2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Этология без Linkey
Сообщение04.03.2015, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #985521 писал(а):
А.П. Назаретян. Терроризм, религия и задачи современного воспитания
Похоже на истину. Но в настоящее время такие взгляды не будут иметь широкой поддержки. Расставаться с привычной иллюзией -- очень трудная и даже мучительная задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Этология без Linkey
Сообщение05.04.2015, 20:41 


22/12/11
66
Этология, как мне кажется, в последнее время становится достаточно востребованной наукой - в плане возможностей понимания социальных конфликтов, которые, в конечном итоге и в соответствующих масштабах - приводят к войнам. Понимание - дает теоретические возможности для предотвращения. (В этом плане привлекающий многих вопрос о взаимоотношениях полов - мне кажется глубоко второстепенным).

На известном сайте ethology.ru есть ссылки на научно-популярные статьи Виктора Дольника и Анатолия Протопопова в эту тему (у последнего - известная статья "Трактат о любви").

Несколько смущает высказывание о "40 баллах" в отношении Виктора Дольника:
Munin в сообщении #979185 писал(а):
И из комментов:
    Цитата:
    Q: Я не читал пока книг Докинза, кроме выдержек из них. Стоит читать? Человек адекватен? Не второй Никонов?
    Цитата:
    Марков: Да что вы! По этой шкале если за 0 принять статьи про науку в "Аргументах и фактах", а за 100 - некий недостижимый идеал абсолютной научной строгости и объективности, то я бы Никонову поставил оценку 5, Дольнику - 40, Докинзу - 90.
    (http://macroevolution.livejournal.com/3 ... 3#t1441393)

но с другой стороны, возможно это следствие чрезмерной "популяризации". Есть ли статьи по этой теме, отвечающие большим баллам по вышеупомянутой шкале - мне неизвестно, но было бы интересно таковые почитать.

Еще интересный вопрос: как уже сказано, понимание поведения людей - теоретически способно предотвратить серьезные последствия социальных конфликтов. Например, преподавание (на сугубо научном уровне, т.е. вне эмоций и политики) этологии в школе - уменьшило бы воздействие на умы такого деструктивного в плане интересов общества, но эффективного в плане личных интересов приема политиков, как создание образа врага в лице соседних стран и народов.
(Сейчас и ранее в истории создание хорошего образа врага и соответствующая пропаганда - это идеальный способ подчинения общества воли политиков и роста рейтинга этих политиков).

Тем не менее - об этологии практически никто из обывателей не знает, не говоря уже о преподавании этологии в школе.
Человечество еще не задумалось о важности изучения не только животных, но и причин своего собственного поведения ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Этология без Linkey
Сообщение05.04.2015, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Есть некоторое сомнение в том, будет ли эффективно преподавание такой науки в школе.

1. Школьное изложение по необходимости будет "популярным", а, следовательно, неточным. Тем более, что в этой науке есть, наверное, разные течения с несовпадающими мнениями.

2. Вряд ли какую-либо гуманитарную дисциплину можно считать "прививкой" толерантности и самостоятельного мышления. Скорее наоборот, это дает возможность закладывать "нужные" сведения прямо в детские головы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Этология без Linkey
Сообщение06.04.2015, 03:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Этология - дисциплина не гуманитарная, а естественнонаучная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Этология без Linkey
Сообщение06.04.2015, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #1000748 писал(а):
Этология - дисциплина не гуманитарная, а естественнонаучная.
Ну... на мой взгляд -- на грани... Все-таки "поведение" такая вещь, которую сложно описать строго. Как, например, физическое тело или химическое соединение. Или даже биологический вид... Чем же этология так принципиально отличается от социологии? А ведь последняя наука -- точно гуманитарная!

 Профиль  
                  
 
 Re: Этология без Linkey
Сообщение06.04.2015, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #1000952 писал(а):
Ну... на мой взгляд -- на грани...

Надеюсь, вы не путаете этологию с популярными (и не всегда качественными) рассказами о ней. Этология - это раздел биологии. Со строгими формулировками, экспериментами, статистикой и т. п.

И приложение результатов этологии к Homo sapiens (как биологическому виду) - не главное содержание этой науки. А наоборот, каждый раз это приложение совершают очень осторожно, с оговорками и оглядками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Этология без Linkey
Сообщение06.04.2015, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin
Хм, ну, вам виднее... Я, собственно, отвечала bme, который как раз говорит о социологических аспектах этологии:
bme в сообщении #1000653 писал(а):
Еще интересный вопрос: как уже сказано, понимание поведения людей - теоретически способно предотвратить серьезные последствия социальных конфликтов.
И еще говорится о
bme в сообщении #1000653 писал(а):
создание образа врага в лице соседних стран и народов.

Ладно, пусть не гуманитарная... Но использовать то ее предлагается в гуманитарном аспекте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Этология без Linkey
Сообщение15.04.2015, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, наверное, у любого естественнонаучного школьного предмета можно найти гуманитарную цель, но она побочная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Этология без Linkey
Сообщение17.04.2015, 11:53 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #985521 писал(а):
Вспомнилась ещё одна ссылочка, достаточно интересная, чтобы предложить её вашему вниманию:

А.П. Назаретян. Терроризм, религия и задачи современного воспитания
http://evolbiol.ru/nazaretyan2010.htm

Цитата:
Между тем изучать проблему терроризма вообще и «шахидизма» в частности безотносительно к религиозному сознанию значит заведомо закрыть себе путь к серьёзному пониманию предмета. Замечу, что связь между мотивацией «альтруистического» самоубийства и религиозной картиной мира промоделирована не только психологами и социологами, но – по-своему – и физиологами.
.........
В истории раннего христианства описаны эпизоды, когда толпы его приверженцев осаждали резиденцию римского наместника, умоляя бросить их на арену, на съедение голодным львам. Мучительная смерть за веру гарантировала скорое переселение души в Царство Христово, и предвкушение неземного счастья радикально изменяло валентность эмоций, связанных с раздиранием тела когтями и клыками хищников под шум улюлюкающей толпы. Переживание боли и страха окрашивалось восторженным ожиданием, превращаясь в своеобразное наслаждение.

Сылок не хватает на исторические источники, но не суть. Простите, а как быть с самоубийствами революционеров-народовольцев? , а "за родину! за Сталина!"? они, что тоже верили в "переселение души в Царство Христово"?
И что доказал Назраэлян? Любая тоталитарная идеология опасна, религия в стадии тоталитарной идеологии -- не исключение. Как говорится, "спасибо Кэп!"



Цитата:
Один из мифов, навязываемых массовому сознанию клерикалами, состоит в том, что религия создала нравственность и остаётся её неизменным носителем. В специальной литературе представлены исторические факты, свидетельствующие об обратном (см. об этом [Докинз 2008; Назаретян 1994, 2008]).
Вот сейчас один из мифов мы и развеим. :D

Берем самую крупную христиансткую конфессию: http://w2.vatican.va/content/vatican/en.html На этом сайте содержатся все основные документы по официальной доктрине католиков. Найдите мне среди них тот в котором написано, что "религия создала нравственность".

 Профиль  
                  
 
 Re: Этология без Linkey
Сообщение17.04.2015, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #1004743 писал(а):
Как говорится, "спасибо Кэп!"


Вам что, поспорить не с кем? Когда bin потоки бреда изливал, вы помалкивали, а теперь проснулись? Идите поищите себе другие темы.

Кстати, эта тема находится не в "Гуманитарном разделе", а в "Биологии и Медицине".

-- 17.04.2015 17:50:24 --

Кстати, вот лучше сюда бы пошли: topic96221.html и высказались...

 Профиль  
                  
 
 Re: Этология без Linkey
Сообщение17.04.2015, 20:13 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #1004874 писал(а):
bin потоки бреда изливал, вы помалкивали, а теперь проснулись? Идите поищите себе другие темы.

одергивать меня не надо, я пощу там, где хочу, так, что идите сами

 Профиль  
                  
 
 Re: Этология без Linkey
Сообщение17.04.2015, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я вас не одёргиваю. Странное восприятие.

А вот здесь, кстати, ждут вашего ответа: post1004957.html#p1004957

 Профиль  
                  
 
 Re: Этология без Linkey
Сообщение17.04.2015, 20:36 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Munin в сообщении #1004874 писал(а):
Идите поищите себе другие темы.
 !  Munin, замечание за личные выпады и попытки самостоятельного модерирования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group