2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Быть или не быть?
Сообщение03.03.2015, 15:17 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Ему нужна сдача экзамена. Ничего более не требуется для поступления куда бы то ни было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть или не быть?
Сообщение03.03.2015, 15:27 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Nemiroff в сообщении #985080 писал(а):
Ему нужна сдача экзамена. Ничего более не требуется для поступления куда бы то ни было.

Ну так как же из того, что ему нужна сдача экзамена, следует, что ему не нужна физика?..

Разве не может быть, что ему нужна И физика, И сдача экзамена? В России это взаимоисключающие понятия, что ли? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть или не быть?
Сообщение03.03.2015, 18:18 


02/03/15
4
Конечно же мне нужно и то и другое. Какой вообще смысл поступать на физфак, если думать только о том "как бы сдать экзамен"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть или не быть?
Сообщение03.03.2015, 19:40 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Stickman в сообщении #985161 писал(а):
Какой вообще смысл поступать на физфак, если думать только о том "как бы сдать экзамен"?
Ну куда-то же надо поступать. Кто вас знает, может у вас это семейное в восьмом поколении.

Отвечая на стартовый вопрос: за полтора года вполне можно натаскать себя на сдачу экзамена. Даже с лихвой хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть или не быть?
Сообщение03.03.2015, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #985076 писал(а):
И что? Если человек хочет поступить на физфак МГУ/МФТИ, то это значит, что ему не нужна физика?.. Где логика?

Логика в том, что это не значит, что ему нужна физика.

И уж ваше паясничание - тоже далеко не нужно.

-- 03.03.2015 20:33:56 --

Stickman в сообщении #985161 писал(а):
Конечно же мне нужно и то и другое. Какой вообще смысл поступать на физфак, если думать только о том "как бы сдать экзамен"?

Довольно странно выглядит ситуация, когда вы с 5 по 10 класс физикой абсолютно не интересовались, а теперь вдруг прониклись к ней таким интересом, что намерены следующие 1,5 года пахать как лошадь, чтобы поступить именно на физфак, и там тоже пять лет пахать как лошадь, и вообще всю свою жизнь связать с физикой.

Похвально, если это так, но взвешенным решением не выглядит. Скорее, минутным капризом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть или не быть?
Сообщение03.03.2015, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Ну знаете, не все с детства знают, чем будут заниматься в жизни. 10 класс -- совсем не поздно для такого выбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть или не быть?
Сообщение03.03.2015, 23:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Хе, я до конца одиннадцатого не особо понимал, чем. (Что вызвало не очень приятные последствия.) А причина одна: неинформированность. Надо обязательно читать структуру специальности, на которую собираешься попасть, хотя этого всё равно мало.

(Приготовился к косым взглядам.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть или не быть?
Сообщение03.03.2015, 23:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #985208 писал(а):
Логика в том, что это не значит, что ему нужна физика.

И уж ваше паясничание - тоже далеко не нужно.
Честно говоря, с чего Вы взъелись на ТС с Denis Russkih, со стороны понять трудно. В самом деле, нигде никто не писал, что задача - только и исключительно сдать вступительные экзамены.

Munin в сообщении #985208 писал(а):
Довольно странно выглядит ситуация, когда вы с 5 по 10 класс физикой абсолютно не интересовались,
Это тоже ниоткуда не следует. Даже интересоваться каким-либо предметом и иметь по нему "тройки" вполне реально, а уж вопрос о том, были ли тройки именно по физике, так и остался за кадром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть или не быть?
Сообщение03.03.2015, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #985318 писал(а):
Честно говоря, с чего Вы взъелись на ТС с Denis Russkih, со стороны понять трудно.

Я не взъелся на ТС. Я предположил, что одним из возможных вариантов происходящего может быть неадекватное желание поступить на физфак, не сопровождаемое желанием заниматься физикой.

Denis Russkih неадекватно начал возражать против этого предположения, и только его я и защищал. В ходе защиты пришлось подстроиться под стиль Denis Russkih, больше смахивающий на демагогию, чтобы донести до него хотя бы какие-то биты информации.

Pphantom в сообщении #985318 писал(а):
В самом деле, нигде никто не писал, что задача - только и исключительно сдать вступительные экзамены.

Да. И сообщение post985161.html#p985161 тоже подкрепляет гипотезу адекватности ТС. Но вообще-то я предпочёл бы это обсуждать с ТС, а не со сторонними "телепатами", которые о ТС знают не больше нескольких строчек, известных также и мне, однако делают весьма глубокомысленные выводы.

Pphantom в сообщении #985318 писал(а):
Это тоже ниоткуда не следует. Даже интересоваться каким-либо предметом и иметь по нему "тройки" вполне реально, а уж вопрос о том, были ли тройки именно по физике, так и остался за кадром.

Не следует, но выглядит разумным допущением. Впрочем, как я уже и говорил - это один из возможных вариантов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть или не быть?
Сообщение04.03.2015, 00:34 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin

Вам известно, как сильно я Вас уважаю. Но в данном случае Вы были не совсем правы.

Munin в сообщении #985322 писал(а):
Но вообще-то я предпочёл бы это обсуждать с ТС, а не со сторонними "телепатами", которые о ТС знают не больше нескольких строчек, известных также и мне, однако делают весьма глубокомысленные выводы.

Именно Вы первым устроили "сеанс телепатии", и именно это мне показалось неправильным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть или не быть?
Сообщение04.03.2015, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Телепатия - это угадывание единственной истины. Наука основана на том, чтобы строить гипотезы, которые могут быть верны, а могут быть и неверны. А потом выяснять, которая верна.

-- 04.03.2015 01:04:19 --

Такие вещи вы должны знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть или не быть?
Сообщение04.03.2015, 01:37 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #985348 писал(а):
Телепатия - это угадывание единственной истины. Наука основана на том, чтобы строить гипотезы, которые могут быть верны, а могут быть и неверны. А потом выяснять, которая верна.

Вы не попытались выяснить, верна ли Ваша гипотеза, а сразу задали вопрос, исходя из своей версии как из уже известного факта:

Munin в сообщении #984753 писал(а):
Вопрос в другом: стоит ли идти на физфак МГУ человеку, которому нужна не физика, а всего лишь сдача экзамена? Ведь этим он отнимет место у какого-нибудь будущего физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть или не быть?
Сообщение04.03.2015, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #985354 писал(а):
Вы не попытались выяснить, верна ли Ваша гипотеза

Каким образом это можно выяснить в отсутствие того человека, который единственный из присутствующих имеет нужную информацию?

Denis Russkih в сообщении #985354 писал(а):
а сразу задали вопрос, исходя из своей версии как из уже известного факта

Ошибаетесь, я исходил из неё как из гипотезы, а не как из факта. Опять пытаетесь телепатировать, теперь (и снова) в мой адрес, и опять безуспешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть или не быть?
Сообщение04.03.2015, 13:31 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #985469 писал(а):
Каким образом это можно выяснить в отсутствие того человека, который единственный из присутствующих имеет нужную информацию?

Задать ему вопрос об этом и подождать, пока этот человек сюда заглянет, очевидно. :) Так уж устроен форум, что почти все разговоры идут в отсутствие остальных собеседников. Чем этот случай отличается от прочих?

Можно было бы спросить, например: "А вам точно нужна именно физика, а не просто сдача экзамена? Мне это показалось скорее минутным капризом, чем серьёзным намерением. Буду рад ошибиться, но пока всё видится именно так". В таком виде вопрос был бы корректен.

Munin в сообщении #985469 писал(а):
Ошибаетесь, я исходил из неё как из гипотезы, а не как из факта.

Это нужно было как-то обозначить в тексте. Кроме того, если Вы исходили из этого как из гипотезы, то почему не рассмотрели альтернативные варианты? :)

Можно было бы, например, написать всё так, как Вы написали, но добавить в конце: "...Впрочем, возможно, я ошибаюсь, и вам действительно вдруг стала очень интересна физика. Тогда я рад за вас и желаю всяческих успехов!" — в таком виде пост тоже был бы корректен.

P.S. Вам не кажется, что ситуация приобретает лёгкий налёт сюрреализма?.. :) О чём мы вообще тут беседуем который пост подряд? Разве этому посвящена тема? Думаю, нам надо как-то закругляться с оффтопом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быть или не быть?
Сообщение04.03.2015, 13:53 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #985310 писал(а):
Хе, я до конца одиннадцатого не особо понимал, чем.
(Косо посмотрел, вспомнил, что попал на Физтех случайно, попытался косо посмотреть на себя) :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group