2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 12:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
santafede в сообщении #977236 писал(а):
Если же частица находится в таком состоянии, что проекция момента на $l$ дает любое из двух значений, то напротив, проекция на $l^\prime$ будет принимать одно и то же значение в таком состоянии.

(сперва не то написал, удалил)
Для того, чтобы это было так, у нас должна быть частица в чистом состоянии, а у нас этого нет. Для смеси ни по одной оси не будет определённости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 12:14 


09/02/15
45
AlexDem в сообщении #977231 писал(а):
Суперпозиция $(\left|\uparrow\rangle + \left|\downarrow\rangle) \otimes (\left|\uparrow\rangle + \left|\downarrow\rangle)$ это не то же самое, что $\left|\uparrow\downarrow\rangle + \left|\downarrow\uparrow\rangle$.


вот этот момент поясните пожалуйста, думаю в этом все и дело.

Почему нет чистого состояния ни по одной оси?

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 12:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
$(\left|\uparrow\rangle + \left|\downarrow\rangle) \otimes (\left|\uparrow\rangle + \left|\downarrow\rangle)$
распишем:
$(1 0)' + (0 1)' = (1 1)'$
$(1 1)' \otimes (1 1)' = (1 1 1 1)'$

$\left|\uparrow\downarrow\rangle + \left|\downarrow\uparrow\rangle$
распишем:
$(1 0)' \otimes (0 1)' = (0 0 1 0)'$
$(0 1)' \otimes (1 0)' = (0 1 0 0)'$
$(0 0 1 0)' + (0 1 0 0)' = (0 1 1 0)'$

Как видите, это разные состояния. В первом случае система сепарабельна (подсистемы не зависят друг от друга), а во втором - нет. То есть, строго говоря, выделять частицу и рассматривать её отдельно в последнем случае Вы не вправе.

-- Чт фев 12, 2015 12:23:57 --

santafede в сообщении #977242 писал(а):
Почему нет чистого состояния ни по одной оси?

(А как только выделили частицу из несепарабельного состояния - будьте любезны, получИте смесь, а не чистое состояние)

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 12:34 


09/02/15
45
Хорошо, а если речь идет об одной частице. Пусть частица находится в суперпозиции состояний $|\uparrow>+|\downarrow>$ в проекции на некоторую ось. Тогда проекция на перпендикулярную ось (т.к. это чистое состояние) будет иметь опред. значение. Если эту суперпозицию "разрушить", то будет одно из двух чистых состояний - $|\uparrow>$ или $|\downarrow>$, и оба варианта не имеют определенного знач. проекции на перпендикулярную ось. Так, в случае одной частицы мы можем отличить суперпозицию состояний от смеси.
Собственно мой вопрос заключается в том, можно ли так же "заметить" это разрушение суперпозиции состояний системы из 2-х частиц, проделывая измерения только с одной из них?

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 13:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
santafede в сообщении #977249 писал(а):
Пусть частица находится в суперпозиции состояний $|\uparrow>+|\downarrow>$

Я вот подумал - а правильно ли я там обозначил состояние частицы вектором, ведь если нам её спин достоверно неизвестен (неполная информация), то здесь вообще нужна матрица плотности. У меня есть книжка Блум "Теория матрицы плотности и её приложения", но что-то я пока не могу прийти к верному пониманию. Я постараюсь сообразить и ответить попозже.

Вам пока порекомендую похожую тему с интерференцией (ссылка)ещё одна), где рассматривался близкий парадокс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 14:17 


09/02/15
45
Спасибо, буду читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 15:32 


09/02/15
45
Думаю, проблему, в общем виде можно сформулировать так:

Система из двух ч-ц с коорд. $x_1$ и $x_2$ и спиновыми переменными $s_1$ и $s_2$ до измерения описывается волновой ф-цией $\psi(x_1,x_2,s_1,s_2)$ (чистое состояние).

Подсистема, соотв. 2-й частице описывается матрицей плотности

$\rho(x_2,x^\prime_2,s_2,s^\prime_2)=\int\psi(x_1,x_2,s_1,s_2)\psi^*(x_1,x^\prime_2,s_1,s^\prime_2)dx_1ds_1$

После измерения некоторой наблюдаемой, относящейся к 1-й подсистеме, система "скатывается" в одно из собственных состояний этой наблюдаемой, так что состояние системы после измерения представляет собой смесь этих состояний и описывается матрицей плотности $\rho^\prime(x_1,x_2,s_1,s_2,x^\prime_1,x^\prime_2,s^\prime_1,s^\prime_2)$.

Вопрос: какой будет МП 2-й подсистемы после измерения наблюдаемой, относящейся к 1-й? Другими словами - возможно ли, производя измерения наблюдаемых, относящихся ко 2-й подсистеме определить, производилось ли измерение первой?

P.S.: действие оператора на подсистему может быть записано в виде

$\widehat{A}_1\psi(x_1,x_2,s_1,s_2)=\int A_1(x_1,s_1,x^\prime_1,s^\prime_1)\psi(x_1,x_2,s_1,s_2)dx^\prime_1ds^\prime_1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 18:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
santafede в сообщении #977303 писал(а):
Вопрос: какой будет МП 2-й подсистемы после измерения наблюдаемой, относящейся к 1-й?

Матрицы плотности при разделении на подсистемы записываются ещё до измерений, так что МП 2-й подсистемы после измерений 1-й останется такой же, какой и была.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 20:03 


09/02/15
45
Суперпозиция состояний с некоторыми коэффициентами и их смесь (с соответствующими вероятностями) - описываются одной и той же матрицей плотности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 20:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Нет, но я этого и не говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 20:21 


09/02/15
45
AlexDem в сообщении #977397 писал(а):
МП 2-й подсистемы после измерений 1-й останется такой же, какой и была


Мне кажется, отсюда это следует, т.к. вообще говоря система находившаяся в суперпозиции, скажем, двух собственных состояний оператора измеряемой величины, после измерения переходит с разной вероятностью в одно из этих состояний, т.е., в их смесь.

Вы говорите, что матрица плотности не меняется после измерения, значит МП суперпозиции совпадает с МП смеси.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 20:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
santafede в сообщении #977403 писал(а):
Вы говорите, что матрица плотности не меняется после измерения, значит МП суперпозиции совпадает с МП смеси.

Читайте внимательнее. Матрица плотности 2-й системы не меняется при измерении 1-й. У первой системы после измерения вектор состояния будет, т.к. о ней всё узнали (ну вектор можно заменить матрицей плотности с единичным следом). Естественно матрица плотности полной системы при этом меняется, т.к. состояние 1-й подсистемы поменялось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 20:36 


09/02/15
45
AlexDem в сообщении #977406 писал(а):
Матрица плотности 2-й системы не меняется при измерении 1-й.


Для меня это не очевидно. Мне кажется возможной такая цепь событий: измерили 1-ю подсистему --> изменилась МП всей системы --> изменилась МП 2-й подсистемы. Почему нет?

Собственно, в этом и заключался вопрос - возможно ли такого рода "взаимодействие" подсистем, или нет? Если нет, то почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 20:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
santafede в сообщении #977412 писал(а):
изменилась МП 2-й подсистемы. Почему нет?

Потому что подсистемы не взаимодействуют, с чего бы меняться состоянию 2-й подсистемы?

santafede в сообщении #977412 писал(а):
Собственно, в этом и заключался вопрос - возможно ли такого рода "взаимодействие" подсистем, или нет? Если нет, то почему?

Потому что оно не наблюдается в природе (до сих пор никто не наблюдал). "Сверхсветовой телеграф" невозможен - так пишут в статьях по КМ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 20:48 


09/02/15
45
Спасибо конечно, но это ответ из серии "вечный двигатель невозможен в силу закона сохранения энергии." Разумеется я не пытаюсь тут создать "сверхсветовой телеграф", мне просто хотелось бы понять, что конкретно делает это невозможным в данном случае?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group