2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Язык программирования Agua
Сообщение01.04.2015, 21:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Позволю себе представить форуму язык программирования Agua. Нет, это не клон Agda, но прототип языка, позволяющего провести любое вычисление за конечное время и с определённым результатом.

(Оффтоп)

К созданию его меня привело изучение единственного полного человеческого языка, который слишком известен, чтобы его называть.


Как вы увидите далее и совсем скоро, компилятор языка вы сможете написать даже сами — для этого не потребуется особо глубоких знаний, а только лишь данное описание.


Agua строго типизирована, но мощь языка не позволит вам написать код, в котором типы не сойдутся — необходимые преобразования благодаря устройству системы типов единственны и могут быть проведены неявно. Кроме того, мы добились автоматического вывода типов, так что их не нужно и невозможно указывать в коде (что дополнительно упрощает разбор кода и быстроту компиляции).


Операции над значениями в Agua никогда не приводят к исключениям; кроме того, благодаря детальности системы типов, для каждого набора типов аргументов и результата оказалось возможным подобрать операцию автоматически, так что отпадает необходимость указывать, какую операцию применять, так как типы аргументов и результата выводятся и известны ещё на этапе компиляции. Из этого следует, что все возможные операции язык уже содержит — отпадает надобность подключения внешних модулей.


Наконец, одной из жемчужин языка явилось свойство системы типов, позволяющее отказаться от запроса пользователя вводить какие угодно данные, поскольку и их можно определить — и тоже(!) на этапе компиляции! Тут, можно сказать, у меня отключается речевой центр и остаются одни эмоции.





Да здравствует Agua — язык одного единичного типа!

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования Agua
Сообщение02.04.2015, 02:11 


05/09/12
2587
Уже не надеялся увидеть на этом форуме что-то интересное мне. Но после таких вступительных слов хотелось бы обещанного "Как вы увидите далее и совсем скоро", а то у меня много вопросов, но я их держу при себе в надежде на каминг сун.

ЗЫ если это первоапрельская шутка, тогда я очередной раз утвержусь в первоначальном мнении насчет форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования Agua
Сообщение02.04.2015, 02:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Не надо насчёт форума, утверждайтесь в мнении насчёт автора темы.

Ну, тут, в общем-то, я всё уже и сказал:
arseniiv в сообщении #999073 писал(а):
язык одного единичного типа!

(Спойлеры.)

В единичном типе $1$ одно значение $*$, так что любых функций вида $1^n\to1$ всего по одной: $f(*,\ldots,*)=*$. Отсюда все замечательные свойства. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования Agua
Сообщение02.04.2015, 02:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
А мне понравилось :3 По-моему если после прочтения фразы
arseniiv в сообщении #999073 писал(а):
Наконец, одной из жемчужин языка явилось свойство системы типов, позволяющее отказаться от запроса пользователя вводить какие угодно данные, поскольку и их можно определить — и тоже(!) на этапе компиляции!

могли возникнуть сомнения, что это не шутка, то тут надо утверждаться кое в чём другом, и уж точно не в каком бы то ни было мнении насчёт форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования Agua
Сообщение03.04.2015, 20:57 
Аватара пользователя


29/05/11
227
Красноармейск, Донецкая обл.
Стесняюсь задать вопрос... как обстоят дела с полнотой по Тьюринга?

Или же этот язык так хорош, что не обременяет программиста и потенциального пользователя такими метафизическими сложностями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования Agua
Сообщение03.04.2015, 22:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mysterious Light в сообщении #999785 писал(а):
Или же этот язык так хорош, что не обременяет программиста и потенциального пользователя такими метафизическими сложностями?
Да. Действительно, кому нужна эта полнота, да ещё и по Тьюрингу? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования Agua
Сообщение06.04.2015, 02:52 


05/09/12
2587
arseniiv в сообщении #999204 писал(а):
Не надо насчёт форума, утверждайтесь в мнении насчёт автора темы.
Вот, кстати, выясняется, что с точностью до наоборот. Автор темы в свое время оказывается придумывал кое-что интересное, и тогда же обещал придумать еще. Если бы не случайное упоминание темы в ссылке одного участника - не заметил бы ее. А по прошествии пяти лет вместо подобных тем - только шутки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования Agua
Сообщение06.04.2015, 07:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
После того языка трудно придумать что-то не менее же оригинальное (получится какая-нибудь не особо интересная смесь False, Scheme и Python). После чтения вики Esolang — ещё труднее. Я решил не рисковать созданием подобных тем, тем более что вопросов для обсуждения как-то не возникало, а предложения мне проще запостить у себя. :mrgreen: Да и самих идей особо нет — без мотивации они не придут. Если кто-нибудь подкинет стоящую идею… :roll:

Вообще в течение этого года (в смысле $\approx300$ дней перед данным, а не с начала календарного года) я как-то занялся выдумкой даже вполне неэзотерического языка, но потом увидел Ceylon и провалился в локальный минимум. Хороший такой минимум, ниже всех остальных пока.

-- Пн апр 06, 2015 09:07:12 --

(Это не значит, конечно, что я всё это время непрервно на нём что-то пишу. Сейчас вообще вспоминаю C и разглядываю SDL2.)

-- Пн апр 06, 2015 09:41:57 --

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #346945 писал(а):
(О, скажите, пожалуйста, что почитать про связь примитивно-рекурсивных функций и Тьюринг-полноты, а то не знаю.)
:mrgreen: :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования Agua
Сообщение06.04.2015, 21:14 


16/11/14
228
Сначала пошёл в гугл читать...

Цитата:
El agua es una sustancia cuya molécula está formada por dos átomos de hidrógeno y uno de oxígeno (H2O). Es esencial para la supervivencia de todas las formas conocidas de vida. El término agua generalmente se refiere a la sustancia en su estado líquido, aunque la misma puede hallarse en su forma sólida llamada hielo, y en su forma gaseosa denominada vapor.

Потом оказалось это просто ваша реклама. :mrgreen:
И в сети такой язык не водится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования Agua
Сообщение06.04.2015, 22:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
EngineEnergy в сообщении #1000968 писал(а):
И в сети такой язык не водится.
Что значит «не водится»? Вот же он — разве не в сети?

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования Agua
Сообщение02.05.2015, 21:49 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
arseniiv в сообщении #1000996 писал(а):
Что значит «не водится»? Вот же он — разве не в сети?


Осталось доказать, что это - язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования Agua
Сообщение03.05.2015, 00:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Это упражнение для читателя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group