2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение02.01.2006, 16:25 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Забыла дать ссылку, которой сама пользуюсь по некоторым нелинейным процессам. На странице есть прикольные ролики и много сайтов с прочей информацией, как популярной, так и научной.

Еще пользуюсь книгой Dodd, Eilbeck, Gibbon, Morris "Solitons and Nonlinear Wave Equations".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2006, 19:28 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Solitons and Instantons

An introduction to Solitons and Instantons in Quantum Field Theory

R. Rajaraman

North-Holland Publishing Company

1982

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2006, 20:48 
Заслуженный участник


09/01/06
800
AN писал(а):
Спасибо, смотрел. Мне бы из более специального. Возможно, Вам известны организации которые занимаются этой тематикой - мне важна любая информация.


http://www.diffiety.ac.ru/

У них же семинар по геометрии дифференциальных уравнений в Независимом московском университете. Проходит по понедельникам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2006, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Сейчас читаю "Многоликий солитон" Филлипова. Оказывается, "солитонные" модели элементарных частиц и атомов были известны давно. Кто нибудь знает, почему от них отказались? В чем их несостоятельность? (сам я книжку еще не дочитал, может там дальше ответ на мой вопрос будет :) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Солитоны
Сообщение26.01.2006, 16:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
[quote="lozty"]Вы не подскажете, где можно найти интересную информацию о солитонах?/quote]

Честно говоря содержание книг уже практически не помню, но лет пять назад держал в руках эти книги и библиотечные ссылки остались:
1. Юркевич В.Э., Ролев Б.Н. Физика солитонов
2. Абдуллаев Ф.Х. Оптические солитоны
3. М.Вадати, Х. Гиббс и др. Солитоны
+ можете поискать в книгах по НУШ

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2006, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Может быть, эту темку в "физику" перенести? Все-таки, солитоны - это не столько математическая абстракция, сколько интерересное физическое явление. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2006, 07:44 


27/03/06
8
LynxGAV писал(а):
Не знаю точно, когда впервые упоминаются солитоны, но, чтобы наверняка, в 1849 г. Рассел наблюдал "живой" горб на поверхности воды. Без уравнений и формул, как получается солитон. Дисперсия хочет волну "растянуть", а нелинейность хочет "опрокинуть", суперпозиция же двух механизмов дает настолько устойчивое образование, что солитон бежит, бежит, бежит в пространстве и времени. (А потом, по-видимому, вылазит на берег и бежит дальше, но уже по лесу :D.) Из-за такой устойчивости солитоны выживают при столкновениях друг с другом. Удивительная картина, волны проходят друг через друга и не "разваливаются". (Никогда не наблюдала и из живых моих знакомых тоже никто, но они есть.)

Такая механическая система описывается уравнением Кортевега-де-Вриза. (Фамилию пишу, как запомнила на слух.)

Есть множество других солитонов кроме гидродинамического примера, но никакие из них не наблюдают из космоса. Я тоже немножко занимаюсь солитонами :), но мои - абстрактные.

Информации должно быть много, поищите в интернете :wink:.

dm как обычно в тему :wink:



Извините, но как я понял вы занимаетесь гидродинамическими солитонами? Не подскажете как можно получить солитон на поверхности воды, да так чтобы его было хорошо видно не вооруженным глазом! Для того чтобы изучисть свойства!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2006, 07:54 


27/03/06
8
Или дать хотябы ссылочку!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2006, 08:48 


27/03/06
24
См.книгу "Гамильтонов подход в теории солитонов"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2006, 12:19 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
ZDV писал(а):
Извините, но как я понял вы занимаетесь гидродинамическими солитонами? Не подскажете как можно получить солитон на поверхности воды, да так чтобы его было хорошо видно не вооруженным глазом! Для того чтобы изучисть свойства!


Нет, гидродинамическими не занималась и на поверхности воды их не отлавливаю. Среди ссылок, которые я давала, есть пример экспериментальной реализации. Если вы не бегун на длинные дистации, то изучать лучше на бумаге.

Мне интересны солитоны в смесях ферми-бозе жидкостей и просто в БЭК.

photon писал(а):
+ можете поискать в книгах по НУШ

В точку. Если надо, то я могу подсказать литературку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2006, 06:02 


27/03/06
8
На счет какой ссылки вы говарите если это та что вверху этой страници то она у меня не открывается! А что такое книги по НУШ? Да конечно надо, если не трудно посоветуйте литературу! Заранее благодарен!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2006, 08:18 
Заслуженный участник


09/01/06
800
ZDV писал(а):
На счет какой ссылки вы говарите если это та что вверху этой страници то она у меня не открывается! А что такое книги по НУШ? Да конечно надо, если не трудно посоветуйте литературу! Заранее благодарен!


Книга, про которую написали чуть выше (Фаддеев, Тахтаджян "Гамильтонов подход в теории солитонов") посвящена, в основном нелинейному Шредингеру.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2006, 09:24 


27/03/06
8
Плиз дайте ссылку на книгу или на журнал или в интернете, где описан конкретный опыт по обнаружению солитонов на воде! С параметрами установки! Заранее благодарен!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2006, 09:30 


27/03/06
8
:(
:(
:(

ZDV, вам замечание за бессодержательный пост и подъем темы.
Dan_Te

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2006, 09:57 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Что ты как маленький. Какая ссылка не открывается? Почему у меня открывается, а у тебя нет?

http://www.ma.hw.ac.uk/solitons/index.html

Смотреть на странице: Recreating Scott Russell's soliton.
Также смотреть в Other soliton-related pages Soliton machine at the Snibston Discovery Park.

И вообще пооткрывать все ссылки и посмотреть, что в них, раз уж интересуют солитоны, после чего искать первоисточники, если таковых не имеется на данной странице.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group