2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ортогональные проекции в евклидовых пространствах
Сообщение23.03.2015, 17:07 


10/09/14
292
Здравствуйте. Можете проверить правильность решения следующей задачи: Пусть в $E_3$ есть ортонормированные базис, в нём координатный столбец вектора $x$ есть $\xi$, подпространство $L$ натянуто на вектора $a_1,a_2$, которые имеют координатные столбцы $\eta$ и $\zeta$.
Найти ортогональные проекции вектора $x$ на $L$ и $L_d$ (ортогональное дополнение $L$), т.е. представить его в виде $x=x_1+x_2$, где $x_1\in{L}$, а $x_2\in{L_d}$.
Мое решение: $x_1=\frac{(a_1,x)}{(a_1,a_1)}a_1+\frac{(a_2,x)}{(a_2,a_2)}a_2$, a $x_2=x-x_1$
Подставляя соответствующие координатные столбцы находим решение.
С моей точки зрения всё в порядке, а с ответами не сходится, где я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогональные проекции в евклидовых пространствах
Сообщение23.03.2015, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Viktor92 в сообщении #994574 писал(а):
$x_1=\frac{(a_1,x)}{(a_1,a_1)}a_1+\frac{(a_2,x)}{(a_2,a_2)}a_2$
Это правильно, если векторы $a_1$ и $a_2$ ортогональны.
Пусть $x_L=c_1 a_1+...+c_m a_m$ (разберем общий случай, чтобы ничего не бояться). Это Ваш $x_1$, но моё обозначение чуть лучше. :-)
Найдите $(x, a_k)=(x_L, a_k)=...$
Получите систему уравнений с неизвестными $c_k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогональные проекции в евклидовых пространствах
Сообщение23.03.2015, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Viktor92 в сообщении #994574 писал(а):
..
Мое решение: $x_1=\frac{(a_1,x)}{(a_1,a_1)}a_1+\frac{(a_2,x)}{(a_2,a_2)}a_2$, a $x_2=x-x_1$
...
С моей точки зрения, вы написали некий "ответ", а где же решение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогональные проекции в евклидовых пространствах
Сообщение23.03.2015, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Так это же очевидно!
Правильное решение сложнее и не так очевидно, но это, если его считать правильным, трудно даже разбить на какие-то этапы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогональные проекции в евклидовых пространствах
Сообщение23.03.2015, 19:32 


10/09/14
292
svv в сообщении #994581 писал(а):
Это правильно, если векторы $a_1$ и $a_2$ ортогональны.
Пусть $x_L=c_1 a_1+...+c_m a_m$ (разберем общий случай, чтобы ничего не бояться). Это Ваш $x_1$, но моё обозначение чуть лучше. :-)
Найдите $(x, a_k)=(x_L, a_k)=...$
Получите систему уравнений с неизвестными $c_k$.

Т.е. в матричном виде решение можно записать так, пусть $A$ матрица из координатных столбцов векторов $a_1...a_m$, а $G$ матрица Грама этой системы векторов и $\xi$ координатный столбец вектора $x$, $c$-столбец из неизвестных $c_1..c_m$, тогда решаем систему $Gc=A^T\xi$ и подставляем её решения в $x_L=Ac$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогональные проекции в евклидовых пространствах
Сообщение23.03.2015, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Точно.
$A^\top A \;c = A^\top \xi$
Думаю, подобная система Вам встретится ещё не раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогональные проекции в евклидовых пространствах
Сообщение23.03.2015, 21:43 


10/09/14
292
В общем виде теорию мы вывели, а вот задача с числовыми данными так и не решилась.... Вот она: подпространство $L$ - линейная оболочка векторов $a_1...a_k$ В ортонормированном базисе заданы координатные столбцы этих векторов и столбец $\xi$ вектора $x$. Найти координатные столбцы $\xi_1,\xi_2$ ортогональных проекций вектора $x$ соответственно на $L$ и $L_d$ (ортогонально дополнение).
$a_1=(6,1,5)^T a_2=(4 ,-1,  3)^T$ $\xi=(1 ,  3, -2)^T$
Система уравнений получается такой $62c_1+38c_2=-1$ и $38 c_1+26 c_2=-5$, решив её и подставив столбец решения в $\xi_1=Ac$, где $A$ матрица из координатных столбцов векторов $a_1..a_k$, получаю такой ответ:
$\xi_1=\frac{41}{42}(6,1,5)^T-\frac {34} {21}(4,-1,3)^T$, тут уж вычислять до конца не стал, т.к. правильный ответ
$\xi_1=(-3,2,-2)^T$, так что что-то не так....

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогональные проекции в евклидовых пространствах
Сообщение23.03.2015, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
В этой ситуации Вы вправе отстаивать свои права. :-)
Вы получили (я не буду делать различие между вектором и набором его координат):
$x_1=\frac 1 {42}(-26,109,1)$
$x_2=\frac{1}{42}(68,17,-85)=\frac{17}{42}(4,1,-5)$
Легко проверяется, что
$x_1+x_2=(1,3,-2)=x$
$x_1=\frac{41}{42}a_1-\frac {68}{42}a_2$, т.е. $x_1$ — линейная комбинация $a_1$ и $a_2$, т.е. $x_1\in L$
$(x_2, a_1)=0$ и $(x_2, a_2)=0$, т.е. $x_2\in L_d$

А требуемое-то разложение вектора, как Вы догадываетесь, единственно. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогональные проекции в евклидовых пространствах
Сообщение24.03.2015, 16:52 


10/09/14
292
Так то всё сходится , неужели опечатка в задачнике, надо будет на других задачах метод отработать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогональные проекции в евклидовых пространствах
Сообщение25.03.2015, 21:26 


10/09/14
292
svv в сообщении #994581 писал(а):
Это правильно, если векторы $a_1$ и $a_2$ ортогональны.
Пусть $x_L=c_1 a_1+...+c_m a_m$ (разберем общий случай, чтобы ничего не бояться). Это Ваш $x_1$, но моё обозначение чуть лучше. :-)
Найдите $(x, a_k)=(x_L, a_k)=...$
Получите систему уравнений с неизвестными $c_k$.

Спасибо svv, попробовал порешать похожие задачи, метод рабочий. Вот только задумался, что в основе его мы полагаем, что скалярное произведение вектора $x$ на какой- либо вектор из линейной оболочки $a_1...a_k$
, равняется скалярному произведению его ортогональной векторной проекции $x_L$ на подпространство $L$, на соответствующий вектор линейной оболочки $a_1..a_k$, что в общем-то не является очевидным и требует своего доказательства, думаю наиболее просто это доказать например для пространства $E_3$ методами аналитической геометрии или может есть более простой алгебраический способ это показать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогональные проекции в евклидовых пространствах
Сообщение25.03.2015, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
О, если бы все вопросы были такими простыми! Пусть для краткости $D=L_d$, от слова Dополнение :-) . Пусть $a$ — произвольный вектор из $L$ (например, любой из $a_i$).
$(x, a)=(x_L+x_D, a)=(x_L, a)+(x_D, a)$
Но вектор $a\in L$, а вектор $x_D\in D$. А что такое $D$ по определению? Это множество всех векторов, ортогональных любому вектору из $L$. Значит, $(x_D, a)=0$, и
$(x, a)=(x_L, a)$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group