2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аксиомы Пеано
Сообщение05.03.2015, 14:16 


22/05/09

685
Пусть: 1) $N$ - непустое множество;
2) $':N \to N$ - унарная операция;
3) $1 \in N$ - выделенный элемент.

Аксиома 1. $(\forall n \in N) (n' \not= 1)$
Аксиома 2. $(\forall m,n \in N) (m' = n' \to m=n)$
Аксиома 3. $(P(1) \wedge (\forall n \in N)(P(n) \to P(n'))) \to (\forall n \in N) (P(n))$

Объясните, пожалуйста, как отсюда следует (и следует ли вообще?) $(\forall m,n \in N) (m = n \to m'=n')$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиомы Пеано
Сообщение05.03.2015, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Mitrius_Math в сообщении #985945 писал(а):
Объясните, пожалуйста, как отсюда следует $(\forall m,n \in N) (m = n \to m'=n')$

Это следует не отсюда, а из ниоткуда. Если чёрт один, то и штрихованный чёрт тоже один.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиомы Пеано
Сообщение05.03.2015, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тут и аксиом не нужно, это следует из определения унарной операции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиомы Пеано
Сообщение05.03.2015, 15:53 


22/05/09

685
Спасибо за ответы.

Пусть: 1) $X,Y$ - непустое множество;
2) $f \subset X \times Y$ - бинарное отношение.

Бинарное отношение $f$ называется отображением, если
$(\forall x \in X)((\exists y \in Y)((x,y) \in f) \wedge (\forall y_1,y_2 \in Y)(((x,y_1) \in f \wedge (x,y_2) \in f ) \to y_1=y_2)).

Отображение $f: X \to Y$ называется унарной операцией, если $X=Y$.

Не пойму, где тут то, о чём я говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиомы Пеано
Сообщение05.03.2015, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Объясните, что значит $m=n$?
Если из равенства $m=n$ не следует, что $f(m)=f(n)$, что тогда значит равенство?

Вот аналогичный пример:
Mitrius_Math в сообщении #985989 писал(а):
Отображение $f: X \to Y$ называется унарной операцией, если $X=Y$.
Раз $X=Y$, я в определение отображения вместо $Y$ подставлю $X$ и получу свойство, которому удовлетворяет унарная операция. А именно, унарная операция — это такое отношение, для которого
$(\forall x \in X)((\exists y \in X)((x,y) \in f) \wedge (\forall y_1,y_2 \in X)(((x,y_1) \in f \wedge (x,y_2) \in f ) \to y_1=y_2))$
Вероятно, Вы с этим согласитесь.

Стоп! Я что-то засомневался. Пусть даже для унарной операции $X=Y$, какое право мне это дает подставлять в Ваше определение $X$ вместо $Y$? На основании какой аксиомы?

Итак, вопрос: что позволяется извлекать из равенства просто по факту равенства? Если ничего, зачем оно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиомы Пеано
Сообщение05.03.2015, 16:22 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
svv в сообщении #986005 писал(а):
что позволяется извлекать из равенства просто по факту равенства? Если ничего, зачем оно?
Ну, вообще-то, помнится где-то в формальной логике (Мендельсон, по моему, только подробностей не спрашивайте) возможность подстановки оговаривалась отдельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиомы Пеано
Сообщение05.03.2015, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mitrius_Math в сообщении #985989 писал(а):
Не пойму, где тут то, о чём я говорил.

А вот это уже упражнение вам для самостоятельного доказательства.

"На пальцах": отношение $':N \to N$ задаёт между элементами множества какие-то "стрелочки"; утверждение $(\forall m,n \in N) (m' = n' \to m=n)$ означает, что "стрелочки" нигде не "склеиваются", а утверждение $(\forall m,n \in N) (m = n \to m'=n')$ - что "стрелочки" нигде не "разветвляются".

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиомы Пеано
Сообщение05.03.2015, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
iifat в сообщении #986013 писал(а):
Ну, вообще-то, помнится где-то в формальной логике (Мендельсон, по моему, только подробностей не спрашивайте) возможность подстановки оговаривалась отдельно.
Да, я как раз и хотел намекнуть, что без подобной возможности буквально ни шагу нельзя сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиомы Пеано
Сообщение05.03.2015, 18:08 


22/05/09

685
svv в сообщении #986005 писал(а):
Объясните, что значит $m=n$?


На языке второго порядка: $x=y \Leftrightarrow (\forall P) (P(x) \leftrightarrow P(y))$.

svv в сообщении #986005 писал(а):
Раз $X=Y$, я в определение отображения вместо $Y$ подставлю $X$ и получу свойство, которому удовлетворяет унарная операция. А именно, унарная операция — это такое отношение, для которого
$(\forall x \in X)((\exists y \in X)((x,y) \in f) \wedge (\forall y_1,y_2 \in X)(((x,y_1) \in f \wedge (x,y_2) \in f ) \to y_1=y_2))$
Вероятно, Вы с этим согласитесь.


А что не так?

-- Чт мар 05, 2015 19:20:56 --

Про отношение равенства я думал...
Хотел задать ещё один вопрос. Кажется, тут тоже нужны аксиомы или теоремы о равенстве.
Пусть $P(n)$ - предикат. Для доказательства истинности высказывания $(\forall n \in N)(P(n)) $, согласно аксиоме индукции, нужно доказать истинность высказываний $P(1)$ и $(\forall n \in N)(P(n) \to P(n+1))$. Первое проверяется непосредственно. Остановлюсь на втором. Пусть, например, $P(n): \ 1+2+...+n=\frac{n(n+1)}{2}$. Обычно истинность высказывания $(\forall n \in N)(P(n) \to P(n+1))$ доказывается так. Предположим, что истинно $1+2+...+n=\frac{n(n+1)}{2}$. Докажем, что истинно $1+2+...+n+n+1=\frac{(n+1)(n+2)}{2}$. Прибавляя $n+1$ к обеим частям равенства $1+2+...+n=\frac{n(n+1)}{2}$, получаем, что $1+2+...+n+n+1=\frac{(n+1)(n+2)}{2}$. Но разве это рассуждение равносильно доказательству истинности высказывания $(\forall n \in N) \left(1+2+...+n=\frac{n(n+1)}{2} \to 1+2+...+n+n+1=\frac{(n+1)(n+2)}{2} \right) $?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиомы Пеано
Сообщение05.03.2015, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Mitrius_Math в сообщении #985945 писал(а):
Объясните, пожалуйста, как отсюда следует (и следует ли вообще?) $(\forall m,n \in N) (m = n \to m'=n')$.
Из аксиом равенства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиомы Пеано
Сообщение06.03.2015, 13:31 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск

(Ура!)

Someone в сообщении #986158 писал(а):
Из аксиом равенства.
О, наконец-то, компетентный (и, разумеется, правильный) ответ. А то я уже начал бояться, что эта тема породит какого-нибудь монстра, и нам придется долго и мучительно отрубать ему головы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group