2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Не маловато ли "шпицрутенов" выписали этому Mitrius_Math за его "благородные речи"? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #997534 писал(а):
Да потому что под словом "прочитать" подразумевается и понять изложенную там информацию. А вот для этого уже знаний и не хватает. Если б хватало и всё было так просто - пошёл бы и прочитал и поблагодарил за точную ссылку. А когда этот один параграф тянет за собой пару томов формул ... :(

Ну что ж, никто не мешает и с этими вопросами снова прийти на форум.

А если без томов не обойтись - то получается, что вы сами себя обманывали, когда перед этим думали, что у вас только
    Dmitriy40 в сообщении #997449 писал(а):
    некоторые тонкие и недоступные для моего понимания вопросы
На самом деле - у вас целый пласт неизвестного, а вы просто соприкоснулись с ним в нескольких отдельных точках, и думаете, что это отдельные небольшие вопросы.

С этим можно по-разному поступать: либо учиться, либо не учиться, либо поковырять в одном месте, либо закрыть глаза и забыть как страшный сон... Но в любом случае, никак не получится сделать это некоторыми частными вопросами.

Dmitriy40 в сообщении #997534 писал(а):
Именно, часто вместо объяснения "на пальцах" указывают фронт работ, а что цель вопроса не в этом, не научиться и самому разобраться, а всего лишь получить очень общее представление о вопросе, на своём уровне знаний ... Потому и возник мой вопрос о целях форума.

Ну вот даже "общее представление о вопросе" тоже может занимать тома и библиотеки. И это не вина этого форума.

Dmitriy40 в сообщении #997534 писал(а):
Но не всегда же так.

Не всегда. Давайте конкретику, я уточню.

Dmitriy40 в сообщении #997534 писал(а):
Вот именно этого и не хватает (лично мне). Специалисты отмахиваются мол не так вопрос задан, не теми словами, не теми терминами. И вместо ответа (уже в правильных терминах) заставляют ТС медленно и верно переформулировать вопрос по высоким стандартам. В плане обучения ТС - всё прекрасно, так и надо, полностью поддерживаю. Но не всем надо именно учиться.

Я вот посмотрел бегло, извините, вашу историю сообщений на форуме, - и не нашёл примеров такого с вашей стороны. Есть конкретные примеры?

Pphantom в сообщении #997537 писал(а):
Нет, конечно, всякое возможно, но все-таки не все участники - непревзойденные гении педагогики

И более того, немало авторов книжек - как раз такие гении и есть. Ну хотя бы Фейнман, Уилер и Киттель. Мне не просто приятно дать ссылку на Фейнмана, я завидую человеку, который будет его читать в первый раз, - это огромное удовольствие.

Dmitriy40 в сообщении #997542 писал(а):
"Популяризации" на форуме сильно меньше по сравнению с остальным. Сильно.

Зато качество зачастую выше. Например, объяснения profrotter, Cos(x-pi/2), некоторых других участников...

Dmitriy40 в сообщении #997542 писал(а):
Извините, только для уже обладающих необходимыми знаниями.

Нет, извините. Обычно советчики смотрят на уровень того, кому советуют.

Dmitriy40 в сообщении #997542 писал(а):
Пример, недавно тут увидел буквально две фразы, отвечающие на один из мучавших меня вопросов, про квантовую запутанность, коротко и ясно, без формул.

Ну что ж, тут я могу сказать только, что угадать, что именно это вам нужно было услышать, - было практически невозможно. Всё-таки от формулировки вопроса очень сильно зависит, что на него можно или нельзя ответить. Поэтому и стоит прилагать серьёзные усилия, чтобы сформулировать вопрос правильно и осмысленно.

Dmitriy40 в сообщении #997552 писал(а):
(Ну вернее раз не банят видимо не нарушаю, но сомнения всё же остаются.)

Ну этим критерием и дальше руководствуйтесь :-) Хороший экспериментальный критерий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 22:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #997649 писал(а):
Не маловато ли "шпицрутенов" выписали этому Mitrius_Math за его "благородные речи"? :shock:

Если даже и маловато (понятия не имею, об чём речь) -- то уж точно если и жалобиться, то не в этой ветке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Именно в этой ветке он сквернословил и разом оскорбил всех участников. Так что именно здесь и нужно жаловаться!

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 23:09 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Munin, спасибо, вероятно я действительно просто не понимаю сложности своих "глупых и простеньких" вопросов.
Но я и не высказываю претензий, ни к форуму, ни к участникам. Я скорее хочу понять туда ли я попал. ;-)

Конкретные примеры привести не могу, сам пытался найти пример про квантовую запутанность в своей истории, не нашёл, неужели было на другом форуме, хотя мне казалось здесь. И про астрономию и ИСО и расширение пространства тоже что-то писал, а в списке нету.
Тогда мои претензии вообще не обоснованны. :oops: :facepalm:

Но ведь они были лишь аргументацией (излишне эмоциональной) к вопросу, сам-то вопрос не отпадает: цели форума где-то сформулированы или считается достаточным тех нескольких фраз из правил, процитированных мной изначально?
Или, уточняя: приоритетным считается общение или помощь в обучении? (Специфику правил для отдельных форумов читал, она на вопрос глобально не отвечает.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 23:09 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Brukvalub в сообщении #997649 писал(а):
Не маловато ли "шпицрутенов" выписали этому Mitrius_Math за его "благородные речи"? :shock:
Да, пожалуй.

 !  Mitrius_Math, неделя отдыха
Lia в сообщении #997608 писал(а):
за оскорбительные выпады в адрес участников форума и обсценную лексику

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 23:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Dmitriy40 в сообщении #997534 писал(а):
Специалисты отмахиваются мол не так вопрос задан, не теми словами, не теми терминами.

Ну если так говорят специалисты, то Вы к ним прислушайтесь. Действительно, не все мыслимые постановки вопроса осмысленны. И спецы знают, что имеет смысл обсуждать, а что нет. И если они придираются к Вашим терминам, то на 99.99% это означает, то Вы сами этих терминов не понимаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #997675 писал(а):
Я скорее хочу понять туда ли я попал. ;-)

А это можно выяснить только экспериментально. Вы как-то мало задавали вопросов. А тут вдруг выясняется, что они у вас есть. Ну так задайте!

Dmitriy40 в сообщении #997675 писал(а):
И про астрономию и ИСО и расширение пространства тоже что-то писал, а в списке нету.

Про это я люблю поболтать :-) Правда, на этом форуме есть куча несогласных со мной, так что опять начнётся жаркое взаимное оплёвывание :-)

Dmitriy40 в сообщении #997675 писал(а):
Но ведь они были лишь аргументацией (излишне эмоциональной) к вопросу, сам-то вопрос не отпадает: цели форума где-то сформулированы или считается достаточным тех нескольких фраз из правил, процитированных мной изначально?

Не-а, не сформулированы. Предполагается, что все и так знают, зачем бывают форумы :-)

Dmitriy40 в сообщении #997675 писал(а):
Или, уточняя: приоритетным считается общение или помощь в обучении? (Специфику правил для отдельных форумов читал, она на вопрос глобально не отвечает.)

Приоритетов объявленных я не видел, но никакому участнику не возбраняется делать что-то одно из перечисленного, и совсем не делать другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение29.03.2015, 23:51 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Munin в сообщении #997702 писал(а):
Приоритетов объявленных я не видел, но никакому участнику не возбраняется делать что-то одно из перечисленного, и совсем не делать другое.
Да-а-а... Об этом я не подумал. :facepalm:

Что же, позицию Заслуженных Участников я понял, вопросов по теме более не имею, благодарю всех адекватно ответивших, если не будет комментариев администрации/модераторов, тему считаю исчерпанной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 02:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #997702 писал(а):
А это можно выяснить только экспериментально. Вы как-то мало задавали вопросов. А тут вдруг выясняется, что они у вас есть. Ну так задайте!
Именно. Так же и с параграфом — стоит всё-таки попробовать начать его читать. После этого будет яснее. Dmitriy40, вы всё-таки попробуйте, раз вам даже конкретный параграф предлагали. В худшем случае проверить понимаемость одного параграфа быстрее, чем целой книги.

Замечаю, что часто люди задают мета-вопросы и обобщают, когда заведомо продуктивнее сделать что-то конкретное, а не пытаться проложить самый короткий маршрут по terrae incognitae. У самого даже такое было. Ну, с этим просто надо бороться, что поделаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 11:04 
Аватара пользователя


15/02/15

69
ростов-на-дону
Mitrius_Math в сообщении #997589 писал(а):
Этот форум - место для ...: здесь многие стремятся показать, какие они крутые специалисты, а все остальные, кроме избранного круга, - ....

Форум помогает самоутверждаться не вполне полноценным в некоторых сферах жизни людям.

Сущностное, на мой взгляд, определение. И всё ясно с целями форума. При незначительной редакции можно было бы останавливаться и на этой основе корректировать название форума, дабы слово “научный” впредь никого не вводило в заблуждение. В качестве замены могу предложить “бесцельный” или, несколько мягче, “место встречи активных пенсионеров”.
Между прочим, ретивость модераторов плохо объясняется их незаинтересованностью. Просто так собрать приличное количество ретивых в одном месте, чтобы они тратили столько времени на ерунду? В это можно только верить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 11:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474

(Оффтоп)

one man в сообщении #997859 писал(а):
Между прочим, ретивость модераторов плохо объясняется их незаинтересованностью. Просто так собрать приличное количество ретивых в одном месте, чтобы они тратили столько времени на ерунду? В это можно только верить.

Они берут себе души безвинно забаненных участников. Все ЗУ тоже причастны. Система следит за Вами, будьте бдительны. :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 12:17 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #997702 писал(а):
опять начнётся жаркое взаимное оплёвывание
А без этого никак нельзя? А почему? Скучно? Или правда самоутвердиться кому-то хочется? ;-)
Цитата:
Ребята, давайте жить дружно! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
one man в сообщении #997859 писал(а):
Mitrius_Math в сообщении #997589 писал(а):
Этот форум - место для ...: здесь многие стремятся показать, какие они крутые специалисты, а все остальные, кроме избранного круга, - ....
[...].

Сущностное, на мой взгляд, определение. И всё ясно с целями форума.

Я предложил бы другой подход: каждый находит на форуме отражение своих устремлений. Кто-то приходит показать свою крутость и уходит несолоно хлебавши, кто-то с неопределёнными целями -- и здесь тоже не может определиться, кому-то просто скучно, а его и здесь не развлекают. Бывает и по-другому: кто-то приходит пообщаться с умными людьми и общается, кто-то подучиться и учится. Конечно, изнутри человек не всегда это видит. Но и это просто объяснить. Вспомним, только у нескольких видов животных особи способны узнавать себя в зеркале, а остальным осознанности не достаёт. Вот и в этом зеркале уровень осознания нужен чуть повыше примитивного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цели форума?
Сообщение30.03.2015, 14:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Как мне кажется, человек, идя на форум, должен чётко понимать, чего он хочет.
Есть вопросы? Хочется что-то понять?
Так тогда и не надо стесняться эти вопросы задавать. Только вот желательно их хорошо формулировать, чтобы читающие могли сразу понять, о чём спрашивается, и дать правильные (соответствующие) ответы.

Кто-то приходит с конкретными задачами. Тут, по-моему, нет никаких проблем: ответы всегда дают.
Правда, иногда случается такая разноголосица в ответах :-) (недавно посмотрела тему о рассечённой пирамиде).

Мне представляется, что форум многоцелевой, нет какой-то одной цели или даже приоритетной цели.
Насчёт активных пенсионеров... Так это же здорово, что таковые имеются. Или многим молодым так не кажется? Вот, путаются тут под ногами. Да? Ну, потерпите уж, пенсионеры состарятся и ...

А вы, молодые, тоже ведь будете пенсионерами :lol: И дай Бог вам быть активными пенсионерами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group