2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Некорректность в определении группы
Сообщение13.03.2015, 17:26 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Возьмем стандартное определение группы:
Пара $(G,*)$, где $G$ -- непустое множество, а $*\colon G\times G\to G$ -- бинарная операция на $G$, называется группой, если
1. $(x*y)*z=x*(y*z)$ для любых $x,y,z\in G$
2. Существует элемент $e\in G$, такой, что $e*x=x*e=x$ для любого $x\in G$
3. Для любого $x\in G$ существует элемент $y\in G$ такой, что $x*y=y*x=e$

Это определение некорректно, т.к. формально не понятно, что такое $e$ в условии 3.

Либо надо рассматривать вместо пары тройку $(G,*,e)$, либо условия 2,3 заменить одним условием:

Пара $(G,*)$, где $G$ -- непустое множество, а $*\colon G\times G\to G$ -- бинарная операция на $G$, называется группой, если
1. $(x*y)*z=x*(y*z)$ для любых $x,y,z\in G$
2. Существует элемент $e\in G$, такой, что
2а. $e*x=x*e=x$ для любого $x\in G$
2б. для любого $x\in G$ существует элемент $y\in G$ такой, что $x*y=y*x=e$

Я прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректность в определении группы
Сообщение13.03.2015, 17:44 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Padawan в сообщении #989809 писал(а):
Я прав?
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректность в определении группы
Сообщение13.03.2015, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Padawan в сообщении #989809 писал(а):
...

Это определение некорректно, т.к. формально не понятно, что такое $e$ в условии 3.
....
Я прав?

Кому это непонятно? Мне - понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректность в определении группы
Сообщение13.03.2015, 17:56 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Но я предпочитаю давать определение группы «постепенно». Сначала мы доказываем, что элемент $e$ определяется вторым условием однозначно:

    $(\forall\, x)(e*x=x)\land (\forall\, x)(x*f=x)\ \Rightarrow\ e = e*f = f$,

потом вводим для такого элемента обозначение (формально это означает введение константы, подкрепленное консервативным расширением аксиоматики), ну а потом уже возникает третье условие. Кстати, отсюда становится понятно, что в третьем условии можно формально говорить о любом $e$, удовлетворяющем второму условию (ибо такой $e$ один).

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректность в определении группы
Сообщение13.03.2015, 18:02 
Заслуженный участник


26/10/14
380
Новосибирск
Brukvalub в сообщении #989818 писал(а):
Кому это непонятно? Мне - понятно.

Вам - понятно, а формально - действительно некорректно.
Возьмём, допустим, такую группу - $(\mathbb{Z}_4, \ast) $ (умножение по модулю 4). Ассоциативность есть, единица есть, но когда дело дойдёт до третьей аксиомы, я могу взять в качестве этого некоторого $e$ нолик и радостно говорить, что для любого $x\inG$ я найду $y$ такой, что $xy = 0$. В то же время обратного в привычном смысле у двойки нет.
Когда определяют вслух, наверняка замечают, что в третьей аксиоме имеется в виду тот же элемент, что и во второй.
А в именно таком сухом письменном виде - некорректность получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректность в определении группы
Сообщение13.03.2015, 18:06 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
AGu
То есть мы стараемся определить объект, используя минимум свойств? В этом идея Вашего подхода?

-- Пт мар 13, 2015 21:07:20 --

AGu в сообщении #989826 писал(а):
(формально это означает введение константы, подкрепленное консервативным расширением аксиоматики)

А где про эти понятия можно почитать?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение13.03.2015, 18:13 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Вопросы преподавания»
Причина переноса: просьба ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректность в определении группы
Сообщение13.03.2015, 18:30 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Padawan в сообщении #989834 писал(а):
То есть мы стараемся определить объект, используя минимум свойств? В этом идея Вашего подхода?
Ну и это тоже. При таком подходе сразу куча зайцев одомашнивается: и неформальность устраняется, и совпадение левой и правой единичек устанавливается, и константа вводится, и вообще народ становится умнее. :-)
Padawan в сообщении #989834 писал(а):
AGu в сообщении #989826 писал(а):
формально это означает введение константы, подкрепленное консервативным расширением аксиоматики
А где про эти понятия можно почитать?
Эээ... Ну, в этой, как ее, в логике. Это если совсем уж занудного формализма хочется. Консервативное расширение теории — это теория с расширенной сигнатурой (в данном случае — новой константой) и расширенной аксиоматикой (в данном случае — определением этой константы), в которой любая теорема исходной сигнатуры является теоремой исходной теории. Более того, это расширение является элиминируемым: для любой формулы расширенной сигнатуры существует (алгоритмически определяемая) формула исходной сигнатуры, равносильная первой формуле в расширенной теории. Это все детские игрушки, связанные с определимостью по Бету и аналогичными вещами. Обычно до этого занудства никто не опускается. Типа, фольклор. Смышленые зануды сами себя обслужат, если захотят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректность в определении группы
Сообщение13.03.2015, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Padawan в сообщении #989809 писал(а):
либо условия 2,3 заменить одним условием

Фактически именно в этом смысле условия 2, 3 и понимаются.

Представьте себе, что вы должны наложить $N$ условий. При этом в условии $k$ у вас появляется (с квантором существования) определение одного нового понятия, в условии $m$ - другого нового понятия, и т. д.

Если подходить строго формально, по-вашему, то следовало бы все условия после $k$ включительно свести в одно большое условие с подпунктами, в нём все подусловия после $m$ включительно - ещё в одно с подподпунктами, и так далее. Чисто с неформально-разговорной стороны, это неудобно. Удобнее все условия перечислять как одноранговый список. Но он получается частично упорядоченный - что ж, не беда, и перейти от него к формально верному не составляет труда.

-- 13.03.2015 19:10:08 --

AGu в сообщении #989826 писал(а):
Кстати, отсюда становится понятно, что в третьем условии можно формально говорить о любом $e$, удовлетворяющем второму условию (ибо такой $e$ один).

То есть, третье условие можно переформулировать так?
    3. Для любого $x\in G$ существует элемент $y\in G$ такой, что $\forall\,e\,\,\bigl((e*x=x*e=x)\quad\Rightarrow\quad(x*y=y*x=e)\bigr)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректность в определении группы
Сообщение13.03.2015, 19:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректность в определении группы
Сообщение13.03.2015, 19:33 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Munin в сообщении #989861 писал(а):
То есть, третье условие можно переформулировать так?
Нет, так нельзя. (Там кванторы переплелись и второе условие потерялось.) Надо так:

    $(\forall\,x)(\exists\,y)(\forall\,e)\bigl((\forall\,z)(e*z=z*e=z)\ \Rightarrow\ x*y=y*x=e\bigr)$

или, например, так:

    $(\forall\,e)\bigl((\forall\,z)(e*z=z*e=z)\ \Rightarrow\ (\forall\,x)(\exists\,y)(x*y=y*x=e)\bigr)$

P.S. Да ладно вам. К чему это все? Не студентов же пугать, в самом деле? Даже если они вас поймут, они вас не поймут. Главное — мы знаем, что при желании все это можно сделать строго формальным, и даже знаем, как это сделать. Но делать это на самом деле не обязательно и, как подсказывает печальный опыт сороконожки, даже вредно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректность в определении группы
Сообщение13.03.2015, 19:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, я тут действительно поспешил. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректность в определении группы
Сообщение13.03.2015, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
NSKuber в сообщении #989831 писал(а):
Brukvalub в сообщении #989818 писал(а):
Кому это непонятно? Мне - понятно.

Вам - понятно, а формально - действительно некорректно.
Возьмём, допустим, такую группу - $(\mathbb{Z}_4, \ast) $ (умножение по модулю 4). Ассоциативность есть, единица есть, но когда дело дойдёт до третьей аксиомы, я могу взять в качестве этого некоторого $e$ нолик и радостно говорить, что для любого $x\inG$ я найду $y$ такой, что $xy = 0$. В то же время обратного в привычном смысле у двойки нет.
Когда определяют вслух, наверняка замечают, что в третьей аксиоме имеется в виду тот же элемент, что и во второй.
А в именно таком сухом письменном виде - некорректность получается.

Хорошо бы посмотреть, каким указом определение группы требуется записывать "в именно таком сухом письменном виде". Мало ли кто что напишет. Например, С. Ленг в "Алгебре" еще при определении моноида четко закрепляет за символом $e$ обозначение единицы моноида, а далее в определении группы нигде уже это дополнительно не оговаривает, и всем все понятно. Да и в п. 2 текста ТС ясно написано, что $e$ - это единица группы, а не что-нибудь другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректность в определении группы
Сообщение13.03.2015, 19:56 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Brukvalub в сообщении #989886 писал(а):
Да и в п. 2 текста ТС ясно написано, что $e$ - это единица группы, а не что-нибудь другое.

Переменная $e$ находится под квантором, и её можно заменить любой другой буквой. Так что она не имеет никакого отношения к непонятно что значащему $e$ в условии 3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректность в определении группы
Сообщение13.03.2015, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Выбываю из спора, оставаясь при мнении, что это спор "тупоконечников с остроконечником".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group