2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 15:23 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
one man в сообщении #997859 писал(а):
Сущностное, на мой взгляд, определение
Вот одно непонятно. Вы — человек, судя по вашему письму, умный, интеллигентный, знающий. Что вы-то тут делаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Но есть ещё одна категория людей, которые приходят на форум. Люди, одержимые идеей фикс. Это самое сложное, но что здесь поделать? Такие люди (обычно) без всякого злого умысла попадают в число тех, кто свои интересы ставит выше интересов сообщества, пусть даже эти интересы не меркантильны. Реакция сообщества в таких случаях естественным образом болезненна своим равнодушием (в лучшем случае).
Но ведь и с идеей фикс тоже есть участники форума, которых сообщество принимает и поддерживает. Только ведь очень редкие качества должны сочетаться в таких людях.

А разговоры про пенсионеров -- это всё безуспешные попытки найти места ниже пояса. Я первых два месяца на форуме был уверен, что здесь всё кругом молодёжь, которой я не особенно подхожу по возрасту. И вот только из подобных разговоров узнал, что частенько чуть ли не наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #997882 писал(а):
А без этого никак нельзя? А почему?

Потому что там конкретная тема (в которой вы ничего не понимаете, кстати), и на форуме присутствует несколько участников с непримиримыми позициями.

bin в сообщении #997882 писал(а):
Или правда самоутвердиться кому-то хочется? ;-)

Ну, не меряйте всех по своей мерке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 16:33 
Аватара пользователя


15/02/15

69
ростов-на-дону
grizzly в сообщении #997980 писал(а):
Но есть ещё одна категория людей, которые приходят на форум. Люди, одержимые идеей фикс. ... А разговоры про пенсионеров -- это всё безуспешные попытки найти места ниже пояса. Я первых два месяца на форуме был уверен, что здесь всё кругом молодёжь, которой я не особенно подхожу по возрасту. И вот только из подобных разговоров узнал, что частенько чуть ли не наоборот.


Насчёт ниже пояса про пенсионеров – это не ко мне, потому что сам уже почти. Про пенсионеров чисто иносказательно, потому что уровень общения такой, больше бессодержательный. Ну, и ещё как бы дворовой, с наездами и прочим похожим (хотя анонимно приличные люди не наезжают). Но польза, я тут где-то признавал, имеется, потому что форум цитируют. То есть, инфекция моей идеи фикс распространяется и отсюда тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
one man в сообщении #997859 писал(а):
корректировать название форума, дабы слово “научный” впредь никого не вводило в заблуждение.

Это, кстати, верно. "Научный форум" - это мероприятие типа научной конференции, где:
- участвуют только представители научной среды (учёные, аспиранты, студенты); остальные допускаются как слушатели;
- обсуждаются научные вопросы;
- тезисы, выносимые на обсуждение, проходят предварительное рецензирование.
Слово "форум" при этом означает всего лишь меньший уклон в "докладность", и больший - в "диалоговость".

А этот форум - мне кажется, точнее всего называть "форум, борящийся за звание научного".
    "дом, борящийся за звание дома высокой культуры быта", если кто не помнит...
Но для краткости, чтобы сразу отличать его от других интернет-форумов (похожих и не похожих), выражение "научный форум" вполне пригодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 17:03 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #997993 писал(а):
bin в сообщении #997882 писал(а):
А без этого никак нельзя? А почему?

Потому что там конкретная тема (в которой вы ничего не понимаете, кстати), и на форуме присутствует несколько участников с непримиримыми позициями.

bin в сообщении #997882 писал(а):
Или правда самоутвердиться кому-то хочется? ;-)

Ну, не меряйте всех по своей мерке.
Вот и наглядный пример: когда нечего сказать, осуществляется переход на личность оппонента :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 17:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Munin, как ТС прошу Вас не реагировать тут на сообщения bin. Или реагировать нажатием кнопочки "!". Что я уже и проделал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 17:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Dmitriy40 в сообщении #998017 писал(а):
Munin, как ТС прошу Вас не реагировать тут на сообщения bin. Или реагировать нажатием кнопочки "!". Что я уже и проделал.

А на чьи ещё сообщения не надо реагировать? А может, тут и писать сообщения не всем позволено? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 17:25 


31/05/11
28
bin в сообщении #998011 писал(а):
Вот и наглядный пример: когда нечего сказать, осуществляется переход на личность оппонента :D
С переходом на личность всё понятно, но вот насчёт "когда нечего сказать": вы действительно не увидели ответа на свой вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 17:36 


18/08/08
157
Этот форум выполняет огромную просветительскую функцию. Без присутствия на нем заслуженных участников, являющихся активными представителями современной науки, преподавателями и просто эрудированными людьми, форум бы давно превратился в "чавкающее лженаучное болото" с катющиками и ацюковскими во главе. Спасибо основателям, заслуженным участникам и модераторам за их нелегкую работу!

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 17:52 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
HungryLion в сообщении #998025 писал(а):
вы действительно не увидели ответа на свой вопрос?
Действительно не увидел. Объясните, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 17:55 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
bin, а можно не продолжать здесь не относящиеся к исходной теме разговоры? А отношения выяснять в другом месте? И мне на это сообщение тоже не отвечать? Буду ну просто очень Вам благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 18:02 


31/05/11
28
Munin в сообщении #997702 писал(а):
Про это я люблю поболтать :-) Правда, на этом форуме есть куча несогласных со мной, так что опять начнётся жаркое взаимное оплёвывание :-)

bin в сообщении #997882 писал(а):
А без этого никак нельзя? А почему? Скучно? Или правда самоутвердиться кому-то хочется?

Munin в сообщении #997993 писал(а):
Потому что там конкретная тема ..., и на форуме присутствует несколько участников с непримиримыми позициями.
Прямой и явный ответ прямо вслед за процитированным вопросом.
P.S. ТС просит не оффтопить на эту тему, так что я закругляюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #998011 писал(а):
Вот и наглядный пример: когда нечего сказать

Я ответил на вопрос. Это не "нечего сказать".

-- 30.03.2015 18:15:16 --

ASH в сообщении #998034 писал(а):
Спасибо основателям, заслуженным участникам и модераторам за их нелегкую работу!

Вот тут +1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 19:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
grizzly в сообщении #997917 писал(а):
Я предложил бы другой подход: каждый находит на форуме отражение своих устремлений. Кто-то приходит показать свою крутость и уходит несолоно хлебавши, кто-то с неопределёнными целями -- и здесь тоже не может определиться, кому-то просто скучно, а его и здесь не развлекают. Бывает и по-другому: кто-то приходит пообщаться с умными людьми и общается, кто-то подучиться и учится. Конечно, изнутри человек не всегда это видит. Но и это просто объяснить. Вспомним, только у нескольких видов животных особи способны узнавать себя в зеркале, а остальным осознанности не достаёт. Вот и в этом зеркале уровень осознания нужен чуть повыше примитивного.
Золотые слова! (А сцитировал целиком, потому что они остались на другой странице, но заслуживают быть на нескольких.)

Munin в сообщении #998066 писал(а):
Вот тут +1.
Тут тоже присоединяюсь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group