2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

для чего нобелевка?
я хочу получить Нобелевскую премию 36%  36%  [ 5 ]
я готов получить денежную часть Нобелевской премии без международного признания (анонимно) 7%  7%  [ 1 ]
я готов получить Нобелевскую премию без денежной части 36%  36%  [ 5 ]
я готов получить премию Российского формата, по денежному содержанию в 2 раза превышающему Нобелевскую (предположим, такая есть) 14%  14%  [ 2 ]
я готов получить премию Российского формата, по денежному содержанию в 2 раза превышающему Нобелевскую (предположим, такая есть) анонимно 7%  7%  [ 1 ]
Всего голосов : 14
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение08.03.2015, 01:37 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #987225 писал(а):
Mopnex в сообщении #987216 писал(а):
Судя по вот этому лажались, видимо, не раз

Да, ну и что? Посчитайте общее количество выданных за более чем 100 лет премий. Общее количество лауреатов. И процент ошибок
Я бы этот случай вообще "лажей" не назвал бы. Досадное недоразумение, скорее.

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение08.03.2015, 10:17 


30/08/11
1967
tola
Так не интересно, какой-то ник обсуждает Но еле вкус премию, престижную среди ученых всего мира и т.д. и т.п. И все должны ему это как-то так обосновать, чтобы до него это дошло. Давайте Вы представите такие премии, должности и пр. что Вы считаете престижным и почему, и участники тогда поймут какие им нужны доказательства чтобы убедить Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение09.03.2015, 21:34 


20/09/09
1903
Уфа
tola в сообщении #981660 писал(а):
rockclimber в сообщении #981655 писал(а):
Нобелевка ради нобелевки никого не интересует


Т.е. никто не хочет получить нобелевку? :-(

Если бы я получил нобелевку по экономике, я смог бы устроиться на работу профессором в хороший университет и заработать там кучу денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение09.03.2015, 22:13 


21/05/09
992
Tall в сообщении #987294 писал(а):
какой-то ник обсуждает Но еле вкус премию, престижную среди ученых всего мира и т.д. и т.п. И все должны ему это как-то так обосновать, чтобы до него это дошло.

Да нет, никто мне ничего не должен. Просто мне было скучно и я заинтересовался механизмом становления премии "престижной". Задал вопрос на форуме. Полез почитать в интернет о НП (узнал много интересного и забавного). Для себя понял, престижность - это в первую очередь цена премии, а остальное - от лукавого. И опять скучно. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение09.03.2015, 23:26 
Аватара пользователя


22/03/06
989
tola в сообщении #987939 писал(а):
Для себя понял, престижность - это в первую очередь цена премии, а остальное - от лукавого. И опять скучно. :-(


Вы что-то странное поняли, точнее ничего не поняли. Мне понравилось что на тему денежного выражения премии сказал великий Громов. Не дословно - "деньги... ну деньги хорошо, если я потерял где-то очки, то не бегаю в поисках по дому, а пойду куплю новые".

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение10.03.2015, 00:29 


19/05/10

3940
Россия
Вот аукционы Сотбис и Кристис всякую, в основном западную, старую хрень продают и покупают за лимоны. Обычным людям там делать нечего, а бизнес хороший.
Также и нобелевка - бизнес для избранных. Деньги, если кто забыл, у нобелевской премии западные (не китайские и не русские), так что жаловаться, что русским не дают премии дико и странно. Свои бабки дают в основном своим. Поэтому премия эта дурацкая для нас - ничто.

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение10.03.2015, 01:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
mihailm в сообщении #988001 писал(а):
Деньги, если кто забыл, у нобелевской премии западные (не китайские и не русские), так что жаловаться, что русским не дают премии дико и странно. Свои бабки дают в основном своим. Поэтому премия эта дурацкая для нас - ничто.

Они (Комитет Норвежского Парламента по "Премии Мира" и Шведская АН по остальным) дают тем, кто по их мнению заслужил.

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение10.03.2015, 01:32 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
mihailm в сообщении #988001 писал(а):
Поэтому премия эта дурацкая для нас - ничто.
Зелен виноград...

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение10.03.2015, 11:51 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Rasool в сообщении #987926 писал(а):
Если бы я получил нобелевку по экономике, я смог бы устроиться на работу профессором в хороший университет

Все получатели нобелевки по экономике (как и по другим наукам), без исключения, профессора из хороших университетов и
Rasool в сообщении #987926 писал(а):
и заработать там кучу денег.

tola в сообщении #987939 писал(а):
Для себя понял, престижность - это в первую очередь цена премии, а остальное - от лукавого.

люди не бедные; что касается экономистов, то некоторые из них работали в финансовой индустрии (до получения премии) и, таким образом, являлись довольно богатыми. Ни у одного из обладателей нобеля денежный размер премии не был мотивацией при работе.

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение10.03.2015, 22:04 


21/05/09
992

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #988021 писал(а):
Они (Комитет Норвежского Парламента по "Премии Мира" и Шведская АН по остальным) дают тем, кто по их мнению заслужил.

Я извиняюсь, - очень глубокомысленное заявление. Было бы странно, если бы случилось наоборот :-)


-- Вт мар 10, 2015 23:07:21 --

dsge в сообщении #988144 писал(а):
Все получатели нобелевки по экономике (как и по другим наукам), без исключения, профессора из хороших университетов и

Это нормально. Было бы странно, что работая например, на рыбо-консервном заводе, можно достичь результатов, достойных НП

-- Вт мар 10, 2015 23:10:16 --

dsge в сообщении #988144 писал(а):
Ни у одного из обладателей нобеля денежный размер премии не был мотивацией при работе.

Это тоже понятно, невозможно серьезно заниматься наукой постоянно мечтая о НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИИ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение10.03.2015, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
tola в сообщении #988378 писал(а):
Я извиняюсь, - очень глубокомысленное заявление. Было бы странно, если бы случилось наоборот :-)

На глубокомысленность я не претендую, но некто намекал, что ее дают по принципу—деньги западные, значит давать надо западным учёным . И вообще деньги там северные
А.Галич в песне «Отрывок из радиотелевизионного репортажа о футбольном матче между сборными командами Великобритании и Советского Союза» примерно так писал(а):
Да, мы Премию просерили,
Протютюкали, прозяпали,
Хорошо б она на Севере,
А ведь это ж, ***, на Западе.

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение10.03.2015, 22:28 


21/05/09
992
Red_Herring в сообщении #988399 писал(а):
но некто намекал, что ее дают по принципу—деньги западные, значит давать надо западным учёным

Я тоже с этим немного согласен. Не из за того, что деньги -западные (ведь известно, что деньги не пахнут (ну разве, что чуть-чуть :-) ). Просто НП - в последние лет 90, это политический инструмент.
Может я и не прав, интересуюсь этой темой (НП) не больше месяца. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение11.03.2015, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
tola в сообщении #988410 писал(а):
Просто НП - в последние лет 90, это политический инструмент.

О какой конкретно НП идет речь? Если о Мира, то это политический инструмент в руках председателя комитета (там еще несколько пристяжных). Если Литературы, то это тоже воды довольно мутные… Но всё остальное это политикой не пахнет

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение11.03.2015, 00:33 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Red_Herring в сообщении #988468 писал(а):
Если Литературы, то это тоже воды довольно мутные…
Хм, а с литературой-то что? Я, конечно, не знаток литературы, но вот перечитал сейчас список лауреатов, оказывается, знаком с творчеством довольно многих из них. Не могу сказать, что они получили премию зря. Или вы о том, что получают премии в основном те, кто пишет на европейских языках?

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение11.03.2015, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Ну вот несколько лет назад был скандал. Дали кому то из Латинской Америки, сирота, выросла в нищете, … а потом выяснилось, что и родители живы и не бедны, и училась в престижной школе, а не под забором. … А академики "мы думали она свою жисть описывала"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group