2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение15.04.2015, 23:25 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Ilja в сообщении #1002791 писал(а):
В Лоренцовской интерпретации никто не менял классическое понятие причинности, так что причинность там классическая, запрещена причинное влияние из будущего в прошлое, где будущее и прошлое определены согласно истинному времени.
Интересно, что в классической механике никакой подобной причинности не наблюдается, а совсем даже наоборот: будущее влияет на прошлое точно так же, как и прошлое на будущее. В рамках механики вообще нельзя содержательно определить, какое именно направление течения времени есть направление в будущее, а какое - в прошлое. Только в весьма специфических системах и при соответствующих специфических краевых условиях можно обнаружить причинность (соответственно получается причинность как эмерджентное явление, а никакой фундаментальной причинности не получается).

Иначе говоря, прежде чем пытаться построить теорию гравитации "с сохранением принципа причинности", неплохо бы этот самый принцип причинности хоть где-нибудь, в каких-нибудь физических явлениях, обнаружить. А то ведь получается, что и сохранять, кроме личных тараканов, нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение15.04.2015, 23:42 


23/03/15

36
мат-ламер в сообщении #1004218 писал(а):
[
Как псих товарищу по борьбе (olgmtv). Хочу поделиться насчёт синхронизации часов. В своём посту вы касаетесь только синхронизации часов в инерциальных СО. Действительно, равенство односторонней и двухсторонней скорости света доказать нельзя. В это можно только верить. Но для веры есть основания, так как пространство изотропно. И моё ИМХО состоит в том, что нет там материала для каких-либо научных открытий. Там всё тривиально. И вряд ли вы заинтересуете своими идеями научную общественность. Только прослывёте маргиналом. В то же время тематика синхронизация часов в неинерциальных СО (как вообще вся тематика, связанная с НеИСО) не сильно распахана. Я вам советую заниматься именно ею. Там подключите гравитацию. Матаппарат там поинтересней. И сможете найти что-то своё. А ИСО слишком бедны.


Конечно, тыкая в нос проблемой синхронизации пространственно разнесенных часов вы вряд ли прославитесь, хотя некоторым читателям форума это может быть интересно.

Я думаю, текущая позиция некого эстеблишмента определяет те или иные политические или научные представления. Даже вооружившись гравитацией вы их не поколеблете, если только у вас нет убийственных аргументов. Критики ОТО предостаточно - и что с того? Насколько та или иная критика конструктивна - не мне судить.

Разобраться бы с синхронизацией часов в ИСО, здесь я просто ничего не понимаю. Ровным счетом ничего. Чем одна лучше другой?

Наука в кризисе. Не утихают споры, почему вымерли динозавры. И вдруг происходит революция! Энергичный НЕКТО выдвигает теорию, что их съели бескостные шестилапые пятиглазы. Загнанные в угол последователи начинают удалять ссылки на другие работы, так как эту теорию довольно сложно опровергнуть и она в принципе всех устраивает.

Простым смертным конформизм может принести определенные дивиденды, но несет и риски. Сегодня, чтобы не прослыть маргиналом, вы с гордостью отстаиваете теорию шестилапых пятиглазов. Потом власть меняется и вы думаете как выкрасть личное дело из архива. Неужели новейшая история ничему не учит?

Полагают и договариваются до тех пор, пока не поставлен признанный эксперимент.

Допустим некто (кого вы считали лохом) показывает вам штуку, которая в принципе может решить вопрос. Вы смотрите и понимаете, что штука действительно может решить спор. Шансы 50 на 50. Требуют от вас ответить за базар и поставить на кон свою квартиру. Вы думаете – зачем я верил? Не поспешил ли я стирать ссылки?

Хотел бы я оказаться в таком положении? Почему других это не смущает?

Я не уверен, что форум должен предъявлять столь же жесткие требования к постам, как и реферируемый журнал. “Беспокойный человек“ пятьдесят лет преподавал ОТО. Я уверен, он делал это ответсвенно, но похоже, всегда держал фигу в кармане. Значит и сомнения незаслуженных участников не могут быть предметом опалы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение16.04.2015, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #1004272 писал(а):
Интересно, что в классической механике никакой подобной причинности не наблюдается, а совсем даже наоборот

Интереснее всего, что Ilja это совершенно неинтересно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение16.04.2015, 00:24 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
Munin в сообщении #1004287 писал(а):
warlock66613 в сообщении #1004272 писал(а):
Интересно, что в классической механике никакой подобной причинности не наблюдается, а совсем даже наоборот

Интереснее всего, что Ilja это совершенно неинтересно :-)

Ну, может быть, вы с warlock66613 живете в вселенной где можно таким же образом влиять на прошлое как на будущее. Но я в такой вселенной не живу, мне легко влиять на будущее (ну, хотя бы мне так кажется), но прошлое менять у меня еще никогда не получился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение16.04.2015, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ilja в сообщении #1004302 писал(а):
Ну, может быть, вы с warlock66613 живете в вселенной где можно таким же образом влиять на прошлое как на будущее.

Мы живём во Вселенной с известными и установленными квантовыми законами. А вы - в психоделическом трипе, похоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение16.04.2015, 00:43 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Выше было высказано недоумение, что в теме всё ещё не упомянут второй закон термодинамики. Но час близится :)
warlock66613 в сообщении #1004272 писал(а):
неплохо бы этот самый принцип причинности хоть где-нибудь, в каких-нибудь физических явлениях, обнаружить
На эту тему вспомнилось следующее
П. Иордан Причинность и статистика в современной физике писал(а):
Таково значение принципа причинности в физике поля. Он
не есть сам по себе закон природы — законы природы суть диффе-
ренциальные уравнения, которым подчинено физическое поле. Закон
причинности есть математическое следствие законов природы,— тео-
рема математической теории гиперболических дифференциальных
уравнений, примененная к законам природы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение16.04.2015, 00:57 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
chislo_avogadro в сообщении #1004305 писал(а):
На эту тему вспомнилось следующее
Это другой принцип причинности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение16.04.2015, 11:44 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
warlock66613 в сообщении #1004272 писал(а):
Ilja в сообщении #1002791 писал(а):
В Лоренцовской интерпретации никто не менял классическое понятие причинности, так что причинность там классическая, запрещена причинное влияние из будущего в прошлое, где будущее и прошлое определены согласно истинному времени.
Интересно, что в классической механике никакой подобной причинности не наблюдается, а совсем даже наоборот: будущее влияет на прошлое точно так же, как и прошлое на будущее.
Боюсь Вы не правильно понимаете слова "влияние будущего на прошлое". Дело скорее в произвольности, точнее в не произвольности начальных данных.

Начальные данные для системы (уравнений) задаются в прошлом и определяют будущее. Если система (уравнений), так сказать, оборудована некой хроноручкой возвращающей (вычисленные) данные из будущего обратно в прошлое и подставляющая их в качестве своих начальных данных, то получается ситуация когда начальные данные не могут быть заданы произвольно. Ведь возвращённые из будущего новые начальные данные должны быть именно теми же самыми, которые в систему и были подставлены с самого начала (просто по определению хронопетли).

Короче, в системах без влияния будущего на прошлое начальные данные можно задавать произвольно.

А в системах в которых будущее влияет на прошлое начальные данные произвольно задать нельзя, их надо согласовывать с тем, что из них получится в будущем и вернётся обратно в прошлое в качестве новых, но вместе с тем тех же самых (ибо хронопетля), то есть согласованных начальных данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение16.04.2015, 16:45 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
SergeyGubanov, это интересное замечание, и я согласен - в таком ключе действительно можно обсуждать наличие и отсутствие причинности в разных теориях, но, боюсь, к "принципу причинности" Ilja это всё относится весьма косвенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение16.04.2015, 19:58 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
Я вообще-то просто удивляюсь.

Я тут просто применяю то, что я считаю само собой разумеется - обычные понятия причинности, которое вроде понятны каждому ребенку. В этих представлениях человек имеет какую-то свободу воли. И эта свобода воли позволяет ему влиять на будущее, но почему-то не на прошлое.

И в ответ утверждают, что я "в психоделическом трипе". Я скорее подозревал бы тех, кто не видит разницу между будущем и прошлом, в таком.

Конечно, есть такая философская проблема, что непонятно, откуда возмется свобода воли в детерминированном мире. И связанная с этим проблема, как сочетать очевидную разницу между прошлым и будущем с уравнениям физики, которые симметричны по инверсии времени.

Но я их не считаю особенно проблематичным. Мы уже знаем, что детерминированная теория может быть аппроксимацией статистической и наоборот (детерминированный хаос, и классический предел квантовой теории). Так что о философских проблемах, которые появятся только в детерминированных теориях, можно не безпокоится. А в статистике проблемы нету со свободой воли. И с обратимости времени тоже. Потому что статистическая теория описывает наше знание - которое неполное. А наше знание о том, что есть сейчас, вполне может влиять на наше знание о прошлом, как и о будущем - там нету той асимметрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение16.04.2015, 22:47 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Ilja в сообщении #1004530 писал(а):
Я тут просто применяю то, что я считаю само собой разумеется - обычные понятия причинности, которое вроде понятны каждому ребенку.
Значит я правильно вас понял, и был прав, говоря
warlock66613 в сообщении #1004469 писал(а):
боюсь, к "принципу причинности" Ilja это всё относится весьма косвенно
Так что никаких поправок и добавлений к уже сказанному у меня нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение16.04.2015, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение16.04.2015, 23:16 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
Ну что, значит вы считайте причинность чем-то "эмерджентн", а я не вижу ровно ничего что бы говорило в пользы такой теории причинности.

Да, было время, когда я тоже читал кое-что на тему "стрелы времени" и.т.д., но все-таки пришел к выводу что все это просто плохая философия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение17.04.2015, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ilja в сообщении #1004604 писал(а):
а я не вижу ровно ничего что бы говорило в пользы такой теории причинности.

Ну это просто от необразованности.

Ilja в сообщении #1004604 писал(а):
Да, было время, когда я тоже читал кое-что на тему "стрелы времени" и.т.д., но все-таки пришел к выводу что все это просто плохая философия.

Полезно ещё читать кое-что на тему теорфизики...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение17.04.2015, 15:41 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
Munin в сообщении #1004632 писал(а):
Ilja в сообщении #1004604 писал(а):
а я не вижу ровно ничего что бы говорило в пользы такой теории причинности.

Ну это просто от необразованности.
Ну такой я необразованный. Что рекомендуете почитать для закрытия дыр в моем образвонии? Вот это, что ли:
Munin в сообщении #1004632 писал(а):
Полезно ещё читать кое-что на тему теорфизики...

?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group