2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Магнитные бури и их влияние на технику
Сообщение05.03.2015, 20:13 


15/02/15
7
Подскажите, пожалуйста, методы защиты техники от наведённого напряжения, которое возникает в результате магнитных бурь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные бури и их влияние на технику
Сообщение05.03.2015, 23:13 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
От всплесков напряжения , например при выключении тока на индуктивности , хорошо защищает варистор. Он шунтирует напряжение , которое выше номинала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные бури и их влияние на технику
Сообщение06.03.2015, 02:27 
Аватара пользователя


27/03/13
15
Насколько я знаю - данные из института земного магнетизма и ионосферы - магнитная буря это плюс-минус 200 нанотесла, а магнитуда магнитного поля Земли 50000нТл. Наверное не стоит заморачиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные бури и их влияние на технику
Сообщение06.03.2015, 10:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
HarryS в сообщении #986233 писал(а):
Насколько я знаю - данные из института земного магнетизма и ионосферы - магнитная буря это плюс-минус 200 нанотесла, а магнитуда магнитного поля Земли 50000нТл. Наверное не стоит заморачиваться.
Амплитуда бывает и побольше, но не в этом дело. Токи генерируются переменными магнитными полями, поэтому постоянное поле Земли тут ни на что не влияет и сравнивать амплитуду переменной компоненты с ним бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные бури и их влияние на технику
Сообщение06.03.2015, 11:26 


27/02/09
2801
Pphantom в сообщении #986323 писал(а):
оки генерируются переменными магнитными полями, поэтому постоянное поле Земли тут ни на что не влияет

Но, если бы не было постоянного магнитного поля у Земли, то не возникали бы и переменные, и сравнение амплитуд вообще говоря имеет смысл(не применительно к данному вопросу)

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные бури и их влияние на технику
Сообщение06.03.2015, 12:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
druggist в сообщении #986347 писал(а):
Но, если бы не было постоянного магнитного поля у Земли, то не возникали бы и переменные, и сравнение амплитуд вообще говоря имеет смысл(не применительно к данному вопросу)
Да, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные бури и их влияние на технику
Сообщение07.03.2015, 08:01 


15/02/15
7
Наведенные токи на поверхности искусственных спутников Земли иногда вызывают сбои в работе гироскопов стабилизации, что приводит к сходу ИСЗ с орбит и их гибели в плотных слоях атмосферы. Сильные вариации магнитного поля Земли во время магнитных бурь создают наведенные токи не только в металлических проводниках, но и на поверхности Земли. Именно это стало причиной аварии трансформатора в Квебеке.Какую же защиту можно от этого использовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные бури и их влияние на технику
Сообщение08.03.2015, 20:48 


27/02/09
2801
Boris62 в сообщении #986842 писал(а):
Какую же защиту можно от этого использовать?

Можно, зафиксировав очередную вспышку на Солнце, оценмть величину возможного всплеска и предупредить кого надо :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные бури и их влияние на технику
Сообщение08.03.2015, 21:14 


21/08/13

784
Ну, когда я еще служил, давненько уже, нас о вспышках предупреждали, но не потому, что техника портилась, а просто потому, что связь пропадала за шумовым фоном. Насколько устойчивей стала радиосвязь сейчас - не знаю. Но мобильная связь ведь работает? И телевидение? А это по сути тоже радиосвязь, диапазоны близкие к нашим. Кодирование сигналов изменилось, улучшилось. А прочей технике, видать, по барабану.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные бури и их влияние на технику
Сообщение08.03.2015, 21:42 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Кстати, а правда ли, что всю электронную технику на планете может выжечь какая-нибудь мощная вспышка на Солнце?.. Я читал где-то, что однажды такая вспышка даже была, но основная энергия прошла мимо планеты. А если попадёт прямо в Землю?..

Н. Носов, ''Приключения Незнайки'' писал(а):
И вот, братцы, от солнца оторвался кусок и летит прямо к нам. Скоро он упадет и всех нас задавит. Ужас что будет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные бури и их влияние на технику
Сообщение08.03.2015, 21:47 


15/02/15
7
Меня интересуют конкретные виды защиты.Вот пример: "Хорошо известна магнитная буря 13 марта 1989 г., которая привела к короткому замыканию в главном трансформаторе Квебекского гидроузла. В результате более 6 млн канадцев и американцев на 9 часов остались без электричества." Какую защиту следует устанавливать от такого?Конкретные примеры пожалуйста, если можно.Описание систем или названия определённых моделей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные бури и их влияние на технику
Сообщение08.03.2015, 21:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Denis Russkih в сообщении #987546 писал(а):
Кстати, а правда ли, что всю электронную технику на планете может выжечь какая-нибудь мощная вспышка на Солнце?.. Я читал где-то, что однажды такая вспышка даже была, но основная энергия прошла мимо планеты. А если попадёт прямо в Землю?..
Нет, неправда.
Denis Russkih в сообщении #987546 писал(а):
И вот, братцы, от солнца оторвался кусок и летит прямо к нам. Скоро он упадет и всех нас задавит. Ужас что будет!
Да, действительно, уровень достоверности примерно тот же самый. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные бури и их влияние на технику
Сообщение08.03.2015, 21:53 


27/02/09
2801
ratay в сообщении #987529 писал(а):
Но мобильная связь ведь работает? И телевидение? А это по сути тоже радиосвязь,

Ну да, беспроволочный телеграф однако :-) Но дальняя радиосвязь(между любыми ьочками планеты) использует отражение волн от ионосферы, которая в периоды магнитных бурь ведет себя нестационарно, а сотовая и тв это совсем другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные бури и их влияние на технику
Сообщение08.03.2015, 23:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Boris62 в сообщении #987549 писал(а):
Хорошо известна магнитная буря 13 марта 1989 г., которая привела к короткому замыканию в главном трансформаторе Квебекского гидроузла.
Было бы еще неплохо понять, каким образом магнитная буря может привести к короткому замыканию. :D Проблемы с перенагрузкой сети там действительно были, но это не совсем то же самое. Методы борьбы с подобными неприятностями тоже вполне стандартны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные бури и их влияние на технику
Сообщение10.03.2015, 02:45 


15/02/15
7
Pphantom в сообщении #987604 писал(а):
Boris62 в сообщении #987549 писал(а):
Хорошо известна магнитная буря 13 марта 1989 г., которая привела к короткому замыканию в главном трансформаторе Квебекского гидроузла.
Было бы еще неплохо понять, каким образом магнитная буря может привести к короткому замыканию. :D Проблемы с перенагрузкой сети там действительно были, но это не совсем то же самое. Методы борьбы с подобными неприятностями тоже вполне стандартны.

Нигде не могу найти информацию об этих "стандартных методах". Думал, может быть, мне здесь объяснят и расскажут.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Djong


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group