2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 rank(A+B) и rank(A B)
Сообщение16.04.2015, 12:12 


07/04/15
244
Немного запутался.
$(A\&B)$ - к матрице $A$ приписали матрицу $B$.

Ясно, что $\operatorname{rank}(A\&B)\leq\operatorname{rank}(A)+\operatorname{rank}(B)$ -- рассмотрим линейную оболочку столбцов матрицы $A$. Добавим к ней только те столбцы из матрицы $B$, которые уже не лежат в ней. Тогда полученная линейная оболочка совпадает с линейной оболочкой столбцов матрицы $(A\&B)$.

Теперь рассмотрим $\operatorname{rank}(A+B)$. С учетом выше описанной задачи ему тоже легко дать оценку сверху. Столбцы этой матрицы лежат в линейной оболочке матрицы $(A\&B)$, значит $\operatorname{rank}(A+B)\leq\operatorname{rank}(A\&B)\leq\operatorname{rank}(A)+\operatorname{rank}(B)$.

Но я немного не понимаю, что получается когда мы складываем матрицы $A$ и $B$. И заодно видимо что такое сумма подпространств.

 Профиль  
                  
 
 Re: rank(A+B) и rank(A B)
Сообщение16.04.2015, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
2old в сообщении #1004367 писал(а):
Немного запутался.
$(A\&B)$ - к матрице $A$ приписали матрицу $B$.

Ясно, что $\operatorname{rank}(A\&B)\leq\operatorname{rank}(A)+\operatorname{rank}(B)$ -- рассмотрим линейную оболочку столбцов матрицы $A$. Добавим к ней только те столбцы из матрицы $B$, которые уже не лежат в ней. Тогда полученная линейная оболочка совпадает с линейной оболочкой столбцов матрицы $(A\&B)$.

Теперь рассмотрим $\operatorname{rank}(A+B)$. С учетом выше описанной задачи ему тоже легко дать оценку сверху. Столбцы этой матрицы лежат в линейной оболочке матрицы $(A\&B)$, значит $\operatorname{rank}(A+B)\leq\operatorname{rank}(A\&B)\leq\operatorname{rank}(A)+\operatorname{rank}(B)$.

Но я немного не понимаю, что получается когда мы складываем матрицы $A$ и $B$. И заодно видимо что такое сумма подпространств.

Вы написали несколько утверждений. А в чем состоит ваш вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: rank(A+B) и rank(A B)
Сообщение16.04.2015, 12:43 


07/04/15
244
Brukvalub
Ну правильные ли они?
И как показать второе неравенство другими рассуждениями, без приписывания матрицы.

Я попробовал еще через ядра, но не получается:

$\operatorname{rank}(A+B)=n-\dim\ker(A+B)$
$\operatorname{rank}(A)+\operatorname{rank}(B)=2n-\dim\ker(A)-\dim\ker(B)$

$(A+B)X=AX+BX$
Отсюда, если $X\in\ker(A)\cap\ker(B)$, то $X\in\ker(A+B)$
А как сформулировать что там с другим куском ядра я не знаю

 Профиль  
                  
 
 Re: rank(A+B) и rank(A B)
Сообщение16.04.2015, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
2old в сообщении #1004367 писал(а):
И заодно видимо что такое сумма подпространств.
Только сумма подпространств (пространства столбцов) у Вас получается в $A\&B$, а не в $A+B$, Вы же так и понимали?

-- Чт апр 16, 2015 16:29:39 --

2old в сообщении #1004381 писал(а):
И как показать второе неравенство другими рассуждениями, без приписывания матрицы.
Вы можете его выписать? Я почему спрашиваю: входит в него $A\& B$ или нет? Если входит, без приписывания не обойтись в силу самой формулировки, если же нет ($\operatorname{rank}(A+B)\leqslant\operatorname{rank}(A)+\operatorname{rank}(B)$), такая оценка грубовата.

 Профиль  
                  
 
 Re: rank(A+B) и rank(A B)
Сообщение16.04.2015, 17:45 


07/04/15
244
svv
Да, так и понимал. Просто плохо сформулировал вопрос

Не входит, $\operatorname{rank}(A+B)\leq \operatorname{rank}(A)+\operatorname{rank}(B)$
Это упражнение из задачника, если вы предложите как усилить я буду рад потренироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: rank(A+B) и rank(A B)
Сообщение16.04.2015, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
Так Вы же сами усилили — и доказали.
$\operatorname{rank}(A+B)\leqslant\operatorname{rank}(A\&B)\leqslant\operatorname{rank}(A)+\operatorname{rank}(B)$
Всё хорошо. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: rank(A+B) и rank(A B)
Сообщение16.04.2015, 17:57 


07/04/15
244
svv
Хотелось бы доказать без матрицы $(A\&B)$...Например закончить рассуждения с ядрами, но я там застрял. Я просто так и непонял как подпространство столбцов матрицы $A+B$ устроено

 Профиль  
                  
 
 Re: rank(A+B) и rank(A B)
Сообщение16.04.2015, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
Хорошо, если хотите, докажем через ядра.
2old в сообщении #1004381 писал(а):
$\operatorname{rank}(A+B)=n-\dim\ker(A+B)$
$\operatorname{rank}(A)+\operatorname{rank}(B)=2n-\dim\ker(A)-\dim\ker(B)$
Раз Вы это написали, Вы понимаете, что тому неравенству эквивалентно следующее:
$\dim\ker(A)+\dim\ker(B)\leqslant n+\dim\ker(A+B)$
И его надо доказать. Согласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: rank(A+B) и rank(A B)
Сообщение16.04.2015, 20:01 


07/04/15
244
svv
Да, согласен

 Профиль  
                  
 
 Re: rank(A+B) и rank(A B)
Сообщение16.04.2015, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
К тем линейным пространствам, что Вы уже ввели, $\ker A, \ker B, \ker(A+B)$, добавим ещё:
$P=\ker A\cap \ker B$
$D_A$ — прямое дополнение $P$ до $\ker A$, т.е. такое пространство, что $\ker A=P\oplus D_A$
$D_B$ — прямое дополнение $P$ до $\ker B$. Аналогично, $\ker B=P\oplus D_B$

Выше Вы пришли к выводу, что (в новых обозначениях) $P$ — подпространство $\ker(A+B)$, следовательно,
$\dim P\leqslant\dim\ker(A+B)$

Что это даёт? Что остаётся доказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: rank(A+B) и rank(A B)
Сообщение17.04.2015, 06:43 


07/04/15
244
svv
Как-то так

$$\operatorname{dim}(\ker{A}+\ker{B})=\operatorname{dim}\ker{A}+\operatorname{dim}\ker{B}-\operatorname{dim}P\leq n$$
$$\operatorname{dim}\ker{A}+\operatorname{dim}\ker{B}\leq n+\operatorname{dim}P\leq n+\operatorname{dim}\ker{(A+B)}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: rank(A+B) и rank(A B)
Сообщение17.04.2015, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
Отлично, Вы применили формулу Грассмана.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group