полезнее готовить. Что вы не идете к другу-домохозяйке за советом, или к поварам в рестораны?
Не путайте рутинное занятие с одноразовым актом. Если меня интересует какое-то конкретное блюдо я пойду и спрошу у знакомой домохозяйки как его готовить. Какие проблемы?
longstreet в сообщении #1105226 писал(а):
Кстати: сходите до технаря в магазине, спросите, поставит ли он Вам Линукс, если Вы купите ноут.
Разумеется небесплатно. Но все равно же это дешевле чем лицензионные винда с офисом. А если технарь не знает, что такое ОС, какие они бывают и как их ставить, то это не технарь а подмастерье.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 03:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
По-моему, домохозяйкам никакой windows или linux уже давно не нужен, им вообще PC не нужен, а нужен планшет на Android или iOS. Ну или Macbook.

Именно чтобы был необходим Windows для работы -- ну, наверное, если есть многокилометровые документы в office, на которых openoffice будет глючить. Или что-то, для чего нужно максимальное использование железа -- игры и вычисления на GPU; всё-таки, драйвера в первую очередь оптимизируют под Windows.

Кстати, windows и office можно иногда получить бесплатно, см. MSDNAA и Microsoft Home Use Program.

(Оффтоп)

Лично мне для работы нужны только latex, dropbox и браузер, на работе у меня iMac, которому уже 10 лет, а дома ноутбук на Windows, потому что я в игры играю, хоть и редко.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 10:04 


28/11/11
2884
Dan B-Yallay в сообщении #1105228 писал(а):
На самом деле DELL, HP уже давно продают компы с убунтой или фридосом.

Это капля в море, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение10.03.2016, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Гет зе фактс (c) about Windows в обратную сторону. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение11.03.2016, 01:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Тот же автор про linux.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group