2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: О математическом факультете.
Сообщение29.03.2015, 13:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Выступление Nurzery[Rhymes] отделено в Пургаторий(Св).

 Профиль  
                  
 
 Re: О математическом факультете.
Сообщение29.03.2015, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6648

(Оффтоп)

Заранее извиняюсь за вопрос, поскольку живу не в России.
Работает ли в России болонская система? Допустим студент проучился 4 года в провинциальном университе и показал большую тягу к знаниям и недюжиные способности. Реально ли этому студенту перевестись в магистратуру более продвинутого университета? (Предварительно наверное надо списаться с предполагаемым научным руководителем).

 Профиль  
                  
 
 Re: О математическом факультете.
Сообщение29.03.2015, 15:19 


06/12/14
510
Kras в сообщении #997120 писал(а):
Вы действительно считаете, что на мехмате МГУ достойный уровень обучения?

Вот что надо называть наглой вылазкой неуча.

 Профиль  
                  
 
 Re: О математическом факультете.
Сообщение29.03.2015, 15:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
мат-ламер в сообщении #997369 писал(а):
Заранее извиняюсь за вопрос, поскольку живу не в России.
Работает ли в России болонская система? Допустим студент проучился 4 года в провинциальном университе и показал большую тягу к знаниям и недюжиные способности. Реально ли этому студенту перевестись в магистратуру более продвинутого университета? (Предварительно наверное надо списаться с предполагаемым научным руководителем).
В этом отношении - вполне. Переводиться, собственно, и не потребуется: после окончания бакалавриата в магистратуру надо поступать по конкурсу, в т.ч. и тем, кто закончил бакалавриат этого же университета. Так что просто подается заявление, выигрывается конкурс - и вперед. Заранее договариваться с руководителем для этого не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О математическом факультете.
Сообщение29.03.2015, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Мех-мата МГУ эти фокусы пока не коснулись, у нас сейчас 6-летний специалитет, как и на химфаке. А вот физфак с подачи его прежнего декана попал под Болонскую систему...

 Профиль  
                  
 
 Re: О математическом факультете.
Сообщение30.03.2015, 04:05 


16/09/12
7127
Kras в сообщении #997120 писал(а):
Вы действительно считаете, что на мехмате МГУ достойный уровень обучения?


Разумеется. А в этом есть сомнения? Имею несколько знакомых, которые учатся на мехмате МГУ и на факультете математики в Вышке - судя по рассказам и там, и там очень высокий уровень обучения. Я конечно понимаю, что у российской системы образования есть проблемы, но едва ли мехмат МГУ в их эпицентре. Хотя я наслышан конкретно о проблемах МГУ в целом, сам получал там первое высшее.

Brukvalub в сообщении #997234 писал(а):
Никак не ожидал столь суровой оценки...Расстроен! На мех-мате МГУ учиться пока еще заставляют, но не так "сурово", как на ВМиК, где учится сын моего товарища. По его информации, в последнюю сессию со 2-го курса ВМиК разом отчислили за неуды 60 (шестьдесят!!!) человек!!! :shock:


Очень здравая практика. Я учусь на факультете права в Вышке на 3 курсе и у нас со спокойной совестью администрация отчислила в зимнюю сессию 45 человек из 280 обучающихся. Страшно подумать, что будет летом, ведь 8 экзаменов. Зато это обеспечивает определённое качество образования, что выводит вуз в число топовых в России.

-- 30.03.2015, 04:36 --

мат-ламер в сообщении #997369 писал(а):
Работает ли в России болонская система?


Формально работает, де-факто так себе. Переход на систему бакалавриат+магистратура с горем пополам состоялся почти везде, но суть болонской системы потеряна на корню: цель была в унификации образования между странами, чтобы люди могли работать повсюду, где они захотят, и у них не было проблем с дипломами. В реальности при присоединении к болонскому процессу России получилось так, что кредитная система введена только для галочки, международного обмена студентов minimum minimorum(только в ведущих вузах и то не для всех студентов, хотя вообще-то это должно быть для всех студентов всех образовательных учреждений), бакалавриат многим работодателям, а подчас даже преподавателям, кажется полуобразованием. Вы бы знали какие мне истории рассказывал знакомый, который помогал министерству образования и науки разрабатывать документацию для присоединению к болонскому процессу, о том какие проблемы возникли касательно государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования - сейчас почти нигде в мире, не говоря уж о Европе(да что уж там, даже такие страны как Китай, Иран или Саудовская Аравия их отменили в недавнем времени), не существует единых государственных образовательных стандартов. Вроде бы банальная мысль, что университеты должны быть автономными и свободными и сами разрабатывать себе учебные программы никак не может пробить себе путь. А самое главное начали и остановились на середине. Исходя из болонского процесса, образование с системы специалитет+аспирантура должно было перейти на систему бакалавриат+магистратура, где магистратура бывает разных видов: практической и научно-исследовательской, последняя должна была заменить аспирантуру собой. Вместо этого пока только рассуждения о том, что магистратуру надо модернизировать, а аспирантура в каком-то подвешенном состоянии, а то, что творится с институтом соискательства это вообще безобразие: то отменяют, то возвращают, то теперь хотят опять отменить. Поэтому пока выходит так, что большинство позитивных моментов болонского процесса просто потеряны, хочется верить, что в будущем ситуация исправится, но есть по этому поводу серьёзные сомнения.

мат-ламер в сообщении #997369 писал(а):
Реально ли этому студенту перевестись в магистратуру более продвинутого университета?


А зачем переводиться в магистратуру? Туда же отдельно поступают по экзаменам после бакалавриата.

-- 30.03.2015, 04:42 --

Brukvalub в сообщении #997394 писал(а):
Мех-мата МГУ эти фокусы пока не коснулись, у нас сейчас 6-летний специалитет, как и на химфаке. А вот физфак с подачи его прежнего декана попал под Болонскую систему...


Учитывая, что вся остальная система образования почти полностью перешла на бакалавриат, то это создаст кучу трудностей и всё равно перейти придется, если только Россия из болонского процесса не выйдет. Но уж если подобное случится, то это в принципе будет катастрофой, так как нельзя качать столь сложные социальные системы как образование туда-сюда. Достаточно посмотреть к чему аналогичное привело с пенсионной системой, которая на ладан дышит. Да к тому же специалитет практически везде в случае чего приравнивается к бакалавриату, а это тоже не хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: О математическом факультете.
Сообщение30.03.2015, 11:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kry в сообщении #997784 писал(а):
Учитывая, что вся остальная система образования почти полностью перешла на бакалавриат, то это создаст кучу трудностей и всё равно перейти придется, если только Россия из болонского процесса не выйдет.
Вообще-то никаких трудностей (пока) не возникло и оснований для их появления тоже не видно.

kry в сообщении #997784 писал(а):
Да к тому же специалитет практически везде в случае чего приравнивается к бакалавриату, а это тоже не хорошо.
Это просто неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О математическом факультете.
Сообщение30.03.2015, 11:41 


16/09/12
7127
Pphantom в сообщении #997860 писал(а):
Вообще-то никаких трудностей (пока) не возникло и оснований для их появления тоже не видно.


Смотря о каких трудностях идёт речь. Я, во-первых, подразумевал трудности для выпускников специалитетов с работодателями, которые чуть что бросаются из стороны в сторону в плане требований по устройству на работу. Хочется верить, что таких трудностей и не будет, но гарантий никаких. Во-вторых, министерство образования и науки всё равно скорей всего дожмёт специалитеты, если только в отношении них нет специальных решений, вроде медицинских образовательных учреждений.

Pphantom в сообщении #997860 писал(а):
Это просто неверно.


К несчастью, практический опыт говорит иное: друзья, семейная пара, оба из которых учились на Химфаке МГУ и уехали в США на работу, рассказывали, что их дипломы специалитета приравняли к бакалавриату. Тоже самое с одним из знакомых-математиков с мехмата МГУ о котором я упоминал выше, только у него эти проблемы были когда он во Францию переехал.
А вот случаи, когда специалитет приравняли к магистратуре мне неизвестны. Увы.

P.S. Быть может я не очень правильно выразился и было не ясно, что речь идёт о приравнивании диплома специалиста к диплому бакалавра именно при переезде заграницу, а не в контексте России, ибо собственно в контексте России вообще дипломы не приравнивают друг другу, так как нет для этого оснований. Тут прошу искренне простить: мысли ушли дальше текста.

 Профиль  
                  
 
 Re: О математическом факультете.
Сообщение30.03.2015, 12:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kry в сообщении #997869 писал(а):
Смотря о каких трудностях идёт речь. Я, во-первых, подразумевал трудности для выпускников специалитетов с работодателями, которые чуть что бросаются из стороны в сторону в плане требований по устройству на работу.
Если речь идет о трудоустройстве по специальности, то это наука (фундаментальная или прикладная) или преподавание. В обоих случаях работодатели обычно достаточно вменяемы.

kry в сообщении #997869 писал(а):
Во-вторых, министерство образования и науки всё равно скорей всего дожмёт специалитеты, если только в отношении них нет специальных решений, вроде медицинских образовательных учреждений.
Уже, по-видимому, нет. Был период, когда министерство страстно жаждало ликвидации специалитета, сейчас умонастроения поменялись; пожалуй, в целом сейчас мало кто является горячим сторонником болонизации, но и возвращать все назад уже как-то не хочется. Так что нынешняя ситуация законсервируется надолго.

kry в сообщении #997869 писал(а):
А вот случаи, когда специалитет приравняли к магистратуре мне неизвестны. Увы.
Странно. У меня все с точностью до наоборот - мне неизвестны случаи, когда специалитет не приравнивали к магистратуре. Случаев приравнивания, наоборот, много: США, Франция, Италия, Швейцария, Германия, Швеция, Финляндия, Канада...

Хотя, пожалуй, один возможный случай (хотя и не реализовавшийся) был: в каком-то университете в США (уже не помню точно, каком именно) обнаружилось некое местное правило, в соответствии с которым диплом специалиста со средним баллом от 4 и выше приравнивался к магистерскому, а ниже - к бакалаврскому.

kry в сообщении #997869 писал(а):
P.S. Быть может я не очень правильно выразился и было не ясно, что речь идёт о приравнивании диплома специалиста к диплому бакалавра именно при переезде заграницу,
Да нет, я понял. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О математическом факультете.
Сообщение30.03.2015, 12:31 


16/09/12
7127
Pphantom в сообщении #997878 писал(а):
Если речь идет о трудоустройстве по специальности, то это наука (фундаментальная или прикладная) или преподавание. В обоих случаях работодатели обычно достаточно вменяемы.


Это да, так что именно поэтому хочется верить, что особых трудностей не будет и в будущем. Но кто знает...

Pphantom в сообщении #997878 писал(а):
Уже, по-видимому, нет. Был период, когда министерство страстно жаждало ликвидации специалитета, сейчас умонастроения поменялись; пожалуй, в целом сейчас мало кто является горячим сторонником болонизации, но и возвращать все назад уже как-то не хочется. Так что нынешняя ситуация законсервируется надолго.


Не уверен, что ситуация законсервируется, так как на министерство образования и науки давят некоторые лоббисты, требующие избавиться от остатков специалитета и упразднить аспирантуру. Может оно и к лучшему будет, а может нет, но боюсь, что лоббисты своего добьются, это лишь вопрос времени.

Pphantom в сообщении #997878 писал(а):
Странно. У меня все с точностью до наоборот - мне неизвестны случаи, когда специалитет не приравнивали к магистратуре. Случаев приравнивания, наоборот, много: США, Франция, Италия, Швейцария, Германия, Швеция, Финляндия, Канада...

Хотя, пожалуй, один возможный случай (хотя и не реализовавшийся) был: в каком-то университете в США (уже не помню точно, каком именно) обнаружилось некое местное правило, в соответствии с которым диплом специалиста со средним баллом от 4 и выше приравнивался к магистерскому, а ниже - к бакалаврскому.


Видимо это специфика опыта: у меня с точностью наоборот, ни одного случая не знаю, когда приравнивали специалитет к магистратуре. Видимо оно столь по-разному бывает и тут не всё так просто.

Pphantom в сообщении #997878 писал(а):
Да нет, я понял. :-)


Это хорошо. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О математическом факультете.
Сообщение04.04.2015, 19:49 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
kry в сообщении #997888 писал(а):
... ни одного случая не знаю, когда приравнивали специалитет к магистратуре.
В большинстве российских вузов специалисты учатся 5 лет, а стандартный срок обучения магистров - 6 лет. Т.е. чисто формально специалист воспринимается как "недомагистр". Тут может помочь только выписка из своей учебной части с количеством часов на каждый предмет. Агентства по верификации учитывают также рейтинг российского вуза.

 Профиль  
                  
 
 Re: О математическом факультете.
Сообщение04.04.2015, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
Лет 20 назад диплом Матфака УрГу официально приравнивался (Comparative Education Service, University of Toronto) к магистру.

Однако в конце 90х некоторые университеты в США стали считать что диплом = бакалавр, кандидат н.= магистр, доктор н.=PhD. Кроме того наблюдалось, что некоторые кандидаты наук из России и некоторых других новых государств и некоторых бывших социалистических стран не будучи способными устроиться в таком качестве, объясняли, что они магистры, устраивались в аспирантуру на программу PhD в США/Канаде и спустя несколько лет появлялся свеженький PhD с десятком-другим научных трудов (на протяжении предыдущих 10-20 лет), конкурирующий с реально свежими PhD. Однако эту фишку обычно быстро просекали и на постдоковские позиции их не рассматривали.

 Профиль  
                  
 
 Re: О математическом факультете.
Сообщение05.04.2015, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Yuri Gendelman в сообщении #1000076 писал(а):
kry в сообщении #997888 писал(а):
... ни одного случая не знаю, когда приравнивали специалитет к магистратуре.
В большинстве российских вузов специалисты учатся 5 лет, а стандартный срок обучения магистров - 6 лет. Т.е. чисто формально специалист воспринимается как "недомагистр". Тут может помочь только выписка из своей учебной части с количеством часов на каждый предмет. Агентства по верификации учитывают также рейтинг российского вуза.
Специалитет в МГУ занимает 6 лет обучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О математическом факультете.
Сообщение05.04.2015, 18:50 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Brukvalub в сообщении #1000494 писал(а):
Yuri Gendelman в сообщении #1000076 писал(а):
В большинстве российских вузов специалисты учатся 5 лет,...
Специалитет в МГУ занимает 6 лет обучения.
Потому я и написал "в большинстве".
IMHO у выпускников МГУ проблем с верификацией не бывает.

P.S. Выпускникам МГУ, МФТИ и т.п. можно было бы выдавать дипломы магистров.

 Профиль  
                  
 
 Re: О математическом факультете.
Сообщение05.04.2015, 19:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Yuri Gendelman в сообщении #1000617 писал(а):
P.S. Выпускникам МГУ, МФТИ и т.п. можно было бы выдавать дипломы магистров.
А специалитеты в основном и сохранились в таких ВУЗах (если не считать медицинских, театральных и т.п., где переход на болонскую систему фактически не произошел).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group