2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Как отправить человечество к звездам?
Сообщение09.04.2015, 14:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #1001942 писал(а):
По крайней мере, до тех пор, пока не приходит кто-нибудь с каменно-серьёзным восприятием действительности и не пытается всем навязать свои представления о правильном.
Если вы меня так воспринимаете, ничем не могу помочь.

Denis Russkih в сообщении #1001942 писал(а):
Но выход есть: достаточно лишь перестать воспринимать мои тексты пристрастно.
Да не, достаточно вообще их не читать. Надеюсь, я всё-таки научусь на своих ошибках и перестану.

Всего шесть абзацев. Маловато будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как отправить человечество к звездам?
Сообщение09.04.2015, 14:33 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1001930 писал(а):
OK, пускай последнее слово будет вашим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как отправить человечество к звездам?
Сообщение10.04.2015, 01:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
arseniiv в сообщении #1001460 писал(а):
Да ладно, а как же SSD? Если не уже, то вот-вот. :roll:

Вот-вот, через тыщу лет, т.е прямо завтра.

Он категорически проигрывает и по объёму, и по стоимости хранения. Причём со временем этот проигрыш хоть и уменьшается, но крайне медленно. Во всяком случае, несравнимо с прогрессом дивайсов ваще. Скажем, если лет десять назад массовые флешки весили гигабайта два, а просто винчестеры -- гигабайт 160, то сегодня в том же сегменте соотношение где-то 32:1000. Прогресс есть, конечно, но за десять лет как-то не впечатляет.

При этом флеш-память до сих пор сильно уступает в надёжности -- у неё гораздо меньше допустимое количество циклов перезаписи. Где-то тысячи три, кажется. Правда, это в зависимости принципа хранения; но при более продвинутом способе и стоимость во сколько-то там выше.

(да, вынужден признать, что флешки, которых я обозвал массовыми, стоят раза в два меньше массовых же винчестеров -- как тогда примерно соотносились по цене, так примерно и сейчас; но сути дела это не меняет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как отправить человечество к звездам?
Сообщение24.04.2015, 08:22 


30/08/10
158
G37gka3, отвечу серьёзно, хоть и поздновато.

Это очень привлекательная мысль для человека — сделать толчок, который по такой цепочке отправит человечество в высокотехнологичное будущее и изменит его. Вот только в мире происходит очень много разных толчков (извиняюсь за каламбур), слабых и сильных, которые могут действовать и в противоположном направлении, и помешать таким планам. Есть книга с похожим сюжетом, "Астровитянка", правда, там всё закончилось хорошо. Стоит ещё понимать желания людей: многие люди хотят просто более сытой жизни, и это не пустое желание — бедности очень много.

Что-то похожее на вашу идею (без такой цели, но с похожим принципом), уже работавшее — вирусный маркетинг, вирусная реклама. Различные "мемы" и их распространение (в т.ч. "интернет-мемы"). Можете поизучать эти темы, если интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как отправить человечество к звездам?
Сообщение01.05.2015, 12:16 


19/09/13
3
Пункт 1 - чек
Пункт 2 - чек
Пункт 3 чек (Астровитянка)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group