2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение20.04.2015, 23:11 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Prikol в сообщении #1006124 писал(а):
Речь идет об утверждении:
Цитата:
amon в сообщении #1004625 писал(а):
Направление спина - это обычное 3-х мерное направление.

Вот мы и пытаемся любыми способами (даже задавая "детские" вопросы) понять, что имел ввиду автор этого утверждения.

Надеюсь, теперь-то Вы это поняли: направление спина есть направление обычного 3-мерного вектора $\langle \mathbf{s} \rangle.$ (А если Вам важно, чтобы ответил именно amon, то извините; тогда умолкаю.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение20.04.2015, 23:40 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Cos(x-pi/2) в сообщении #1006128 писал(а):
(А если Вам важно, чтобы ответил именно amon...)

Мне его ответ будет интересен. Но вообще в дискуссии может участвовать любой.

В КМ существует только то, что можно измерить.

Берем атом какого-нибудь вещества и говорим - у него (после выделения этого состояния) $l=3$ и $m=2$. В том, что $m=2$ можно убедиться в эксперименте Штерна-Герлаха. А в каком эксперименте можно увидеть направление $l$?

PS Не удивлюсь, если сейчас все пойдет по кругу. g______d будет говорить о своем, вы и amon о своем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение20.04.2015, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Prikol в сообщении #1006070 писал(а):
Добавьте к условию все, что вам нужно для ответа и скажите, куда направлен хотя бы вектор углового момента (не проекция).

Ну, всё-таки троллинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение21.04.2015, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Уважаемый Prikol,
Вообще-то я не знаю, почему я обязан отвечать на Ваше выступление. Я не имею ни малейшего желания дискутировать или мериться толщиной индекса Хирша с Вами. Однако публика просит. Ну,что-же, приступим. Все началось с этого Вашего утверждения:
Prikol в сообщении #1004529 писал(а):
1. Орбитальные фишки рассматриваются в обычном пространстве (x, y, z, t). При этом имеется довольно прозрачная классическая аналогия.
2. Спин рассматривается в особом спиновом пространстве не имеющем очевидных классических аналогов. Во всяком случае пока никто не смог это разрулить классически и приемлемо для всех.

На что Вам было сказано:
amon в сообщении #1004625 писал(а):
Сами спиноры - это функции со значениями в специальном пространстве, но они прекрасно преобразуются при поворотах системы координат обычного пространства. Направление спина - это обычное 3-х мерное направление.
Сие означает, что оси $X,Y$ и $Z$ - оси в обычном 3-х мерном пространстве, и $\mathbf{\sigma}$ - вектор по этим значкам. В рассказах об экспериментах про спин фраза "спин вверх" означает, что $z$-проекция направлена именно вверх (на Полярную звезду), а не куда-то там "в особом спиновом пространстве не имеющем очевидных классических аналогов". Вектор - это не то, три компоненты чего я могу одновременно измерить, а такая хреновина, которая определенным образом меняется при поворотах координатной системы. Если я не могу померить компоненты одновременно, то это ничему не мешает - если при поворотах каждая по-отдельности преобразуется как надо, а квадрат не меняется - это вектор. Вопрос о том, куда в квантовой механике направлен вектор, операторы компонент которого не коммутируют, столь же глубокомыслен, как вопрос о положении квантовой системы на фазовой плоскости. При этом $p$ и $q$ остаются канонически сопряженными. И не надо больше ерундой заниматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение21.04.2015, 02:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

amon в сообщении #1006178 писал(а):
Однако публика просит.

Не знаю, я не просил. Мне эти невежественные выкрики в приличной беседе вообще не нравятся. ТС хотя бы тихий и (кажется) начинает даже прислушиваться к тому, что ему говорят. А тут...

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение21.04.2015, 02:56 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Prikol в сообщении #1006140 писал(а):
Берем атом какого-нибудь вещества и говорим - у него (после выделения этого состояния) $l=3$ и $m=2$. В том, что $m=2$ можно убедиться в эксперименте Штерна-Герлаха. А в каком эксперименте можно увидеть направление $l$?

Дык опять же в эксперименте Штерна-Герлаха. Надо только понимать, что "увидеть" направление $\langle \, \mathbf{l} \, \rangle$ удастся не "за раз", а лишь в результате анализа накопленной статистики разных измерений. Это выглядит примерно так.

Пусть, как Вы говорите, есть источник атомов в состоянии с $l=3$ и $m=2$ (причём, здесь предполагается, что задано направление оси $z$, относительно которой определены состояния $|l,m\rangle,$ так что $m=l_z.$ Заданы и две остальные оси: $x$ и $y.$ Спин атома предполагается равным нулю, а иначе надо вести речь о суммарном моменте $j.$) Сначала мы долго и нудно прогоняем входной пучок атомов через прибор Ш-Г с собственной осью, выровненной вдоль заданного направления $z,$ - просто чтобы убедиться, что на выходе получается единственный пучок, который отклонён соответственно значению $m=2;$ т.е. - чтобы убедиться, что источник работает хорошо.

Затем мы повернём прибор Ш-Г, выровняв его собственную ось вдоль оси $x.$ И снова будем долго повторять измерения. Здесь оказывается, что входной пучок расщепился: теперь атомы обнаруживаются с разными значениями $m'$ относительно новой собственной оси прибора, и мы нудно пишем в протокол измерений, сколько раз какое значение $m'$ обнаружилось. В этом опыте $m'=l_x.$ Усреднив эти результаты измерений, имеем $\langle l_x \rangle.$

Затем повернём прибор Ш-Г, выровняв его ось вдоль $y$ и аналогично измерим $\langle l_y\rangle.$ Вместе с результатами первой серии измерений (где флуктуаций не было, так что $\langle l_z\rangle=m=2$) в итоге имеем экспериментальную информацию об усреднённом векторе момента. В данном примере согласно теории должно получиться $\langle l_x \rangle = \langle l_y \rangle = 0.$

Саму величину орбитального момента $l$ при этом можно найти разными способами. Один из способов - провести аналогичные серии измерений при произвольных значениях угла $\theta$ между исходной осью $z$ и осью повёрнутого прибора Ш-Г. Величина $l$ по определению будет равна равна максимальному обнаруженному $|m'|,$ причём её можно найти и из формулы $2l+1$ для количества наблюдаемых пучков на выходе повёрнутого прибора Ш-Г. Другой способ - воспользоваться старыми (упомянутыми выше) протоколами измерений, чтобы найти из них средние значения квадратов проекций момента и сравнить с теоретической формулой, верной для состояния $|l,m\rangle$ (где $m=l_z$):

$\langle l_x^2 \rangle = \langle l_y^2 \rangle=\frac{1}{2}(l(l+1)-m^2)$ .

(Необходимость сравнения с теорией не есть специфика КМ; ведь в классической механике для количественного определения момента импульса тела тоже недостаточно только созерцания).

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение21.04.2015, 08:59 


03/05/12

449
g______d в сообщении #1003644 писал(а):
А посчитать -- это честно найти собственные функции оператора Лапласа методом разделения переменных.

А как вы думаете я тут честно посчитал?
post1005232.html#p1005232
Это снимает проблему разрывности по $\varphi$?

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1006200 писал(а):
ТС хотя бы тихий и (кажется) начинает даже прислушиваться к тому, что ему говорят. А тут...

Я просто сплю в это время :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение21.04.2015, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Helium в сообщении #1006254 писал(а):
А как вы думаете я тут честно посчитал?


Я вообще не вижу, что Вы где посчитали. Вы просто ответ написали.

Helium в сообщении #1006254 писал(а):
Это снимает проблему разрывности по $\varphi$?


Даже если снимает, у Вас дифференциальный оператор второго порядка, поэтому проверили непрерывность -- проверяйте дифференцируемость, а потом ещё раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение21.04.2015, 14:56 


03/05/12

449
g______d в сообщении #1006332 писал(а):
Даже если снимает, у Вас дифференциальный оператор второго порядка, поэтому проверили непрерывность -- проверяйте дифференцируемость, а потом ещё раз.

Я не понял что нужно дифференцировать?
g______d в сообщении #1006332 писал(а):
Я вообще не вижу, что Вы где посчитали. Вы просто ответ написали.

Из общих решений углового уравнения я выбрал решение которое удовлетворяет условию непрерывности. Имею право выбрать частное решение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение21.04.2015, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Helium в сообщении #1006361 писал(а):
Я не понял что нужно дифференцировать?


Подставить решение в уравнение и проверить, что это решение.

Helium в сообщении #1006361 писал(а):
Из общих решений углового уравнения я выбрал решение которое удовлетворяет условию непрерывности. Имею право выбрать частное решение?


Не, не понял. Вы, кажется, выбрали 2 разрывных решения и взяли их сумму в надежде, что разрывность сократится. Или я не понял. Короче говоря, Вы написали какую-то функцию. Вы можете объяснить, как именно она однозначно определена, дважды дифференцируема и почему удовлетворяет уравнению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение21.04.2015, 18:25 


03/05/12

449
g______d в сообщении #1006429 писал(а):
Вы можете объяснить, как именно она однозначно определена, дважды дифференцируема и почему удовлетворяет уравнению?

Я применил этот подход
Изображение
При $l=-\tfrac{1}{2}$ и $m=0$
Функция ${P}{_l^m}\left(\cos{\theta} \right)$ имеет сингулярность на полюсе при $\theta =\pi $
а функция ${Q}{_l^m}\left(\cos{\theta} \right)$ имеет сингулярность на полюсе при $\theta =0 $
Как сказано в заметке попеременно. И выбором значений соответствующих констант интегрирования 0 или 1
можно получить гладкую функцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение21.04.2015, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #1006465 писал(а):
Я применил этот подход

Это не подход. Это цитата, вырванная из непонятно какого места в непонятно какой книжке, непонятно как относящаяся к обсуждаемому вопросу. Вообще говоря, никак. Например, там написано про поле спина, а вы-то ищете не поле спина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение21.04.2015, 21:04 


03/05/12

449
g______d в сообщении #1006429 писал(а):
Подставить решение в уравнение и проверить, что это решение.

Есть более простой путь. А именно, подставить значения $l=-\tfrac{1}{2}$ и $m=0$ сразу в исходное угловое уравнение.
И сразу получается гладкое решение. И как ни странно, именно такой шар что я привел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение21.04.2015, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
L
Helium в сообщении #1006548 писал(а):
Есть более простой путь. А именно, подставить значения...
Да-а, проблема... Abramovitz M., Stegun I.A. (eds.) Handbook of mathematical functions [10ed., NBS, 1972] формулы с 8.6.12 по 8.6.15. Страница 334. Все выражается через синусы и косинусы. Попробуйте продемонстрировать Вашу непрерывную, дважды дифференцируемую, квадратично интегрируемую функцию (вторая производная тоже должна интегрироваться). Тут тот редкий в физике случай, когда существенна разница между симметричным и самосопряженным оператором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение21.04.2015, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #1006548 писал(а):
А именно, подставить значения $l=-\tfrac{1}{2}$ и $m=0$ сразу в исходное угловое уравнение.
И сразу получается гладкое решение.

Получится гладкая функция. Но будет ли она решением? Вот этой вещи вы пока не понимаете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group