2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: 10 самых трудных головоломок в мире
Сообщение11.03.2015, 15:51 


27/01/15
306
Уже понял, тогда дело обстоит похуже. В любом случае мне кажется что загадка, которую я обозначил выше (с двумя субъектами), должна быть этапом этой загадки. Попробую решить.

-- 11.03.2015, 14:06 --

DVN в сообщении #988585 писал(а):
Кстати, бог случайных ответов единственный знает точный вопрос на этот ответ и может выбрать солгать ему или нет. Бог лжи не знает ответа, поэтому может выбрать любой и это будет ложью.

Бог лжи и бог правды знают ответы, иначе оне не смогли бы либо всё время лгать либо все время говорить правду.
А бог случая ничего "не знает". Если он солжёт, то его не отличить от бога лжи. Если он скажет правду, то его не отличить от правдивого.
И тогда остануться двое: бог случая будет стоять рядом с богом лжи или истины, как вы их отделите?

 Профиль  
                  
 
 Re: 10 самых трудных головоломок в мире
Сообщение11.03.2015, 17:23 


30/11/10
80
venco в сообщении #988717 писал(а):
Хм, перечитал формулировку. Не понял, где вы там усмотрели неоднозначность.
И про то, что ответы могут быть только "да" или "нет" тоже сказано.

Если исключить те вопросы, на которые хоть один бог не сможет дать ответ "да" или "нет", потому что не знает на него ответ, то задача не решаема, ИМХО. Если бог случайных ответов выбирает порядок произвольно, то он может на все обращенные к нему вопросы (даже все три) сказать правду, или на все солгать. И как тут отличить его от других богов. Если выставить в условии, что он чередует ответы, но не известно с правды или лжи начинает, то, возможно, есть шанс найти решение, и то не уверен.

-- Ср мар 11, 2015 17:33:35 --

Astronaft в сообщении #988748 писал(а):
Бог лжи и бог правды знают ответы, иначе оне не смогли бы либо всё время лгать либо все время говорить правду.
А бог случая ничего "не знает". Если он солжёт, то его не отличить от бога лжи. Если он скажет правду, то его не отличить от правдивого.
И тогда остануться двое: бог случая будет стоять рядом с богом лжи или истины, как вы их отделите?

Имелся ввиду конкретный вопрос "Будут ли другие боги на один и тот же вопрос отвечать одинаково?". Ну не могут бог правды и бог лжи знать ответ, так как они не знают, что выберет бог случайных ответов. Говорят, что такие вопросы незаконны. Ну что ж, кому времени не жаль, пусть пробует решать. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: 10 самых трудных головоломок в мире
Сообщение11.03.2015, 17:34 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
DVN в сообщении #988798 писал(а):
потому что не знает на него ответ, то задача не решаема, ИМХО.

Задумался, каким тапком убили бы математика, закончившему доклад:
- Теорема доказана, ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: 10 самых трудных головоломок в мире
Сообщение11.03.2015, 17:48 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

atlakatl в сообщении #988805 писал(а):
Задумался, каким тапком
Круглым тапком диаметром 10 сантиметров ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: 10 самых трудных головоломок в мире
Сообщение11.03.2015, 17:51 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
DVN в сообщении #988798 писал(а):
Если исключить те вопросы, на которые хоть один бог не сможет дать ответ "да" или "нет", потому что не знает на него ответ, то задача не решаема, ИМХО. Если бог случайных ответов выбирает порядок произвольно, то он может на все обращенные к нему вопросы (даже все три) сказать правду, или на все солгать. И как тут отличить его от других богов.
В противовес богу случая есть два других с однозначными ответами. Два больше, чем один, так что в принципе есть возможность вычислить бога случая. Проблема сделать это за три вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: 10 самых трудных головоломок в мире
Сообщение11.03.2015, 17:55 


27/01/15
306
DVN в сообщении #988798 писал(а):
Говорят, что такие вопросы незаконны. Ну что ж, кому времени не жаль, пусть пробует решать. :D

Даже этом варианте (незаконном) ничего не получается. Бога случая вы отделите по молчанию бога лжи и бога правды лишь за два раза (надо ведь расчитывать на худшее).
И тогда перед вами остануться двое неузнанных: бог лжи и бог правды, а в остатке всего лишь один вопрос плюс незнание значений слов "нет" и "да".

 Профиль  
                  
 
 Re: 10 самых трудных головоломок в мире
Сообщение11.03.2015, 19:38 


26/02/15
53
Нет)
Я не за то, чтобы не искать авторское решение,
а за то, чтобы признавали и другие решения..

Смотрел как переводится с разных языков это ja
везде по разному
где-то это "да", где-то " и", а где-то вообще "тьфу"))

Пока я искал в этой загвоздке ответ один мой хороший друг пожалел меня и согласился быть третьей не заинтересованной стороной.
Он посмотрел где-то как её решали и мне сказал лишь самое необходимое, но не приводящее к решению
допустим в некоторых случаях это ja отгадывающие брали за " нет ", некоторые за " да ", а некоторые обходились тем, что в конце концов не важно было что означают эти ja и da
И он сказал, что там решения настолько запутанных и как ему показалось противоречивы, что он не очень в них поверил
Ещё он прочитал где-то, что у этой загадки есть множество решений
И ЧТО ОДНО ИЗ НИХ ДОПУСКАЕТ, ЧТО БОГИ НЕ БУДУТ ЗНАТЬ ЧТО ОТВЕТИТЬ, И НА ЭТОМ СТРОИТСЯ ДАЛЬНЕЙШАЯ ЛОГИКА ПОДОБНОГО ОТВЕТА
Так что я был отчасти прав)

И вот именно
что за косность?
Смекалку и находчивость никто не отменял
Если есть другие решения - это ведь хорошо, что их кто-то находит..

А авторское решение на подобные задачи без общения вживую с ним, без его подсказок найти очень сложно..
Это видно даже на примере простых казалось бы загадок, которые мы тут каждый день друг дружке загадываем..

Будем все же пытаться)
пока время не станет жалко..))

-- 11.03.2015, 20:42 --

Друг мне также сказал, что вроде автор загадки решил и придумал её с помощью компьютера
Это и есть авторское решение)

Мы же не машины
с нас достаточно, что мы вообще какое-нибудь решение найдём)

 Профиль  
                  
 
 Re: 10 самых трудных головоломок в мире
Сообщение11.03.2015, 20:18 


27/01/15
306
vicont333 в сообщении #988870 писал(а):
где-то это "да", где-то " и", а где-то вообще "тьфу"))

Представьте себе что это икс и игрек, а русские "да" и "нет" - это числовые значения, одно из них придадлежит к иксу, дргое к игреку, но еще неизвестно какое. Думаю, что со второго вопроса это будет известно, а может быть даже только с третьего.

 Профиль  
                  
 
 Re: 10 самых трудных головоломок в мире
Сообщение11.03.2015, 20:28 


26/02/15
53
Скорее всего такой подход и нужен
как выразился друг
"Там вопросы к Богам строятся в виде трёхэтажных матов.. и выводы из их ответов ещё запутаннее"

То есть получается, что вопросы надо задавать в виде систем уравнений
и из них что-то выводить..

Я не математик к сожалению
это не по мне.

Я могу только обходными путями)

 Профиль  
                  
 
 Re: 10 самых трудных головоломок в мире
Сообщение11.03.2015, 20:36 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Математик сразу должен заметить, что узнать смысл "da" и "ja" (1 бит) в добавок к расположению богов (2.6 бит), получив только 3 бинарных ответа, в принципе невозможно. Т.е. вопросы надо ставить так, чтобы не узнать, что значат "da" и "ja".

 Профиль  
                  
 
 Re: 10 самых трудных головоломок в мире
Сообщение11.03.2015, 20:54 


26/02/15
53
Вполне справедливое замечание..

И вопросы тогда примерно будут такими
"Вы мне ответите ja, если я вам задам какой-либо вопрос?"

Только возможно постановка вопроса будет намного сложнее звучать)

 Профиль  
                  
 
 Re: 10 самых трудных головоломок в мире
Сообщение11.03.2015, 22:43 


26/02/15
53
Или так
"Если я Вам задам вопрос - зовут ли меня vicont333 - вы не захотите меня обмануть и однозначно ли ответите мне ja ??"

Раз здесь скорее всего будет выводиться система, то и все вопросы предположительно надо задавать одному и тому же Богу

-- 11.03.2015, 23:52 --

Дальше чувствую для себя непроходимые математические дебри
и мой флудливый голосок посреди этой учёности))

Поэтому теперь буду только следить за возможным решением
чем мог я уже помог
Или помешал?)

 Профиль  
                  
 
 Re: 10 самых трудных головоломок в мире
Сообщение11.03.2015, 22:55 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Я эту задачу уже решал лет 5 назад, и вопросы тогда простыми не получились. Можно попытаться вспомнить. А можно и не.

 Профиль  
                  
 
 Re: 10 самых трудных головоломок в мире
Сообщение17.04.2015, 08:50 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
1.вопрос к первому богу:
- Если бы бога правды (БП) звали "da", а богов лжи (БЛ) и случая (БС)-"ja", то как бы тебя назвал БП?
Ответ "ja" означает БЛ или БС. Тогда второму богу задаем
2. вопрос:
- Если бы бога правды (БП) звали "da", а богов лжи (БЛ) и случая (БС)-"ja", то как бы тебя назвал БП?
Ответ "ja" означает БЛ или БС. Следовательно третий бог - это БП.
Вообще БП мог отыскаться и на 1 , и на 2 вопросе. Мы рассматриваем наиболее тяжелый случай.
3. вопрос к найденному БП:
- Если бы БЛ звали "da", а БС- "ja", то как бы ты назвал второго бога?
Ответ сразу уточняет кто есть кто из первых опрашиваемых богов.

Вот и все))

 Профиль  
                  
 
 Re: 10 самых трудных головоломок в мире
Сообщение17.04.2015, 14:01 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
PETIKANTROP в сообщении #1004707 писал(а):
1.вопрос к первому богу:
- Если бы бога правды (БП) звали "da", а богов лжи (БЛ) и случая (БС)-"ja", то как бы тебя назвал БП?
А он отвечает "oui" и всё...

-- Пт апр 17, 2015 07:11:27 --

PETIKANTROP в сообщении #1004707 писал(а):
1.вопрос к первому богу:
- Если бы бога правды (БП) звали "da", а богов лжи (БЛ) и случая (БС)-"ja", то как бы тебя назвал БП?
Ответ "ja" означает БЛ или БС. Тогда второму богу задаем
2. вопрос:
- Если бы бога правды (БП) звали "da", а богов лжи (БЛ) и случая (БС)-"ja", то как бы тебя назвал БП?
Ответ "ja" означает БЛ или БС. Следовательно третий бог - это БП.
Вообще БП мог отыскаться и на 1 , и на 2 вопросе. Мы рассматриваем наиболее тяжелый случай.
Да и даже если они и допустят такие вопросы, всё равно это не решение. Ведь ответ "da" может быть и от БС. Если ответы окажутся "ja" и "da", у вас всё ещё останется 3 варианта и только один вопрос.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group