2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Спорт
Сообщение11.03.2015, 22:15 


21/05/09
992
Спорт.
С одной стороны, спорт – это здоровый образ жизни и все такое.
С другой стороны спорт – это бизнес (ТВ трансляции, реклама, производство спорт. инвентаря, одежды, тотализатор и т.д.).
С третьей стороны спорт – это общение народов, стран, и – политика.
Возможно, я не все перечислил.
Все эти стороны сложно переплетаются. Ну, например: что бы страна престижно выглядела на международных соревнованиях, надо не слабо вложиться в спортивную экипировку спортсменов, их тренировку, проживание на спорт-базах и главное – взращивание самих спортсменов, отбор их из огромного числа людей, активно занимающихся спортом, а это – детский и юношеский спорт, спорт-школы, пропаганда спорта и здорового образа жизни. А ведь здоровый образ жизни населения страны - это значительное снижение расходов на здравоохранение, увеличение средней продолжительности жизни, а это – увеличение количества пенсионеров в стране, а это – увеличение расходов на пенсии, и понеслось…
И тут задумываешься: а нужен ли профессиональный спорт, международные соревнования, дико оплачиваемые спортсмены и тренеры, огромный штат спортивных функционеров, анализы на допинг, строительство циклопических спортивных сооружений, которые после олимпиад почти не используются?
Т.е. , нельзя ли использовать эти огромные средства более рационально на поддержание здоровья людей (минуя профессиональный спорт, бизнес).

 Профиль  
                  
 
 Re: Спорт
Сообщение11.03.2015, 22:30 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Есть обычный спорт, а есть профессиональный. На мой взгляд, профессиональный спорт имеет мало общего со здоровым образом жизни. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Спорт
Сообщение11.03.2015, 22:41 


21/05/09
992
Профессиональный спорт не может существовать без обычного спорта(здорового образа жизни), он черпает из обычного спорта свои "кадры". Закупает. Поэтому, профессиональный спорт "вкладывается" в обычный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спорт
Сообщение11.03.2015, 22:50 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Denis Russkih в сообщении #988979 писал(а):
На мой взгляд, профессиональный спорт имеет мало общего со здоровым образом жизни.
Согласен. У меня во дворе спорт-школа по биатлону. Насмотрелся, как над детьми измываются. Фигуры у всех кошмарные: современная коньковая техника бега на пластиковых лыжах стройности не способствует. Почти все задыхаются, бегут через силу. Впечатление, что кроме уроков физ-ры других уроков в этой школе нет. Что будет с 90% выпускников, которые поймут, что спортивная карьера не для них?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спорт
Сообщение11.03.2015, 22:55 


21/05/09
992
bin в сообщении #988991 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #988979 писал(а):
На мой взгляд, профессиональный спорт имеет мало общего со здоровым образом жизни.
Согласен. У меня во дворе спорт-школа по биатлону. Насмотрелся, как над детьми измываются. Фигуры у всех кошмарные: современная коньковая техника бега на пластиковых лыжах стройности не способствует. Почти все задыхаются, бегут через силу. Впечатление, что кроме уроков физ-ры других уроков в этой школе нет. Что будет с 90% выпускников, которые поймут, что спортивная карьера не для них?

На мой взгляд , профессиональному спорту необходима массовость "исходного материала"(извините за циничность термина). Будет из чего выбирать, остальные (не отобранные) его не волнуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спорт
Сообщение11.03.2015, 23:18 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
bin в сообщении #988991 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #988979 писал(а):
На мой взгляд, профессиональный спорт имеет мало общего со здоровым образом жизни.
Согласен. У меня во дворе спорт-школа по биатлону. Насмотрелся, как над детьми измываются. Фигуры у всех кошмарные: современная коньковая техника бега на пластиковых лыжах стройности не способствует. Почти все задыхаются, бегут через силу. Впечатление, что кроме уроков физ-ры других уроков в этой школе нет. Что будет с 90% выпускников, которые поймут, что спортивная карьера не для них?
Неправда ваша. Аэробные нагрузки очень способствуют стройности. Даже больше - ничто так не способствует стройности, как аэробные нагрузки. У меня много знакомых лыжниц, вплоть до КМСов - и фигуры у них... ммм... :roll: Ах, да, о чем это я. Так вот, а что задыхаются и через силу - ну так высокие достижения на халяву не даются, только через силу и до потери сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спорт
Сообщение11.03.2015, 23:55 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
rockclimber в сообщении #989014 писал(а):
Так вот, а что задыхаются и через силу - ну так высокие достижения на халяву не даются, только через силу и до потери сознания.
А кому это нужно? М.б. лучше другие более полезные достижения делать? Я когда-то делал достижения в сплаве по горным рекам высших категорий сложности, но для собственного удовольствия и на свои деньги ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Спорт
Сообщение12.03.2015, 08:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
rockclimber
Я так понял, у них мышцы ног непропорционально развиты. Классика дает более гармоничное развитие, чем конек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спорт
Сообщение12.03.2015, 10:21 


27/02/09
2802
ex-math в сообщении #989132 писал(а):
Классика дает более гармоничное развитие, чем конек.

Это, возможно, умозрительное утверждение - со стороны кажется что коньком лыжник все время на раскоряку движется. И потом, у классики есть неустранимое противоречие: для того чтобы быстро ехать надо как можно сильнее отталкиваться ногой, исключая проскальзывание, а чтобы потом свободно скользить надо иметь как можно меньший коэфф. трения, отсюда ухищрения: определенный изгиб лыж, насечки, мази и пр. А при коньке лыжник отталкивается ребром лыжи и вот они 15% роста скорости просто так без усилий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спорт
Сообщение12.03.2015, 10:32 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
tola в сообщении #988971 писал(а):
С одной стороны, спорт – это здоровый образ жизни и все такое.

Здоровый образ жизни и все такое - это, скорее, физкультура.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спорт
Сообщение12.03.2015, 10:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
ex-math в сообщении #989132 писал(а):
rockclimber
Я так понял, у них мышцы ног непропорционально развиты. Классика дает более гармоничное развитие, чем конек.
Ну не знаю. Что мои знакомые, что олимпийские чемпионы (которых по телевизору видел) - нормальные мышцы имеют, вполне пропорциональные. Лыжники еще и руками "подрабатывают", так что с гармонией все нормально у них должно быть. Вот конькобежцы - другое дело, как-то смотрел в новостях недавно про них, у них ноги такие, что со слоновьими впору сравнивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спорт
Сообщение12.03.2015, 12:40 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
rockclimber в сообщении #989014 писал(а):
У меня много знакомых лыжниц, вплоть до КМСов - и фигуры у них... ммм...
Встречался когда-то с биатлонисткой. Фигура у неё была без изъянов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спорт
Сообщение12.03.2015, 13:04 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
tola в сообщении #988971 писал(а):
Спорт.
С одной стороны, спорт – это здоровый образ жизни и все такое.

Спорт - это соревнования, современный спорт, даже любительский, мало чего общего имеет со здоровым образом жизни непосредственно для спортсменов.
А то, о чем говорите Вы - это физкультура.

Спортсмены работают в износ на тренеровках и крепко 'лечатся' фармакологией. Конечно, когда они выступают, это мотивирует остальных заняться физкультурой. Но правильно говорить - Спорт - это не здоровый образ жизни, а пропаганда здорового образа жизни (закулисных ужасов то обычно не видно :-D )

-- 12.03.2015, 13:11 --

bin в сообщении #988991 писал(а):
Что будет с 90% выпускников, которые поймут, что спортивная карьера не для них?

Пойдут лесом.
В основном, совсем из спорта уйдут, некоторые осядут инструкторами где-нить. Под каждым средним чемпионом огромная пирамида 'отборочного материала'. Множество МСМК, куча МС, огромное кол-во КМС-ов и бесчетное число юниоров, которые ненадолго встали на этот путь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спорт
Сообщение12.03.2015, 13:37 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Нам, помню, еще в 8-м классе физкультурник в школе сказал (в процессе выяснения чем спорт от физкультуры отличается): физкультура лечит, спорт калечит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спорт
Сообщение19.04.2015, 18:46 


21/05/09
992
Так, я понял из высказываний, спорт - нам не нужен (он вреден)!
Долой всякие чемпионаты! Олимпиады! и т.д. (давно пора).
Даешь физкультуру!?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group