2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 20:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Мне просто интересно - какой ответ бы Вас устроил? Математически можно описать ситуацию так, как предложили Вы - чтобы состояние второй подсистемы менялось при измерении первой. Но это не наблюдается в экспериментах. Другого объяснения я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 21:03 


09/02/15
45
Ну не знаете, так и ладно. Я думал, это можно объяснить как-нибудь через условие лоренц-инвариантности чего-нибудь или типа того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 21:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Так Вас даже отсутствие взаимодействия не смущает, не то что какая-то причинность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение13.02.2015, 10:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
santafede в сообщении #977423 писал(а):
Ну не знаете, так и ладно. Я думал, это можно объяснить как-нибудь через условие лоренц-инвариантности чего-нибудь или типа того.

Ну ещё так можно объяснить (но не доказать).
Менский писал(а):
Иногда различают два типа смешанных состояний, имеющих одинаковые матрицы плотности: 1) собственные смешанные состояния замкнутой системы, которые возникают, если неизвестно точно, в каком из чистых состояний эта система находится, и 2) несобственные смешанные состояния, возникающие, как в нашем случае, при редуцировании, т.е. при переходе от замкнутой системы к её подсистеме. <...> Никакими опытами, проведёнными в рамках некоторой системы, находящейся в смешанном состоянии, невозможно выяснить, является ли эта система замкнутой (и тогда смесь описывает неполное знание) или открытой (и тогда она является следствием запутывания системы с окружением).

Ну так вот, представьте, у Вас есть некая изолированная система, состояние её Вы знаете приблизительно, т.е. описываете её матрицей плотности. И вдруг - р-р-раз, и она своё состояние поменяла непредсказуемым образом (оказывается, она с чем-то там в другой галактике запутана была). Ну ерунда ж полная получается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group