2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Диагональный метод Кантора, помогите понять мою ошибку
Сообщение20.04.2015, 00:23 


20/04/15
23
диагональный метод Кантора доказывающий что бесконечные последовательности нулей и единиц имеют большую мощность чем натуральный ряд,
предполагается что биектвиное соответствие установлено и далее строится последовательность, которая в этой биекции отсутствует, от противного доказали,
но вот что жаждется сделать: смешать чуть-чуть доказательство от противного и конструктивность,
то есть: выходит что в результате попытки биекции мы получили только одну единственную последовательность в нее не вошедшую, можно ли утверждать что "разность" множеств натурального ряда и бесконечных нулей и единиц равномощна множеству из одного элемента.
То есть кардиналы отличаются на единицу, (вроде бы ординальные числа здесь еще ни при чем) и вообще насколько здесь уместно говорить о конечной "разности", ведь имеем дело с бесконечными множествами, то есть с теми котоые при прибавлении конечного числа не меняются,
ошибка здесь сто процентов у меня в рассуждениях, хотелось бы точно понять где. Заранее благодарен

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагональный метод Кантора, помогите понять мою ошибку
Сообщение20.04.2015, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Redkhmer в сообщении #1005754 писал(а):
..выходит что в результате попытки биекции мы получили только одну единственную последовательность в нее не вошедшую..
Это ложное утверждение. Правильное утверждение: получена, как минимум, одна "лишняя" последовательность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагональный метод Кантора, помогите понять мою ошибку
Сообщение20.04.2015, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Redkhmer в сообщении #1005754 писал(а):
то есть: выходит что в результате попытки биекции мы получили только одну единственную последовательность в нее не вошедшую

По крайней мере одну. Да. Этого достаточно. Мы ведь перед этим что предполагали? э?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагональный метод Кантора, помогите понять мою ошибку
Сообщение20.04.2015, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Redkhmer в сообщении #1005754 писал(а):
можно ли утверждать что "разность" множеств натурального ряда и бесконечных нулей и единиц равномощна множеству из одного элемента.

Нет, нельзя. "По крайней мере один" не то же, что "ровно один".
Теорема. На Земле есть по крайней мере один человек.
Доказательство. Я - человек, и я на Земле.
Теорема доказана.

Вопрос к топикстартеру: следует ли из этого, что на Земле ровно один человек - я?

Доказательство методом Кантора показывает, что для каждой счетной системы подмножеств $\mathbb{N}$ найдется хотя бы одно подмножество $\mathbb{N}$, не входящее в эту систему, но не показывает, сколько подмножеств $\mathbb{N}$ в нее не входит. То, что их континуум - это более сильная теорема.

(Оффтоп)

Уважаемый Redkhmer, старайтесь излагать свои мысли яснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагональный метод Кантора, помогите понять мою ошибку
Сообщение20.04.2015, 10:27 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск

(Занудство)

Anton_Peplov, конечно, говорит дельные вещи. Но ваш покорный, страдающий недержанием занудства, вынужден слегка уточнить один незначительный моментик.
Anton_Peplov в сообщении #1005767 писал(а):
То, что их континуум - это более сильная теорема.
В некотором смысле это «более слабая теорема», так как она тупо повторяет определение континуума или просто недалеко от него убежала. Иногда континуум определяют именно как мощность $\mathcal P(\mathbb N)$. (Чаще, конечно, как мощность $\mathbb R$, но равномощность $\mathbb R$ и $\mathcal P(\mathbb N)$ — невелика теорема.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагональный метод Кантора, помогите понять мою ошибку
Сообщение20.04.2015, 14:41 


20/04/15
23
Спасибо за ответы, я искал свою ошибку и теперь область поиска сузилась, но все равно точка ошибки пока не точка, а окрестность.
Anton_Peplov писал(а):
Вопрос к топикстартеру: следует ли из этого, что на Земле ровно один человек - я?

Как ни странно, так и есть, пока не предъявлены другие люди, я - единственный человек. Есть некий тест на " человечность, есть я, прошедший этот тест. Применяем этот тест к другим субъектам и только тогда когда он сработает утверждение о том что я один, перестает быть истинным. В случае если количество людей помимо "я" конечно, можно применить к ним тест на " человечность" и успокоится, если же их бесконечно много, то нужно описать некий вечно работающий генератор субъектов, который в своем устройстве уже имеет этот самый тест на человечность и соответственно выпускает бесконечное множество людей.
Тут то и возникает окрестность моей ошибки, представим этот генератор так, множество подмножеств натурального ряда равномощно множеству вещественных чисел, в нем содержится подмножество алгебраических, вычитаем его из вещественных поучаем трансцендетные, их множество несчетное. Я почему то уверен, что есть другое доказательство той более сильной теоремы, которое очень жажду услышать. Выражаться яснее когда речь идет об описании области неясности к сожалению пока не получается(((

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагональный метод Кантора, помогите понять мою ошибку
Сообщение20.04.2015, 14:54 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Redkhmer в сообщении #1005855 писал(а):
нужно описать некий вечно работающий генератор
Если угодно, у Вас уже есть этот генератор. Разобравшись с диагональным доказательством Кантора, Вы научились для любого счетного подмножетва $X\subset\{0,1\}^{\mathbb N}$ определять элемент $f(X)\in\{0,1\}^{\mathbb N}$, не принадлежащий $X$. Как легко видеть, если к счетному множеству добавить один элемент, то снова получится счетное множество. Теперь запускаем генератор

    $X_1:=X\cup\{f(X)\},\ X_2:=X_1\cup\{f(X_1)\},\ \dots,\ X_{n+1}:=X_n\cup\{f(X_n)\},\ \dots$

и наблюдаем, как вне $X$ постепенно появляется бесконечное множество $\{f(X),f(X_1),f(X_2),\dots\}$. Это, конечно, не дает понять, что дополнение $X$ превосходит $X$ по мощности, но то, что это дополнение бесконечно, видно сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагональный метод Кантора, помогите понять мою ошибку
Сообщение20.04.2015, 15:01 


20/04/15
23
Так вот как же дальше, понять что дополнение превосходит по мощности изначальное множество?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагональный метод Кантора, помогите понять мою ошибку
Сообщение20.04.2015, 15:06 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Redkhmer в сообщении #1005865 писал(а):
Так вот как же дальше, понять что дополнение превосходит по мощности изначальное множество?
Насколько я понял, Вы владеете доказательством «от противного». Вы его поняли? Если так, то Вы поняли, почему это дополнение несчетно. А «увидеть» этот факт как-то «конструктивно» Вам не удастся при всем желании: конструктивные построения (в традиционном смысле) дальше счетных множеств не достреливают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагональный метод Кантора, помогите понять мою ошибку
Сообщение20.04.2015, 15:12 


20/04/15
23
Тупик интуиционизма

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагональный метод Кантора, помогите понять мою ошибку
Сообщение20.04.2015, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Redkhmer
Возможно, Вашей интуиции нужен какой-то толчок, чтобы сбить её ошибочные настройки. Я могу посоветовать посмотреть, как сработает подобный "диагональный" метод в конечном случае.

Возьмите 5 любых двоичных последовательностей длины 5; выпишите их одна под другой; докажите таким же диагональным методом (от противного), что это не все двоичные последовательности длины 5. Теперь Вы можете наглядно видеть, как здесь сработало доказательство от противного и понять, что Вы нашли только одну из 27 отсутствующих последовательностей, но этого достаточно для доказательства от противного. Теперь попытайтесь в уме увеличивать длину последовательностей (брать 6 по 6, 7 по 7 и т.д.). Тогда Вы заметите, насколько быстро растёт отсутствующий остаток. (Этот пример ничего не доказывает в Вашем вопросе, но может помочь переключить интуицию.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагональный метод Кантора, помогите понять мою ошибку
Сообщение20.04.2015, 15:44 


20/04/15
23
AGu
А в нетрадиционном смысле конструктивные построения вы имеете в виду интуционистские свободно становящиеся последовательности, числовые генераторы действительных чисел, потоки и виды или что-то еще? Перечисленные методы интуиционизма они же "достреливают" до множества действительных чисел.

-- 20.04.2015, 15:55 --

grizzly
Этот пример говорит факт очевидный до построений 2 в степени n (количество двоичных последовательностей) минус n - стремится к бесконечности, скорее всего этого факта достаточно. Еще посоветовали объяснение "На самом-то деле это очевидный факт: если хотя бы одно из множеств A и B бесконечное, то мощность их объединения - это максимальная из мощностей A и B. Таким образом, если A - счётное, а объединение A и B континуум, то B - континуум. " сейчас по книге Верещагина Шеня ищу понятное мне объяснение этой теоремы. На самом деле в своих медитациях над этим вопросом я пытаюсь провести внутренний тест на интуционизм, контсруктивизм, логицизм или формализм или даже математический платонизм является моим самым внутренним отношением к математике? Насколько вообще корректен такой вопрос? Ведь естествено предположить что эти отношения вибрируют переходя в друг друга и никакое нельзя считать основным. Быть может надо было тему формулировать изначально в таком направлении. И вообще подобные вопросы насколько и где реллевантны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагональный метод Кантора, помогите понять мою ошибку
Сообщение20.04.2015, 15:57 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Увы, тут я не спец. Я на самом деле имел в виду несколько иное. Например, Гёдель, вводя понятие конструктивного множества, грубо говоря, считал допустимым взятие объединения по любому — в том числе, несчетному — ординалу. Есть разные подходы к понятию конструктивности, и некоторые из них «достреливают» куда угодно. Но это не означает, что они отвечают конструктивной интуиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагональный метод Кантора, помогите понять мою ошибку
Сообщение20.04.2015, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
В конструктивизме и прочем интуиционизме все то же самое. Нельзя построить сюръекцию $\mathbb{N}\to 2^{\mathbb{N}}$, значит $2^{\mathbb{N}}$ больше, чем $\mathbb{N}$. (Естественно, $2^{\mathbb{N}}$ в конструктивизме это только вычислимые функции $\mathbb{N}\to \mathbf{2}$, но на диагональной конструкии это не отражается).

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагональный метод Кантора, помогите понять мою ошибку
Сообщение20.04.2015, 16:27 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Как-то, имхо, не на то вы все обращаете внимание. Таки ж да, доказательство методом Кантора доказывает существование одного элемента, но это неважно, будь он и правда один-одинёшенек. Упор — на начале: предположим, мы как-то смогли перенумеровать все элементы. И тут ехидный Кантор предъявляет нам ещё один! И один, два, десять — неважно, именно потому что мы, в гордыне своей, обещали ему, что перенумеровали всё!
Дальше, более другими методами, можно показать, что на самом-то деле в стороне остался не один, не два, и даже не бесконечное множество, равномощное натуральному ряду — но это, повторюсь, следующие вопросы, ответы на которые, разумеется, интересны, но утверждения теоремы они уже не меняют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group