2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение27.04.2015, 14:09 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Evgenjy
Неправда ваша. Вся срединная плоскость и есть такое ГМТ.

-- 27.04.2015, 15:13 --

Возьмите хотя бы прямые $\{1, 0, p\}, \{-1, q, 0\}$, и посмотрите, что за ГМТ выходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение27.04.2015, 15:01 


13/08/14
350
INGELRII в сообщении #1008494 писал(а):
Вся срединная плоскость и есть такое ГМТ.

Вы правы.
Это прекрасная идея. Тогда я воспользуюсь ею, чтобы улучшить свое доказательство. Опубликую чуть позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение27.04.2015, 16:33 


13/08/14
350
Доказательство с использованием одной идеи INGELRII. По прежнему случай, когда три скрещивающиеся прямые не параллельны одной плоскости.

1 Для любых двух точек $A$ и $B$, лежащих на скрещиваемых прямых $a$ и $b$ (третья прямая $c$), рассмотрим следующую конструкцию. Возьмем точку $C$, чтобы $\triangle ABC$ был подобен заданному треугольнику (любого вида). Вращаем $\triangle ABC$ вокруг $AB$. Вершина $C$ опишет окружность с центром $O$, лежащую в плоскости $P$. Точки $A$ и $B$ всегда можно выбрать так, чтобы прямая $c$ пересекала плоскость $P$ в точке $O$, поскольку ГМТ точек, делящих отрезки, соединяющие любые точки двух скрещивающихся прямых, в заданном отношении, есть плоскость параллельная обеим прямым.
2 Направляющие единичные векторы прямых $a$ и $b$ обозначим $e_a$ и $e_b$. Рассмотрим описанную конструкцию при всех $A_t=A+e_at$ и $B_t=B+e_bt$, при любом действительном $t$. При изменении $t$ от $-\infty$ до $+\infty$ плоскость $P_t$ поворачивается на угол $\pi$. Следовательно существует позиция при которой $P_t$ параллельна прямой $c$. Соответствующее этой позиции значение $t$ обозначим через $t_1$. Таким образом при изменении $t$ от нуля до $t_1$ точа пересечения плоскости $P_t$ с прямой $c$ из центра окружности непрерывно перемещается в бесконечность, а значит при некотором значении $t$ лежит на окружности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение27.04.2015, 18:21 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Как говорил Гендальф, "Самое простое решение труднее всего найти"

Рассматриваем все тот же случай, когда нет общей параллельной плоскости. Треугольник ищем произвольный. Если он равносторонний или равнобедренный, то используем метод, изложенный в прошлом посте. Иначе в нем есть наибольшая и наименьшая по длине стороны. Назовем их $a>b$. Существует, во-первых, отрезок с концами на прямых 1 и 2, такой что прямая 3 его пересекает и делит в отношении $a : b$. Это будет первое положение, оно соответствует углу $\pi$. Во-вторых, существует отрезок с концами на прямых 2 и 3, такой что прямая 1 его пересекает и делит в отношении $a - b : b$. Это будет второе положение, оно соответствует углу $0$. А дальше, как раньше, двигаем точки из первого положения во второе, чтобы при этом отношение длин сторон при вершине 3 сохранялось $a : b$. Ну и как раньше, где-то отыщется нужный нам угол. И как раньше, если взять другое движение, не совпадающее с предыдущим, то найдется и другой такой же подобный треугольник, но другой. Так что их там бесконечно много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение27.04.2015, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
INGELRII в сообщении #1008571 писал(а):
А дальше, как раньше, двигаем точки из первого положения во второе, чтобы при этом отношение длин сторон при вершине 3 сохранялось $a : b$.

Осталось дело за малым: показать, что это возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение27.04.2015, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Оффтоп)

Случайно снёс своё сообщение в попытке подредактировать. Попытаюсь восстановить.

Evgenjy в сообщении #1008538 писал(а):
Рассмотрим описанную конструкцию при всех $A_t=A+e_at$ и $B_t=B+e_bt$, при любом действительном $t$. При изменении $t$ от $-\infty$ до $+\infty$ плоскость $P_t$ поворачивается на угол $\pi$.

Не совсем так. Если двигать одновременно две координаты, подвижность плоскости $P_t$ снижается. Но если точку на одной прямой зафиксировать, а двигать параметром вторую точку по другой прямой, то полный разворот завсегда возможен.

Идейно очень простое решение. И, кстати, непараллельность всех плоскостей нужна была только чтобы попасть третьей прямой внутрь хоть одной окружности. Моя интуиция считает, что при параллельных плоскостях это тоже всегда должно получиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение27.04.2015, 23:18 


06/12/14
510
mihatel
mihatel в сообщении #1008480 писал(а):
А почему у Вас для произвольного случая получается одно уравнение с одним неизвестным, я, извините, не понял. Если мы говорим об одном и том же, конечно. Вы, например, берете на прямой точку, называете ее О и говорите, что она является вершиной равностороннего треугольника. Загадка!


Если вы про то, что было здесь, то вторая переменная есть, но она содержится в уравнении неявно, т.е. коэффициэнты ур-я зависят от этой переменной. Это немножко лучше, чем система двух ур-й 4-ой степени. Если интересно, то могу изложить подробней. Если же вас интересует вот это, то здесь все сводится к анализу двух кривых второго порядка на плоскости. Каждой конфигурации скрещивающихся прямых соответствует однопараметрическое семество кривых $\{F_1(\cdotp,\cdotp;\delta), F_2(\cdotp,\cdotp;\delta)| \delta \in \mathbb R\}.$ Задача - показать, что какой бы ни была конфигурация прямых, т.е. какие бы значения ни принимали элементы множества $T:=\{C, A_2, B_2, \vec{v}, \vec{g}, \vec{\tau} , \vec{\kappa}\}$) (см. предыдущую ссылку), всегда найдется значение $\delta$, при котором кривые $F_1, F_2$ пересекаются. Я потратил кучу времени на поиск условий, при которых пересечение невозможно ни при каких $\delta$... и всё в пустую. Кажется, уже всё перепробовал. Пересекаются всегда!

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение27.04.2015, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
unistudent в сообщении #1008689 писал(а):
все сводится к анализу двух кривых второго порядка на плоскости.

Не проведённому.

Слабо́ не искать условия "на глазок", а честно исследовать эти две кривые теми же методами матанализа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение28.04.2015, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1008627 писал(а):
INGELRII в сообщении #1008571 писал(а):
А дальше, как раньше, двигаем точки из первого положения во второе, чтобы при этом отношение длин сторон при вершине 3 сохранялось $a : b$.

Осталось дело за малым: показать, что это возможно.

INGELRII подал очень хорошую идею с параметризацией, но потом увёл всех по (с)ложному пути. А простой путь показал Evgenjy. Я предлагаю ещё раз пройти прямым путём от решения INGELRII, раз уж обсуждение идёт вокруг него.

Как и ранее рассматриваем случай непараллельных плоскостей. Пусть дан произвольный треугольник $ABC$, в котором высота $CD$ делит основание в отношении $a:b$ ($D$ находится между $A$ и $B$).
Параметризация почти такая как у INGELRII в первом варианте. Есть две пары точек на одной прямой. Для первой пары -- плоскость, перпендикулярная их отрезку, параллельна третьей прямой. Для второй пары -- третья прямая пересекает их отрезок, деля его в отношении $a:b.$ Ну и непрерывная параметризация, переводящая одну пару в другую.

Теперь всё, что осталось -- пройти пару шагов по пути Evgenjy.
Для каждой пары точек из параметризованного семейства (обозначим эти точки $A_t$ и $B_t$) рассмотреть в пространстве геометрическое место точек $C_t$, формирующих нужный подобный треугольник. Понятно, что это окружность с центром в точке $D_t$, которая принадлежит отрезку $A_tB_t$ и делит его в отношении $a:b$. Осталось заметить, что в одном из крайних положений параметризации третья прямая проходит через центр этой окружности, а в другом -- параллельна плоскости окружности. Из непрерывности параметризации заключаем, что при некотором $t$ третья прямая пересечёт соответствующую окружность, что даст искомый треугольник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение28.04.2015, 08:35 


13/08/14
350
grizzly в сообщении #1008634 писал(а):
Не совсем так. Если двигать одновременно две координаты, подвижность плоскости $P_t$ снижается. Но если точку на одной прямой зафиксировать, а двигать параметром вторую точку по другой прямой, то полный разворот завсегда возможен.

Не согласен. Полный разворот происходит в обоих случаях. При движении по по обеим прямым нормальные единичные векторы к плоскости окружности при значениях $t=-\infty$ и $t=+\infty$ имеют противоположные значения. Это легко посчитать в векторной форме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение28.04.2015, 09:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Evgenjy в сообщении #1008783 писал(а):
Не согласен.

Это странно. Ну да ладно, я здесь спорить не буду -- нам достаточно знать, что нужная параметризация существует и я не вижу причин усложнять доказательство типа "существования" попытками выписать отдельные части этого доказательства в явном виде. Надеюсь, что с моей трактовкой Вашего доказательства (в предыдущем моём сообщении) Вы согласитесь и в плане полноты и в плане строгости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение28.04.2015, 12:19 


01/12/11

1047
Evgenjy в сообщении #1008538 писал(а):
1 Для любых двух точек $A$ и $B$, лежащих на скрещиваемых прямых $a$ и $b$ (третья прямая $c$), рассмотрим следующую конструкцию. Возьмем точку $C$, чтобы $\triangle ABC$ был подобен заданному треугольнику (любого вида).

Evgenjy, в задаче нужно доказать, что можно построить треугольник подобный заданному, а у вас он уже существует.
Evgenjy в сообщении #1008538 писал(а):
Вращаем $\triangle ABC$ вокруг $AB$. Вершина $C$ опишет окружность с центром $O$, лежащую в плоскости $P$. Точки $A$ и $B$ всегда можно выбрать так, чтобы прямая $c$ пересекала плоскость $P$ в точке $O$, поскольку ГМТ точек, делящих отрезки, соединяющие любые точки двух скрещивающихся прямых, в заданном отношении, есть плоскость параллельная обеим прямым.

Evgenjy, при смещении точек $A$ и $B$ может нарушиться подобие заданному треугольнику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение28.04.2015, 12:23 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Munin
А в чем там сложности? Двигаем точку вдоль третьей прямой из первого положения во второе. За параметр возьмем, скажем, пройденный ей путь. В каждой точке определим непрерывную функцию $f(t)$, так чтобы $a f(t)$ было не меньше расстояния до первой прямой, а $b f(t)$ не меньше расстояния до второй. А на краях она уже задано. Что это есть возможно... вроде, очевидно. Ну и тогда для каждой точки на третьей прямой найдутся точки на первой и второй с расстояниями до нее $a f(t), b f(t)$. Причем на краях они как раз и будут первой и второй парой. Что нам и надо было.

Как-то так.

Предвидя Ваш возможный следующий ход: да, всю задекларированную мной непрерывность на каждом шаге надо бы обосновать. Но поля форума слишком узки...

-- 28.04.2015, 13:25 --

Обращение ко всем: давайте уже рассматривать случай, когда есть общая параллельная плоскость. Случай, когда ее нет, уже детально разобран. Причем я настаиваю, что мое решение самое простое и красивое :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение28.04.2015, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
INGELRII в сообщении #1008827 писал(а):
Причем я настаиваю, что мое решение самое простое и красивое :P

Мне вот тоже любопытно, найдётся ли ещё хоть кто-то, кто скажет, что Ваше решение проще и красивее. При условии, что этот кто-то приложил сравнимые усилия, чтобы понять оба решения.
Но то, что собственные мысли выглядят намного проще чужих -- это я по себе хорошо знаю. Так что здесь Вы вряд ли можете быть справедливым судьёй. Я же пытался разобраться в обоих решениях беспристрастно. Но параметризация в любом случае Ваша -- и это было очень важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение28.04.2015, 13:08 
Заслуженный участник


26/10/14
380
Новосибирск
Skeptic в сообщении #1008825 писал(а):
Evgenjy, в задаче нужно доказать, что можно построить треугольник подобный заданному, а у вас он уже существует.

Для вас составляет трудность для заданных двух точек выбрать третью (она пока не на третьей прямой, а где угодно) так, чтобы получившийся треугольник был подобен какому-то заранее заданному?
Skeptic в сообщении #1008825 писал(а):
Evgenjy, при смещении точек $A$ и $B$ может нарушиться подобие заданному треугольнику.

При смещении точек $A$ и $B$ мы также смещаем точку $C$ так, чтобы треугольник оставался подобным заданному. Опять же, на точку $C$ пока никаких ограничений не было.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group