2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Математическое искусство
Сообщение08.03.2015, 23:02 
Аватара пользователя


29/05/13

255
Я давно интересуюсь этой областью, есть весьма приятные формулы :)

Интересно, что самая передовая область, которую я знаю на сегодняшний день- это мат. арт в виде 3 д печати. Давайте поговорим о перспективах, о видах мат. арта, ну и о любой интересной новости в этой отрасли.
Вот что мне удалось сделать :)

http://www.youtube.com/watch?v=OhRpo0ypQ-E

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое искусство
Сообщение09.03.2015, 00:16 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Alexandre Lois в сообщении #987585 писал(а):
Давайте поговорим о перспективах, о видах мат. арта, ну и о любой интересной новости в этой отрасли.
Ok. Давайте поговорим. Посмотрел Ваш ролик, а потом набрал в гугле мат. арт. Объяснений, что это такое, не нашел. :-( Объясните, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое искусство
Сообщение09.03.2015, 02:46 
Аватара пользователя


29/05/13

255
ну вот здесь вроде всё довольно ясно разъяснено
http://www.bugman123.com/Math/
Как я понимаю имеется ввиду искусство, где основной упор делается на математические формулы.
Есть ещё вид- алгоритмическое искусство, там тоже используются формулы. Но в мат арте очевидно, есть какая-то особенность связанная со стилистикой. Это часто бывает в искусстве. Мне, например, ясно это из музыки, когда невозможно точно охарактеризовать стиль, но при прослушивании это ясно слышно.
Если Вы знаете, был такой сильнейший художник Эшер. Он работал с разными мат. структурами и иллюзиями. Вот его относят к этому направлению.
http://platonicrealms.com/minitexts/Mat ... -C-Escher/

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое искусство
Сообщение09.03.2015, 05:05 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Alexandre Lois в сообщении #987654 писал(а):
Как я понимаю имеется ввиду искусство, где основной упор делается на математические формулы

Alexandre Lois в сообщении #987654 писал(а):
Если Вы знаете, был такой сильнейший художник Эшер.

Эшер - великий художник-график. У меня сейчас в руках альбом "М.К.Эшер, Графика, Предисловие и аннотации художника", Taschen/Арт-Родик, 2001. Я не нахожу там слова "формулы". Сможете пояснить, какие у Эшера формулы (конкретно)? В свою очередь, спрошу: м.б. Вы знаете А.Т.Фоменко? Не как математика и создателя альтернативной хронологии, но как художника-графика? В начале 1980х я брал у него интервью для журнала Химия и жизнь по вопросам "живопись/графика и математика (топология)". Интервью опубликовано не было, но публикация 2х его работ с кратким пересказом интервью под заголовком "Реальный математический мир" появилась. Я к тому, что в интервью не произносились слова "формула" и "алгоритм".

Спасибо за Ваши ссылки: посмотрел, но никаких принципиально новых разъяснений о предмете Мат. Арт не увидел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое искусство
Сообщение09.03.2015, 19:44 
Аватара пользователя


29/05/13

255
bin в сообщении #987695 писал(а):
Не как математика и создателя альтернативной хронологии, но как художника-графика?



http://im-possible.info/russian/article ... ntgallery/

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое искусство
Сообщение09.03.2015, 20:17 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Спасибо, интересная статья о проверке "алгеброй гармонии". Есть, наверное, и нелюбители Эшера - у всякого художника не одни почитатели. Но поклонников Эшера много. А вот многим другим попыткам мат. арта не так везет. Находит человек в сетке программу генератора фракталов, генерирует сотнями красивые картинки и выкладывает их на первый попавшийся арт-сайт. Обычный вопрос, задаваемый такому художнику: что "математическое" - сомнений нет, но почему вы называете это "артом"? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое искусство
Сообщение10.03.2015, 00:09 
Аватара пользователя


29/05/13

255
bin в сообщении #987892 писал(а):
Обычный вопрос, задаваемый такому художнику: что "математическое" - сомнений нет, но почему вы называете это "артом"?




а как это называть ??? Кстати, посмотрите мои фракталы



а как это называть ??? Кстати, посмотрите мои фракталы

https://pp.vk.me/c624930/v624930753/33c ... 4o7edo.jpg

https://pp.vk.me/c624930/v624930753/341 ... ZxQV9E.jpg

https://pp.vk.me/c625822/v625822753/216 ... tt8pNs.jpg

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое искусство
Сообщение10.03.2015, 01:06 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Искусство всегда предполагало уникальность, т.е. одно произведение не только не похоже на другое, но очень не похоже. Возьмем, нпр., так называемое классическое искусство, существующее дольше многих других и поэтому накопившее больше отзывов. В классическом искусстве, если работы какого художника становятся слишком похожими (по мнению зрителей и критиков) друг на друга, про художника говорят "сел на прием", и это при том, что его работы могут быть заметно отличны от работ всех других художников. А про фрактальную графику неискушенным зрителю и критику даже это сказать невозможно: с одной стороны, не похоже ни на какую другую графику, а с другой стороны - одного автора не отличишь от другого. Может, дело в том, что у зрителей и критиков нет секретов понимания, а сами авторы очень четко различают творчество друг друга и никогда не спутают свои и чужие творения: это создал Иван, а это Павел. Тогда нужно просветить публику. Для художников это традиционная миссия: нпр., дадаисты манифесты для этого писали ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое искусство
Сообщение10.03.2015, 02:55 


16/09/12
7127
bin в сообщении #988017 писал(а):
Искусство всегда предполагало уникальность, т.е. одно произведение не только не похоже на другое, но очень не похоже.


Вообще-то нет. Искусство не предполагает всегда уникальности, более того, есть целые направления в искусстве, которые построены на создании произведений искусства на основе других произведений искусства. Например, пародии, карикатуры, фанфики, римейки(ремейки), ремиксы и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое искусство
Сообщение10.03.2015, 03:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
bin не об этом говорит; прочтите внимательнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое искусство
Сообщение10.03.2015, 03:22 
Аватара пользователя


29/05/13

255
Вы не очень видно в курсе насчёт фракталов. Мастера имеют обычно свой ясный стиль. Там очень много может зависить от человека. Посмотрите эту галерею. Увидите поразительные вещи!
http://www.fractalforums.com/index.php?action=gallery

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое искусство
Сообщение10.03.2015, 04:35 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Alexandre Lois в сообщении #988056 писал(а):
Вы не очень видно в курсе насчёт фракталов. Мастера имеют обычно свой ясный стиль. Там очень много может зависить от человека. Посмотрите эту галерею. Увидите поразительные вещи!
http://www.fractalforums.com/index.php?action=gallery
Верно. Я совершенно не в курсе насчет искусства фракталов. Настолько не в курсе, что, посмотрев указанную ссылку, не понял различия стиля мастеров. Можете объяснить совершенному дилетанту в Мат. арт: 1) как отличить одного мастера от другого; 2) как отличить мастера от немастера и что здесь мера мастерства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое искусство
Сообщение10.03.2015, 19:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Насчёт поразительных вещей немедленно вспоминается один коан, который я никак не могу придумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое искусство
Сообщение11.03.2015, 21:01 
Аватара пользователя


29/05/13

255
bin в сообщении #988061 писал(а):
1) как отличить одного мастера от другого; 2) как отличить мастера от немастера и что здесь мера мастерства?


критерии все те же, что и для любого вида искусства. Ценится гениальность . А вот формально описания гениальности вы не придумаете. Если бы это было возможно, то всё было бы просто. А так... в мире царит произвол графоманов лохотронщиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое искусство
Сообщение11.03.2015, 22:38 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Alexandre Lois в сообщении #988933 писал(а):
критерии все те же, что и для любого вида искусства. Ценится гениальность . А вот формально описания гениальности вы не придумаете.
Это мне понятно и с этим полностью согласен. В случае Эшера вижу его руку, его неповторимый стиль, его идеи. А в случае генератора фракталов могу видеть "руку природы" (создавшей фракталы), но даже не руку программера, написавшего генератор. Я мог бы сам написать генератор, но не делаю, потому что не знаю, что такого сделать, чтобы мой генератор был лучше существующих.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group