2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Выделяет ли компьютер во время работы углекислый газ?
Сообщение29.03.2015, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown

(AlexDem ясновидящий?)

AlexDem в сообщении #997530 писал(а):
Если эта яичница подгорит, например.

Откуда Вы знаете? В прошедшую среду у нас на коллоквиуме один из мониторов вдруг стал извергать легкий дымок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделяет ли компьютер во время работы углекислый газ?
Сообщение29.03.2015, 21:29 
Заслуженный участник


20/08/14
11070
Россия, Москва
А я всё же думаю речь шла именно об экономии электроэнергии на обогрев зданий и вследствии этого уменьшения выборосов углекислого газа в атмосферу с тепло- и электростанций.
Компьютер как электронное изделие никаких газов в атмосферу не выделяет, в сколь-нибудь заметных количествах. Ни при нормальной работе, ни при хранении (перегрев и пожары не рассматриваем). Более того, если б поместить компьютер целиком в герметичный бокс (конечно с теплоотводом), то ему будет только комфортнее/лучше.
Я пока вижу лишь два возможных механизма выделения газов: реакции окисления от атмосферной влаги (не кислорода) и радиоактивное разложение изотопов и примесей. Скорость протекания первых реакций мала, а вторые вообще в следовых количествах. Ни о каких тоннах речи не идёт, в лучшем случае миллиграммы в год, а скорее во много раз меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделяет ли компьютер во время работы углекислый газ?
Сообщение29.03.2015, 21:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Red_Herring в сообщении #997570 писал(а):
Откуда Вы знаете? В прошедшую среду у нас на коллоквиуме один из мониторов вдруг стал извергать легкий дымок.

Как-то наклюкались мы здорово с коллегами, а закусывали курицей-гриль. На следующий день, ещё не вполне отошедши, стою на площадке, курю. Спускается сверху сосед, спрашивает: "как курица?". Я делаю такие глаза :shock: : "что, уже доложили?". Он делает такие же :shock:, только крупнее: "кто доложил?". Я: "ну, про курицу...". Он: "да не, я спрашиваю - как курится?". :facepalm:

Поэтому лучше сразу переспрошу - знаю что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделяет ли компьютер во время работы углекислый газ?
Сообщение29.03.2015, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
AlexDem в сообщении #997584 писал(а):
Поэтому лучше сразу переспрошу - знаю что?

Знаете, что эта яичницаэтот монитор сгорел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделяет ли компьютер во время работы углекислый газ?
Сообщение29.03.2015, 21:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Red_Herring в сообщении #997591 писал(а):
Знаете, что эта яичницаэтот монитор сгорел.

Не знал, увы, но соболезную :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделяет ли компьютер во время работы углекислый газ?
Сообщение29.03.2015, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Red_Herring)

Цитата:
A friend of mine has a theory about things electronic: they operate on smoke. It is very important for each component to have the correct amount of smoke, which is sealed inside at the factory. If this smoke ever gets out, the part is no longer functional. This is true: how many times have you ever seen an electrical or electronic device work right after smoke has been emitted?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделяет ли компьютер во время работы углекислый газ?
Сообщение29.03.2015, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown

(Munin)

Sure. Everything is just a smoke and mirrors

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделяет ли компьютер во время работы углекислый газ?
Сообщение30.03.2015, 00:22 


01/04/08
2720
Dmitriy40 в сообщении #997572 писал(а):
А я всё же думаю речь шла именно об экономии электроэнергии на обогрев зданий и вследствии этого уменьшения выборосов углекислого газа в атмосферу с тепло- и электростанций.

Именно так.
Европа ведь повернута на экологии и глобальном потеплении, виновником которого объявлен углекислый газ.
Поэтому, любая экономия электроэнергии автоматически уменьшает выбросы углекислого газа - вот и вся история.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделяет ли компьютер во время работы углекислый газ?
Сообщение22.04.2015, 17:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
GraNiNi в сообщении #997717 писал(а):
Именно так.
Европа ведь повернута на экологии и глобальном потеплении, виновником которого объявлен углекислый газ.
Поэтому, любая экономия электроэнергии автоматически уменьшает выбросы углекислого газа - вот и вся история.

К слову, я как-то в Турине видел панель, которая денно и нощно отображала числа с информацией, сколько киловатт-часов энергии выработали солнечные батареи, установленные на здании, и какой объем выделения углекислого газа это предотвратило

-- Wed Apr 22, 2015 16:32:07 --

а вот она

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделяет ли компьютер во время работы углекислый газ?
Сообщение22.04.2015, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #1006830 писал(а):
К слову, я как-то в Турине видел панель, которая денно и нощно отображала числа с информацией, сколько киловатт-часов энергии выработали солнечные батареи, установленные на здании, и какой объем выделения углекислого газа это предотвратило

Было бы честнее (хотя неприятнее) отображать рядом, сколько энергии было вообще потреблено в этом здании (за то же время), и какой процент от неё составляют солнечные батареи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделяет ли компьютер во время работы углекислый газ?
Сообщение23.04.2015, 10:31 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Munin в сообщении #1006872 писал(а):
Было бы честнее (хотя неприятнее) отображать рядом, сколько энергии было вообще потреблено в этом здании (за то же время), и какой процент от неё составляют солнечные батареи.

А еще - сколько энергии было затрачено на изготовление, установку и обслуживание солнечных батарей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделяет ли компьютер во время работы углекислый газ?
Сообщение23.04.2015, 13:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11070
Россия, Москва
Изготовление и установка - однократные затраты, они на баланс сильно не повлияют (со временем станут сколь угодно малыми в сравнении с прочими).
А вот обслуживание (ну там пыль/грязь протереть, сломавшиеся заменить) да, надо выводить, а также и учесть уменьшение КПД батарей со временем. И расчётное время окупаемости и сколько осталось до него. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделяет ли компьютер во время работы углекислый газ?
Сообщение23.04.2015, 13:31 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Dmitriy40 в сообщении #1007102 писал(а):
Изготовление и установка - однократные затраты, они на баланс сильно не повлияют (со временем станут сколь угодно малыми в сравнении с прочими).

Вовсе не обязательно. Вполне вероятно, что сломается раньше, и придется изготавливать и устанавливать новую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделяет ли компьютер во время работы углекислый газ?
Сообщение23.04.2015, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
DimaM в сообщении #1007108 писал(а):
Вполне вероятно, что сломается раньше,

Или вообще работать не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделяет ли компьютер во время работы углекислый газ?
Сообщение23.04.2015, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #1007074 писал(а):
А еще - сколько энергии было затрачено на изготовление, установку и обслуживание солнечных батарей.

Ну, это мелочно. Можно сравнить эту цифру со стоимостью самого здания, скажем, его обслуживания, и суммарной стоимости всех компьютеров в нём. Я всё-таки за сравнение энергии - с энергией. А то, что вы назвали - логично выразить в виде стоимости энергии, и сравнивать её со стоимостью энергии с ГЭС, ТЭЦ, или откуда она там извне подаётся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group