2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 чем тензорное произведение отличается от прямого
Сообщение02.04.2015, 19:36 


22/06/12
417
Прямое произведение я понимаю как пространство элементами которого являются всевозможные упорядоченные пары элементов исходных множеств, которое делает $L \times L \rightarrow K$, где $L$ - линейное пространство над полем чисел $K$.
(добавив линейность по каждому аргументу мы получим билинейную форму)
Из этого определения можно построить полилинейную форму (тензор) $L^* \times ... \times  L^* \times L \times ... \times L \rightarrow K$ (опять же с учётом линейности)
Про тензорное произведение я знаю лишь такое определение.
Для полилинейных форм (тензоров) $S$ и $T$ типов $(p,q)$ и $(r,s)$ определена полинейная форма (тензор) $S \otimes T$
То есть: $S \otimes T: L^* \times ... \times L^* \times L \times ... \times L \rightarrow K$ Где количество $L^*$ равно $p+r$, а количество $L$ равно $q+s$
Из этого определения разницы между тензорным произведением и прямым кажется нет.

Я нашёл ответы на мой вопрос:
http://math.stackexchange.com/questions ... tor-spaces
https://www.physicsforums.com/threads/v ... ts.527355/

Кроме того видел в википедии определение тензора с использованием лишь тензорного произведения. Что это может значить? (оно совпадает с определением данным мной при замене $\times$ на $\otimes$ )
Но ответов я не понял - видимо так как плохо знаю английскй и линейную алгебру.

 Профиль  
                  
 
 Re: чем тензорное произведение отличается от прямого
Сообщение02.04.2015, 20:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Краткий грубый переклад тех штук: возьмём конечномерные пространства $U, V$ и базисы $(\ldots,u_i,\ldots)$ у $U$ и $(\ldots,v_j,\ldots)$ у $V$. Тогда у $U + V$ базисом будет $(\ldots,u_i,\ldots,v_j,\ldots)$, и потому размерность $\dim U+\dim V$, а у $U\otimes V$ базисом будет $(\ldots,u_i\otimes v_j,\ldots)$, и потому размерность $\dim U\dim V$.

 Профиль  
                  
 
 Re: чем тензорное произведение отличается от прямого
Сообщение02.04.2015, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Для линейных пространств обычно вместо "прямое произведение" говорят "прямая сумма" и обозначают $U\oplus V$.

 Профиль  
                  
 
 Re: чем тензорное произведение отличается от прямого
Сообщение02.04.2015, 20:54 


22/06/12
417
Всё же я под прямой суммой понимаю следующие:
если пересечение линейных подпространств $U$ и $V$ нулевое, то их сумма называется прямой.
Прямое произведение я понимаю, повторюсь, как пространство элементами которого являются всевозможные упорядоченные пары элементов исходных множеств.
А вы меня товарищи чего-то путаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: чем тензорное произведение отличается от прямого
Сообщение03.04.2015, 05:27 


22/06/12
417
*или я всё путаю. Хотя все определения я взял из одной и той же книжки.

 Профиль  
                  
 
 Re: чем тензорное произведение отличается от прямого
Сообщение03.04.2015, 07:50 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
illuminates в сообщении #999566 писал(а):
*или я всё путаю.
Конечно.

illuminates в сообщении #999477 писал(а):
Прямое произведение я понимаю, повторюсь, как пространство элементами которого являются всевозможные упорядоченные пары элементов исходных множеств.
Ну да? А каков его базис? Если Вы думаете, что базис прямого произведения равен прямому произведению базисов, то Вы ошибаетесь: он очевидно получается линейно зависимым.
Возьмем $\mathbb{R}^2\times\mathbb{R}^2$, базисные векторы $(1;0);(0;1)$ в произведении дадут $e_1=(1;0;1;0);e_2=(1;0;0;1);e_3=(0;1;1;0);e_4=(0;1;0;1);$, ну так очевидно, что $e_1+e_4=e_2+e_3$.
Понятно стало?

 Профиль  
                  
 
 Re: чем тензорное произведение отличается от прямого
Сообщение03.04.2015, 09:38 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
На всякий случай... Там опечатка была:
arseniiv в сообщении #999458 писал(а):
конечные пространства
конечномерные

Red_Herring в сообщении #999464 писал(а):
Для линейных пространств обычно вместо "прямое произведение" говорят "прямая сумма" и обозначают $U\oplus V$.
Подтверждаю, термин «прямое произведение» реже встречается. А еще частенько говорят «декартово произведение» и обозначают $U\times V$ (как и для «просто множеств»).

illuminates в сообщении #999477 писал(а):
Всё же я под прямой суммой понимаю следующие:
если пересечение линейных подпространств $U$ и $V$ нулевое, то их сумма называется прямой.
Если быть более точным, то это прямая сумма подпространств или, если угодно, «внутренняя» прямая сумма. А прямая сумма пространств или «внешняя» прямая сумма — это декартово произведение с естественными операциями. (Эти суммы двух видов, кстати, хоть и формально разные, но изоморфные.)
illuminates в сообщении #999477 писал(а):
Прямое произведение я понимаю, повторюсь, как пространство элементами которого являются всевозможные упорядоченные пары элементов исходных множеств.
Это синоним прямой суммы пространств. И синоним декартова произведения, кстати.
(Такова местная жизнь. Что касается терминов, то тут «всё сложно». :-))

 Профиль  
                  
 
 Re: чем тензорное произведение отличается от прямого
Сообщение03.04.2015, 10:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Если подпространства уже лежат в некотором объемлющем пространстве и образуют прямую сумму, то их сумма называется "внутренней" прямой суммой. Но из любого конечного набора векторных пространств над одним полем можно сконструировать "внешнюю" прямую сумму, определив покомпонентные операции сложения и умножения на элементы поля на прямом (Декартовом) произведении этих пространств, сначала рассматриваемых как множества. Вот тут и может возникать путаница: в некоторых учебниках (напрмер, Федорчук Курс аналитической геометрии и линейной алгебры) эта конструкция с самого начала называется именно "внешней прямой суммой", а в других (например, Шафаревич, Ремизов Линейная алгебра и геометрия) - начинают со слов "рассмотрим произведение векторных пространств", опуская слово "прямое" или "Декартово".

 Профиль  
                  
 
 Re: чем тензорное произведение отличается от прямого
Сообщение03.04.2015, 10:41 


10/02/11
6786

(Оффтоп)

Прямое произведение пространств=прямая сумма пространств только если количество пространств конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: чем тензорное произведение отличается от прямого
Сообщение03.04.2015, 10:51 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Oleg Zubelevich в сообщении #999610 писал(а):
Прямое произведение пространств=прямая сумма пространств только если количество пространств конечно.
Кстати, да. Ценное замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: чем тензорное произведение отличается от прямого
Сообщение03.04.2015, 11:47 


22/06/12
417
Большое всем спасибо за разъяснения! А могли бы вы помочь состыковать мне в голове две картинки.
1) С одной стороны тензорное произведение и прямая сумма пространств отличается размерностью. $\dim U\dim V$ и $\dim U+\dim V$ соответственно.
2) С другой стороны определение тензорного произведения $S \otimes T: L^* \times ... \times L^* \times L \times ... \times L \rightarrow K$ не видна эта разница с размерностями. Как её узреть?
3) Кроме того есть вопрос. Можно ли взять те же два вектора из примера:
Цитата:
Возьмем $\mathbb{R}^2\times\mathbb{R}^2$, базисные векторы $(1;0);(0;1)$ в произведении дадут $e_1=(1;0;1;0);e_2=(1;0;0;1);e_3=(0;1;1;0);e_4=(0;1;0;1);$, ну так очевидно, что $e_1+e_4=e_2+e_3$.

и написать что будет с ними после тензорного произведения?

 Профиль  
                  
 
 Re: чем тензорное произведение отличается от прямого
Сообщение03.04.2015, 11:50 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
illuminates в сообщении #999633 писал(а):
С другой стороны определение тензорного произведения $S \otimes T: L^* \times ... \times L^* \times L \times ... \times L \rightarrow K$ не видна эта разница с размерностями. Как её узреть?
Никак. :-) Вы не то тензорное произведение откопали. Вам нужно тензорное произведение пространств, а не операторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: чем тензорное произведение отличается от прямого
Сообщение03.04.2015, 11:51 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
illuminates в сообщении #999633 писал(а):
3) Кроме того есть вопрос. Можно ли взять те же два вектора из примера:
Цитата:

Возьмем $\mathbb{R}^2\times\mathbb{R}^2$, базисные векторы $(1;0);(0;1)$ в произведении дадут $e_1=(1;0;1;0);e_2=(1;0;0;1);e_3=(0;1;1;0);e_4=(0;1;0;1);$, ну так очевидно, что $e_1+e_4=e_2+e_3$.
и написать что будет с ними после тензорного произведения?
Ну а сами как думаете? :-) Попытайтесь сначала.

 Профиль  
                  
 
 Re: чем тензорное произведение отличается от прямого
Сообщение03.04.2015, 17:21 


22/06/12
417
AGu в сообщении #999636 писал(а):
Вы не то тензорное произведение откопали. Вам нужно тензорное произведение пространств, а не операторов.

А почему тогда в книге написано про пространства:
Изображение
Изображение
Изображение
(как я понял на форум можно вставлять выдержки из книг. Извините если понял неправильно)

Sonic86 в сообщении #999637 писал(а):
Ну а сами как думаете? :-) Попытайтесь сначала.

Мой уровень развития позволяет написать следующие:
обозначим $e_1=(1;0); e_2=(0;1)$. Тогда тензорное произведение это: $e_1  \otimes e_2$. А дальше не знаю что писать. Незнаю как проверить что размерность будет равна четырём.

 Профиль  
                  
 
 Re: чем тензорное произведение отличается от прямого
Сообщение03.04.2015, 17:51 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
illuminates в сообщении #999714 писал(а):
обозначим $e_1=(1;0); e_2=(0;1)$. Тогда тензорное произведение это: $e_1  \otimes e_2$.
Не, у Вас не одно пространство, а два. В одном есть $e_1=(1;0); e_2=(0;1)$, в другом есть $e_3=(1;0); e_4=(0;1)$. Тензорно перемножая, получите 4 вектора $e_i \otimes e_j$, причем базисных.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group