2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Хорошие и плохие функции
Сообщение26.03.2015, 05:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Padawan в сообщении #990082 писал(а):
Правда, это можно исправить, условившись к множеству задания основных элементарных функций относить только внутренние точки.

А зачем исправлять? Просто взять $f(x)=|x|.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошие и плохие функции
Сообщение26.03.2015, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Anton_Peplov в сообщении #989884 писал(а):
Мне не известно никакого способа определить простейшие элементарные функции иначе, чем перечислив их все. Подозреваю, что такого способа просто нет - нет свойства, присущего всем простейшим элементарным функциям и только им



Погуглите на Лиувилля. Он, собственно, дал такое определение в связи с задачей интегрирования функций

(Оффтоп)

Чем интеграл отличается от женщины? Интегралы бывают и неберущиеся!

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошие и плохие функции
Сообщение26.03.2015, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Евгений Машеров в сообщении #995847 писал(а):

Погуглите на Лиувилля. Он, собственно, дал такое определение в связи с задачей интегрирования функций


Погуглил "элементарные функции по Лиувиллю". Нашел глубоко нетривиальное определение. Осталось разобраться, что там к чему и почему. Спасибо за наводку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошие и плохие функции
Сообщение31.03.2015, 07:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Anton_Peplov в сообщении #989884 писал(а):
Мне не известно никакого способа определить простейшие элементарные функции иначе, чем перечислив их все. Подозреваю, что такого способа просто нет - нет свойства, присущего всем простейшим элементарным функциям и только им - и само понятие простейшей элементарной функции скорее историческое, чем математическое. Это просто функции, с которыми математики столкнулись в практических задачах. Но если вдруг такой способ есть - поделитесь, мне интересно.


Есть способ.
Я только уберу из простейших элементарных функций тригонометрические: средствами ТФКП они выражаются через показательную.
Остаются следующие: линейная, показательная, логарифмическая, степенная.
И вот какие красивые определения у них.

Линейная функция - это непрерывная функция на $\mathbb{R}$, удовлетворяющая $f(x+y)=f(x)+f(y)$.
Показательная функция - это непрерывная функция на $\mathbb{R}$, удовлетворяющая $f(x+y)=f(x)\cdot f(y)$.
Логарифмическая функция - это непрерывная функция на $\mathbb{R}$, удовлетворяющая $f(x\cdot y)=f(x)+f(y)$.
Степенная функция - это непрерывная функция на $\mathbb{R}$, удовлетворяющая $f(x\cdot y)=f(x)\cdot f(y)$.

Можно показать, что это именно определения, они однозначно определяют эти функции с точностью до какого-то коэффициента.

Другими словами, элементарные функции создала не просто слепая история. Как только мы определили сложение и умножение, класс элементарных функций возникнет с необходимостью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошие и плохие функции
Сообщение31.03.2015, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Mikhail_K в сообщении #998338 писал(а):
Есть способ.


Какая невероятная красота! Спасибо!
Да, похоже, что с точностью до аддитивных и мультипликативных констант это определения. Хотя я не готов с места в карьер это доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошие и плохие функции
Сообщение31.03.2015, 13:48 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
При этом константы отправляются в далёкий полёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошие и плохие функции
Сообщение31.03.2015, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Mikhail_K в сообщении #998338 писал(а):
Степенная функция - это непрерывная функция на $\mathbb{R}$, удовлетворяющая $f(x\cdot y)=f(x)\cdot f(y)$.

Можно показать, что это именно определения, они однозначно определяют эти функции с точностью до какого-то коэффициента.

Это ведь неправда, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошие и плохие функции
Сообщение31.03.2015, 20:01 


25/08/11

1074
Это правда, есть даже в первом томе Фихтенгольца. Началось с функционального уравнения Коши для линейной функции. Есть и разрывные решения, но это уже не элементарный уровень-базисы Хамеля, аксиома выбора...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошие и плохие функции
Сообщение31.03.2015, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
С точностью до какого коэффициента отличаются $x^2$ и $x$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошие и плохие функции
Сообщение01.04.2015, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kp9r4d в сообщении #998660 писал(а):
С точностью до какого коэффициента отличаются $x^2$ и $x$?


Условию $f(xy) = f(x)f(y)$ удовлетворяют $y = x$, $y = x^2$ и вообще любая $y = x^n$. То есть это условие определяет класс степенных функций (а не какую-то конкретную).

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошие и плохие функции
Сообщение01.04.2015, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Mikhail_K в сообщении #998338 писал(а):
Логарифмическая функция - это непрерывная функция на $\mathbb{R}$, удовлетворяющая $f(x\cdot y)=f(x)+f(y)$.


Плюс забыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошие и плохие функции
Сообщение01.04.2015, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Anton_Peplov в сообщении #998698 писал(а):
Условию $f(xy) = f(x)f(y)$ удовлетворяют $y = x$, $y = x^2$ и вообще любая $y = x^n$. То есть это условие определяет класс степенных функций (а не какую-то конкретную).

Я это заметил, потому и сказал. Впрочем, видимо, все это тоже заметили, а потому сказал я это вообще зря. В общем, ладно. Кстати, если взять взять вместе с элементарным их "замыкание" относительно интегрирования, то требуемый класс и получится, непонятно только на кой; почему-то мне интуитивно кажется, что такие всякие определения в классическом анализе использующие понятие "алгоритма" до добра не доводят. Да и вообще ни до чего не доводят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошие и плохие функции
Сообщение01.04.2015, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kp9r4d в сообщении #998706 писал(а):
Кстати, если взять взять вместе с элементарным их "замыкание" относительно интегрирования, то требуемый класс и получится


Требуемый класс - это класс хороших функций, замкнутый по уравнениям. Интегралом от какой элементарной функции является функция $x = x(a, b, c)$, выражающая корень уравнения $a^x + b^x + c = 0$?

kp9r4d в сообщении #998706 писал(а):
непонятно только на кой


Попробуйте, например, подобрать методом наименьших квадратов коэффициенты $m$ и $k$ в зависимости $y = mt^k$, и Вам очень захочется иметь функцию $x = x(a, b, c)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошие и плохие функции
Сообщение01.04.2015, 01:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Anton_Peplov в сообщении #998715 писал(а):
Требуемый класс - это класс хороших функций, замкнутый по уравнениям. Интегралом от какой элементарной функции является функция $x = x(a, b, c)$, выражающая корень уравнения $a^x + b^x + c = 0$?

Ну окей, замыкаем не только по интегралам, но ещё и по взятию обратной (с некоторыми оговорками).
Anton_Peplov в сообщении #998715 писал(а):
Попробуйте, например, подобрать методом наименьших квадратов коэффициенты $m$ и $k$ в зависимости $y = mt^k$, и Вам очень захочется иметь функцию $x = x(a, b, c)$.

Да мне-то захочется, но мне вот ваше "иметь" не очень нравится. Вот обратную функцию к $x^4+bx^3+cx^2+dx+e$ имеете? Конечно! Ведь есть там какие-то формулы Феррари с четырёхэтажными радикалами, но если мне на практике понадобится найти обратную, я лучше тот же бинарный поиск (с некоторыми оговорками) сделаю, ну или пойду почитаю про более быстрые и эффективные алгоритмы. А то что оно у меня в каком-то там эфемерном "классе" лежит мне вот не холодно и не жарко. Всё оно лежит в классе всех функций, если уж на то пошло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошие и плохие функции
Сообщение01.04.2015, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kp9r4d в сообщении #998722 писал(а):
я лучше тот же бинарный поиск (с некоторыми оговорками) сделаю


Решить уравнение численными методами можно. Но есть много задач, где нас интересует не число, а именно функция. Как она ведет себя при изменении аргументов? Где экстремумы? Где нули? Где точки перегиба? Она ограниченная или нет? Периодическая или апериодическая?
Такие вопросы ставит физика. Физический закон - это уравнение. И от того, что подавляющая часть возникающих уравнений решается только численно, у физиков уже закончились цензурные слова в словарном запасе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group