2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вопрос про "вечный двигатель".
Сообщение12.04.2015, 10:55 


12/04/15
39
Допустим, у нас есть емкость с водой, температура котороой выше, чем температура окружающей среды. Гипотетически предположим, что мы имеем возможность ее идеально теплоизолировать. Стала бы она, в таком случае вечным двигателем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про "вечный двигатель".
Сообщение12.04.2015, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Каким образом?
Идеально теплоизолированная покоящаяся вода не теряет энергии. Но и работы не совершает. А что не совершает работы, то не двигатель. Если же заставить ее пахать, то какая уж тут теплоизоляция - температура нагревателя, температура холодильника, цикл Карно, тыры-пыры...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про "вечный двигатель".
Сообщение12.04.2015, 11:14 


12/04/15
39
Anton_Peplov в сообщении #1002887 писал(а):
Но и работы не совершает.


Это субъективно. К примеру, мы могли бы поместить внутрь нее некий объект, который нуждается в постоянном обогреве (не допускает хранения при температуре ниже Х). Хотелось бы, все таки, ответ по существу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про "вечный двигатель".
Сообщение12.04.2015, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Если для Вас понятие работы субъективно, то прочтите учебник физики за седьмой класс (там вводится понятие работы), а потом судите, по существу Вам отвечают или не по существу.
Если Вы поместите в нее объект, нуждающийся в обогреве, она его согреет (при условии, что объект достаточно маленький и не очень холодный). При этом чуть остынет сама, придя в тепловое равновесие с объектом. На этом все закончится. Если энергия из объекта уходит (через теплопередачу или совершение им работы), то о какой теплоизоляции Вы говорите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про "вечный двигатель".
Сообщение12.04.2015, 11:27 


12/04/15
39
Anton_Peplov

Мне кажется, что Вы не совсем понимаете предмета обсуждения. Представьте себе маятник. Если бы мы могли взять все накладные расходы, при его раскачивании (трение etc) и направить эту энеггию в поддержание раскачивания, мы получили бы вечный двигатель -- систему, которая работает сама на себя, и не отдает энергию вовне. Наша емкость -- это и есть такая система "в себе". Если вам больше нравиться заниматься интерпретацией своего понимания учебника для детей, то лучше не отвечайте в этой теме. Мне бы хотелось услышать ответ по существу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про "вечный двигатель".
Сообщение12.04.2015, 11:28 


11/12/14
893
theKingOfJava в сообщении #1002899 писал(а):
мы получили бы вечный двигатель -- систему, которая работает сама на себя, и не отдает энергию вовне


Под вечными двигателями в науке понимается иное. Наука не отрицает "вечного движения". Но "вечный двигатель" как понятие связано с другими вещами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про "вечный двигатель".
Сообщение12.04.2015, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
theKingOfJava в сообщении #1002899 писал(а):
мы получили бы вечный двигатель -- систему, которая работает сама на себя, и не отдает энергию вовне

Это называется консервативной системой. А двигателем называется то, что совершает работу над внешними телами.
aa_dav в сообщении #1002901 писал(а):
Мне кажется, что Вы не совсем понимаете предмета обсуждения.

Один из нас действительно его не понимает. И это не я.
theKingOfJava в сообщении #1002899 писал(а):
лучше не отвечайте в этой теме.

С удовольствием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про "вечный двигатель".
Сообщение12.04.2015, 11:43 


12/04/15
39
Anton_Peplov в сообщении #1002904 писал(а):
Это называется консервативной системой.


А такая система что возможна разве в реальности? Приведите пример такой системы.

-- 12.04.2015, 12:47 --

aa_dav в сообщении #1002901 писал(а):
Наука не отрицает "вечного движения"


Но ведь невозможно создать такую систему в реальности. Чем же это тогда отличается от вечного двигателя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про "вечный двигатель".
Сообщение12.04.2015, 11:49 


11/12/14
893
theKingOfJava в сообщении #1002906 писал(а):
Но ведь невозможно создать такую систему в реальности. Чем же это тогда отличается от вечного двигателя?


Поясните саму структуру вопроса. Каким образом из того, что что-то похоже на что-то по некоторому признаку Икс должно означать что это одно и то же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про "вечный двигатель".
Сообщение12.04.2015, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Нет, такая система в реальности невозможна. Так же как невозможны в реальности материальные точки, абсолютно твердые тела и идеальные газы. Все это удобные идеализации. Систему с малыми потерями энергии на небольших временах удобно считать консервативной, это упрощает уравнения.
Тот же маятник с малым трением, к примеру.

В реальности также невозможен невидимый розовый единорог. Следовательно, невидимый розовый единорог - это вечный двигатель.
Вам, батенька, рано о физике. Вам логикой надо овладеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про "вечный двигатель".
Сообщение12.04.2015, 11:59 


12/04/15
39
aa_dav

Потому что я считаю, что это то же самое.Нет разницы между вечным двигателем и той системой которую я описал. Основной вопрос тут стоит не в "работе", а в том, что энергия за пределы системы не уходит. А то что там подразумевается под работой -- это дискуссия уровня блондинок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про "вечный двигатель".
Сообщение12.04.2015, 12:04 


11/12/14
893
theKingOfJava в сообщении #1002911 писал(а):
Потому что я считаю, что это то же самое.Нет разницы между вечным двигателем и той системой которую я описал. Основной вопрос тут стоит не в "работе", а в том, что энергия за пределы системы не уходит. А то что там подразумевается под работой -- это дискуссия уровня блондинок.


Понимаете, термос придумали уже очень давно. Но проекты вечных двигателей волнуют умы до сих пор. Потому что это существенно разные вещи, даже на уровне быто-кухонном. Чего уж говорить за науку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про "вечный двигатель".
Сообщение12.04.2015, 12:18 


12/04/15
39
aa_dav
Это было бы аргументом, если бы давно изобрели вечный термос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про "вечный двигатель".
Сообщение12.04.2015, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
theKingOfJava в сообщении #1002899 писал(а):
Если бы мы могли взять все накладные расходы, при его раскачивании (трение etc) и направить эту энеггию в поддержание раскачивания, мы получили бы вечный двигатель -- систему, которая работает сама на себя, и не отдает энергию вовне.
Тогда, наверное, вечным двигателем в Вашем понимании будет вращающийся где-нибудь в космосе шарик. Я хочу понять Ваше определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про "вечный двигатель".
Сообщение12.04.2015, 12:28 


12/04/15
39
svv в сообщении #1002917 писал(а):
вращающийся где-нибудь в космосе шарик


Вращаюшийся в космосе шарик вращается только с точки зрения внешнего наблюдателя, если внешний наблюдатель будет двигаться вокруг шарика, с такой же скоростью, то он будет покоиться, не так ли? Поэтому, Вы можете поступить проще -- взять любое тело, которое никак не азаимодействует с другими телами. Но, такого не бывает, даже в космосе. Абсолютный вакуум есть только во влажных мечтах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group