2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 18:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Всех приветствую, особенно администрацию.
Вопрос, какова основная цель существования форума? Искал на заглавной странице, ничего, искал в правилах, нашёл следующие упоминания:
Цитата:
Форум – это место для публичных дискуссий.
Цитата:
Не путайте форум со своим личным сайтом или блогом. Наш форум - это не трибуна, а место для обсуждений.
Цитата:
Форум способствует процессу обучения и образования, а не процессу сдачи зачетов и экзаменов,
Ну и наверное
Цитата:
Будьте педагогичны. Прежде, чем разбираться собственно с задачей, проверьте, знает ли автор теоретические основы той дисциплины, к которой относится вопрос.

Больше никаких даже намёков не нашёл.
Где можно прочитать чётко сформулированную цель работы форума? Ткните пожалуйста носом, мог не заметить.

Вопрос возник по мотивам пары тем в "Работе форума" и относительно частым выражениям вроде
Цитата:
Тут не справочная, че обсуждать то собираемся?
Когда пришёл на этот форум, обрадовался достаточно высокому уровню нескольких товарищей (не буду указывать пальцем, их все знают). Захотел спросить некоторые тонкие и недоступные для моего понимания вопросы, интересно же. Но много ответов сводятся к рекомендациям почитать умные книжки, с конкретными ссылками и параграфами. Верю что в плане повышения уровня знаний это правильно, но тратить годы на обучение чтобы самостоятельно разобраться в каждом интересующем вопросе - простите нереально. Также понимаю что каждый раз отвечать на заведомый бред всем лень. С другой стороны, не очень понимаю почему нельзя более-менее коротко ответить на доступном собеседнику уровне в чём он заблуждается и что есть на самом деле. Выделенное жирным - принципиально.

(Оффтоп)

На другом форуме, оказывая тех.поддержку, я именно так и стараюсь поступать, объяснить вопрошающему на доступном ему уровне, имея целью не научить его всему что знаю сам, а решить его вполне конкретную проблему и по возможности объяснить причины её возникновения. Если в процессе человек чему-то научится или узнает новое для себя - прекрасно, но это не является основной целью. Получается на этом форуме всё наоборот, главное обучить вопрошающего, а не решить/объяснить его проблему (речь разумеется не о задачах)? Ведь большинство ответов тут даётся на заведомо более высоком уровне чем вопрос.
Если целью форума является помощь в обучении - это одно. Если же тут можно обменяться мнениями и догадками (не претендующими на высокое звание теории), услышать ответ специалиста в своей области, получить грамотный комментарий (около)научным новостям, и тому подобное - это другое и лично мне более нужное и интересное. Или все такие темы следует создавать в подфоруме "Свободный полёт", где правила помягче?

PS. Если цель именно помощь в обучении - жаль, значит я ошибся с форумом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Просто собрались интересные друг другу люди, которых также объединяет общий интерес к науке, ее преподаванию и популяризации, и стали здесь писАть. Тем не менее, каждый из них - индивидуален, уникален, а форум - как бы "сумма векторов, приписанных каждому из участников, но вовсе не со-направленных".
Как можно понять, что есть равнодействующая этих векторов, какая их суммарная цель?
Правила форума всего лишь не позволяют каждому из этих векторов наносить вред уколы другим векторам, а также предохраняют форум от пропаганды тем, запрещенных законом. Еще правила предписывают бороться с антинаучными воззрениями альтов и прочих психов, которых в Сети видимо-невидимо, иначе форум мгновенно превратится в помойку с гниющими отходами больного сознания.
Вот, на мой взгляд, и все цели. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 18:29 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск

(Оффтоп)

Brukvalub, я телепатически лайкнул Вашу сообщеньку, но не был уверен, что Вы это почувствовали. Решил на всякий случай продублировать тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 18:43 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Видимо, ТС считает справедливым нелепое высказывание, что если человек не может понятно объяснить что-то на пальцах, то он этого не понимает, а так как никто не может, то наука в тупике. Проблема в этом, постарайтесь понять, что много вещей нельзя объяснить человеку с улицы, мало того - много вещей нельзя объяснить даже доктору технических наук, 20 лет возглавлявшему КБ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #997449 писал(а):
Захотел спросить некоторые тонкие и недоступные для моего понимания вопросы, интересно же. Но много ответов сводятся к рекомендациям почитать умные книжки, с конкретными ссылками и параграфами. Верю что в плане повышения уровня знаний это правильно, но тратить годы на обучение чтобы самостоятельно разобраться в каждом интересующем вопросе - простите нереально.

Постойте. Вам сказали прочитать параграф. Это что - займёт у вас годы? Один параграф? Или два, или три.

Когда вам рекомендуют что-то прочитать, почему бы не пойти и не прочитать? Параграф - это примерно столько же, сколько несколько сообщений на форуме. Почему сообщения на форуме вы хотите читать, а параграф в книжке - нет?

К тому же, никто не ждёт, что вы прочитаете параграф, и сразу станете супер-умным и всё-всё-всё-понимающим. Вы прочитаете параграф, и придёте опять на форум - уже с новыми вопросами. Вот чего от вас ждут. Что вы обойдёте одно затруднение, и пойдёте дальше. Вам оказывают помощь с конкретными камнями и корягами на пути.

Dmitriy40 в сообщении #997449 писал(а):
Также понимаю что каждый раз отвечать на заведомый бред всем лень.

На заведомый - да, лень. Поэтому мы здесь ловим людей, которые начинают что-то понимать. Которые пишут не заведомый бред, а хотя бы половину рассуждений без ошибок. С этим можно работать. Другую половину - исправить.

А если человек пишет заведомый бред - то он даже не понимает, где находится по отношению к знаниям. Он не понимает, чего он понимает, а чего - нет. Он не ориентируется в собственных знаниях и незнаниях. Тут бессмысленно отвечать на отдельные вопросы, такому человеку нужна ещё большая работа над собой. Можно указать направление этой работы, хотя обычно он не прислушается к доброму совету. Но если вдруг - то пожалуйста, милости просим.

Dmitriy40 в сообщении #997449 писал(а):
С другой стороны, не очень понимаю почему нельзя более-менее коротко ответить на доступном собеседнику уровне в чём он заблуждается и что есть на самом деле.

Потому что эти цели: доступный уровень и краткость - часто несовместимы. Просто феерически несовместимы.

Представьте себе, что существует "лестница" уровней. И на каждой ступеньке этой лестницы длина объяснения увеличивается, ну скажем, в два раза. Тогда за 10 уровней объяснение вырастет в тысячу раз. И это - яркая черта именно физики и математики: там очень крутая и высокая "лестница уровней". В биологии это, например, уже не так.

Dmitriy40 в сообщении #997449 писал(а):
Если же тут можно обменяться мнениями и догадками (не претендующими на высокое звание теории), услышать ответ специалиста в своей области, получить грамотный комментарий (около)научным новостям, и тому подобное - это другое и лично мне более нужное и интересное.

Можно не обменяться мнениями и догадками. Это бы вело к лавинообразному росту дилетантских мнений. Можно высказать мнение и догадку, и услышать ответ специалиста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 18:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Mopnex в сообщении #997472 писал(а):
Видимо, ТС считает справедливым нелепое высказывание, что если человек не может понятно объяснить что-то на пальцах, то он этого не понимает, а так как никто не может, то наука в тупике.

А какие основания для таких выводов? Я знаю ТС как рационально мыслящего участника, аргументированно излагающего свои взгляды (может, не во всех разделах? "физику", допустим, я не смотрел).

Dmitriy40 в сообщении #997449 писал(а):
С другой стороны, не очень понимаю почему нельзя более-менее коротко ответить на доступном собеседнику уровне в чём он заблуждается и что есть на самом деле.

Не помог один, подойдите к другому. Ведь никто никому ничем не обязан. Может, действительно утомило человека объяснять. Мне, например, интересно объяснять, когда я сам в процессе разбирания темы. А когда уже разобрался, то как-то так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 20:02 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Dmitriy40 в сообщении #997449 писал(а):
Где можно прочитать чётко сформулированную цель работы форума? Ткните пожалуйста носом, мог не заметить.

Вообще-то такие вопросы обсуждались многократно. Вот, например, выдержка из весьма подробного объяснения Супермодератора:

PAV в сообщении #75831 писал(а):
Форум же - это не место, где делается наука, это место для общения и дискуссий (с этого начинаются наши правила). Если Вы почитаете их внимательно и при этом будете анализировать, зачем введено то или иное правило, то увидите, что большей частью они преследуют цель сделать дискуссии удобными, читабельными и цивилизованными. Эти цели стоят на первом месте.

Можно найти ещё много интересных тем и мнений...

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 20:20 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Munin в сообщении #997476 писал(а):
Постойте. Вам сказали прочитать параграф. Это что - займёт у вас годы? Один параграф? Или два, или три.
Да потому что под словом "прочитать" подразумевается и понять изложенную там информацию. А вот для этого уже знаний и не хватает. Если б хватало и всё было так просто - пошёл бы и прочитал и поблагодарил за точную ссылку. А когда этот один параграф тянет за собой пару томов формул ... :(

Munin в сообщении #997476 писал(а):
Он не понимает, чего он понимает, а чего - нет. Он не ориентируется в собственных знаниях и незнаниях. Тут бессмысленно отвечать на отдельные вопросы, такому человеку нужна ещё большая работа над собой. Можно указать направление этой работы, хотя обычно он не прислушается к доброму совету.
Именно, часто вместо объяснения "на пальцах" указывают фронт работ, а что цель вопроса не в этом, не научиться и самому разобраться, а всего лишь получить очень общее представление о вопросе, на своём уровне знаний ... Потому и возник мой вопрос о целях форума.

Munin в сообщении #997476 писал(а):
Потому что эти цели: доступный уровень и краткость - часто несовместимы. Просто феерически несовместимы.
Да, согласен, это очевидно (в "моей" области знаний всё так же). Но не всегда же так.

Munin в сообщении #997476 писал(а):
Можно высказать мнение и догадку, и услышать ответ специалиста.
Вот именно этого и не хватает (лично мне). Специалисты отмахиваются мол не так вопрос задан, не теми словами, не теми терминами. И вместо ответа (уже в правильных терминах) заставляют ТС медленно и верно переформулировать вопрос по высоким стандартам. В плане обучения ТС - всё прекрасно, так и надо, полностью поддерживаю. Но не всем надо именно учиться.

-- 29.03.2015, 20:26 --

Yadryara, я не собираюсь двигать или делать науку, мне лишь интересны некоторые её достижения, более или менее современные.
И ещё интересны решения некоторых хитрых или тонких вопросов, не задач, непонятных мне. Специалистам они вероятно очевидны, но мне то до их уровня учиться годы и годы. Ожидал ценность форума как раз в том что можно спросить мнение специалиста. Халява и лень? Да, в какой-то мере.
На мой взгляд это входит в понятие "общение". Но видимо не в "дискуссия".

-- 29.03.2015, 20:28 --

Mopnex в сообщении #997472 писал(а):
Видимо, ТС считает справедливым нелепое высказывание, что если человек не может понятно объяснить что-то на пальцах, то он этого не понимает, а так как никто не может, то наука в тупике.
ТС (aka я) так не считает. Ни по одному из процитированных утверждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 20:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Dmitriy40 в сообщении #997449 писал(а):
С другой стороны, не очень понимаю почему нельзя более-менее коротко ответить на доступном собеседнику уровне в чём он заблуждается и что есть на самом деле.
Для этого нужно, чтобы никто из авторов "умных книжек" (писавшихся долго и вдумчиво, в расчете на разные возможные уровни подготовки читателя) не смог написать ответ настолько коротко и доходчиво, как это сделает минут за пять-десять один из участников форума. :D Нет, конечно, всякое возможно, но все-таки не все участники - непревзойденные гении педагогики, поэтому в большинстве случаев указание, что и в какой книжке стоит прочитать, попросту эффективнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 20:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Brukvalub в сообщении #997462 писал(а):
Просто собрались интересные друг другу люди, которых также объединяет общий интерес к науке, ее преподаванию и популяризации, и стали здесь писАть.
"Популяризации" на форуме сильно меньше по сравнению с остальным. Сильно. Конечно я не весь форум смотрю, но в интересных мне разделах и темах - на мой взгляд это так.
Альтов с их бреднями и "теориями" не рассматриваем вообще, это очень отдельная песня.

-- 29.03.2015, 20:39 --

Pphantom в сообщении #997537 писал(а):
поэтому в большинстве случаев указание, что и в какой книжке стоит прочитать, попросту эффективнее.
Извините, только для уже обладающих необходимыми знаниями. Да. А мне (и не только одному мне) нужно объяснение "на пальцах".

(Оффтоп)

Пример, недавно тут увидел буквально две фразы, отвечающие на один из мучавших меня вопросов, про квантовую запутанность, коротко и ясно, без формул. Мол, "при любом воздействии на одну частицу квантовая запутанность разрушается без передачи воздействия на другую частицу." (цитата не точная, по смыслу, как я понял) - и всё, этого достаточно чтобы исключить любые попытки строить сверхсветовую связь (чем я и пытался грешить, точнее не понимал где ошибаюсь). Достаточно даже без доказательства и формул. Жаль нет лайков, я бы жмакнул сказать спасибо за эти слова.:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Отвечу анекдотом: идет диссидент по улице Горького, заходит в телефонную кабину, набирает номер и говорит сдавленным голосом: "Это КГБ? Плохо работаете", после чего сразу вешает трубку и выбегает из кабины. Проходит два квартала, снова заходит в телефонную кабину и повторяет звонок. Проходит еще пару кварталов, вновь заходит в кабину и только начинает набирать номер, как сзади ему на плечо ложится тяжелая ладонь и чей-то голос произносит: "Как умеем, так и работаем. Пройдемте, гражданин..."
Вот так и мы: как умеем, так и работаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 20:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Dmitriy40 в сообщении #997542 писал(а):
Извините, только для уже обладающих необходимыми знаниями. Да. А мне (и не только одному мне) нужно объяснение "на пальцах".
А его зачастую сложнее соорудить, чем честно изложить ответ на $n$ страницах. К тому же мало кто из вопрошающих может внятно сообщить, какой уровень строгости ответа ему нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 20:45 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
PS. Повторю, на другом профильном форуме я и админ и основной technical support, так что кухню знаю, очевидности объяснять не надо.

-- 29.03.2015, 20:51 --

Brukvalub, я не претензии выдвигаю, я хочу понять, нарушаю я правила или нет. (Ну вернее раз не банят видимо не нарушаю, но сомнения всё же остаются.) И где мне писать свои вопросы если не нарушаю. И ждать ли ответов понятных мне сейчас, а не через годы чтения учебников.
Я безусловно благодарен всем кто (upd: компетентно) отвечает, мне или другим, многое для себя уже подчерпнул из ответов. Да, фрагментарно и очень туманно, но мне пока хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 21:41 


22/05/09

685
Этот форум - место для фаллометрии: здесь многие стремятся показать, какие они крутые специалисты, а все остальные, кроме избранного круга, - говно.

-- Вс мар 29, 2015 22:46:50 --

Форум помогает самоутверждаться не вполне полноценным в некоторых сферах жизни людям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 22:00 


20/03/14
12041
 !  Mitrius_Math
Предупреждение за оскорбительные выпады в адрес участников форума и обсценную лексику.


 !  Toucan:
См. post997677.html#p997677

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group