2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Об окнах
Сообщение16.03.2015, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Рассказывают такую байку. Один великий физик с нобелевской премии строил виллу в горах (фамилии у разных рассказчиков разные). В горах холодно, вилла утеплялась, для чего ученый решил сделать расстояние между наружной и внутренней рамой чуть не в метр. На это плотник, делавший раму, сказал
- Профессор, так нельзя делать. Замерзнете.
- Почему? Чем больше расстояние, тем меньше теплопроводность!
- Я точно сказать не могу, там ячейки какие-то, в общем, больше 20 сантиметров нельзя делать, а лучше - меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об окнах
Сообщение16.03.2015, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не верю я плотнику. По графикам от GraNiNi, теплосопротивление выходит на константу (а не уменьшается). И вообще, когда это дополнительное помещение мешало теплоизоляции? Есть такая штука, как сени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об окнах
Сообщение16.03.2015, 16:14 
Аватара пользователя


22/10/14

226
Munin в сообщении #991009 писал(а):
Понятно.

Нет не поняли ,извините.
Ваш пример без сомнений ,но не совсем к месту.Исходим из изначального . Речь о газе. ( что твердое покоробит,а жидкое "законвексирует" согласен) и я акцентировал: "Тогда, когда этот слой не разделён (по вертикали) веществом иного свойства нежели газ." В Вашем же случае вы просто соединили ( утрированно) ёмкости с разным напором. Достигнете ли Вы конвекции в одной ёмкости с газом нагревая более верхнюю её стенку или охлаждая её нижнюю? Предположенную границу усреднённой температуры газовой прослойки в окне я представляю как горизонталь. Вы же утверждаете о некоторой диагонали.
Пытаюсь конкретизировать свои сомнения: Насколько агрегатные свойства газа способны породить его движение при термическом воздействии на него"со стороны"?

-- 16.03.2015, 23:27 --

Munin в сообщении #991050 писал(а):
Есть такая штука, как сени.

Всё от обстоятельств. Дом строил - стена 700. Ещё по окну в одно стекло. Оно тёплое. Сосед рад бы да стена 300. Мёрзнет.
Ищё. Ну буть я физик, чаво, не могу за литературу палучить? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Об окнах
Сообщение16.03.2015, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ura_sim в сообщении #991055 писал(а):
Достигнете ли Вы конвекции в одной ёмкости с газом нагревая более верхнюю её стенку или охлаждая её нижнюю? Предположенную границу усреднённой температуры газовой прослойки в окне я представляю как горизонталь.

Простите, вы всё время путаетесь. То у вас речь о верхних и нижних стенках, то об окне. В окне нагреваются и охлаждаются боковые стенки.

ura_sim в сообщении #991055 писал(а):
Вы же утверждаете о некоторой диагонали.

Нет, конечно.

ura_sim в сообщении #991055 писал(а):
Пытаюсь конкретизировать свои сомнения: Насколько агрегатные свойства газа способны породить его движение при термическом воздействии на него"со стороны"?

Именно они его и порождают. Можете считать, что это экспериментальный факт. Можно пустить струйку дыма в воздушную камеру, и наблюдать конвекционные потоки невооружённым глазом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об окнах
Сообщение16.03.2015, 16:48 


27/02/09
2803
Munin в сообщении #991050 писал(а):
теплосопротивление выходит на константу (а не уменьшается).

Это для окна фиксированных размеров график, скорее всего. Если держать отношение толщины к высоте окна постоянным, то скорее всего,с ростом тощины будет уменьшаться, так высота столба газа будет также расти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об окнах
Сообщение16.03.2015, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #991050 писал(а):
Не верю я плотнику.

Я тут насмерть стоять не буду, но такое наблюдение. В деревенских домах расстояние между рамами порядка 10 см при том, что больше сделать легче. По себе зная о врожденном трудолюбии русского народа, кажется, что без причины этого не стали бы делать. Расстояние должно быть меньше характерного размера конвективной ячейки (IMHO, но не только мое).

 Профиль  
                  
 
 Re: Об окнах
Сообщение16.03.2015, 17:39 
Аватара пользователя


22/10/14

226
amon в сообщении #991073 писал(а):
трудолюбии русского народа, кажется, что без причины этого не стали бы делать

Брус 16-й уже роскошь. Рады бы да накладно. Так что вероятней " русский сопромат". Ось сломалась- делай в два раза толще. Ещё сломалась - ещё в два раза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об окнах
Сообщение16.03.2015, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Вот что говорят профессионалы:
http://www.engineeringtoolbox.com/heat-loss-transmission-d_748.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Об окнах
Сообщение16.03.2015, 17:50 


01/04/08
2724
amon в сообщении #991073 писал(а):
В деревенских домах расстояние между рамами порядка 10 см при том, что больше сделать легче. По себе зная о врожденном трудолюбии русского народа, кажется, что без причины этого не стали бы делать.

Вспоминаю свое детство.
Я хоть вырос не в деревне, а в городе, но в доме постройки конца 19 в. Так у нас между рам свободно становилась 3-х литровая банка, а летом там кот любил отдыхать.
Может раньше так специально строили, чтобы зимой межстекольное пространство можно было использовать как холодильник, а может просто - инерция крестьянского мышления - чем больше - тем лучше.
Да и в действительности, основные работы по строительной теплофизике у нас были выполнены только в 50-е годы прошлого века.

Из инета.
Вот так примерно выглядит естественная конвекция в замкнутом пространстве с вертикальными стенками разной температуры (компьютерная симуляция)
http://www.youtube.com/watch?v=cvDNaAK9Z14

 Профиль  
                  
 
 Re: Об окнах
Сообщение17.03.2015, 07:19 
Аватара пользователя


22/10/14

226
GraNiNi в сообщении #991091 писал(а):
Вот так примерно выглядит естественная конвекция

Наглядно. Спасибо! А что если на верх - низ тормозные лопасти ставить?

-- 17.03.2015, 14:24 --

GraNiNi в сообщении #991091 писал(а):
Вот так примерно выглядит естественная конвекция

Наглядно. Спасибо! А что если на верх - низ тормозные лопасти ставить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об окнах
Сообщение17.03.2015, 07:45 


27/02/09
2803
GraNiNi в сообщении #991091 писал(а):
Вот так примерно выглядит естественная конвекция в замкнутом пространстве с вертикальными стенками разной температуры (компьютерная симуляция)

Но эта ситуация для кубика, а как сильно будет изменяться картинка, если высота, скажем, в 100 раз превышает ширину?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об окнах
Сообщение17.03.2015, 08:40 


01/12/11

1047
Пластиковое двустворчатое окно. На раму нижней части одной створки наклеен скотч. Получился карман, задерживающий холодный воздух, стекающий со стекла и накапливающийся в кармане. Сравнение температур стёкол соседних створок показало, что выше кармана распределение температур не изменилось. Внутри кармана температура уменьшилась на 2 градуса. Температура скотча увеличилась на 1 градус по сравнению с температурой открытого стекла, т.е. в комнату стал стекать более тёплый воздух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об окнах
Сообщение17.03.2015, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ura_sim в сообщении #991348 писал(а):
Наглядно. Спасибо! А что если на верх - низ тормозные лопасти ставить?

Проще просто разделить весь объём перегородками. Что и делают, когда ставят дополнительные стёкла в окна.

druggist в сообщении #991354 писал(а):
Но эта ситуация для кубика, а как сильно будет изменяться картинка, если высота, скажем, в 100 раз превышает ширину?

Тут ситуация не симметричная: если увеличить область в 100 раз по высоте, будет одно, а если уменьшить в 100 раз по ширине - будет другое. Числа Рэлея отличаются.

Кстати, там указано, что число Прандтля низкое: $\mathrm{Pr}=0{,}025.$ По Википедии, это порядка числа Прандтля для ртути, а вот для воздуха оно около 0,7-0,8, что приводит к менее красивым завихрениям. Впрочем, разница тут полтора порядка, а в гидродинамике это немного. ( http://en.wikipedia.org/wiki/Prandtl_number )

 Профиль  
                  
 
 Re: Об окнах
Сообщение17.03.2015, 12:17 


27/02/09
2803
Munin в сообщении #991410 писал(а):
Числа Рэлея отличаются.

Munin
Число Рэлея определяет порог неустойчивости при нагреве снизу. В рассматриваемом случае порога, по-видимому, нет. Если нет, то число Рэлея порог равен нулю, если порог есть, то в чем физика? Вы неудачную статью привели, запутывающую вопрос. Приведите теоретическое рассмотрение данного случая, тогда будет ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об окнах
Сообщение17.03.2015, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
druggist в сообщении #991419 писал(а):
Число Рэлея определяет порог неустойчивости при нагреве снизу.

Да нет же. У него более широкий смысл - это безразмерная константа, характеризующая задачу.
http://en.wikipedia.org/wiki/Rayleigh_number
http://en.wikipedia.org/wiki/Dimensionless_quantity
http://en.wikipedia.org/wiki/Dynamic_similarity_(Reynolds_and_Womersley_numbers)
http://en.wikipedia.org/wiki/Characteristic_number_(fluid_dynamics)

druggist в сообщении #991419 писал(а):
Если нет, то порог равен нулю, если порог есть, то в чем физика?

Порога нет, в том смысле, что нет такой разницы температур, или размера области, в котором бы не было тепловой конвекции - она всегда будет.
Порог есть, в том смысле, что в одних условиях тепловая конвекция будет сильной и преобладающей как механизм теплопередачи, а в других условиях - она будет слабой, и будет пренебрежимой на фоне теплопроводности.
Этот "порог" чётко виден на графиках, приведённых GraNiNi: в одной области график ведёт себя одним образом (практически диагонален), в другой - другим образом (практически горизонтален), и переходная область имеет масштаб порядка единицы.

Физика - в том, что даже при том, что конвекция всегда есть, у неё есть количественные характеристики. Например, скорость потока воздуха. И соответственно, скорость теплопередачи. Эта скорость быстро снижается, когда промежуток между стёклами становится узким: вязкость тормозит поток о стенки. И при этом, увеличивается скорость теплопередачи за счёт теплопроводности: теплу приходится преодолевать меньшее расстояние.

Я полагал, что всё это очевидно и не нуждается в разжёвывании.

druggist в сообщении #991419 писал(а):
Вы неудачную статью привели, запутывающую вопрос.

Я привёл статью, которая рассматривает более простой случай, в котором есть чёткий "порог". Если её прочитать (чего вы вряд ли сделали), то можно набраться достаточно знаний, чтобы перейти к другим случаям. То есть, эта статья - необходимая и удобная промежуточная ступенька.

druggist в сообщении #991419 писал(а):
Приведите теоретическое рассмотрение данного случая, тогда будет ясно.

У меня его в кармане нет. "На пальцах" я объяснил суть ura_sim выше. GraNiNi привёл видео симуляции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group