2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сосуд максимального объёма
Сообщение05.03.2015, 16:07 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом.
Коротко говоря: нужно найти такую допустимую функцию $r:[0,h]\rightarrow \mathbb{R}$ ($r=r(z)$), доставляющую максимум функционалу $$I[r] = \int_{0}^{h}\pi r^{2}dz$$
При следующих условиях: $$\int_{0}^{h}2\pi r \sqrt{1+(r_{z})^{2}}dz=S;r(0)=0;r(h)=a$$
Насколько я понимаю, теоремы для классической изопериметрической задачи тут не работают. Тогда что же делать? Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сосуд максимального объёма
Сообщение05.03.2015, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Что мешает применить методы вариационного исчисления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сосуд максимального объёма
Сообщение05.03.2015, 16:11 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
ИСН, ничего не мешало бы, если бы я знал, что делать дальше. Дело в том, что обычно искать необходимо ф-ию доставляющую минимум, а не максимум. Или же я чего-то в корне не понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сосуд максимального объёма
Сообщение05.03.2015, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Omega в сообщении #986003 писал(а):
Дело в том, что обычно искать необходимо ф-ию доставляющую минимум, а не максимум.

Вообще-то условие экстремальности годится и для минимума, и для максимума, и для других подобных точек (седловых и т. п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сосуд максимального объёма
Сообщение05.03.2015, 16:19 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Munin, ну хорошо. Вот, ищу я экстремаль для следующего вспомогательного функционала:$$Q(r) = \pi (r^{2}+2\lambda r \sqrt{1+(r_{z})^{2}})$$
Итого такое вот магическое ДУ получается: $$((1+(r_{z})^{2})(1-r r_{zz})+r(r_{z})^{2})\lambda = r(1+(r_{z})^{2})^{3/2}$$
Подозрительно не хорошее уравнение. Что-то мне подсказывает, - не то я делаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сосуд максимального объёма
Сообщение05.03.2015, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Omega в сообщении #986011 писал(а):
Подозрительно не хорошее уравнение.

Можно подумать, в классической изопериметрической задаче было хорошее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сосуд максимального объёма
Сообщение05.03.2015, 16:35 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Просто вот дело в том, что по-моему всё-таки не найдётся такое именно вещественное лямбда, чтобы из уравнения выше получилось уравнение на экстремаль... Ну даже если и найдётся, - то как узнать что у меня доставляется именно максимум я не пойму?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сосуд максимального объёма
Сообщение05.03.2015, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Omega в сообщении #986020 писал(а):
Ну даже если и найдётся, - то как узнать что у меня доставляется именно максимум я не пойму?

Можно посчитать вторую вариацию. Если вы извращенец. Или подставить близкую точку. Или просто по смыслу задачи и решения сказать "да это ж максимум, очевидно!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сосуд максимального объёма
Сообщение05.03.2015, 18:00 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Omega
Используйте то, что подынтегральная функция не зависит от $z$. В этом случае у уравнения Эйлера-Лагранжа сразу выписывается первый интеграл $r'\frac{\partial Q}{\partial r'}-Q=C$.

Вроде экстремалью будет линейная функция, а сама поверхность -- конус (пожарные ведра).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сосуд максимального объёма
Сообщение05.03.2015, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Padawan в сообщении #986053 писал(а):
Вроде экстремалью будет линейная функция, а сама поверхность -- конус (пожарные ведра).

:shock: :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сосуд максимального объёма
Сообщение05.03.2015, 19:09 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Насчет конуса ерунду написал. Он вообще площадь может не иметь нужную. Да и дифф. уравнению линейная функция не удовлетворяет. С какой-то другой задачей перепутал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сосуд максимального объёма
Сообщение05.03.2015, 19:37 
Заслуженный участник


03/01/09
1682
москва
Получается поверхность сферы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сосуд максимального объёма
Сообщение05.03.2015, 19:48 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
mihiv
Как Вы это получили? У меня решить уравнение $r'\frac{\partial Q}{\partial r'}-Q=C$ только при $C=0$ получилось. Получается действительно сфера, но не факт, что она будет иметь нужную площадь поверхности. Если же $C\neq 0$ то получается эллиптический интеграл (корень из многочлена четвертой степени)... Как с ним бороться, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сосуд максимального объёма
Сообщение05.03.2015, 20:20 
Заслуженный участник


03/01/09
1682
москва
В интеграле можно перейти от интегрирования по $z$ к интегрированию по $r, (dz=\dfrac {dz}{dr}\cdot dr)$, в результате получим:$$\pi \int \limits _0^a\dfrac {(r^2+2\lambda r\sqrt {1+p(r)^2})}{p(r)}dr$$где $p(r)=r'(z)$. Рассматривая $p(r)$ как неизвестную функцию получим для нее уравнение:$$-\dfrac {r^2}{p^2}+2\lambda r\left (-\dfrac {\sqrt {1+p^2}}{p^2}+\dfrac 1{\sqrt {1+p^2}}\right )=0$$Или после упрощений:$$\dfrac {2\lambda }{\sqrt {1+p^2}}=-r$$А это можно проинтегрировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сосуд максимального объёма
Сообщение05.03.2015, 20:28 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Если Вы удовлетворите граничным условиям $r(0)=0$, $r(h)=a$, то получится конкретное значение $\lambda$, и конкретная функция $r(z)$ (дуга окружности), а значит и конкретная площадь поверхности вращения. Она не обязана совпасть с заданной по условию площадью $S$.

Это уравнение, у меня как раз и получилось в случае, когда $C=0$.
Padawan в сообщении #986086 писал(а):
У меня решить уравнение $r'\frac{\partial Q}{\partial r'}-Q=C$ только при $C=0$ получилось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group