2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение01.06.2015, 00:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
danko 2013 в сообщении #1022088 писал(а):
Как это понимать?
Аккуратно понимать, не производя не определённых операций. Например, умножение на два. Кстати, добавив ещё одну лампочку, вы стали говорить уже о другой случайной величине — паре одинаково распределённых случайных величин.

danko 2013 в сообщении #1022088 писал(а):
И такой вопрос. Предположим, я хочу получить информацию о личном составе конкурирующей организации.
По условию задачи любую информацию об объекте я могу получить только в результате личного взаимодействия с ним.
Своеобразие объекта таково, что в результате единичного контакта может быть получена информация только об одном лице.
Информация о каждом лице может быть выражена в двоичном коде.

Скажите, как соотносится количество информации об объекте после первого контакта с количеством информации об объекте после последнего контакта (получения полной информации о личном составе).
Как-то это недоопределено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение01.06.2015, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
danko 2013 в сообщении #1022088 писал(а):
Пусть так, я получил бесконечное количество информации о складе, получив сообщение о первой лампочке.
Вслед за первым сообщением я принимаю следующее: извлечена лампочка мощностью 50 Вт. Количество полученной информации опять бесконечное.
С практической точки зрения я бы сказал, что при такой постановке задачи доверие к сообщению №1, как и доверие к сообщению №2 должно быть принято за нуль. Поэтому количество полученной информации правильнее посчитать за нуль. Однако с формальной точки зрения, если доверие к сообщениям принимается за стопроцентное, количество полученной информации действительно бесконечно. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение01.06.2015, 21:52 


12/05/13
228
epros в сообщении #1022329 писал(а):
danko 2013 в сообщении #1022088 писал(а):
Пусть так, я получил бесконечное количество информации о складе, получив сообщение о первой лампочке.
Вслед за первым сообщением я принимаю следующее: извлечена лампочка мощностью 50 Вт. Количество полученной информации опять бесконечное.
С практической точки зрения я бы сказал, что при такой постановке задачи доверие к сообщению №1, как и доверие к сообщению №2 должно быть принято за нуль. Поэтому количество полученной информации правильнее посчитать за нуль.

Пожалуйста, продолжим разбор задачи.
Допустим для простоты рассуждений, что я сам случайным образом вытаскиваю из склада лампочки. И безошибочно (самому себе я доверяю абсолютно) узнаю об их мощности.
От arseniiv я узнал, что после первой выборки из склада лампы
100 Вт я получил бесконечное количество информации. В моём (обыденном) понимании в результате первого акта взаимодействия со складом я кое-что узнал о складе (получил лишь некоторую информацию).

Но далее epros мне сообщил, что после второй выборки из склада лампы 50 Вт общее количество информации, которое я получил о складе, стало равно нулю. То есть, я, имея достоверные сведения о двух товарных позициях, не имею никакой информации о содержании склада.
Должен признать, что такие выводы представляются моему обыденному сознанию абсурдными.
Тем не менее, прошу пояснить, как с точки зрения epros и arseniiv будет меняться общее количество полученной мной информации по мере совершения последующих актов взаимодействия со складом вплоть до выборки последней 1000-ной лампы.
epros в сообщении #1022329 писал(а):
Однако с формальной точки зрения, если доверие к сообщениям принимается за стопроцентное, количество полученной информации действительно бесконечно.

Хорошо, пусть по условию задачи информация о каждом контакте со складом абсолютно достоверна.
Тогда, по логике ваших с arseniiv высказываний, количество общей информации, полученной по мере контактов с объектом (складом) будет бесконечно. То есть, я шаг за шагом (лампу за лампой) получаю информацию о складе, а общее количество информации не меняется?

Я правильно понял то, что Вы здесь сообщили? Если не трудно, дайте более детальное разъяснение моих недоразумений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение01.06.2015, 22:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
danko 2013 в сообщении #1022531 писал(а):
Должен признать, что такие выводы представляются моему обыденному сознанию абсурдными.
Надеюсь, не более абсурдными, чем то, что вероятность принятия непрерывной случайной величиной какого-нибудь значения равна нулю, и что для представления вещественного числа цифрами конечной их последовательности никогда не хватит. Ноги у бесконечного количества информации растут отсюда.

danko 2013 в сообщении #1022531 писал(а):
Тем не менее, прошу пояснить
Очевидно, судьба бесконечностей будет зависеть от того, сколько и каких мы их навведём. Каких — имеется в виду, какие над ними можно будет делать вещи (складывать? умножать? вычитать?). Если, например, их вычитать нельзя, то и изменение количества информации тоже узнать будет нельзя. А если нужно вычитание, придётся вводить кучу всякого разного, и не уверен, что оправдывающего желание сделать вопрос корректным.

Было бы приятно узнать, чем вызваны ваши вопросы и почему вы не хотите сначала спросить о конечных вещах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение02.06.2015, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
danko 2013 в сообщении #1022531 писал(а):
Если не трудно, дайте более детальное разъяснение моих недоразумений.

Ваше "недоразумение" заключается в том, что Вы без раздумий принимаете сообщение о том, что мощность лампочки составляет в точности 100 ватт, за абсолютно достоверное. Разумный человек никогда не поверит в то, что информатор располагает абсолютно точным измерителем мощности. Поэтому, получив подобное сообщение, он наверняка придёт к выводу, что доверять информатору не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение02.06.2015, 07:15 


12/05/13
228
epros в сообщении #1022607 писал(а):
Ваше "недоразумение" заключается в том, что Вы без раздумий принимаете сообщение о том, что мощность лампочки составляет в точности 100 ватт, за абсолютно достоверное. Разумный человек никогда не поверит в то, что информатор располагает абсолютно точным измерителем мощности. Поэтому, получив подобное сообщение, он наверняка придёт к выводу, что доверять информатору не стоит.

Хорошо, снимем неопределённость измерения мощности и проблему доверия информатору. Я сам себе информатор и значение величины мощности указано на штампе завода-изготовителя. Кроме того, уточняем условие задачи так, что нас интересует информация не о мощности ламп в физическом смысле, а об обозначении на штампе. То есть я исследую объект (склад) через ряд последовательных контактов-взаимодействий с целью получить информацию о складе: сколько ламп со штампом 1 Вт, сколько - со штампом 10 вт, и так далее до последней лампы.

Делать акцент на информации о точной мощности вообще не имеет смысла. Это не принципиально, ведь мы может исследовать склад с другими вещами. Скажем, там находятся монеты с точным номиналом 1 коп, 2 коп, 3 коп, 4 коп и т.д.

Так вот, прошу пояснить, как с Вашей точки зрения будет меняться общее количество полученной мной информации по мере совершения последующих актов взаимодействия со складом вплоть до выборки последней 1000-ной лампы (монеты).
До начала взаимодействия количество информации о складе равно нулю.
После первого контакта количество информации увеличится, я думаю.
После обнаружения последней лампы (монеты) я буду обладать полной информацией о содержании склада.
Полная информация об объекте (хотя бы в части одного параметра), по обыденной логике, в количественном отношении больше, чем частная информация по этому же параметру. Но это вывод на основании моих обыденных представлений.
Хотелось бы знать, как будет изменяться количество информации с научной точки зрения. И как это будет исчисляться в битах?

arseniiv, мои вопросы вызваны тем, что Ваши высказывания о количестве информации не укладываются в мои представления по этому вопросу. Задавая вопросы, я пытаюсь выяснить, что Вы подразумеваете под понятием "информация" такого, что приводит, по моим представлениям, к странным (противоречивым) выводам. Прошу извинить за то, что пристал с расспросами.
Но хотелось бы разобраться. Просто ответьте на вопросы. И посоветуйте литературу для ликбеза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение02.06.2015, 08:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
danko 2013 в сообщении #1022666 писал(а):
и значение величины мощности указано на штампе завода-изготовителя
Если продолжать линию epros, завод не может гарантировать бесконечную точность значения этой величины, будь он даже построен честными до глубины души роботами. См. замечание о вещественном числе, хотя проблемы с точностью оборудования этому аргументу сыграть роль не дадут.

danko 2013 в сообщении #1022666 писал(а):
Делать акцент на информации о точной мощности вообще не имеет смысла. Это не принципиально, ведь мы может исследовать склад с другими вещами. Скажем, там находятся монеты с точным номиналом 1 коп, 2 коп, 3 коп, 4 коп и т.д.
Если разных значений у случайной величины не более чем счётное количество, то вероятность появления каждого из них может быть ненулевой, и бесконечного количества информации не будет. С несчётнозначными величинами (типа непрерывно распределённых на отрезке) такой фокус не пройдёт.

danko 2013 в сообщении #1022666 писал(а):
мои вопросы вызваны тем, что Ваши высказывания о количестве информации не укладываются в мои представления по этому вопросу. Задавая вопросы, я пытаюсь выяснить, что Вы подразумеваете под понятием "информация" такого, что приводит, по моим представлениям, к странным (противоречивым) выводам.
Так почитайте, что постулируют для количества информации (важно, что именно количества информации, а не просто информации). Постулаты появляются с первой же работы (Шеннона) об этой штуке, насколько наслышан. Лучше разобраться с ними, а остальное выводится. Ну, с поправками на обсуждавшееся в этой теме ранее.

И, надеюсь, вы знаете основы теории вероятностей. :-) Иначе совершенно неудивительно, почему неясно.

danko 2013 в сообщении #1022666 писал(а):
Но хотелось бы разобраться.
Не, всё прекрасно. Просто вы зачем-то решили прыгать сразу с самой высокой вышки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение19.09.2015, 16:16 


12/07/15
2943
г. Чехов
epros в сообщении #1001195 писал(а):
Ну вот пример: Есть склад лампочек (миллионы штук) потребляемой мощностью от 10 до 1000 ватт, все -- для сети 220 вольт. Больше мы априорно про них ничего не знаем (т.е. никто нам не сообщил каково распределение лампочек по мощностям). Некто наугад достаёт лампочку со склада и сообщает нам, что её потребляемая мощность лежит в диапазоне от 100 до 200 ватт. Какое количество информации мы получили с этим сообщением?

Мой ответ следующий. Как известно, потребляемая мощность является следствием приложения напряжения 220 В к лампочке с неизвестным сопротивлением $R$, т.е. $P=f(U,R)$. Соответственно величина сопротивления будет равномерно распределена, а мощности - неравномерно. Таким образом все определяется физическими и другими причинно-следственными связями между переменными. С точки зрения чистой абстрактной математики задача действительно неоднозначно решаема.
Для сравнения введите дополнительное условие: значение сопротивления спирали лампочки является функцией сечения спирали $S$ при известных $\rho$ и $l$, сечение строго равномерное по длине. Как быть тут? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение19.09.2015, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Mihaylo в сообщении #1054935 писал(а):
Соответственно величина сопротивления будет равномерно распределена, а мощности - неравномерно.

Это почему? А может распределение по мощностям должно быть равномерным? А может -- распределение по квадратам сопротивлений?

Mihaylo в сообщении #1054935 писал(а):
Таким образом все определяется физическими и другими причинно-следственными связями между переменными.

:?: :shock: Чем, чем?

Mihaylo в сообщении #1054935 писал(а):
Для сравнения введите дополнительное условие: значение сопротивления спирали лампочки является функцией сечения спирали $S$ при известных $\rho$ и $l$, сечение строго равномерное по длине.

Не знаю ничего ни про какие спирали. Знаю только, что все лампочки предназначены для сети 220 Вольт, а значит их потребляемая мощность связана с сопротивлением формулой $P=\frac{220^2}{R}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение19.09.2015, 16:53 


12/07/15
2943
г. Чехов
Хорошо, возьмите другой пример - функция Хевисайда $y=sign(x)$, где $x\in[-2,+2]$. Специально выбрана функция, необратимая во многих точках. Поднимается рука взять равномерно распределенной величину $y$?

-- 19.09.2015, 18:57 --

epros писал(а):
:?: :shock: Чем, чем?

Все так и есть. У Вас должна быть физическая модель со входами и выходами. Именно входы принимаются равномерно распределенными, а промежуточные и выходные переменные распределяются в зависимости от распределения входных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение19.09.2015, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Mihaylo в сообщении #1054946 писал(а):
Хорошо, возьмите другой пример - функция Хевисайда $y=sign(x)$, где $x\in[-2,+2]$. Специально выбрана функция, необратимая во многих точках. Поднимается рука взять равномерно распределенной величину $y$?

Это я уж не знаю. Как определим задачу, на то "рука и поднимется". Вот Вы для распределения по лампочкам предлагаете какие-то "физические и другие причинно-следственные связи". А почему не социальные и экономические? Например, я знаю, что лампочки около 60 Ватт и около 100 Ватт в нашем обществе достаточно широко употребимы, а лампочки около 737.12 Ватт -- большая редкость. :wink: Зато Вы знаете что-то про устройство спиралей (забыв, очевидно, что сейчас уже газоразрядные лампочки встречаются чаще лампочек накаливания). Видите, какая разная у нас с Вами априорная информация о лампочках. А как мы определим априорную информацию, такое у нас в задаче и получится "состояние с максимальной энтропией".

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение19.09.2015, 17:56 


12/07/15
2943
г. Чехов
epros писал(а):
А почему не социальные и экономические?

Ну если Вы найдете и определите такие связи между переменными задачи, то пожалуйста - будут и экономические и социальные. Я таких связей намеренно не искал, чтобы не усложнять модель. Хотя, если копнуть, то можно реально эти связи обнаружить, например, в нашем социуме принято действительно округлять номинальные величины до 1, 5 или 10. Например, можно предположить множество 5, 10, 15, 20, 25, ..., 1000 Вт. Это, сами понимаете, довольно мощная эвристика. Но из контекста задачи вроде как сильно намекалось - не усложнять модель никакими эвристиками.

epros писал(а):
Например, я знаю, что лампочки около 60 Ватт и около 100 Ватт в нашем обществе достаточно широко употребимы, а лампочки около 737.12 Ватт -- большая редкость. :wink: Зато Вы знаете что-то про устройство спиралей (забыв, очевидно, что сейчас уже газоразрядные лампочки встречаются чаще лампочек накаливания). Видите, какая разная у нас с Вами априорная информация о лампочках. А как мы определим априорную информацию, такое у нас в задаче и получится "состояние с максимальной энтропией".

Независимо от того, является ли лампа светодиодной или накаливания, задача о равномерности распределения решается одинаково и однозначно (моя точка зрения). Я правильно понял, что по Вашему мнению, данная задача имеет множество решений? Также как и про функцию Хевисайда?
Что касается параметров спирали - это уже другая задача, которую я сам придумал. По условию той задачи лампа точно является лампой Ильича и у нее есть спираль и что эта спираль вольфрамовая, да еще сечение равномерное по длине, длина известна...

-- 19.09.2015, 19:58 --

Что такое "состояние с максимальной энтропией"? Интересно, я не очень понимаю глубинный смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение19.09.2015, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Mihaylo в сообщении #1054967 писал(а):
Но из контекста задачи вроде как сильно намекалось - не усложнять модель никакими эвристиками.

Откуда-то априорное распределение всё равно придётся брать.

Mihaylo в сообщении #1054967 писал(а):
Независимо от того, является ли лампа светодиодной или накаливания, задача о равномерности распределения решается одинаково и однозначно (моя точка зрения). Я правильно понял, что по Вашему мнению, данная задача имеет множество решений?

Не вижу никакой однозначности. Пока априорное распределение не определено, нет однозначности и в задаче.

Mihaylo в сообщении #1054967 писал(а):
Что такое "состояние с максимальной энтропией"? Интересно, я не очень понимаю глубинный смысл.

Максимум меры Шеннона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение19.09.2015, 20:14 


12/07/15
2943
г. Чехов
epros писал(а):
Максимум меры Шеннона.

Ну вроде все понятно, значит $H$ и $N$ максимальны. А чему они равны в случае лампочек?

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение19.09.2015, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Mihaylo в сообщении #1054989 писал(а):
А чему они равны в случае лампочек?

Я же говорю: В случае бесконечного множества возможных исходов понятие "равномерного распределения" придётся доопределять, ибо оно зависит от произвольного выбора той переменной, для которой оно должно быть равномерным. А мера Шеннона для случая бесконечного множества определяется относительно уже выбранной переменной.

Т.е. мы делаем так: 1) Берём имеющиеся у нас априорные предположения о том, какие лампочки бывают (т.е. учитываем "часто встречающиеся 100 Ватт" и т.п.). 2) Переходим к такой переменой, в которой данное априорное распределение равномерно. 3) Относительно этой переменной записываем и вычисляем тот интеграл, который определяет меру Шеннона апостериорного распределения, и таким образом узнаём, какое количество информации нам принесло соответствующее сообщение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group