2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Трехзначное число
Сообщение11.03.2015, 00:56 


04/03/15

24
Необходимо привести пример трехзначного числа $Q$, обладающего следующими свойствами:
1) Сумма цифр числа $Q$ кратна $8$;
2) Сумма цифр числа $Q+1$ также кратна $8$;
3) В числе $Q$ сумма крайних цифр кратна средней цифре.

Установлено, что числа $619, 789, 969$ вполне себе подходящие, но получены они, скажем так, относительно математическим путем. От вас же прошу помочь доказать это формальным, чисто математическим путем. Допустим, что $x$ - первая цифра, $y$ - вторая цифра, $z$ - третья цифра. Тогда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехзначное число
Сообщение11.03.2015, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Что Вы хотите доказать? Что $6+1+9$ делится на 8? Да, делится. Любого спросите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехзначное число
Сообщение11.03.2015, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Из первых двух пунктов следует, что последняя цифра $9$. Далее рассматриваем варианты, когда сумма равна $16$ или $24$. Проще перебрать все, чем решать системы уравнений. Полный перебор является строгим доказательством, а недолгий — очень даже приемлемым. Ещё попадутся $349$ или $529$, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехзначное число
Сообщение11.03.2015, 08:21 


04/03/15

24
gris, я думал, что здесь возможно как-нибудь ухищриться доказать формальным образом, например, как доказываются некоторые диофантовы уравнения (имеется в виду не просто перебором всех целочисленных решений :-) ). Оказывается, здесь все куда проще. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехзначное число
Сообщение11.03.2015, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Ну если Вам вздумается каким-то образом обобщить задачу, то может быть и имеет смысл порассуждать. Но если не видно простого общего решения, то перебора дюжин простых вариантов вполне годится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехзначное число
Сообщение11.03.2015, 10:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
gris в сообщении #988509 писал(а):
Проще перебрать все, чем решать системы уравнений.

А что, здесь такая сложная система уравнений получается?
В лоб записать все три условия. Как мне кажется, ничего сложного в этой системе нет.
ТС надо привести пример решения задачи. От него даже не требуется найти все решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехзначное число
Сообщение11.03.2015, 10:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
raizak в сообщении #988582 писал(а):
формальным образом, например, как доказываются некоторые диофантовы уравнения (имеется в виду не просто перебором всех целочисленных решений :-) ).
У диофантовых уравнений обычно множество поиска бесконечно. Поэтому если удалось его свести к конечному перебору, это уже победа.
У Вас перебор с самого начала конечный. Тут в этом смысле и задачи-то нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехзначное число
Сообщение11.03.2015, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Nataly-Mak, если сразу разобраться с последней девяткой, то первые два условия сольются. Останутся два уравнения на две переменные (первая и вторая цифры). Но любое условие кратности добавляет параметр. Всё равно придётся рассматривать ограничения, случаи. Мне кажется, что просто не получится. Длина доказательства с уравнениями будет больше длины с перебором. Это же не компьютерный чёс по всем трёхзначным числам, а обоснованный перебор двенадцати простых вариантов. В сущности это даже не перебор, а рассуждения типа: рассмотрим варианты для второй цифры. Она не может быть нулём. Допустим, единица... Допустим, двойка... Ну уныло, да. Впрочем, я не удивлюсь, если будет подано красивое решение :-)
Впрочем, Вы в этих делах разбираетесь куда лучше меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехзначное число
Сообщение11.03.2015, 10:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Да, но... ТС просил привести именно формальное математическое решение задачи.
Я понимаю, что условие кратности добавляет параметр. И что же в этом страшного?
Уравнения с параметрами решать не умеем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехзначное число
Сообщение11.03.2015, 10:43 


04/03/15

24
gris, задание-то школьное, просто я падок на формальности. Можно только изначально сказать, что сумма числа Q должна быть либо 8, либо 16, либо 24, собственно, что должно условится и для числа Q+1. Но я бы не спешил обзывать это формальностью; скорее логичностью. Очевидно, что из такого соображения вместо перебора 899 чисел, мы переберем гораздо меньше.

-- 11.03.2015, 11:53 --

ИСН,

(Оффтоп)

я не зря смайлик поставил :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехзначное число
Сообщение11.03.2015, 11:17 
Аватара пользователя


22/07/08
1374
Предместья
raizak в сообщении #988618 писал(а):
Очевидно, что из такого соображения вместо перебора 899 чисел, мы переберем гораздо меньше.

Первые два условия дают всего 12 чисел.
Третье условие отделяет от них 5 чисел (они были перечислены выше), зачем перебирать 899, непонятно?!
------------
Можно только изначально сказать, что третья цифра - всегда 9, а сумма первых двух цифр равна 7 (всего 8 вариантов) или 15 (всего 4 варианта).
При этом вторая цифра - $y=8-n$ , где $n$ проходит значения от 1 до 8,
либо $y=10-n$ где $n$ проходит значения от 1 до 4;
А сумма первой и третьей цифр в первом случае изменяется от 9 до16, а во втором случае сумма первой и третьей цифр изменяется от15 до 18.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехзначное число
Сообщение11.03.2015, 11:31 


04/03/15

24
Лукомор, это в виду верной, адекватной логики. Примитивная же логика сетует мне такое рассуждение: 100 -- число трехзначное, следовательно, нулевое условие выполняется. Но беда -- 1 не кратно 8, следовательно не выполняется первое условие. И т.д. :-)

-- 11.03.2015, 12:35 --

Цитата:
Можно только изначально сказать, что третья цифра - всегда 9


Кстати, интересное заключение. Но ведь и оно требудет достойного обоснования. Мы не можем сначала подорать все числа, а потом доказывать все формально

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехзначное число
Сообщение11.03.2015, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
raizak в сообщении #988633 писал(а):
Кстати, интересное заключение. Но ведь и оно требудет достойного обоснования.
Ну тривиально же: если последняя цифра не 8, то сумма цифр числа $Q+1$ - это на 1 больше суммы цифр $Q$. Как же она будет делиться на 8?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехзначное число
Сообщение11.03.2015, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Nataly-Mak)

Nataly-Mak в сообщении #988617 писал(а):
Да, но... ТС просил привести именно формальное математическое решение задачи.

Вообще-то в ПРР среднестатистический ТС (я, например, когда выступаю в этой роли) хочет прежде всего разобраться, хотя не всегда может подобрать верную формулировку, чтобы донести это желание до собеседников. Поэтому не всегда следует идти на поводу якобы желаний ТС.

Участники форума обычно легко видят, какое решение учебных задач будет наилучшим с точки зрения обучения математики / развития навыков и т.д и т.п.
Многие (я в том числе) против решения простых задач дурацкими методами. Для большинства из этих методов можно составить свои задачи, где они будут в самый раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехзначное число
Сообщение11.03.2015, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
raizak в сообщении #988633 писал(а):
Кстати, интересное заключение. Но ведь и оно требудет достойного обоснования.

Ну и обоснуйте. Там одна фраза-то и нужна.

Ой! Уже ИСН обосновал. Странно! На него не похоже.

ЗЫ. Вы неправильно цитаты вставляете. Выделите нужный текст и нажмите кнопку "Вставка"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group