2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Старый парадокс Бернули
Сообщение18.02.2015, 15:18 


03/06/12
2763
Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, правильно ли я рассудил? Была задача найти ошибку в рассуждениях, приводящих к парадоксу Бернулли: $(-z)^{2}=z^{2}$, поэтому $2\, Ln\,(-z)=2\, Ln\, z$, следовательно, $Ln\,(-z)=Ln\, z$. На мой взгляд, ошибка тут закралась в самом начале рассуждений, а именно, исходное равенство я могу записать двояко: $(-z)^{2}=z^{2}\cdot(1)^{2}$ или $(-z)^{2}=z^{2}\cdot(-1)^{2}$, и, значит, $Ln\,(-z)=Ln\, z+2\pi ki$ или $Ln\,(-z)=Ln\, z+(2k+1)\pi i $. Первое равенство я отвергаю, подобно тому как из равенства $(-1)^{2}=(1)^{2}$ я мог бы заключить, что $-1=1$ или $-(-1)=1$ и первое равенство я бы отверг как явно неверное (в бесконечном поле), а из этого бы следовала справедливость второго равенства. Эта аналогия, конечно, приблизительная. Ну и окончательно $Ln\,(-z)=Ln\, z+\pi i$

 Профиль  
                  
 
 Re: Старый парадокс Бернули
Сообщение18.02.2015, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Сократить равенство на 2 точно можно. Так что ошибка в самом первом переходе. Выпишите явно, чему равны $\operatorname{Ln}z^2 $ и $2\operatorname{Ln}z$

 Профиль  
                  
 
 Re: Старый парадокс Бернули
Сообщение18.02.2015, 15:49 


03/06/12
2763
provincialka в сообщении #979838 писал(а):
Так что ошибка в самом первом переходе

Так я это и писал:
Sinoid в сообщении #979836 писал(а):
ошибка тут закралась в самом начале рассуждений

provincialka в сообщении #979838 писал(а):
Выпишите явно, чему равны $\operatorname{Ln}z^2 $ и $2\operatorname{Ln}z$

Это, по-моему, вызовет разрыв рассуждений, ну, не разрыв, просто придется метаться по формулам. Я же написал цельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старый парадокс Бернули
Сообщение18.02.2015, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Sinoid
Во-первых $\operatorname{Ln}z$, a ne $\Ln z$.
Во-вторых, provincialka имела в виду какие значения принимают $\operatorname{Ln}z^2$ и $2\operatorname{Ln}z$. Намёк: они разные! Помните речь идёт о многозначной ф-ии!

 Профиль  
                  
 
 Re: Старый парадокс Бернули
Сообщение18.02.2015, 20:49 


03/06/12
2763
Red_Herring в сообщении #979851 писал(а):
Помните речь идёт о многозначной ф-ии!

Я помню, я ведь везде добавлял $2\pi ki$

 Профиль  
                  
 
 Re: Старый парадокс Бернули
Сообщение18.02.2015, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Sinoid в сообщении #979949 писал(а):
Я помню, я ведь везде добавлял $2\pi ki$

К чему? В частности распишите с такими добавками $\operatorname{Ln} z^2= \operatorname{Ln} (-z)^2$ и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старый парадокс Бернули
Сообщение18.02.2015, 21:33 


03/06/12
2763
Red_Herring в сообщении #979851 писал(а):
Намёк: они разные!

Понял: если $z=|z|e^{i\ph}$, то $\operatorname{Ln}z^{2}=ln\,|z^{2}|+2i\phi+2\pi ki$, в то время как $2\operatorname{Ln}z=2(ln\,|z|+i\phi+2\pi ki)$ таким образом, второе лишь подмножество первого и переход неправомерен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старый парадокс Бернули
Сообщение19.02.2015, 18:07 


03/06/12
2763
Я последний пост написать-то написал, но целостность картины на время пропала. Думал-думал и вот что надумал: формула $\operatorname{Ln}z^{n}=\underset{\mbox{n раз}}{\underbrace{\operatorname{Ln}z+\operatorname{Ln}z+\ldots+\operatorname{Ln}z}}
 $ при натуральном $n$ остается верной: каждому слагаемому $\operatorname{Ln}z$ соответствует свое от других $k$ не зависящее значение $k$. В то время как формула $\underset{\mbox{n раз}}{\underbrace{\operatorname{Ln}z+\operatorname{Ln}z+\ldots+\operatorname{Ln}z}}
=n\operatorname{Ln}z$ уже перестает быть верной, а вот формула $\operatorname{Ln}\dfrac{1}{z\vphantom{b}}=-\operatorname{Ln}z$ по-прежнему остается верной. Я правильно понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Старый парадокс Бернули
Сообщение19.02.2015, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Sinoid

Вот формула $\operatorname{Ln}(ab)=\operatorname{Ln} a+\operatorname{Ln} b$.
Справедлива она или нет? Справедлива.
В каком смысле? А в том, что, складывая всевозможные значения $\operatorname{Ln} a$ и всевозможные значения $\operatorname{Ln} b$, мы всегда будем получать какие-то значения $\operatorname{Ln}(ab)$. И любое значение $\operatorname{Ln}(ab)$ можно получить, складывая некоторое значение $\operatorname{Ln} a$ и некоторое значение $\operatorname{Ln} b$.

Теперь берём $a=b=z$, и вдруг эта формула почему-то перестает работать.
На самом деле, в описанном выше смысле формула остается справедливой, но случай $a=b=z$ именно в описанном смысле мы обычно рассматривать не хотим. Осознайте, что действительно не хотим, и догадайтесь, почему. Поймёте всё.

З.Ы. Возможно, Вы это и имели в виду. Ну да ладно, лишним не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старый парадокс Бернули
Сообщение19.02.2015, 22:55 


03/06/12
2763
svv в сообщении #980286 писал(а):
складывая всевозможные значения $\operatorname{Ln} a$ и всевозможные значения $\operatorname{Ln} b$

Именно об этом я и говорил вот тут:
Sinoid в сообщении #980283 писал(а):
каждому слагаемому $\operatorname{Ln}z$ соответствует свое от других $k$ не зависящее значение $k$

svv в сообщении #980286 писал(а):
Осознайте, что действительно не хотим, и догадайтесь, почему

Потому что разные комплексные числа мы обозначаем одним и тем же символом? Ну тогда это вопрос к символике, почему бы не обозначать число $\operatorname{Ln}z=ln|z|+i\phi+2\pi k_{0}i $ скажем, через $\operatorname{Ln}^{[k_0]}z$? Тогда бы не нарушался внешний хрестоматийный вид определения умножения: я вижу справа сумму $n$ одинаковых слагаемых и не могу записать это как произведение! Так и до раздвоения личности недалече :wink:

(Оффтоп)

svv в сообщении #980286 писал(а):
З.Ы.

это что, сокращенное забыл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Старый парадокс Бернули
Сообщение19.02.2015, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
З.Ы. — это то, что получится, если напечатать P.S. (post scriptum), забыв переключить клавиатуру на латиницу.

Потому что если $a$ и $b$ совпадают, появляется искушение (и во многих случаях правильное) не рассматривать значения их комплексного логарифма независимо, а брать для них одно и то же значение. Но как только мы это делаем, мы теряем половину значений суммы логарифмов. Теперь значения суммы идут уже не через $2\pi i$, а через $4\pi i$, а чтобы перещелкнуть значение $\operatorname{Ln} z+\operatorname{Ln} z$ только на $2\pi i$, надо «расцепить» слагаемые, чего мы не хотим.

Да, Вы сказали если не это, то нечто очень близкое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старый парадокс Бернули
Сообщение20.02.2015, 09:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Sinoid писал(а):
Ну тогда это вопрос к символике, почему бы не обозначать число $\operatorname{Ln}z=ln|z|+i\phi+2\pi k_{0}i $ скажем, через $\operatorname{Ln}^{[k_0]}z$?
Тогда будет другая проблема -- при непрерывном изменении $z $ Вы будете перескакивать с одного $k_0$ на другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старый парадокс Бернули
Сообщение20.02.2015, 16:49 


03/06/12
2763
ex-math в сообщении #980408 писал(а):
при непрерывном изменении $z $ Вы будете перескакивать с одного $k_0$ на другое.

И в чем проблема? На изменение $k$ так и так не наложено никакого условия.
svv в сообщении #980357 писал(а):
чего мы не хотим.

Да почему не хотим-то? Просто когда
svv в сообщении #980357 писал(а):
$a$ и $b$ совпадают

писать в обозначениях
Sinoid в сообщении #980343 писал(а):
$\operatorname{Ln}^{[k_0]}z$

одинаковые $k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старый парадокс Бернули
Сообщение20.02.2015, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Sinoid в сообщении #980514 писал(а):
И в чем проблема?
Проблема в том, что мы получим разрывную функцию вместо хорошей. Пока $z$ фиксировано это не важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старый парадокс Бернули
Сообщение20.02.2015, 21:17 


03/06/12
2763
Что-то пока не догоняю, может, еще практики мало. Вы бы не могли написать формулами. На всякий случай еще поясню, что здесь
Sinoid в сообщении #980343 писал(а):
$\operatorname{Ln}z=ln|z|+i\phi+2\pi k_{0}i $ скажем, через $\operatorname{Ln}^{[k_0]}z$

я $k_{0}$ зафиксировал лишь временно, потом-то я ее отпустил и оно стало полноправным произвольным целым числом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group