2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Целые корни полинома, состоящего из суммы полиномов
Сообщение11.03.2015, 15:25 


05/10/10
152
Здравствуйте. Такая задача. Имеется полином
$$
\begin{array}{l}
-\displaystyle\prod_{i=2}^{l}{(x-2i)}+\dfrac{1}{2\cdot 1!}\displaystyle\prod_{i=3}^{l}{(x-2i)}\displaystyle\prod_{j=2}^{3}{(x-j)}-\dfrac{1}{2^2\cdot 2!}\displaystyle\prod_{i=4}^{l}{(x-2i)}\displaystyle\prod_{j=2}^{5}{(x-j)}-\ldots-\\
-(-1)^{l-3}\dfrac{1}{2^{l-3}\cdot (l-3)!}
\displaystyle\prod_{i=l-1}^{l}{(x-2i)}\displaystyle\prod_{j=2}^{2(l-3)+1}{(x-j)}-(-1)^{l-2}\dfrac{1}{2^{l-2}\cdot (l-2)!}\displaystyle\prod_{i=l}^{l}{(x-2i)}\displaystyle\prod_{j=2}^{2(l-2)+1}{(x-j)}-\\
-(-1)^{l-1}\dfrac{1}{2^{l-1}\cdot (l-1)!}\displaystyle\prod_{j=2}^{2(l-1)+1}{(x-j)}.
\end{array}
$$
Необходимо определить есть ли у него целые положительные корни $k=n+l$, если $l$ может изменяться в диапазоне $\overline{2,n}$.
Сначала я подумала, что поскольку все полиномы, входящие в этот полином, разложены на простые множители, то для того, чтобы $k$ было корнем уравнения, множитель $(x-k)$ должен входить в каждый из суммируемых полиномов, но легко показать, что при заданных условиях это невозможно. А теперь я засомневалась, может ли быть так, что $k$ --- корень полинома, но при этом $(x-k)$ не входит в виде множителя в каждый из полиномов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые корни полинома, состоящего из суммы полиномов
Сообщение11.03.2015, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
Конечно, так может быть. Например, полином
$5(x-2)(x-4)-(x-8)(x-10)$
имеет корни $-2$ и $5$, хотя ни $x+2$, ни $x-5$ нигде не было.
Посмотрите, может, есть множители, общие для всех слагаемых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые корни полинома, состоящего из суммы полиномов
Сообщение11.03.2015, 17:52 


05/10/10
152
Так вот что-то не получается никак. Не понимаю, куда смотреть. И даже если есть, то что делать дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые корни полинома, состоящего из суммы полиномов
Сообщение11.03.2015, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
Просто запишу компактно:$$\sum\limits_{k=0}^{\ell-1}\dfrac{(-1)^{k+1}}{2^k\;k!}\prod\limits_{i=k+2}^{\ell}(x-2i)\prod\limits_{j=2}^{2k+1}(x-j)$$Произведения, в которых верхний предел индекса меньше нижнего, считаются равными $1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые корни полинома, состоящего из суммы полиномов
Сообщение11.03.2015, 21:26 


05/10/10
152
Тут нет произведений, в которых верхний предел меньше нижнего. И что делать с ними дальше? Скажем, перед первым полиномом стоит коэффициент $(-1)$. Перед всеми остальными --- нет. Как это поможет доказать, что полином не имеет целых корней в заданном диапазоне, или найти такие корни?
P.S. Извините за глупые вопросы, просто раньше с полиномами выше 3-4 степени сталкиваться не приходилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые корни полинома, состоящего из суммы полиномов
Сообщение11.03.2015, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
Anna from Svetl в сообщении #988947 писал(а):
Тут нет произведений, в которых верхний предел меньше нижнего.
Это только в моей формуле. Я имел в виду вот что. В Вашей формуле в каждом слагаемом стоят два $\prod$, кроме первого и последнего. Если принять это моё соглашение, все слагаемые можно записать единообразно, и вся формула выглядит проще.

В первом слагаемом $k=0$.
Тогда первое произведение будет $\prod\limits_{i=2}^{\ell}(x-2i)$, то есть как у Вас.
Второе произведение будет $\prod\limits_{j=2}^{1}(x-j)$, то есть верхний предел будет меньше нижнего. По соглашению считаем, что оно равно 1 и вообще не пишем его. Получаем Ваше первое слагаемое (с точностью до коэффициента).

В последнем слагаемом $k=\ell-1$. Теперь уже первое произведение будет $\prod\limits_{i=\ell-1+2}^{\ell}(x-2i)$, и его опять считаем единицей. А второе произведение $\prod\limits_{j=2}^{2(\ell-1)+1}(x-j)$ понимаем в обычном смысле.

Во всех остальных слагаемых в обоих произведениях нижний предел $\leqslant$ верхний предел, и их понимаем в обычном смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые корни полинома, состоящего из суммы полиномов
Сообщение11.03.2015, 23:03 


05/10/10
152
Это я поняла. Зачем это нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые корни полинома, состоящего из суммы полиномов
Сообщение11.03.2015, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
Для порядка, чтобы легче анализировать полином.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые корни полинома, состоящего из суммы полиномов
Сообщение11.03.2015, 23:12 


05/10/10
152
Я уже его и так и этак переписывала. И в Maple пыталась эту общую сумму загнать, только Maple выдает какую-то ерунду. Если наложить ограничения, что $l$ целое, то он выдает ошибку "деление на ноль".
Еще пыталась вынести множитель перед произведением, который дает член со старшей степенью, за скобку, и воспользоваться тем, что делители свободного члена могут быть целыми корнями полинома, но я не могу извлечь эти делители из свободного члена.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group