2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Почему так трудно осуществить пересадку мозга?
Сообщение06.03.2015, 16:36 
Аватара пользователя


16/08/13
84
Такого эксперимента пока никто не проводил чтоб вот взять два человека и обменять их мозги, то есть производить пересадку мозга дважды. Мне бы хотелось узнать почему это так сложно?
Для того чтоб пересадить мозг нужно резать нейроны тут:
Изображение
и потом соединять их, но в этом случае клетка/нейрон будет деградирован (по крайней мере она потеряет свою цитоплазму) и будет чересчур трудно его потом соединять. Даже в том случае если органеллы не будут уничтожены мы не сможем просто так взять и соединять две части клетка ибо не думаю что фосфолипидный слой будет восстановлена. Кроме того тут речь идет о миллионах нейронах.
Но что если пойти другим путем? Ведь нейроны соединены в синапсах, можно их осторожно отсоединять и таким образом не разрушая их (нейроном то есть) и потом сближать в синапсах? Вроде так:
Изображение
Такое возможно? Кто-нибудь делал это? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так трудно осуществить пересадку мозга?
Сообщение06.03.2015, 16:51 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Gilgamesh в сообщении #986518 писал(а):
Кто-нибудь делал это? :roll:

Профессор Преображенский это успешно проделывал дважды. Позже успешных попыток не зафиксировано.
А как "осторожно соединять" миллионы тонюсеньких нитей? - Обеспечивая их последующую функциональность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так трудно осуществить пересадку мозга?
Сообщение06.03.2015, 20:06 
Аватара пользователя


16/08/13
84
atlakatl в сообщении #986527 писал(а):
Профессор Преображенский это успешно проделывал дважды

:lol: Я в реале хочу узнать было или нет

atlakatl в сообщении #986527 писал(а):
А как "осторожно соединять" миллионы тонюсеньких нитей? - Обеспечивая их последующую функциональность?

Ну хоть бы на примере двух нейронов можно пробовать которые сначала соединены в синапсе. Осторожно удалять их, потом некоторое время вновь соединять, такое кто-нибудь делал?
Да, соединять миллионы нейронов будет очень сложно, но сначала ведь следует начать из простого примера-двух нейронов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так трудно осуществить пересадку мозга?
Сообщение06.03.2015, 20:15 


27/01/15
306
atlakatl в сообщении #986527 писал(а):
Профессор Преображенский это успешно проделывал дважды. Позже успешных попыток не зафиксировано.
А как "осторожно соединять" миллионы тонюсеньких нитей? - Обеспечивая их последующую функциональность?

У нейронов есть ДНК, они "помнят" как себя вести. Главное, чтобы гипофиз был человечий, а не собачий.:-) И еще мозг должен быть свой: иначе организм отторгнет клетки, как чужаков. А при пересадке получается, что он не свой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так трудно осуществить пересадку мозга?
Сообщение06.03.2015, 20:21 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Astronaft в сообщении #986619 писал(а):
организм отторгнет клетки, как чужаков
Ну, безотносительно к обсуждаемому случаю, напомню, что эти проблемы более или менее решать таки научились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так трудно осуществить пересадку мозга?
Сообщение06.03.2015, 20:26 


17/09/13
254
А я думаю, что проблема в нестойкости нейронов к отсутствию кислорода---клетки погибают массово уже на 3-4 минуте кислородного голодания. Как эту проблему решить при пересадке? Ведь за 3 минуты операцию не осуществить....
И получим мы в результате даже удачной пересадки 2 "овоща" с глазами, увы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так трудно осуществить пересадку мозга?
Сообщение06.03.2015, 20:38 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Gilgamesh в сообщении #986610 писал(а):
Да, соединять миллионы нейронов будет очень сложно, но сначала ведь следует начать из простого примера-двух нейронов.
Предположим, что один нейрон соединяем одну секунду, следовательно $10^6$ нейронов мы будем соединять ... дней?

Я смотрю Вы на фотке собрались резать продолговатый мозг. Продолговатый мозг, помниться, отвечает за контроль базовых необходимых для жизни рефлексов (регуляция дыхания например). Соответственно при перерезании имеем проблемку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так трудно осуществить пересадку мозга?
Сообщение06.03.2015, 20:41 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Astronaft в сообщении #986619 писал(а):
atlakatl в сообщении #986527 писал(а):
Профессор Преображенский это успешно проделывал дважды. Позже успешных попыток не зафиксировано.
А как "осторожно соединять" миллионы тонюсеньких нитей? - Обеспечивая их последующую функциональность?

У нейронов есть ДНК, они "помнят" как себя вести. Главное, чтобы гипофиз был человечий, а не собачий.:-) И еще мозг должен быть свой: иначе организм отторгнет клетки, как чужаков. А при пересадке получается, что он не свой.

Нервы находятся за гемоэнцефалитным барьером, там иммунитет не действует

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так трудно осуществить пересадку мозга?
Сообщение06.03.2015, 21:05 


10/04/12
704
Gilgamesh в сообщении #986518 писал(а):
Такое возможно? Кто-нибудь делал это? :roll:
wiki

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так трудно осуществить пересадку мозга?
Сообщение06.03.2015, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
levtsn в сообщении #986639 писал(а):
гемоэнцефалитным


Гематоэнцефалическим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так трудно осуществить пересадку мозга?
Сообщение06.03.2015, 21:42 


27/01/15
306
iifat в сообщении #986626 писал(а):
Astronaft в сообщении #986619 писал(а):
организм отторгнет клетки, как чужаков
Ну, безотносительно к обсуждаемому случаю, напомню, что эти проблемы более или менее решать таки научились.

К сожалению, эта истина не относительна, а абсолютна:
Цитата:
Тканевая совместимость — если ткань различается с тканью организма, то начинается отёк. Отёк начинается не сразу, а через несколько часов или дней. Является основной и главной причиной гибели мозга при трансплантации. Имеет свои специфические особенности, отличительные от преодоления тканевого барьера при пересадке внутренних органов.
(это из ссылки, которую выше давали)

Sonic86 в сообщении #986636 писал(а):
Gilgamesh в сообщении #986610 писал(а):
Да, соединять миллионы нейронов будет очень сложно, но сначала ведь следует начать из простого примера-двух нейронов.
Предположим, что один нейрон соединяем одну секунду, следовательно $10^6$ нейронов мы будем соединять ... дней?
Это еще миллион, а ведь их вроде как от 10 до 100 миллиардов. Из-за этих взамосвязей человек скорее всего и становится человеком.
Выходит, что отрезание мозга от собственных нейронов это отрезание от личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так трудно осуществить пересадку мозга?
Сообщение06.03.2015, 23:07 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Katerisha в сообщении #986631 писал(а):
А я думаю, что проблема в нестойкости нейронов к отсутствию кислорода---клетки погибают массово уже на 3-4 минуте кислородного голодания.
Эта проблема как раз решается проще - переключить питание мозга с одной кровеносной системы на другую за 4 минуты, как мне кажется, вряд ли представляет большую сложность сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так трудно осуществить пересадку мозга?
Сообщение07.03.2015, 00:06 


17/09/13
254
Ну вот представьте--во время трансплантации органов, аппарат искусственного кровообращения подключался к магистральным сосудам, и снабжал кислородом именно мозг, чтоб человек не проснулся "кабачком". А как подключить мозг, если именно его и надо вынуть и переместить? А потом, органы грудной клетки и брюшной полости относительно свободно перемещаемы, там мало что надо " отпарывать". А мозг как? Вместе с его приращенными сосудистой и паутинной оболочками? Я так понимаю, что это нереально. Я читала, что в советское время пытались пересаживать собакам голову, целиком, и даже пришивали вторую, но все равно животные погибали через какое-то время. И информации, соображало ли животное что-нибудь, или только базовые рефлексы сохранялись, я не нашла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так трудно осуществить пересадку мозга?
Сообщение07.03.2015, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Планы по пересадке голов разрабатываются http://lenta.ru/articles/2015/03/06/golova/ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так трудно осуществить пересадку мозга?
Сообщение07.03.2015, 19:58 


12/05/07
569
г. Уфа
Примерно год назад в форуме журнала "Наука и жизнь" я затеял обсуждение гораздо менее амбициозного предложения - пересаживать глаз вместе с фрагментом мозга (см. "О пересадке глаза не по Мулдашеву"). Обсуждение получилось бурным и интересным. Я узнал много полезного для себя. Предлагаю ознакомиться с этим обсуждением, чтобы не повторяться здесь.

При пересадке фрагмента мозга нет необходимости сращивать отростки нейронов. Надо лишь обеспечить трофику (кровоснабжение) пересаженного фрагмента и его прилегание к мозгу реципиента без образования рубцовой ткани. Предполагаю, что в этом случае соседствующие нейроны рано или поздно образуют новые отростки, которые, соединившись подключат пересаженный фрагмент к общей нейронной сети мозга.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group