2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Простое доказательство случайного возникновения жизни.
Сообщение25.02.2015, 13:04 


13/02/14

143
Уважаемые математики !
Корректно ли следующее доказательство?

Выпадение любой стороны симметричной монеты равно половине.
Выпадение любой стороны симметричной игральной кости равно одной шестой.
Устремим количество сторон симметричного многогранника к бесконечности и, в результате, получим вероятность реализации события падения шара в точку соприкосновения с плоскостью (при одном бросании) равную нулю.

Теперь главное! Но, при КАЖДОМ ЕДИНИЧНОМ бросании, ВСЯКИЙ РАЗ (без исключения) РЕАЛИЗУЕТСЯ событие вероятность которого РАВНА НУЛЮ. Это происходит потому, что число таких маловероятных событий бесконечное множество.
Возникновение жизни это событие, вероятность которого также равна нулю. Следовательно, такое событие имеет право на реализацию. И оно реализовалось!

Правильна ли логика моих рассуждений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое доказательство случайного возникновения жизни.
Сообщение25.02.2015, 13:10 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Бросил кубик три раза, А ТУТ ВЕРОЯТНОСТЬ НЕВОЗМОЖНАЯ ЛОГИКА РАССУЖДЕНИЙ НАГНЕТАЕТ СИГМА-АЛГЕБРА УБИВАЕТ МОЗГ ЖИЗНЬ ВОЗНИКЛА ДАВИТ ЭВОЛЮЦИЕЙ МАТЕМАТИКА БЕСПОЩАДНА КАЖДЫЙ ЕДИНИЧНЫЙ РАЗ ВЗРЫВ КРИКИ МОНЕТКА УПАЛА НА РЕБРО БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое доказательство случайного возникновения жизни.
Сообщение25.02.2015, 13:15 


13/02/14

143
Nemiroff в сообщении #982358 писал(а):

(Оффтоп)

Бросил кубик три раза, А ТУТ ВЕРОЯТНОСТЬ НЕВОЗМОЖНАЯ ЛОГИКА РАССУЖДЕНИЙ НАГНЕТАЕТ СИГМА-АЛГЕБРА УБИВАЕТ МОЗГ ЖИЗНЬ ВОЗНИКЛА ДАВИТ ЭВОЛЮЦИЕЙ МАТЕМАТИКА БЕСПОЩАДНА КАЖДЫЙ ЕДИНИЧНЫЙ РАЗ ВЗРЫВ КРИКИ МОНЕТКА УПАЛА НА РЕБРО БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.


Ответ нормальный!
Так в чем противоречие в рассуждениях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое доказательство случайного возникновения жизни.
Сообщение25.02.2015, 13:23 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Противоречия нет, как нет и рассуждений. Текст просто логически не связан.
Ваш пост не страдает от замены "возникновение жизни" на что угодно. Подставьте сами "слоны едят кротов", "черви точат червоточину", "сущность дана не как специальное бытие, но как бытие в своей непосредственности".

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое доказательство случайного возникновения жизни.
Сообщение25.02.2015, 13:56 


13/02/14

143
Nemiroff в сообщении #982366 писал(а):
Противоречия нет, как нет и рассуждений. Текст просто логически не связан.
Ваш пост не страдает от замены "возникновение жизни" на что угодно. Подставьте сами "слоны едят кротов", "черви точат червоточину", "сущность дана не как специальное бытие, но как бытие в своей непосредственности".



А Вас не удивляет сообщения типа: " Самолет, надежность которого 9 девяток после нуля потерпел аварию. Перед полетом все системы самолета прошли полную техническую проверку, по результатам которой самолет признан полностью исправным ".

Кстати, выражение "слоны едят кротов" не подтверждаются, как вы говорите, бытием. А я говорю, даже без всякой формализации, что в каждый момент времени происходит событие ( я даже не знаю какое ) вероятность которого равна нулю.
И еще, термин " специальное бытие" определен в сигма-алгебре?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое доказательство случайного возникновения жизни.
Сообщение25.02.2015, 14:05 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
prostoy в сообщении #982383 писал(а):
И еще, термин " специальное бытие" определен в сигма-алгебре?
:lol1: А термин "жизнь"?
prostoy в сообщении #982383 писал(а):
А Вас не удивляет сообщения типа: " Самолет, надежность которого 9 девяток после нуля потерпел аварию. Перед полетом все системы самолета прошли полную техническую проверку, по результатам которой самолет признан полностью исправным ".
Вы неплохо продолжаете писать вполне несвязные посты. Что скажете по поводу пятен на Солнце?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое доказательство случайного возникновения жизни.
Сообщение25.02.2015, 14:10 


13/02/14

143
Nemiroff в сообщении #982387 писал(а):
prostoy в сообщении #982383 писал(а):
И еще, термин " специальное бытие" определен в сигма-алгебре?
:lol1: А термин "жизнь"?
prostoy в сообщении #982383 писал(а):
А Вас не удивляет сообщения типа: " Самолет, надежность которого 9 девяток после нуля потерпел аварию. Перед полетом все системы самолета прошли полную техническую проверку, по результатам которой самолет признан полностью исправным ".
Вы неплохо продолжаете писать вполне несвязные посты. Что скажете по поводу пятен на Солнце?



Хорошо! Упростим задачу. Давайте уберем слово "жизнь", но, все равно, каждый раз будет реализовываться событие вероятность которого равна нулю. Это Вас не удивляет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое доказательство случайного возникновения жизни.
Сообщение25.02.2015, 14:18 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Во-первых, нет. Вот если б вы эти события предсказывать могли — тогда да.
Во-вторых, вы точно математику от физики отличаете? От биологии? По крайней мере, там число букв разное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое доказательство случайного возникновения жизни.
Сообщение25.02.2015, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Есть понятие невозможного события. Его вероятность равна нулю. Но если вероятность события равна нулю, то это не значит, что оно невозможное. Если Вы употребили слова "сигма алгебра", то Вам знакомо и слово "мера".

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое доказательство случайного возникновения жизни.
Сообщение25.02.2015, 14:33 


13/02/14

143
Nemiroff в сообщении #982394 писал(а):
Во-первых, нет. Вот если б вы эти события предсказывать могли — тогда да.

А разве это не очевидно?

Nemiroff в сообщении #982394 писал(а):
Во-вторых, вы точно математику от физики отличаете?
.
Я рассматривал, чисто математическую сторону задачи, отвлекаясь от физических размеров многогранника, стремящихся к размерам шара. По этой причине, я и задал вопрос именно математикам, а не физикам.

-- 25.02.2015, 13:38 --

gris в сообщении #982396 писал(а):
Если Вы употребили слова "сигма алгебра", то Вам знакомо и слово "мера".


Это не я употребил эти слова. Я не знаю "сигма алгебру" (может это и плохо) и, наверное, по этой причине, НЕ ЧУВСТВУЮ, где ошибка в рассуждении.

-- 25.02.2015, 13:43 --

gris в сообщении #982396 писал(а):
Но если вероятность события равна нулю, то это не значит, что оно невозможное.


Наверное это как раз то, что я не понимаю. Можно ли привести пример, когда вероятность равна нулю, а событие все же возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое доказательство случайного возникновения жизни.
Сообщение25.02.2015, 14:48 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
prostoy в сообщении #982400 писал(а):
А разве это не очевидно?
Что не очевидно? Очевидно, что вы не можете предсказывать.
prostoy в сообщении #982400 писал(а):
Можно ли привести пример, когда вероятность равна нулю, а событие все же возможно.
Вы же сами написали. Если вы число равновероятно на отрезке будете выбирать, то каждое конкретное число выбирается с вероятностью нуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое доказательство случайного возникновения жизни.
Сообщение25.02.2015, 14:59 


13/02/14

143
Nemiroff в сообщении #982404 писал(а):
Что не очевидно? Очевидно, что вы не можете предсказывать.
,

Как не могу? Предсказываю: "Каждый раз происходит событие вероятность которого равна нулю" т.е. ПО РАСЧВЕТАМ (ТЕОРЕТИЧЕСКИ) оно НЕ МОЖЕТ произойти, а фактически - происходит![quote="Nemiroff в

сообщении #982404"]Вы же сами написали. Если вы число равновероятно на отрезке будете выбирать, то каждое конкретное число выбирается с вероятностью нуль.[/quote].

В этом то и заключается парадокс. Т.е. логически - не может, а реально - происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое доказательство случайного возникновения жизни.
Сообщение25.02.2015, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
prostoy, это Вы встретились с теорией вероятности. В ней такого полно. Исходя из этого, решайте, следует ли начинать с ней знакомиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое доказательство случайного возникновения жизни.
Сообщение25.02.2015, 15:12 


13/02/14

143
ИСН в сообщении #982414 писал(а):
prostoy, это Вы встретились с теорией вероятности. В ней такого полно. Исходя из этого, решайте, следует ли начинать с ней знакомиться.


Мы ее изучали, может быть и недостаточно (не по моей вине) много. Но здесь, как мне кажется, дело в другом: эксперимент (реальность) опровергает теорию. Значит теория ошибочна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое доказательство случайного возникновения жизни.
Сообщение25.02.2015, 15:20 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
prostoy в сообщении #982412 писал(а):
Т.е. логически - не может, а реально - происходит.
:facepalm:
prostoy в сообщении #982412 писал(а):
Предсказываю: "Каждый раз происходит событие вероятность которого равна нулю" т.е. ПО РАСЧВЕТАМ (ТЕОРЕТИЧЕСКИ) оно НЕ МОЖЕТ произойти, а фактически - происходит!
:facepalm: :facepalm:
prostoy в сообщении #982418 писал(а):
Но здесь, как мне кажется, дело в другом: эксперимент (реальность) опровергает теорию. Значит теория ошибочна?
Идите за учебники. Можно не по математике. Можно не за учебники.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group