2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите пожалуйста с выбором книг по вариационному исчислен
Сообщение05.04.2015, 23:57 


14/09/14
2
Доброго времени суток, друзья!
Прошу Вас помочь с выбором хорошего задачника по Вариационному исчислению ( можно и на английском). Хотелось бы раскрыть сию науку на нетривиальных и интересных задачах, но к которым есть решения, так как цель обучится и применить. Если кто-то знает, что можно прочитать помимо книги потрясающих Израиля Моисеевича Гельфанда и Сергея Васильевича Фомина - "Вариационное исчисление" ?
Вдобавок было-бы прекрасно получить Ваши рекомендации касательно задачников по теории групп- также с решениями, но интересных и поучительных.
Есть очень острая потребность в глубоком и подробном изучении функциональных интегралов (континуальных интегралов) - здесь приветствуется как книги по теории так и задачники. Могу сказать, что пока читаю классику - элементы теории функций и функционального анализа- чтобы иметь базу. Прошу Вас помочь и по этому вопросу также.
Спасибо Огромное!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста с выбором книг
Сообщение06.04.2015, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
SteveVintskevich в сообщении #1000719 писал(а):
Есть очень острая потребность в глубоком и подробном изучении функциональных интегралов (континуальных интегралов)

Сразу скажу, что я тут не спец. Но интегралы бывают разные. В случайных процессах используются интегралы по мере Винера, а в физике интегралы по траекториям Фейнмана. Вам что надо? Один из возможных подходов - заходите на поисковик http://freescienceengineering.library.elibgen.org/ и забивайте в него ключевые слова на английском.

-- Пн апр 06, 2015 22:18:20 --

По поводу вариационного исчисления. Тот же поисковик даёт ссылки на книги Алексеев, Галеев. Сборник задач по оптимизации. Галеев. Оптимизация. Теория, примеры, ... . Естественно читать можно только главы по вариационному исчислению. А можно и не только.

-- Пн апр 06, 2015 23:02:51 --

SteveVintskevich в сообщении #1000719 писал(а):
Вдобавок было-бы прекрасно получить Ваши рекомендации касательно задачников по теории групп- также с решениями, но интересных и поучительных

Я начинал изучать теорию групп по книге "Теорема Абеля в задачах". Но это только начало. Опять же группы разные бывают - конечные, группы Ли ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста с выбором книг
Сообщение06.04.2015, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вариационное исчисление: Краснов М.Л., Макаренко Г.И., Киселев А.И. Вариационное исчисление Задачи и Упражнения , Пантелеев А.В. Вариационное исчисление в примерах и задачах, Галеев Е.М. - Оптимизация: Теория, примеры, задачи, аналогичные книги авторов кафедры ОПУ мех-мата.

Теория групп: Вавилов - Конкретная теория групп, Каргаполов Мерзляков - Основы теории групп, Богопольский О.В. - Введение в теорию групп, Белоногов - Задачник по теории групп, старый задачник Ляпин Е.С., Айзенштат А.Я., Лесохин М.М. Упражнения по теории групп, начала теории групп хорошо написаны в учебниках Винберга и Кострикина, есть куча отличных учебников на английском, например,учебник Derek J.S. Robinson в серии GTM и еще десятка три учебников разного уровня.
По функциональному интегралу: прежде всего, монография Смолянов О.Г., Шавгулидзе Е.Т. Континуальные интегралы, но это редкое издание изд-ва МГУ. Шавгулидзе недавно сказал мне, что вот-вот выйдет расширенное переиздание этой книги в одном из центральных издательств, оригинал-макет уже вычитан (мне обещан подписанный авторский экземпляр :D ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста с выбором книг
Сообщение07.04.2015, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
SteveVintskevich в сообщении #1000719 писал(а):
по Вариационному исчислению


Есть специфическая, но высокохудожественная книжка Гриффитса, которую можно найти здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста с выбором книг
Сообщение07.04.2015, 08:52 


14/09/14
2
Огромное всем Вам спасибо!!!!
Конечно , более интересны на данный момент континуальные интегралы в физике. Уважаемый Brukvalub, скажите а можно-ли купить эту монографию приехав в МГУ ?
Спасибо мат-ламер за интернет ресурс!
Спасибо alcoholist за книгу Гриффитса - скачал, буду изучать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста с выбором книг
Сообщение07.04.2015, 09:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Нет, приехав в МГУ, Вы не купите эту книгу. Она издавалась в 1990 г. крошечным тиражом, и давно распродана. Следите за анонсами издательств, переиздание вот-вот выйдет, Шавгулидзе говорил мне об этом еще осенью. Или попиратствуйте скачайте электронную версию, ознакомьтесь и сразу удалите! :D Есть еще книга Фейнман, Хибс - Квантовая механика и интегралы по траекториям, но ее писали физики, это обо многом говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста с выбором книг
Сообщение07.04.2015, 10:07 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Я думаю, по функциональным интегралам рекомендации будут на 100% зависеть от того, математик вы или физик, и для чего конкретно они вам нужны.

Есть, кстати, огромная книга: Kleinert, "Path integrals in quantum mechanics, statistics, polymer physics and financial markets".

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста с выбором книг
Сообщение07.04.2015, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
SteveVintskevich
Если интерес лежит к физике, то параллельно с вариационным исчислением можно механику почитывать. Например, Ландау-Лифшиц, т.1.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group