2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Косвенные измерения
Сообщение20.04.2015, 10:51 


10/09/14
113
Александрович в сообщении #1005784 писал(а):
Возьмем первый брусок длиной $10.2$ мм, но она нам неизвестна. Вот четыре вторых бруска - $(10.38; 10.10; 10.60; 10.90)$ (значения случайно сгенерированы). Вот измерения суммы двух брусков - $(20.5; 20.5; 21.0; 21.0)$. Вот измерения вторых брусков -$(10.5; 10.0; 10.5; 11.0)$. Вот расчетные значения для первого бруска -$(10.0; 10.5; 10.5; 10)$ (разность между суммарной длиной и длиной второго бруска). Среднее значение длины первого бруска -$10.25$ мм. Чем больше мы возьмем вторых брусков, тем ближе будем к истинному значению длины первого бруска.

Но куда исчезает инструментальная составляющая? Ведь погрешность разности двух незваисимых величин равна корню квадратному из суммы квадратов погрешностей. А для зависимых еще нужно учитывать коэффициент корреляции. Так в книгах ведь написано. Почему расчетные значения для первого бруска не имеют инструментальной погрешности определяемой используемым инструментом?.

 Профиль  
                  
 
 Re: Косвенные измерения
Сообщение20.04.2015, 11:02 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Первый брусок измеряется многократно и берется среднее значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Косвенные измерения
Сообщение27.04.2015, 21:48 


10/09/14
113
Предположим, что измеряем штангенциркулем длину бруска. И проводится 10 измерений в разных точках профиля. Поверхность неидеально ровная, значит, измеренные значения в разных точках будут отличаться. Таким образом, имеют место многократные прямые измерения. Находим среднее значение, сумму квадратов отклонений от среднего, дисперсию. Затем, как указано в книгах и в ГОСТе, инструментальная и вычисленная погрешности складываются под корнем с некоторыми коэффициентами. То есть, многократные измерения не уменьшают инструментальную погрешность, а только позволяют уменьшить СКО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Косвенные измерения
Сообщение28.04.2015, 02:46 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Learner! Зачем Вы в самом начае упомянули о нахождении длины первого бруска вместе с длинами ряда дополнительных брусков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Косвенные измерения
Сообщение28.04.2015, 18:34 


10/09/14
113
Там была несколько иная задумка. Но сейчас с помощью уважаемых участников форума я понял, что она неосуществима. Интересует теперь другой вопрос . В книгах я читал, что общая погрешность состоит из двух составляющих - приборной погрешность и другой (случайной), получаемой в результате многократных измерений. Часто бывает, что одной из них можно пренебречь. А при большом количестве измерений общая погрешность стремится к инструментальной. Александрович, вы сказали что инструментальную погрешность можно уменьшить. Это не дает мне покоя несколько дней. В книгах и в ГОСТе пишут по-другому (как мне видится). В ГОСТе суммарная погрешность определяется как корень из суммы квадратов погрешности, полученной по известной формуле при многократных измерениях, и и погрешности неисключенной систематической (НСП), за которую принимают инструментальную погрешность, погрешность метода. И мне не понятно, как можно сделать общую погрешность меньше инструментальной не применяя более точный инструмент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Косвенные измерения
Сообщение28.04.2015, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Learner
Перечитал эту ветку обсуждения. При всём моём уважении к Александрович я рискну предположить, что он ввёл Вас в заблуждение (не вникая в причины и в "кто виноват").
В общем случае мы должны считать, что та часть погрешности, которая относится к несовершенству прибора и имеет систематический (не случайный) характер не может быть определена / устранена без использования спец.средств (эталонов или других механизмов калибровки, других приборов и т.п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Косвенные измерения
Сообщение28.04.2015, 20:35 


10/09/14
113
Она относится к несовершенству приборов, но какой характер она имеет? Систематический характер означает постоянство погрешности или закономерное изменение. В данном случае при однократном измерении значение измеряемой величины лежит в интервале $X_{\text{изм}}\pm0,05\text{ мм}$. И для прибора не вводится определенной поправки на результат связанной с систематической погрешностью и не приводится закон по которому меняется систематическая погрешность.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение28.04.2015, 22:31 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
Причина переноса: формулы не оформлены $\TeX$ом

Learner
Наберитевсе формулы и термы $\TeX$ом.
Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике).
См. также тему Что такое карантин, и что нужно делать, чтобы там оказаться.
После исправлений сообщите в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена.

 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Возвращено

 Профиль  
                  
 
 Re: Косвенные измерения
Сообщение28.04.2015, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Learner
Сначала отвлекусь ещё раз на случайные погрешности.
В теории можем считать, что все погрешности, имеющие случайный характер, при большом количестве измерений будут усредняться в соответствии с нормальным распределением. (Но на практике будет всегда по-разному.) К тому же разные случайные погрешности могут иметь разные параметры этого нормального распределения и я не удивлюсь, если распределение суммарной случайной погрешности даже в теории будет иметь какое-то логнормальное распределение. Также следует иметь в виду, что не все случайные погрешности будут усредняться к нулю. Например, если погрешность вызвана наклоном штангенциркуля относительно какой-либо оси, то такая погрешность может работать только в плюс и никогда в минус.

Теперь снова позволю себе какие-то домыслы про систематические.
Будем говорить только об инструментальных (не о среде, не о методе и т.п.) Для таких приборов, как штангенциркуль, вероятно, суммарная величина всех инструментальных систематических погрешностей считается пренебрежимо малой по сравнению с декларируемой точностью измерения. Для других приборов это может быть не так -- например, некоторые электронные весы имеют функцию калибровки перед каждым взвешиванием. Такая калибровка в том числе устранит потенциальную возможность проявления определённого рода причин систематических ошибок.

Не знаю, насколько может помочь обратиться с вопросами к производителям интересующего Вас прибора, или в какие-нибудь органы стандартизации. А здесь, на мат.форуме, мы начинаем ходить по какому-то не математическому кругу :)

-- 29.04.2015, 00:24 --

Совет: научитесь, пжл, корректно ссылаться на участника форума. Для этого кликните на его имени на иконке слева от какого-нибудь его сообщения -- тогда имя появится в тексте набираемого сообщения вместе с выделением (цвет и/или полужирный шрифт). Это удобно -- в этом случае он получит уведомление, что к нему обратились / на него сослались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Косвенные измерения
Сообщение29.04.2015, 05:48 


10/09/14
113
grizzly, вопрос довольно простой как мне кажется-и я заблудился в трех соснах, бывает). В этом например пособии http://bek.sibadi.org/fulltext/ED1961.pdf, с. 41, последняя строка (и в других я встречал) пишут: вычисляем систематическую погрешность и ставят значения приборной, то есть отождествление систематической и приборной. Но здесь основное мое непонимание: когда имеется систематическая погрешность, как мне думается, нужно говорить о поправке или известном законе изменения погрешности (например увеличение погрешности с увеличением измеряемой величины). Но когда говорят о приборной погрешности, например, $\pm0,05$, то это не поправка, а некоторый интервал!

-- 29.04.2015, 07:54 --

Александрович в сообщении #1005477 писал(а):
Давайте сначала разберёмся с линейкой и с ценой деления шкалы. Пусть имеется брусок с точной длиной $10,2$ мм. Мы линейкой с ценой деления в $1$ мм определим её как $10,0$ мм с абсолютной погрешностью $-0,2$ мм. Далее берётся брусок с точной длиной $9,9$ мм и мы определяем её как $10,0$ мм с абсолютной погрешностью $+0,1$ мм. Ну какая же это систематическая погрешность? Всякий раз погрешность случайно меняется как по знаку, так и по значению. Распределение такой св - равномерное в интервале $[0;0.5]$. Что такое систематическая погрешность для линейки? Это допустим когда первое деление не $1$ мм, а $1,5$ мм (смещение нуля). Тогда каждое измерение будет иметь систематическую (аддитивную) погрешность в $0,5$ мм. Или когда шкала на металлическую линейку наносилась при одной температуре, а измерения делались при другой. Тогда каждое измерение будет иметь систематическую (мультипликативную) погрешность.

И вроде бы с этим тоже можно согласиться - что инструментальная погрешность линейки - случайная распределенная по равномерному закону величина. Но почему в ГОСТе тогда за неисключенную систематическую погрешность принимается инструментальная?
ГОСТ Р 8.736-2011:
"8 Доверительные границы неисключенной систематической погрешности
8.1 Неисключенная систематическая погрешность (далее - НСП) оценки измеряемой величины образуется из составляющих, в качестве которых могут быть приняты НСП:

- метода;

- средства измерений;

- вызванные другими источниками.

В качестве границ составляющих НСП принимают, например, пределы допускаемых основных и дополнительных погрешностей средств измерений, если случайные составляющие погрешности пренебрежимо малы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Косвенные измерения
Сообщение29.04.2015, 06:10 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
grizzly в сообщении #1008970 писал(а):
Learner
Перечитал эту ветку обсуждения. При всём моём уважении к Александрович я рискну предположить, что он ввёл Вас в заблуждение (не вникая в причины и в "кто виноват").
В общем случае мы должны считать, что та часть погрешности, которая относится к несовершенству прибора и имеет систематический (не случайный) характер не может быть определена / устранена без использования спец.средств (эталонов или других механизмов калибровки, других приборов и т.п.).

Мне казалось что ТС хочет решить именно эту задачу. Пусть мы имеем весы со сбитым нулем на $m$. Это систематическая погрешность. Попробуем ее устранить. Нужно взвесить груз $M_1$. Прямые измерения дадут вес $M_1+m$. Но мы поступим по другому, возьмем другой груз $M_2$ и взвесим его. Получим вес $M_2+m$. Затем измерим оба груза одновременно. Получим $M_1+M_2+m$. Далее от суммарного веса отнимем вес второго груза и получим вес искомого веса $M_1$ без систематической погрешности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Косвенные измерения
Сообщение29.04.2015, 08:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Александрович
Спасибо за разъяснения. Конечно, так можно откалибровать в нуле с точностью до других систематических погрешностей. Ведь в общем случае систематическая погрешность может быть своя для каждого деления (точность градуировки, например). Я всё же полагаю, что нет надёжного способа в общем случае определить систематическую погрешность (инструментальную) просто сериями испытаний.
Соглашусь, при этом, что на практике калибровка нуля наиболее важна для большинства средств измерений (поскольку в нуле ошибка бывает чаще и больше остальных), а для весов особенно. В любом случае ТС должен воспользоваться Вашим советом и проанализировать полученные результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Косвенные измерения
Сообщение29.04.2015, 08:32 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Раньше я показал как многократными измерениями можно добиться большей точности чем цена деления. Это какая погрешность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Косвенные измерения
Сообщение29.04.2015, 09:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Посмотрел ещё раз всю тему -- там всякое было :D
Например, когда речь шла о разнице температур при градуировке прибора и при измерениях, то этого типа погрешность относится к систематическим, но не инструмента, а среды (если только мы не обсуждаем предметы, которые только похожи инструменты).

(Оффтоп)

Не удержусь от анекдота: идёт по больничному коридору человек в белом халате. За ним женщина: "Доктор! Доктор!". Человек: "Я не доктор, я здесь только работаю доктором."

Если известно что-то априорное о характере систематической погрешности инструмента, то в пределах этой информации можно с ней как-то бороться.

По Вашему вопросу ограничусь только банальностями. Уменьшение ошибки в первую очередь идёт за счёт борьбы со случайными погрешностями. Которые, конечно, могут быть и инструментальными. Например: ползунок в штангенциркуле имеет какой-то люфт колебания, создавая свою ошибку -- вот такого рода ошибка будет случайной, хотя и инструментальной.

Прошу меня извинить, но я не смогу участвовать дальше в теме на должном уровне. Признаю, что я в вопросе дилетант, хотя и приходилось как-то сталкиваться на практике (поскольку окружающие инженеры были ещё большими дилетантами :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Косвенные измерения
Сообщение29.04.2015, 12:04 


10/09/14
113
Александрович в сообщении #1009120 писал(а):
grizzly в сообщении #1008970 писал(а):
Learner
Перечитал эту ветку обсуждения. При всём моём уважении к Александрович я рискну предположить, что он ввёл Вас в заблуждение (не вникая в причины и в "кто виноват").
В общем случае мы должны считать, что та часть погрешности, которая относится к несовершенству прибора и имеет систематический (не случайный) характер не может быть определена / устранена без использования спец.средств (эталонов или других механизмов калибровки, других приборов и т.п.).

Мне казалось что ТС хочет решить именно эту задачу. Пусть мы имеем весы со сбитым нулем на $m$. Это систематическая погрешность. Попробуем ее устранить. Нужно взвесить груз $M_1$. Прямые измерения дадут вес $M_1+m$. Но мы поступим по другому, возьмем другой груз $M_2$ и взвесим его. Получим вес $M_2+m$. Затем измерим оба груза одновременно. Получим $M_1+M_2+m$. Далее от суммарного веса отнимем вес второго груза и получим вес искомого веса $M_1$ без систематической погрешности.

Александрович, раньше вы говорили, что инструментальная погрешность - случайная, сейчас - что она систематическая. Я вконец запутался :-) А что касается метода, то с одной стороны он понятен, а с другой - нет. Вот почему. Взвешиваем первый груз, получаем $M_1+m$. Взвешиваем отдельно второй груз, получаем $M_2+m$. Разность этих весов равна $M_1-M_2$ без погрешности инструмента. Но насколько я читал в литературе, погрешность разности величин - это корень квадратный из суммы квадратов погрешностей, а вовсе не ноль. Хотя кажется понял - речь о весах, у которых не сделано тарирование, т.е. без груза весы показывают не ноль? Но проще сделать тарирование и все.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group